Опубликовано 26 Апрель, 2021 - 16:27

Добрый день!

Я люблю пробовать новые художественные материалы, так как это способствует развитию творческого мышления и поиску индивидуального стиля. К каждой технике нужен свой подход и настроение, а так же определенные знания. После того как я работала акрилом и акварелью, мне захотелось чего-то новенького и в корне отличающегося, увидела на полке масляную пастель и решила, что это то что нужно. До этого была с материалом не знакома и чего от него ждать не знала. Ассоциация пошла с детскими рисунками и казалось, что сложностей с масляной пастелью у меня не возникнет, у детей получается, а значит и у меня получится. Но не все вышло как хотелось и думалось с масляной пастелью "Santi" на 24 цвета.

Краткая характеристика:

• Бренд: Santi
  • Профессиональная масляная пастель
  • 24 цвета
  • Страна производитель: Великобритания

Упаковка:

​​​Масляная пастель продается в картонной упаковке, внутри два пластиковых поддона для мелков, благодаря им материал не рассыпается в коробке и находится четко на своем месте при транспортировке. Коробочка тонкая и занимает очень мало места в ящике с худ. материалами, так же небольшой вес и габариты позволяют брать пастель на учебу или пленер без особого труда.

Масляная пастель "Santi", 24 цвета
При желании можно сложить материал в канцелярский стакан или пенал, но стоит отметить, что они немного маркие и лично для меня все же удобнее хранить их в родной упаковке. А так же это удобнее и в работе, когда все цвета перед глазами и не надо долго искать нужный.

Масляная пастель "Santi", 24 цвета
Форма пастельного мелка круглая. На каждом мелке одинаковая обертка, которая помогает сохранять руки чистыми, в процессе рисования и стачивания пастели можно аккуратно отрывать бумагу или вовсе ее снять.

Масляная пастель "Santi", 24 цвета
На коробке с обратной стороны вся самая важная информация о продукте, примеры всевозможных работ и техник, что не мало важно выкраска и названия цветов. При покупке посмотреть мелки было нельзя, так что ориентировалась на информацию предоставленную на упаковке и в целом не прогадала.

Впечатление после использования:

Первое, что бросается в глаза при первом открытии коробочки - яркая цветовая палитра и руки уже сами хотят что-то нарисовать. Будучи ребенком я была бы приятно шокирована таким набором и рисовала бы не отрываясь. Все цвета яркие и высоко пигментированные.

Масляная пастель "Santi", 24 цвета
Это мой первый набор масляной пастели в осознанном возрасте и мне было очень интересно им начать писать, но почти сразу у меня с ним возникли трудности, так как рисовать тонкие работы этим материалом не получиться и контроль линии тут довольно минимальный, такие уж особенности масляной пастели.

Масляная пастель "Santi", 24 цвета

Руки масляная пастель пачкает не сильно, если сравнивать ее с сухой, но все равно лучше запастить салфетками и мылом. Отмываются загрязнения легко и кожу не красят на весь остаток дня.

Выкраска:

Цветовая палитра богатая и ее вполне хватает для любых задумок. Для меня было важно, чтобы в наборе был телесный, охра, теплый жёлтый, темный красный и глубокий зелёный. Все так же не понимаю черный цвет в наборах, но для декоративных работ и он станет востребованным.

Откровенно неудачных и невостребованных цветов, на мой взгляд, нет. Радует большое разнообразие оттенков, от довольно стандартных до интересных и трудно смешиваемых.

Масляная пастель "Santi", 24 цвета

Смешиваются цвета неплохо, но и "грязь" намешать можно быстро, так что работать с темными мелками лучше аккуратно и предварительно сделать растяжки цветов, чтобы почувствовать, как материал ведет себя в работе.

Расход:

Масляная пастель имеет очень мягкую текстуру и из этого следует, что расход у одного мелка при активном использовании довольно высокий. Но в целом набора хватит на большое количество рисунков, но нужно свыкнуться с ее особенностям текстуры. Рисовать же такой мягкой пастелью очень приятно и даже расслабляюще, она мягко и без усилий ложиться на бумагу.

Примеры работ:

Вот такие немного детские, на первый взгляд, рисунки получились благодаря масляной пастели "Santi". Показываю самые приличные рисунки, так как привыкала к материалу долго и первые работы были совсем плохи. Поняла в процессе, что не стоит стремиться к детальной прорисовке и работать надо на листе с цветовыми пятнами, тогда все начинает выглядеть приятнее.

Рисунок выполненный масляной пастелью"Santi", 24 цвета

Масляная пастель научит вас рассматривать натюрморт, пейзаж или что угодно другое от большого к частному и не зацикливаться на деталях, которые так часто портят хорошую живопись. Такие рисунки интересны тем, что каждый их видит по разному, тем самым заставляем нашу фантазию активнее работать.

Рисунок выполненный масляной пастелью"Santi", 24 цвета

Цена:

Просматривая среднюю цену для отзывы огорчилась, так как поняла, что купила пастель с немаленькой наценкой в 40 гривен, так что не перестаю говорить, что перед покупкой стоит не полениться и посмотреть цены в Интернете. Я купила в торговой сети магазинов "Акварель" за 170 гривен, а в Интернете такая пастель стоит около 130 гривен. Да, это не учитывая доставку, но многие сайты сейчас предоставляют бесплатные тарифы на услуги почты.

Масляная пастель "Santi", 24 цвета

Плюсы:

• Удобная упаковка
  • Яркая и насыщенная цветовая палитра
  • Доступность в художественных оффлайн и онлайн магазинах
  • Невысокая цена
  • Мягкая текстура пастели
  • Хорошо смешивается

Минусы:

• В работе образуются катышки
  • Пачкает руки

Подведем итоги:

Рисовать масляной пастелью "Santi" мне понравилось, хоть и изначально я долго свыкалась с материалом. Набор пастели очень качественный и доставляет удовольствие богатой цветовой палитрой. Я могу смело рекомендовать данную пастель, как для новичков в мире творчества, так и для более продвинутых "юзеров". Так же отдельно отмечу, медитативные свойства данной техники. Не бойтесь пробовать новые материалы и техники, вносите в свое творчество разнообразие, экспериментируйте и будьте уникальными!

Читайте так же и другие мои отзывы в разделе хобби!

Удачи в творческих начинаниях!

Достоинства
  • Мягкая текстура
  • Невысокая цена
  • Удобная упаковка
  • Хорошо смешивается
  • Яркая цветовая палитра
Недостатки
  • Образуются катышки
  • Пачкает руки
frolovaaaavstraliyрекомендует
26.04.2021
Очень интересный и подробный отзыв! Понравились цвета в палитре, достаточно яркие
Красивые
Какая Вы талантливая. Красотчные работы у Вас. Любуюсь.
Очень приятно, спасибо 💞
09.05.2021