Опубликовано 16 Сентябрь, 2018 - 07:52

год или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток!

Про полезность промывания носа и носовых пазух я слышала очень давно. Но от одной мысли, что я должна воду пропускать через нос, мне становилось дурно, ведь я настоящая водобояка. Даже принимая душ, я умудряюсь чуть ли не захлебнуться, если струя попадает в мою носопырку.

Стоит ли говорить, что процесс промывки носа я откладывала в долгий ящик. А мне данная процедура ой как необходима в связи с тем, что я аллергик. В сезон цветения,да и не только мой нос за компанию с глазами превращаются в нечто неописуемое. В связи с этим, врач настоятельно мне рекомендовал носовые промывания. Да и терапевт также советовал их в период простуд и гриппа.

В общем, я решилась. Первый опыт с системой Долфин (dolphin) оказался неудачным. Об этом чуть позже.

Перелопативши интернет я остановила свой выбор на системе Nasaline "Squip, Squeezie", о котором я подробно расскажу в данном отзыве.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Состав набора:

лейка для промывания -1 шт

пакетики с физиологическим раствором- 50 шт

Производство: США

Место покупки: ИМ IHERB

Цена: 9,30 $ (примерно 660 рублей в зависимости от курса валют)

Назначение:

Помогает прочистить и промыть носовые каналы и обеспечивает ослабление симптомов

• аллергии
  • насморка
  • простуды
  • инфекций носовой полости

Также рекомендуется для:

• Использования после хирургических операций на носу и синусотомии.
  • Предупреждения синусита.

ОПИСАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Набор я приобрела года 2 назад, поэтому коробки, в которой находился промывочный прибор, уже нет. В ней помимо самого резервуара, находились пакетики с сухой смесью для приготовления физиологического раствора в количестве 50 штук. Кстати, данные пакетики можно купить отдельно, что я и делаю.

Описание промывочного резервуара

Прибор состоит из двух частей. Основная, в которую, собственно, и наливается раствор, и винтовой колпачок со съёмным мягким наконечником.

Основная часть выполнена из

чрезвычайно гибкого материала, требующего простого сдавливания с минимальным усилием

Из какого именно материала выполнено не уточняется, но по ощущениям напоминает пластиковые бутылки, только намного мягче и податливее.

Съёмный наконечник выполнен из

силикона медицинского качества, что обеспечивает мягкое прикосновение к носу

Промывка носа солевым раствором в домашних условиях

Промывочная лейка имеет специальную пометку, указывающей до какого предела её наполнять. Итого выходит 250 мл раствора.

Промывка носа солевым раствором в домашних условиях

Что мне очень нравится в данном приборе, так это её особая форма, напоминающая лейку. Как я уже упоминала выше, до этого у меня был Долфин в форме бутылочки, так я им совсем не смогла пользоваться. Струя била резко в нос и к тому же нужен был особый наклон головы, чтобы раствор попал в носовые пазухи, а не ушные проходы или носоглотку. Я постоянно захлёбывалась.

К слову сказать, мой папа пользовался Долфином и его всё устраивало. Значит, это зависит от индивидуальных особенностей.

Описание и состав пакетиков

Как уже было сказано, в наборе 50 индивидуальных бумажных пакетиков с порошком для приготовления раствора, каждый из которых рассчитан на единое применение.

Вес пакетика:

2.8 гр

Состав:

хлорид натрия-2400 мг, бикарбонат натрия- 400 мг

Лечебные свойства хлорид натрия:

увлажняет слизистую поверхность; оказывает дезинфицирующее действие; способствует восстановлению здоровой микрофлоры; разжижает слизь в полости носа и прилегающих пазух; снимает отечность; восстанавливает функции ресничек эпителия в носовой полости

Лечебные свойства бикарбоната натрия (сода)

очищение поверхности внутренних слизистых оболочек от корочек, пыли и бактерий; разжижение вязкой слизи, которую сложно высморкать; уменьшение отечности пазух; снижение интенсивности воспалительного процесса; дезинфекция слизистых;облегчение симптомов ринита или синусита.

Состав, конечно, победнее, чем у Долфина. Там ещё входят экстракты растений. Но в связи с тем, что пользоваться я им не смогла, то и действие раствора оценить не могу. Опять же, папе при гайморите Долфин помогал.

Порошок белого цвета, без запаха, очень мелкого помола, напоминающий йодированную соль. Благодаря этому он быстро растворяется в воде, без осадка.

ПРИМЕНЕНИЕ

Приготовление раствора

Для приготовления лечебного раствора я использую только тёплую кипячёную воду (чуть выше комнатной температуры), в таком случае порошок растворяется буквально за считанные секунды, да и для слизистой носа такая вода намного комфортнее.

Подготовленную воду я сразу наливаю в промывочный резервуар до специальной метки.

Засыпаю туда же порошок, завинчиваю колпачок и хорошенько взбалтываю, прикрыв пальцем выходное отверстие в носике, а то расплёскивается.

Как промывать?

Я проделыванию данную процедуру в ванной над раковиной.

Перед промывкой следует хорошенько высморкаться, убедиться, что нос дышит на ОБЕ ноздри.

Берём в удобную руку наш аппарат, голову наклоняем над раковиной, вставляем мягкий наконечник в ноздрю так, чтобы он плотно прилегал, благо, что его форма это позволяет, открываем рот и начинаем потихоньку давить на специальные впалые бока лейки. .

Во время промывки можно задержать дыхание, но я всегда дышу через рот. Мне так намного проще.

Если давить медленно, не спеша, то струя воды не хлынет куда её не надо. Из-за мягкости материала лейки регулировать степень нажатия очень легко.

Никаких неприятных ощущений не возникает. Раствор просто вливается в одну ноздрю и выходит через другую.

Половину раствора я пропускаю через одну ноздрю, половину-через другую. Схема такая же.

После промывания нужно хорошенько высморкаться, чтобы удалить оставшийся раствор. Заодно выйдет и вся гадость, находящаяся в носовых пазухах.

Иногда, даже когда высморкаешься, через какое-то время с носа может закапать, это заблудившийся раствор Laughing out loud Ничего страшного в этом нет.

Ощущения после промывания

После промывки в носоглотке появляется странное ощущение, которое длится минут 5. Как будто зашёл медицинский кабинет и дышишь стерильным воздухом.

Иногда после промывания начинается чихание, которое длится пару минут. Затем резко прекращается.

Временами после того, как промыла нос, возникает чувство заложенности одной из ноздри, которое через какое-то время проходит, а затем начинается выход всего нелицеприятного содержимого носовых пазух.

В общем, каждый раз новые ощущения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫВАНИЯ

Промывание при аллергии

В период сезонных обострений аллергии, помимо принятия антигистаминных препаратов, я стараюсь чаще промывать нос, чтобы прочистить носовые пазухи от скопившейся там заразы.

Чаще всего делаю я это с утра и сразу же по приходу с улицы домой. В результате промывания симптомы аллергический проявлений заметно сокращаются, а именно:

- уменьшается количество слизких выделений из-за которых то и дело хлюпаешь носом;

- становится легче дышать, т.к. всё лишнее вымывается, да и отёк сходит

- уходит раздражение слизистой, а именно перестаю беспрерывно чихать;

- из предыдущего пункта вытекает настоящий - уменьшается слезоточивость глаз

Но самое главное,что я заметила после начала промывания (буквально через пару недель), так это то, что я стала просыпаться с практически незаложенным носом. Раньше было прям мучение. Уже с самого утра нос не дышал, уходило по пачке бумажных салфеток пока я всё из себя выдую, а от этого начинала болеть голова и т.д. и т.п.

Безусловно одним промыванием не отделаешься, здесь всё идёт в комплексе. Но без промываний противоаллергические таблетки на мне не работают на все 100%, поэтому не все симптомы нивелируются.

Промывание носа в период простудных заболеваний

После появления у меня данного набора, промывание носа стало неотъемлемой частью моей антипростудной терапии наравне с дышанием над картошкой, полосканием, прогреванием и прочими манипуляциями.

Обязательно промываю нос с утра, чтобы очистить его от корочек и от ночных скоплений. Если нос не дышит, то сначала закапываю капли, а уже потом идёт процедура промывания. Ибо промывать можно только ДЫШАЩИЙ нос.

В течение дня обычно промываю 3-5 раз.

Носопырка чувствует себя лучше после данной манипуляции. Процесс выздоровления идёт быстрее, да и дышится намного легче.

Я уж не знаю как это объясняется с медицинской точки зрения, но промывка носа явно положительно влияет на его здоровье.

Профилактическое промывание носа

Как известно, болезнь лучше предупредить, чем лечить. Поэтому солевые пакетики у меня всегда в запасе.

Как только я начинаю чувствовать какие-то непонятные и подозрительные явления внутри носа или он начинает почёсываться, тянет чихать, то я от греха подальше иду на промывку.

Часто уже после первого раза все вышеописанные симптомы улетучиваются. Если же нет, то спустя какое-то время снова промываю.

Конечно же не всегда получается избежать простуды, иначе я бы не болела. Но после двухлетнего опыта использования промывочного комплекса, я точно могу сказать, что количество моих ОРЗ/ОРВИ сократилось.

В гриппозный период также ежедневно промываю нос по возвращению домой, особенно если пришлось пользоваться общественным транспортом.

В любом случае, я считаю, что "лучше перебдеть, чем недобдеть" Laughing out loud

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Существует ряд противопоказаний, когда заниматься промывкой носа не рекомендуется или даже запрещено.

• Пазухи носа полностью заложены
  • У вас острая или новая инфекция ушей

Прекратите использование, если ощущаете давление в ушах

УХОД ЗА КОМПЛЕКСОМ

Так как все части конструкции съёмные, то ухаживать за ней очень легко. Просто разъединяю все составляющие и промываю горячей водой с содой после каждого использования, особое внимание уделяю силиконовому наконечнику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я рада, что поборола свой страх перед такой манипуляцией, как промывка носа. И здесь большую роль сыграла правильная промывочная система, подходящая мне - Nasaline Squip, Squeezie.

К сожалению, с Долфином у меня не сложилось. Поэтому, если у Вас также не получается промывать нос бутылочками, то попробуйте данную систему. Все знакомые, кто ею пользуются, также довольны и даже у некоторых получается промывать детские носики, конструкция позволяет.

Пакетики можно заказывать отдельно (ссылка ) по цене 500 рублей (плюс\минус в зависимости от курса) за 50 штук. А можно купить и от Долфина, если состав больше нравится или подходит. Но в связи с тем, что в составе Долфина есть и экстракты растений, то он может спровоцировать аллергические реакции. Так что, именно аллергикам лучше использовать порошок без лишних примесей, как в Nasaline.

Рекомендую!

Спасибо, что заглянули Smile

LesyaShaрекомендует
16.09.2018
Хорошая конечно штука, но как представлю, как давно делала себе промывания, аж передёргивает Puzzled
16.09.2018
У меня первый раз был комом, потом долго не могла себя настроить. Но с этой штукой с первого раза как по маслу пошло)
16.09.2018
Только сегодня видела эту систему на iHerb, полезная, оказывается, штука Smile
16.09.2018
Очень полезная))Теперь я себя без неё не представляю
16.09.2018
Необычная форма у бутылки! Я Долфином пользуюсь, но у меня вообще с ним никаких проблем нет, очень удобно.
16.09.2018
Это замечательно, что Вам Долфин подошёл, а мне вот совсем никак Sad Всё индивидуально
16.09.2018
Я о промывании носа узнала буквально 2 недели назад, потому что ребенок на тот момент болел третью неделю, а это не нормально. И мне свекровь сказала, мол, промой нос фурацилином. Я в шоке - в смысле лить воду в нос!? Меня мама так никогда не лечила, какое-то извращение. Честно, я себе это делать скорее всего не стану, ребенку промываю шприцем, не плачет, что для меня странно))
Про долфин слышала, муж сказал промывал им раньше.
16.09.2018
Как я Вас понимаю, мне самой казалось, что это извращение и пытка Big smile Наверное, здесь большую роль ещё играет и психологический момент, это как с глотанием больших таблеток (лично у меня). Но я прям довольна, что промывка получается, нос сказал "спасибо" Smile
16.09.2018
Мне тоже дельфинчик не подошёл, присмотрюсь к этойсистеме)
16.09.2018
Попробуйте, авось и понравится)
16.09.2018
В сезон простуд помогает не заболеть )
16.09.2018
Если "поймать" простуду в самом начале, то да, поможет)
16.09.2018
Полезная штука, но как-то страшно пока таким агрегатом пользоваться)
16.09.2018
Очень страшно, особенно в первый раз, да и как представишь..А потом ничего, втягиваешься Big smile
16.09.2018
А ещё лучше до сего момента - для профилактики)))
Отзыв получился крайней полезным и актуальным)
Сейчас как раз откроется очередной сезон соплей. Надо быть во всеоружии )
16.09.2018
Чую, что сезон уже открывается, судя по окружающим чихам)) Поэтому уже профилактируюсь Big smile
Отличная штука Smile
16.09.2018
А мы Долфином пользуемся, такой не встречала, интересный!
16.09.2018
Очень полезная штука! Мне как то лор промывала нос кукушечкой, до сих пор в дрожь бросает при одном воспоминании. А у самой нос постоянно не дышит сказали аллергия, вот не знаю решусь ли я на такую полезную лейку или сдрейфлю.... Laughing out loud
16.09.2018
Не дрейфите Laughing out loud Я,наверное, не смогла бы, если мне кто-то промывал нос, даже врач. А здесь сама всё контролируешь, не так страшно)
16.09.2018
Процедура не особо приятная, но нужная. Что уж поделать. Долфин у нас есть. Одни мучения с ним почему-то. Я и себе промывала, только усугубила ситуацию...
16.09.2018
Всё-таки лучше проконсультироваться у врача, можно ли промывать или нет, особенно, если какая-то серьёзная проблема.
16.09.2018
Я консультируюсь только относительно лечения ребёнка. Для себя времени нет Big smile
Как я Вас понимаю, сама аллергик (аллергический ринит) Sad
Промывание - хорошая штука, но я пока обхожусь без этого) пользуюсь спреем "аква-риносоль", стоит рублей 60, полноценное промывание, конечно, не заменит, но в целом работает)) и с собой можно брать, аналог всяких аквамарисов) Laughing out loud
16.09.2018
О, спасибо большое! Я всё хотела что-то, чтоб с собой носить. Обязательно посмотрю
17.09.2018
Отличная штука - надо запомнить
хорошая система, а мы обычно пользуемся простой морской водой!
18.09.2018
Первый раз вижу такой набор) для меня тоже промывание носа жуть какая страшная процедура. Возьму на заметку)
У меня немножко другой Долфин, просто флакноном с узким носиком, не смотря на заложенность носа, пользуемся редко. После операции на пазуху носа, врач запретил, потому что чаще после таких промывок забиваются пазухи гораздо больше....
22.01.2019
А меня жаба душит купить это устройство,пользуюсь нашим Долфин, и часто сама делаю раствор с обычной морской солью,когда пакетики забываю купить..
  • 26.08.2018 - 09:45
    Ужасы про Долфин и как не сделать хуже. Гайморит и аллергия. Как правильно промывать нос при насморке. Чего делать категорически нельзя. Отзыв человека, пережившего проколы.
    Всегда страдала только болями в горле, имею хронический тонзиллит , малейшее переохлаждение и - здравствуй боль и пробки. Однажды меня настиг вирус, который дал жуткое осложнение на нос. Я заболела гайморитом и фронтитом (воспаление лобных пазух), и попала в больницу.
  • 11.04.2019 - 16:38
    Супер средство от аллергии. Когда ничего уже не помогает...
    Очень давно я знакома с системой Долфин. Благодаря промываниям (в том числе) я не болела этой зимой. Помимо промываний помогли занятия спортом (да-да), тепло одеваться и хорошо питаться. Но долфин занимает твердую позицию в этом списке.
  • Лучшее средство для борьбы с насморком! Полоскаю не только нос, но и горло.
    Приветствую! Вот пользуюсь уже несколько лет этим прекрасным средством и решила поделиться своим мнением, вдруг кому пригодится. Средство для промывания носа Долфин   Что это вообще за средство?Это смесь соли поваренной пищевой, соды, и других сухих компонентов. Натурально !
  • 11.10.2019 - 10:04
    Лайфхак как не задыхаться. И важное условие которое не прописано в инструкции. Радости выше крыши, что есть такое устройство.
    Доброго времени суток! Хотела бы поделиться с вами своими мыслями по поводу промывания носа. Небольшая предыстория.. У меня хронический тонзиллит, и вечные сопли, то ли аллергия, то ли бактерия какая, сейчас выясняю, на прием к лору попала случайно, пока анализы не готовы, назначен спрей и таблетки …
  • Inc аватар
    11.02.2018 - 19:29
    Промывание носа в домашних условиях. Как сделать раствор самостоятельно? Сравнение с АкваМарис и аналогом при гайморите
    Сочувствую вам, если мой отзыв вы читаете по причине того, что, как и я, болеете. Не самое это приятное занятие в любое время года. Насколько я себя помню, с детства проводила много времени в больнице и страшное слово "гайморит".
  • 12.01.2018 - 13:05
    Спрей Аквамарис беби действительно очищает носик ребенка от слизи. С этим препаратом можно быстро вылечиться за 2 дня! Также расскажу о преимуществе спрея и о его недостатке. ФОТО
    Всем привет! Аквамарис уже не первый раз покупаю. Ранее брала капельками, а не спреем. Но уже второй раз покупаю средство в виде аэрозольного спрея для промывания носа. Цена, конечно, становится значительно выше. Зато результат по мне на много лучше.
  • 14.05.2014 - 17:29
    Хорошая штука для профилактики простудных заболеваний, а также при аллергии
    Такую штуку пришлось купить после одного случая, когда у меня нос то ли отек, то ли его конкретно заложило. Какие причины были на это - не знаю. Но нос у меня был заложен 2 недели. В этот период я не промывала нос, так как один раз попробовала и что-то в ухе заложило-стрельнуло.
  • 30.03.2017 - 21:19
    Давно искала и, наконец, нашла! Нети-пот. Всем по чайнику... для промывания носа. Поможет справиться с простудой в разы быстрее. Бюджетнее средства для эффективного лечения насморка просто не найти!
    Проблема течения из носа, а попросту сопли, становится очень актуальной в межсезонье, особенно в семьях где есть маленькие дети и аллергики.   О таком приспособление для промывания носа в домашних условиях я слышала давно, а недавно наткнулась на эту штуку на Али.
  • 12.03.2018 - 05:58
    🚿 ЛинАква беби. Волшебный "мягкий душ" против заложенного носа. Абсолютно безопасен для беременных, кормящих и детей с рождения.
    Всем привет!   Недавно всей семьёй дружно переболели жестким ОРВИ, ну и попутно познакомились с новым средством для промывания носа - ЛинАква беби.   Зима в этом году была непредсказуемая (как и начало весны) - то морозы, то оттепель, а мой мелкий приносит с садика все более сложные формы насморка, …
  • 12.11.2020 - 19:44
    Как простой прибор облегчил жизнь маме 2х детсадовцев) Как не навредить? И не разориться на дорогущих "пакетиках"? Делюсь опытом
    ВСЕМ ПРИВЕТ!!! О небольшом чудо-приборчике я слышала давно. Но процесс промывания представлялся мне какой-то экзекуцией, видимо, всплывали некоторые неприятные воспоминания из детства, когда мама пробовала проводить со мной подобные манипуляции, только без прибора Но однажды я с младшей дочкой…
  • 01.12.2020 - 20:29
    Сопли такого цвета я видела впервые🙈 Лейка Аква Марис для промывания носа в домашних условиях➡️Применение у взрослого и ребёнка
    Всех приветствую! Лейка Аква Марис для промывания носа в нашем доме имеется уже давно. С приходом осени её применение становится особенно актуальным, но и в другое время года она бывает очень полезной. Место покупки : Аптека Цена: на момент покупки 435 рублей. Объём ёмкости : 330 мл.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 28.10.2020 - 12:49
  • 05.11.2020 - 19:52
    Не быстро и не просто: лечение контагиозного моллюска у ребёнка двух лет
    Контагиозный моллюск странное заболевание. Оно как розовый лишай пока не изучено и многие врачи о нем ничего не знают. Никто также не может уверенно сказать заразен он или нет, от чего появляется.
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)
  • 11.11.2020 - 17:51
    Такую форму раскрытия я видела впервые. Тампон - книга!