Опубликовано 23 Апрель, 2018 - 22:09

один раз
  • Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

20 апреля побывал с двумя малышами на тестировании нового и очень интересного парка – «KidsCity».

Такие первые, тестовые визиты, – опыт очень своеобразный и интересный. Все вокруг новенькое, с иголочки, в воздухе еще витает запах новостройки, в буквальном смысле слова за кулисы заглянуть можно, так что чувствуешь себя не очередным посетителем на потоке, а одним из первых – и не посетителем даже, а участником строительства, способным повлиять на то, каким станет этот детский город в будущем.

Сразу скажу: понравилось очень. Без малейшей оглядки на часы (благо, дела позволяли), пробыли в стенах «Кидсити» с часу дня до шести, то есть до самого конца работы парка. А так и до восьми гуляли бы, думаю. В «Кидсити» уже есть самое главное – то, на что опирается любое успешное заведение – люди. Ребята в учреждениях встречают детей с искренней радостью и гостеприимством, внимательно и терпеливо занимаются с ними (а кое-где – на футбольном стадионе, например – терпению бородатого тренера по отношению к толпе вредничающей малышни даже искренне позавидовал). Имел случай переброситься несколькими словами с одной из девушек: почти все они – студенты профильных медицинских или педагогических учреждений, работают по составленным профильными же специалистами конспектам, причем программы эти будут обновляться и дописываться по ходу использования. Чуть позже эта же милая девушка, выйдя из неонатологического отделения с моей четырехлетней дочкой в белом халате и с игрушечным младенцем на прогулку, инструктировала малышку: «Головка всегда выше ножек, у плеча, придерживаем одеялко, не забываем проверять носик – если холодный, пора возвращаться…» Удовлетворение, которое испытал, наблюдая такую естественную подачу важного прикладного (а дома нас ждала малышка трехмесячная) материала, пересилило даже мое отчаянное родительское умиление от мимишной картины.

Выйдя из арт-школы та же четырехлетняя Лида важно сказала, вручая мне свое произведение: «Мне еще дали информацию… – и, видя мое, в первый раз слово «информация» от нее услышавшего, изумление такой значительной ее речью, уточнила: – Ну, про разных художников и как надо делать». Хорошая методическая сердцевина увлекательного процесса налицо – а это именно то, что отличает огромное количество детской развлекальщины, заполонившей торговые центры и призванной дать родителям отдохнуть от детей в магазинах, от проектов полезных и развивающих. Причем развиваться предлагается не только интеллектуально, но и физически: старший сын дважды посетил (а было бы время – пошел бы и снова) совершенно замечательный местный стадион «Спартак», сделанный в виде большущего металлического мяча, а потом отправился на расположенный через дорогу сегвейдром.

Сам город оставляет ощущение простора, но притом достаточно быстро осваивается и взрослыми, и детьми – сложностей с ориентаций на местности не появилось. Часть учреждений (и немалая) расположена на втором этаже – и тут определенно не хватало указателей с названиям контор у ведущих вверх лестниц. А еще такая просторность всего города и учреждений в частности диктует необходимость осваивать пространства. Помещениям пока, по первым ощущениям, не хватает характерности и любопытного внутреннего наполнения. Они светлые, просторные – и пустоватые, похожие друг на друга. Причем не все – порадовала, например, школа программирования с совершенно замечательными фотообоями во всю стену и арт-школа. Но многие другие комнаты буквально умоляют нашпиговать их «изюминками» – от каких-нибудь бесполезных пусть, но эффектно выглядящих аппаратов-механизмов, до постеров, графиков и других, пусть даже самых необычных и забавных, элементов дизайна на стенах. И улицы – уже, надо отметить, украшенные растениями – можно сделать богаче за счет каких-нибудь светофоров, забавных объявлений, статуй, за счет игры со светом как в оформлении вывесок разных учреждений, так и общественного пространства в целом. В «Кидсити» есть где по-настоящему развернуться.

Электронная система трудоустройства, при которой группы участников занятия регистрируются у считывающего паспорта табло организации, показалась удобной и экономящей время – но не представляю пока, как хозяева города будут распределять потоки желающих поучаствовать во всех трех, например, указанных на табло видах занятий в учреждении. Сейчас – и это правильно, наглядно и полезно – на табло отображается время, оставшееся до окончания занятия: возможно, стоит выводить на него и расписание ближайших занятий – через 10 минут, грубо говоря, делаем в кондитерской булочки, возраст 4+, через 40 минут – пироги (8+), через 1.10 – торты (10+). И само собой напрашивается пожелание-предложение пристегнуть к электронной системе и очередь, чтобы дети могли записываться в будущую группу, прикладывая к аппарату свой паспорт.

Электронная система учета «Кидсити» – это очень интересная штука, которая может стать мощным инструментом оптимизации детских потоков как с точки зрения экономии времени, так и просто в качестве wow-эффекта (будущее уже здесь!). От всей души пожелаю создателям использовать ее на все сто, чтобы создать гибкий график и избежать такой, например, печальной и распространенной в одном из схожих детских городов ситуации, когда, формально предлагая 3 вида активности для разных возрастов, организация день за днем работает только по одной. Или же для того, чтобы, регистрируя детей в очереди на занятие, избавиться от необходимости организации специальных мест у дверей, где детям надо будет ждать. Пока их нет, а не оформленная формально очередь чревата не самыми приятными выяснениями отношений между чадами и/или их родителями в духе «вас здесь не стояло». Инструмент, повторюсь, мощный – искренне желаю организаторам воспользоваться всеми его преимуществами и избежать недостатков.

Кстати, валюта «Кидсити» – лайки – тоже привязана здесь к паспортам и в основном распределяется безналично (хотя есть и красивые, похожие на евро, наличные – для хранения которых, кстати, было бы очень хорошо вручать на входе какие-нибудь самые простые, пусть даже картонные, бумажники). А еще здесь есть отлично оформленный (к вопросу об оформлении пространств) совмещенный с пекарней «Окей», на полках которого стоят продукты и игрушки, цены на которые указаны именно что в лайках. И цены эти по сравнению с тем, что малыши получают за работу, очень невелики. Так вот мне не без труда удалось уговорить сына, что парк только начинает работу, так что купить во-он ту большую коробку с конструктором за, грубо говоря, 70 лайков (притом, что он на одном занятии их только что заработал сотню) пока нельзя. Надо, кажется, или оставлять в магазине только бутафорскую и заведомо непригодную к продаже пищу, либо же поднимать на реально выложенные игрушки цены – или же обосновать причину, по которой купить их нельзя. Внутриигровая экономика пока не очень очевидна – любопытно будет посмотреть на ее решение в будущем.

По организациям: очень радует мощный медицинский кластер – неотложная помощь, стоматология, неонатология, хирургия, ветеринария. Замечательна оранжерея, где на примере настоящих растений детей учат обращению с ростками и их пересадке. Интеллектуальный кластер – управление дронами, Lego, школа программирования, биржа и банк, где рассказывают, например, об истории денег. Об уникальном в свое роде стадионе-мяче уже упомянул. Искусство – театр арт-школа, школа диджеев, школа блогеров (или это уже не в искусство?)), салон красоты… Уже сейчас организаций не один десяток, а с учетом запланированных к открытию их ожидается больше полусотни (очень интересно будет взглянуть на обещанный в будущем штаб «Юнармии», который может стать любопытной точкой пересечения мира игрового и реального – рекрутинговым центром детской организации).

У города уже есть традиция – повторяющийся время от времени на главной площади танец всех (или почти всех) специалистов, выстраивающихся напротив копирующих их движения детей. Есть уличная жизнь – так, например, полицейские ловят и отводят в каталажку самого настоящего взъерошенного преступника, чинно вышагивают маленькие неонатологи с младенцами на плече, носится гурьба уборщиков с вращающимися электрометелками. Есть хорошая недорогая кафешка для родителей, удачно расположенная прямо напротив сразу четырех или пяти медицинских учреждений: перекусить с видом на развитие собственного ребенка – бесценно.

Вход-телепорт, рассчитанный сразу десятка на два детей с родителями красноречиво свидетельствует, а общее впечатление от шести часов пребывания в «Кидсити» подтверждает – это по-настоящему масштабный проект с отличной командой энтузиастов, просторными площадями и очень большим потенциалом. С искренней благодарностью за приглашение и уделенное нам время хочу от всей души пожелать «Кидсити» долгой интересной жизни, постепенного превращения в город-сад, прекрасный и живой в целом и в самых мелких своих деталях – усилиями замечательной его команды, ну и наших тоже вместе с нашими детьми.

orthdxрекомендует
  • 16.10.2019 - 23:32
    Трасса с машинками, крутая водная зона, бассейн с шариками и возможность примерить сразу попробовать профессий за раз. Автогородок Motor City - самая забавная игровая в которой мы были.
    Игровая комната биг мотор сити находится в ТЦ Авиапарк на третьем этаже. Не заметить её невозможно, вот и мы не смогли. Каждый раз прилипали с Алисой лицами к стеклу, превращая носы в свиные питачки. И каждый раз вспоминали, что у нас с собой нет сменной обуви.
  • 20.12.2017 - 13:14
    Отличный комплекс для концертов, потрясающая акустика и обзор, хорошее расположение. Видео с концерта)
    Различные концертные комплексы я начинаю оценивать еще в момент покупки билетов, первое впечатление обычно производит сайт, особенно предлагаемые способы оплаты билетов и то, насколько это вообще реализуемо в режиме онлайн.   1.
  • Опасноть жизни наших детей
    Участились случаи пропажи детей из лабиринта! Речь идет о Fun Citu ТЦ Калейдоскоп. Халатность сотрудников данного заведения зашкаливает, 31 августа я отдала в лабиринт своего сына и племянницу 4-х лет, сама пошла за покупками с сестрой, каково было мое удивление по приходу за детьми, племянницы не…
  • 10.08.2019 - 16:22
    20 минут веселья, 40 минут скуки
    Находится игровая комната в ТЦ Мега г.Химки. Стоимость в будни 300рпервый час, последующий 150р. В выходные первый час 350р, последующий 200р. Мы были в понедельник во вторую половину дня со своей дочкой, которой 1 год и 7 месяцев.
  • 28.09.2019 - 08:54
    Рай для детей - игровая площадка "Happy city" в Бутово Молл. Что мне не понравилось, и почему я все же рекомендую это место к посещению?
    Привет, друзья! Сентябрь в Москве выдался ужасный: холод, ветер, и даже дождь со снегом. Гулять в такую погоду - удовольствие не из приятных. Особенно, мамам с детьми. Что же делать? Не сидеть ведь дома! Ребенку нужно бегать, играть, кричать, проявлять активность.
  • 17.10.2012 - 10:40
    Кусочек Америки в Москве.
    Мы все привыкли к показателю цена-качество. Давайте с него и начнем, только для удобства переведем в наглядный вид. Цена (Top Shop) - качество (Gap). Лично я был удивлен увидев ассортимент представленный в мужском отделе, но еще больше меня удивили цены.
  • 28.03.2016 - 15:37
    Посредственный ТЦ
    Если бы в Москве больше не было ни одного торгово-развлекательного центра, то, безусловно Афимолл-Сити был бы огого какой красивый, удобный и привлекательный!
  • 14.09.2015 - 11:15
    Огромный выбор детской одежды европейских брендов от 0 до 14 лет. Качественно и красиво! Детки должны носить качественную и безопасную одежду, а не дешевую китайщину+ФОТО покупок
    Доброго всем дня!   Хочется поговорить об одежде для самых маленьких. У меня пока деток нету, но есть у многих подруг и родственников. Детскую одежду я часто дарю в подарок на разные праздники.
  • 27.02.2019 - 20:18
    Замена экрана за 25 минут
    Всем привет! Недавно менял разбитый экран на Xiaomi Redmi Note 5. Ремонтировал в сервисном центре Xiaomi City Позвонил по телефону (+7 495 01-12-404), уточнил наличие дисплея на складе и договорился о встрече. Сервис находится по адресу Москва, Варшавское ш., 132, стр. 2, пав 37.
  • 09.10.2020 - 23:55
  • 02.11.2020 - 13:58
    Остров мечты в Москве - парк для неискушенных оптимистов ■ деньги УЖЕ берут, парк ЕЩЁ не достроили, а часть УЖЕ сломалась ■ 9 месяцев после открытия - пустой и уже никому не нужный, никакая реклама не помогает, людей НЕ ПРОВЕДЕШЬ ■
    Здравствуйте, дорогие читатели!   Наверняка уже все слышали об парке аттракционов в Москве под названием Остров Мечты. Сразу же после открытия люди разделились ровно на два лагеря - одни восторгались (один сторис жены Джигана чего стоит ), другие активно выкладывали резко отрицательные отзывы…
  • 30.11.2020 - 17:08
    Люксовый, модный, любимый. Покажу свои покупки и поделюсь секретами.
    Здравствуйте, дорогие читатели! Я очень часто покупаю себе люксовые вещи, и большая часть из них куплена именно в ЦУМе. Так что было бы странно не написать про него отзыв. Но обо всем по порядку. Расположение Близжайшая станция метро - Театральная.
  • Очень интересно! Словно я вернулась в детство! Вот эту локацию я очень рекомендую! Сюда хочется вернуться и не один раз!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на Перевёрнутый город на ВДНХ. Это место мне очень понравилось! Сначала немного вводной информации. Все эти музеи и аттракционы находятся в 55 павильоне. Режим работы : каждый день с 11:00 до 20:00.
  • 08.11.2020 - 16:58
    Пафос продавщиц из 90-х с синдромом швейцара в местных "бутиках" зашкаливает! А по факту - обычный рынок с подделками и завышенными ценами! 👎 Разборки с местной охраной и информация, которая пригодится каждому любителю фотографировать
    Когда-то давно, когда с брендовыми вещами в стране была напряженка и их можно было купить исключительно в ГУМе или ЦУМе, Торговый центр "Старт" уже существовал, только тогда он назывался рынок ЦСКА, в простонародье рынок на Динамо.
  • 27.09.2020 - 22:43
    Из бассейна мы выплыли по отдельности - я и мой лифчик❗😁 Или из осени в лето - выходной в аквапарке "Карибия"
    Пока впечатления свежи, пока в крови играют гормоны счастья, а с лица не сходит улыбка - я хочу рассказать о посещении аквапарка "Карибия". Который позволил в конце сентября вернуться в лето - погреться на шезлонге, искупаться в бассейне, прокатиться с водных горок, одним словом, все то, что…
  • 16.10.2020 - 15:37
  • 17.09.2020 - 10:55
    Посетить Москвариум хотя бы один раз обязательно стоит!
    Всем огромный привет! Когда мы приехали в Москву, то первым делом захотели посетить Москвариум, так как ни разу не были в океанариуме с ребёнком. Я много о нём слышала и мне очень хотелось там побывать. Москвариум находится на территории ВДНХ и расположен у павильона "Космос".
  • 02.11.2020 - 20:56
    Обожаю! Одеваюсь здесь уже 3 года! А теперь еще и детский отдел освоила) Мои покупки в off price.
    Года 3 назад в торговом центре рядом с моей работой открылся магазин Off Price. Придя сюда впервые, я была в шоке: огромная площадь, тысячи вещей, и как в этом во всем разобраться? Но вот я уже и опомниться не успела, как начала сюда ходить чуть ли не каждый день.
  • 14.11.2020 - 18:37
    EMC - cамый дорогой московский медцентр. Стоит ли сюда обращаться по поводу внутричерепной опухоли?
    Частное здравоохранение в России устроено таким образом, чтобы продавать любым пациентам максимум услуг и лечебно-диагностических процедур. Поэтому пришлось получать третье мнение в клинике EMC, куда я привозил маму из Петербурга на МРТ и консультацию нейрохирурга по поводу опухоли мозжечка.