Опубликовано 23 Февраль, 2021 - 23:52

5938,68
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Продолжаю серию отзывов о болях в спине, потому что нашла вот такое чудо на просторах Алиэкспресса.

Массажёр перкуссионный Booster A2

Да, стоит этот массажёр не дорого. Ссылку оставила над отзывом. Также можете посмотреть его у других продавцов.

С моей историей и проблемами, которые я лечу, можете ознакомиться в других моих отзывах:

Виды мануальных техник. Когда пора бежать от терапевта?

МРТ, которое не назначают. Как я узнала, что у меня протрузия

Корсет помог от острой боли в пояснице, но ненадолго

Сегодня же я не буду подробно на этом останавливаться, опишу в целом прибор, для чего он нужен, мои впечатления и эффект.

Заказывала перкуссионный массажёр я на Алиэкспресс, пришёл он быстро (за неделю или две), доставка была бесплатная, курьером до дверей. В получении я расписалась - и вот мой красавчик.

Массажёр перкуссионный Booster A2

Внутри был такой чемоданчик, в котором находился непосредственно сам прибор с насадками (6 штук), зарядным устройством и меленьким буклетиком, на котором ни слова по-русски) ну и ладно!

Инструкция на китайском

Инструкция на английском

Массажёр перкуссионный Booster A2

В общем-то и так всё понятно было мне, а вам я сейчас поясню, что из себя представляет этот перкуссионный массажёр и как им пользоваться..

Перкуссия (от лат. percussio, буквально — нанесение ударов, здесь — постукивание), выстукивание, метод врачебного исследования внутренних органов.

Итак, массажер работает посредством ударов, данная модель имеет 4 скорости и 6 насадок для проработки разных мышц (использую я всего 3). Именно, он предназначен для того, чтобы "разбивать" тригерры (то есть болевые точки) в мышцах. Предназначен для спортсменов (рекомендуется при болях в мышцах после тренировок) ну и всем, у кого есть какие-либо "зажимы" и скованность в мышцах в результате статических или активных нагрузок.

Что же такое триггеры?

Триггерная точка (ТрТ) — это сверхраздраженный участок, прощупываемый узелок в тугих полосах скелетных мышц. Прямое надавливание или сокращение мышцы может вызвать вздрагивание*, местную болезненность, локальную судорожную реакцию** и отраженную боль***, которая обычно реагирует болевым паттерном, отдаленным от триггерной точки [1][2][3][4].

*Вздрагивание — это характерная поведенческая реакция на надавливание на триггерные точки. Люди часто пугаются сильной боли — вздрагивают или вскрикивают в ответ, казалось бы, непропорционально давлению, оказываемого пальцами обследующего. Они двигаются непроизвольно, дергая плечом, головой или какой-то другой частью тела, отдаленной от пальпируемой области. Вздрагивание, таким образом, отражает крайнюю чувствительность триггерных точек. Этот признак считается патогномоничным для наличия триггерных точек.

**Локальная судорожная реакция определяется как временное видимое или ощутимое сокращение мышц и кожи, когда напряженные мышечные волокна сокращаются при надавливании на них путем введения иглы или проведения поперечной клещевой пальпации.

***Отраженная боль, также называемая рефлекторной болью, — это боль, воспринимаемая в месте, отличном от места болезненного стимула. Боль воспроизводима и не соответствует дерматомам, миотомам или нервным корешкам. Специфический отек суставов или неврологический дефицит отсутствуют. Боль от миофасциальной триггерной точки — это отчетливый, прерывистый и постоянный паттерн или карта боли без каких-либо гендерных или расовых различий, способная воспроизводить симптомы [5].

(Излучающая боль немного отличается от отражённой боли; например, боль, связанная с инфарктом миокарда, может быть либо отражённой, либо излучающей болью из грудной клетки. Отражённая боль — это когда боль находится вдали от вовлеченного органа или рядом с ним; например, когда человек испытывает боль только в челюсти или левой руке, но не в груди) [1][6].

Краткий обзор анатомии

Триггерные точки развиваются в миофасции, главным образом в центре мышечного брюшка, куда входит двигательная концевая пластинка (первичные или центральные триггерные точки) [5]. Это прощупываемые узелки внутри тугой мышцы размером 2-10 мм, которые могут проявляться в разных местах в любых скелетных мышцах тела. У всех у нас в организме есть триггерные точки. Они могут присутствовать даже у младенцев и детей, но их присутствие не обязательно приводит к возникновению болевого синдрома. Когда он возникает, триггерные точки непосредственно связаны с миофасциальным болевым синдромом*, соматической дисфункцией, психологическими нарушениями и ограничением ежедневного функционирования [7].

*Миофасциальный болевой синдром относится к региональной боли мягкотканного происхождения и связан с мышечной болезненностью, возникающей из триггерных точек, очагов болезненности диаметром несколько миллиметров, обнаруживаемых в нескольких участках мышцы и фасции мышечной ткани [8].

Причины возникновения

• Как правило, триггерные точки возникают по следующим причинам:
  • Старение Травма, полученная при падении, психологическая травма или родовая травма
  • Отсутствие физической активности — обычно у людей, ведущих сидячий образ жизни, в возрасте от 27,5 до 55 лет, из них 45% — мужчины [9]
  • Плохая осанка — верхние и нижние перекрестные синдромы, плоская осанка, телефонная осанка, сидение со скрещенными ногами
  • Перегрузка мышц и соответствующие микротравмы
  • Состояние хронического стресса — тревожность, депрессия, психологическая травма
  • Дефицит витаминов С, D, В, фолиевой кислоты, железа
  • Нарушение сна
  • Проблемы с суставами и гипермобильность

Источник: [ссылка]

Преимущества этой модели

+Автоматический контроль силы с 30 уровнями самоадаптивной регулировки силы

(Система контроля давления 2 поколения обладает обратной связью с массажистом. В режиме реального времени Вооstеr А2 определяет уровень силы, с которой Вы воздействуете массажёром на мышцы, и посылает сигнал на электродвигатель. Если сила вашего нажима возрастает, система контроля давления автоматически усиливает крутящий момент на электродвигателе, таким образом увеличивая силу удара. Благодаря чему достигается более глубокое миофасциальное расслабление мышц.)

+Вооstеr А2 имеет новый дизайн, в котором используется 4-скоростная модель с переменным давлением и 30-уровневая самоадаптирующаяся силовая система.

+Элегантная текстура и благородное прикосновение
+6 типов массажных головок (новая пневматическая мягкая головка)

+Мотор промышленного класса содержит давление подшипника 15 кг

+Профессиональный мощный бесщеточный мотор в сочетании с литиевой батареей на 24 В может генерировать невероятно сильный удар и проникать в глубокие мышцы, обеспечивая лучшее восстановление.

Технические характеристики

Вход зарядного устройства: 100-240 В ~ 50/60 Гц, 24 Вт
Выход зарядного устройства: 24V / 1А
Напряжение литиевой батареи: 21,6 В 6INR19 / 66
Емкость литиевой батареи: 2400 мАч
Частота: 1-я передача 1300, 2-я передача 1800, 3-я передача 2500, 4-я передача 3300
Вес: 1,2 кг
Мощность: 126 Вт макс
Размер: 280мм * 183мм * 52мм

Скорость холостого хода: не более 1300-3300 / мин

Ударная сила 15 кг!!!

Проникновение в мышцу: 12 мм!!!

Выбор модели и стоимость

Цены на такие массажёры варьируются от 600 до 50000 рублей. Я выбрала не самый дешёвый (дешевизна отразится на качестве материалов, исполнения, наличия скоростей и крепления насадок, ёмкости батареи и т.д.), но за 50000 покупать не стала бы, т.к. это чисто переплата за рекламу, бренд). 5000 - 6000 рублей, которые я заплатила - красная цена такому прибору. Качество на высоте, более чем за полгода он не развалился и не собирается, насадки малый и большой шар сделаны из упругого, приятного материала, что точно не стоит ждать от моделей за 600 рублей, батарея заражается от сети за пару часов, работает прибор после этого долго (если пользоваться одному человеку, конечно), хватает на 10 - 15 сеансов по 20 минут точно.

Есть у данной модели такая особенность - массажёр выключается на 18 - 20-й минуте массажа. Возможно, это рекомендуемая длительность одного сеанса. Массаж можно продолжить, снова включив прибор.

Как пользоваться?

Массажёр перкуссионный Booster A2

Массажер представляет из себя как бы молот, рукоятка длиннее, внизу неё расположен рычаг включения выключения прибора, также там виден индикатор уровня заряда батареи в виде 4 красных огоньков (во включенном состоянии).

Массажёр перкуссионный Booster A2

Сейчас у меня низкий заряд батареи, но массажёр всё ещё работает, и я даже ещё собираюсь вам снимать демонстрацию.

Массажёр перкуссионный Booster A2

На правой стороне массажера, которая будет повернута к массажисту, есть кнопка включения и также индикатор заряда батареи в виде трёх лампочек, индикатор скоростей включенных в данный момент в виде 4 лампочек вокруг кнопки включения, которые загораются одна за другой при повторном нажатии кнопки включения.

Массажёр перкуссионный Booster A2

Перед началом работы нужно ставить насадку.

Массажёр перкуссионный Booster A2

Выбираем любую понравившуюся из 6 (у меня это малый шар), и вставляем ее в отверстие до упора. При этом не должно быть никаких щелчков, сильно давить тоже не надо.

Массажёр перкуссионный Booster A2

В дальнейшем при работе пальцы надо оттуда убирать, также не допускать попадания туда элементов одежды волос и чего-либо ещё..

Массажёр перкуссионный Booster A2

в приборе предусмотрена система охлаждения, он не нагревается вообще. Также он шумит намного меньше своих собратьев, мне и моим близким дискомфорта какого-то этот шум не доставлчет.

Массажёр перкуссионный Booster A2

При включении автоматически включается первая скорость, прибор начинает вибрировать.
Нажав на кнопку включения 4 раза мы включим четвёртую, самую быструю, скорость. Длительное нажатие и удержание кнопки включения несколько секунд выключает прибор.

Массажёр перкуссионный Booster A2

Как выглядит сам процесс в моём исполнении можете посмотреть на видео:

Итак, мои ожидания от массажёра..

• уменьшить боль в спине (поясничный отдел, гипертонус)
    • возможность проводить массаж более эффективно благодаря разнообразию насадок и регулировке скоростей
    • чтобы был не слишком тяжёлым (т.к. массаж я планировала делать себе сама, без посторонней помощи)
    • удобство в использовании, чтобы можно было самой все зоны проработать, везде дотянуться
    • качество и долгая работа прибора

Результат и мои впечатления

Первое время я боялась делать массаж на максимальной скорости, делала на 1 и 2, что и вам рекомендую, чтобы не переборщить с массажем. Потом сами почувствуете, нужно ли вам ускоряться или так нормально. Насадку я тоже использовала самую щадящую - шар (большой и малый в зависимости от зоны).

В моём случае глубокой проработки требовали мышцы правой ягодицы, а от щадящего массажа этой зоны "зажимы" нисколько не уменьшались, чувствовала я только лёгкое щекотание, которое со временем проходило. Вместе с тем боли в поясничном отделе позвоночника усиливались, не от массажа, а от отсутствия должного массажа и повседневных нагрузок (у меня это долгое сидение, то есть статичная нагрузка именно на мышцы спины, поясницы).

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!! НЕЛЬЗЯ делать массаж при острых состояниях сразу после травм, когда ещё не прошло воспаление. Это скажет вам любой специалист. У меня прошло уже много времени после травмы, воспаление я пролечила, остался пост-эффект: боль была не такой сильной, как до этого, но беспокоила всё равно, особенно после нагрузок на позвоночник (поднятие тяжестей, статичные нагрузки).

Решила я попробовать проработать ягодичные мышцы на максимальной скорости и этой насадкой:

Массажёр перкуссионный Booster A2

Останавливалась подольше в очагах боли, пока она не стихала и двигалась дальше.

После первого такого массажа у меня были синяки. Как выяснилось, это нормально. Попа болела неделю где-то. Это тоже нормально. Но триггеры я разбила. После глубокой проработки ягодичных мышц я почувствовала не щекотание, как было у меня до этого, а лёгкость, тепло, прилив крови, чего давно не было. Также я почувствовала безболезненные подвижки в поясничном отделе позвоночника (у меня протрузия), и поняла, что именно через чур напряжённые ягодичные мышцы держали мой позвоночник в не правильном положении, что приводило к болям уже в позвоночнике.

Второй массаж был менее болезненным, третий ещё менее болезненным. Сейчас, при небольших болях в позвоночнике я возвращаюсь к этому массажу, но он проходит уже практически без последствий, так что могу позволить себе его делать хоть каждый день.

Кроме ягодиц я также прорабатываю спину полностью, шею (только сзади), ноги. Живот не рискну, хоть мышцы живота тоже формируют осанку и влияют на позвоночник. Для этого я использую ДРУГОЙ МАССАЖЁР, О КОТОРОМ ЧУТЬ ПОЗЖЕ НАПИШУ. Для спины и шеи я использую насадку малый шар, для ног большой шар. В итоге я пользуюсь только тремя насадками:

Массажёр перкуссионный Booster A2

Двумя шарами, имеющими пористую структуру. Их лучше не пачкать. Если сильно надавить пальцем, он совсем немного проминается, потом восстанавливает свою форму.

Массажёр перкуссионный Booster A2

Эта насадка-пружинка мягкая, резиновая. Не нашла пока ей применения. С ней получается вообще деликатный массаж. Я люблю пожёсче

Массажёр перкуссионный Booster A2

Эта насадка, как и оставшиеся две, сделана из твердого пластика. Использую только на ягодичных мышцах, где точно не стукну ей по какой-нибудь косточке. Уменьшая угол наклона можно снизить силу удара, если вдруг так получилось. Я проделываю данный манёвр с шарами, когда прохожусь ими рядом с позвоночником, например.

Массажёр перкуссионный Booster A2

Если боль меня снова посетила, я делаю перкуссионный массаж, после которого натираю больное место ЖЕЛЧЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ, которая помогает, кстати, лучше любых обезболивающих мазей, снимает тяжесть и боль в мышцах.

Если пройтись по моим ожиданиям от массажёра, то они полностью и более чем удовлетворены:

• Гипертонус ягодичных мышц снят, спина болит гораздо меньше и реже, нагрузки можно увеличить и жить нормально без боли
      • Много насадок, не всем из них я пока нашла применение, но которые использую, подходят наилучшим образом для определённых групп мышц. Регулировка скорости тоже помогает распределять как бы силу нажима при массаже, глубину воздействия на отдельные мышцы.
      • Опасения насчёт того, что рука будет уставать держать массажёр не оправдались. Мои слабые ручки с этой задачей справились, и усталости за 20 минут массажа особой нет.
      • Удобная форма, ни разу из руки не выскальзывал, везде сама достаю, могу менять угол наклона поворотом руки (растяжки у меня нет).
      • Прибор порадовал качеством. С ценой я угадала. Быстрая зарядка, долгая работа аккумулятора, работа без сбоев, насадки держатся хорошо, качественный пластик, ничего пока не сломалось.

Плюсы/минусы перкуссионного массажёра Booster A2:

+удобство в использовании

+портативный

+помогает

+глубина проникновения в мышцу 12 мм

-нет руководства на русском языке и инструкции по массажу

-занимает много места, не всегда удобно брать с собой

Результаты..

Для меня они превзошли все ожидания. Свой остеохондроз я взяла под собственный контроль, боль меня посещает всё реже, не такая сильная и уже при гораздо бОльших нагрузках, чем раньше (то есть я могу позволить себе нормальную жизнь и делать практически всё, что делала до травмы). Теперь я могу делать массаж, как только он мне потребуется, в любое время, хоть ночью, не терпеть боль. На массаже теперь можно сэкономить не в ущерб своему здоровью и самочувствию (если учесть, что мне он требуется часто, это существенная экономия).

Конечно, за своей протрузией я буду следить и искать пути полного излечения, но то, чего я добилась благодаря перкуссионному массажёру Booster A2 и во сколько это мне обошлось очень меня радует.

Рекомендую его тем, кто занимается спортом, у кого есть травмы позвоночника, кто испытывает боль и дискомфорт в мышцах по каким-либо другим причинам.

Спасибо всем за внимание! Smile Подписывайтесь и читайте больше отзывов в моём профиле..

Жить_Просторекомендует
      24.02.2021
      Создатели явно вдохновились сифоном
      Главное работает😂
      Хороший аппарат! Главное, действительно, не переборщить. А то можно получить гематомы внутренних органов)
      Всё надо делать с умом. Хотя насчёт внутренних органов сомневаюсь, что можно навредить с глубиной проникновения 12 мм.
      24.03.2021
      прикольная вещь! Так все солидно оформлено. У меня с похожим действием есть, тоже нравится
      И удобно! Smile Можно взять с собой чемоданчик)) Я, правда, им только дома пользуюсь..