Опубликовано 10 Сентябрь, 2020 - 14:20

несколько раз

Доброго времени суток, друзья!

Есть ли среди нас такие, кто не раз хватался за голову, или делал фейспалм по поводу школьной программы (или базовой, не специализированной, на первых курсах): на фига это нам нужно?! Да никому это никогда не пригодиться!
Наверняка есть 😉.

Но и не отрицающих полезность общих знаний тоже хватает.

А еще есть литература с большой буквы, которая учит нас каждым словом и слогом. И читая ее сидишь с умным видом и беспрестанно внимаешь.
А есть легкое чтиво, которое можно проглядеть, посмеяться и забыть. Или увидеть среди строк все те же знания, но в игровой форме.

Как букварь для малышей.

Или тренинг для взрослых дядей и тётей, чтобы понять и проникнуться: лишних знаний не бывает!

Никогда не знаешь что и когда в жизни пригодится 👐

"– И откуда у меня такая умная эриналэ?
– Не умная. Эрудированная.
– А что такое эрудированная? Тьфу, еле выговорил…
– Начитанная. Набитая под завязку чужой мудростью и чужим опытом. "

Те, кто читает романы в жанре фэнтези, наверняка не раз представляли себя на месте многочисленных попаданцев и попаданок. Тут очень часто срабатывает разность женского и мужского мышления в выборе дальнейшего поведения героя. Мужчины-попаданцы всего добиваются "потом, кровью и тяжелыми жизненными испытаниями", а вот женщинам все дается намного легче: раз!- и никакого языкового барьера, два!- вот и принц на белом коне нарисовался, три!- враги повержены и свадьба с героем как победный флаг. И не важно, что ты из себя представляла в реальной жизни и каков твой IQ.

Все правильно, и чаще всего мы и читаем подобный жанр для развлечения, так что никаких технических вопросов по поводу "каким образом героиня знает язык, или местную моду" у женщин не возникает. То ли дело у мужчин, они более "приземленные", и это не в обиду, а к тому что не могут пройти мимо логических несостыковок и постоянно требуют объяснений. Наверное именно поэтому им так сложно читать фэнтези авторов женщин. Сказка сказкой, но всему должен быть предел! Ну а нам, девушкам любого возраста, это не помеха. Но видимо гложет что-то внутри, так как встречая в некоторых романах объяснения по миру, перемещениям и выживанию, радуемся и спешим записать чтиво и автора в лучшие.

Вот и с книгами Надежды Кузьминой для меня так. Читаю и бальзам на сердце.

Все происходит примерно так, как по моему мнению и может произойти со студенткой-попаданкой в другой мир.

При этом основные базовые "ценности" жанра соблюдены: помощник нашелся, принцев целых два,

мир спасать необходимо как можно быстрее.

Но!

Никто не говорил, что героине будет легко. Наверное сказывается то, каким образом она попала в другой мир. Без спойлеров, в рамке официальной аннотации скажу, что выносить мусор после вечеринки бывает чревато 😵 И как теперь выкручиваться студентке Машке, оказавшись в другом мире, но без знаний местного языка, законов и нравов? Вспоминать все, чему её учили в школе и на первых курсах.

Официальная аннотация:

Интересно, о чем думают люди, собираясь вынести мусор после вечеринки? Да о чем угодно, только не о том, что больше не вернутся ни домой, ни в родной город, ни вообще в свой мир. Вот и Маша, студентка-третьекурсница, тоже не думала, а взяла и попала прямиком из московского подъезда в средневековую Риоллею. С больной головой, на шпильках и в домашнем халате. Уж попала так попала! И ни тебе принца на белом коне, ни доброй травницы со словарем в кармане.
А есть стылая малосимпатичная реальность — булыжные мостовые и черепичные крыши северного города на берегу моря, незнакомый язык и недружелюбные, а то и просто опасные аборигены. Впрочем, принц тоже будет… но потом! А что делать обыкновенной студентке сейчас? Надо как-то выживать…
…Над ни о чем не подозревающим городом занималась заря технической революции.

Кстати, я где-то читала, что при написании книги автор пользовалась лишь знаниями из головы, то есть заложенными школой, институтом и жизненным опытом. Это ещё раз лишний раз показывает нам то, что никакое знание не бывает лишним ☝. Не говоря уже, что доступно каждому. И никогда не знаешь, что и когда может пригодиться.

Очень последовательно и логично автор описывает действия и мысли героини попавшей в другой мир

. Её подход к изучению языка

налаживанию быта

и отношениям с прекрасным принцем

Точку опоры надо искать внутри себя - только тогда положение будет устойчивым.

Последнее мне особенно импонирует. Я взрослела в то время и в том обществе, когда были приняты долгие ухаживания и сперва свадьба, потом совместное житье. И хотя времена меняются, да и сама я прожила с мужем до брака несколько месяцев, но уверенность в том, что крышесносный поцелуй не повод для постели во мне присутствует. Разные бывают ситуации, но все же сперва лучше познакомиться поближе, понять на одной ли волне, и лишь потом все остальное. А понимание того, что все может враз измениться, ты вернёшься в свой мир, а возлюбленный останется в своём... Кому-то такое может дать толчок для ускорения развития в отношениях, а кому-то позволит все спустить на тормозах. Да, потом может быть больно за "бесцельно прожитые мгновения", но если нет уверенности в правильности происходящего, лучше так.

В итоге Маша добилась того, что её не просто хотят. И готовы запереть между спальней и кухней. А прислушиваются к мнению и признают заслуги перед отечеством и правоту. Умная женщина всегда заставит считаться с собой, даже если она ещё девушка 😊.

Маша и сама не знает чего хочет, так тоже часто бывает 😁

но это обусловлено не ветреностью и недалекостью героини, а совсем даже наоборот. Она слишком реалистично смотрит на жизнь и при этом хорошо помнит как сюда попала. Особенно про неожиданность перемещения. Так что на мой взгляд её опасения вполне логичны и обоснованы.

Но не смотря на некоторые метания героини (да ладно, сделаем ей скидку на возраст вот я в двадцать лет!..., мне импонирует её подход к жизни. Вот есть же такие люди, для которых главное саморазвитие в любых ситуациях. Уважаю!

Лёгкий слог, довольно чётко прописанный мир, характеры героев. В романе не вижу белых пятен, все моменты в своё время получают объяснения и разъяснения.
Поведение героев естественное и правильное.

Ну, может кое-где действия выглядят скомканными, но с другой стороны сюжет развивается все сильнее, по нарастающей, и лишние рассусоливания сбивали бы всю динамику. Мне и не хотелось бы растянутости на два тома, с долгими объяснениями, рассуждениями и рефлексией. Так что кому как, а мне все нравится 😉

Но при всей Машкиной занятости поднятием экономики в отдельно взятой стране,

читается достаточно легко и воспринимается как развлекательный роман, не больше. Для любителей приключений и равноправных героев самое то!

Рекомендую 👍

Достоинства
  • Есть над чем поразмыслить
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Хорошие советы
YuliKlimрекомендует
10.09.2020
Книга отличная, как и почти все книги Надежды Кузьминой. деталям она уделяет действительно много времени, при этом не перегружая сюжет. Но героиня здесь классическая Мэри Сью, абсолютно не реалистичная девушка
14.09.2020
Ну, наверное так про любую героиню фэнтези можно сказать 😉 А мне вот понравилось, как она сама всего добивалась. Как то жизнеутверждающе 😁
С картинками Smile
14.09.2020
С одной стороны картинки оживляют, но минус в том, что не всем такой стиль рисования нравится.😟
Сюжет способен меня увлечь. Порой так хочется погрузиться в мир фентези. Когда нибудь обязательно доберусь до автора!
14.09.2020
Чем мне нравится ещё, книга с логическим концом. Очень часто или планируется продолжение, или подразумевается. А здесь никаких непоняток и недомолвок.
10.09.2020
Ой, я бы прочла с интересом! Я так понимаю, описываются приключения героини таи, куда она "попала". Иллюстрации очень красивые!
14.09.2020
Да, приключения именно в новом мире.
10.09.2020
Все руки не доходят почитать этого автора(( Я б сама с радостью куда-нибудь попала Big smile в место поинтереснее!
14.09.2020
А я иногда настолько ярко все представляю (особенно если дома не кантуют и можно не отвлекаться), что как со мною все события и приключения происходят 😂
Не мой жанр, больше нравятся книги с мистическим уклоном, с элементом хоррора.
14.09.2020
Начитавшись отзывов по Кингу и поддавшись на дочкину провокацию (она тоже хочет к нему приобщиться 😁), тоже решила возобновить знакомство с ужастиками и жесткой мистикой.
10.09.2020
Мне нравится идея с попаданцами, но потом таких историй стало слишком в избытке
14.09.2020
Да, найти что-то достойное в этом жанре становится все сложнее 😔
10.09.2020
В плюсы дописал бы еще иллюстрации)
14.09.2020
Рисовка все же на любителя 😊
10.09.2020
Такие иллюстрации красивые. Жаль, что сейчас вообще времени нет на книги, как только открываю, сразу засыпаю Big smile
14.09.2020
А я наоборот не могу заснуть пока хоть немного не почитаю.
Классная книга и картинки супер
Точно! 👍
10.09.2020
Книжные отзывы готов поддержать всегда.
Спасибо! 😊
Забавные картинки))
14.09.2020
Радует и сам факт что они есть 😉
10.09.2020
Хочу почитать. Люблю в таком стиле произведения) А вот иллюстрации не в моем вкусе.
14.09.2020
Я тоже героев совсем по другому представляю.
14.09.2020
Начала читать) интересный стиль повествования
11.09.2020
Наверное именно поэтому им так сложно читать фэнтези авторов женщин.
Бывает, что и женщинам сложно, по той же причине) Мне тоже несостыковки обычно в глаза бросаются и раздражают. Но и к историям про попаданцев в целом нейтрально отношусь, скорее прохладно Shy
14.09.2020
У меня был в жизни период, когда искренне не понимала тех, кто такое читает! 😂
14.09.2020
Не, я как раз очень хорошо понимаю, но саму пока не тянет - не созрела, видимо Smile
11.09.2020
Заинтриговали, что там было после мусора, беру в закладки🤗
👍😉
11.09.2020
По описанию напомнила книга про один очень давний роман, очень давно читала... только там чисто любовный без жанра фэнтези... там героиня очнулась в прошлом, в халате, в халате златые статуэтки, она богачка и с лаком на ногтях ей ещё с их помощью предстояло подоить корову (прошлое, несколько лет назад, когда ещё её будущий банк был так, маленький)) забавная была книжка)

картинки в этой тож забавные)
А название не помните?
15.09.2020
Нет, к сожалению, прошло лет двадцать тому...
11.09.2020
Очень интересный отзыв! Жанр не мой, но тема, конечно, занятная. И иллюстрации понравились.
14.09.2020
Я раньше читала как то периодами. Я не имею в виду само чтение, а жанры. Вот вцеплюсь в детективы и несколько месяцев, а то и лет только их. Или автор какой-нибудь зацепит, так пока у него все что есть не прочитаю не остановлюсь. А сейчас из-за отзывов на IR скачу по жанрам, как блоха по собакам! 😂
15.09.2020
И я тоже обычно читаю, увлекшись жанром или писателем, пока не зацепит другое.
12.09.2020
Да, "кривошипно-шатунный"-это понятие, действительно исконно российское! Big smile
14.09.2020
А главное так по родному звучит! 😉
12.09.2020
Какой интересный у вас отзыв, захотелось прочитать книгу.
Спасибо! Рада, что удалось заинтересовать 😊
13.09.2020
Отлично у Вас получается писать отзывы на книги!
Спасибо! 😊
14.09.2020
Ничего себе, вот это сюжет! Очень интересно было бы прочитать.
14.09.2020
Что забавно, уже несколько раз перечитывала, а все равно интересно!
14.09.2020
С автором не знакома, но Вы заинтересовали...))
14.09.2020
У Надежды не очень много книг, но все очень интересные 👍
15.09.2020
Чувствую меня бы эта книга захватила
16.09.2020
Значит надо в закладочки и в очередь! 😉
16.09.2020
очень интересно вы описали историю,я про попаданский мир знаю мало, обходила такое, вот только из "развлекательной" литературы недавно Громыко начала читать
16.09.2020
Кстати, у меня Громыко из женского фэнтези была первым автором 😊. Очень понравилась, но перечитывать не тянуло.
16.09.2020
о да, я так думала, когда училась в школе, но как я ошибалась. В жизни может пригодиться все и в самый неожиданный момент. Поучительный сюжет с этой точки зрения, хоть и фантастика.
17.09.2020
Поучительный сюжет с этой точки зрения, хоть и фантастика.
Мне этим многие произведения Кузнецовой нравятся 😁
Прекрасное произведение, судя по описанию. А какая же радость, что напоминает о значении и необходимости базовых знаний! Что ум важен ! А не только коммуникативные навыки и красота.
17.09.2020
Очень импонирует автор своей пропагандой "учиться, учиться и учиться!"
03.10.2020
"Кривошипно-шатунный механизм" - о сколько в этих звуках для курса нашего слилось, и в сердце отозвалось)))) Мы этих гребаных машин боялись, как огня))) Если девушка в этом всем разбиралась, то это не ей надо было нового мира бояться, а ему ее))))
04.10.2020
Так оно и получилось! 😉
Мне импонирует то, что автор сама хорошо во всем этом разбирается, и пишет не от "балды"
04.10.2020
Наверное у автора профильное образование. Да даже я со свой заочкой еще пол года назад могла рассказать и нарисовать. Сейчас...помню, где это можно почитать))))) А если человек технарь, то там все серьезнее
  • 19.06.2019
    Доброго вечера, любители сказок. Сегодняшний мой сказ пойдет о фэнтези-романе под названием "Попала". Еще не так давно, заставить меня читать русских авторов, было невозможно.
  • Ek@ аватар
    20.06.2019
    Всем привет! Истории о попаданцах мне нравятся не меньше, чем академки. Поэтому сегодня вновь поговорим о ромфанте. Книга, о которой сегодня хочу рассказать, во многом нетипична. Аннотация Описание вполне точное.
  • 09.08.2018 - 17:33
    "На всех оглядываться, шея отвалится."
    Не прошло и 2-х недель, а я уже осилила 3 книги автора Надежды Кузьминой из серии "Тимиредис". Поначалу было неудобно читать, мне казался очень трудным слог, не могла воспроизвести написанное в голове в картинках, да и не уверена, что и сейчас могу, но по истечению времени я заметила, что к…
  • 14.03.2017 - 11:05
    Хроника одной дороги
    Это не первая книга Надежды Кузьминой, которую я прочитала. От произведений автора всегда оставалось двоякое впечатление. Интересный, насыщенный сюжет, продуманный в мельчайших подробностях мир не могут не впечатлить, а вот главные героини меня обычно разочаровывали.
  • 05.08.2018 - 22:19
    Лихо закрученный триллер о детях-сиротах с любовными приключениями, не поддающимися логике.
    После прочтения книг Ольги Громыко и Елены Звёздной остался довольно приятный осадок, который хотелось растянуть наподольше. Поэтому следующую книгу в моей любимой эпопее про ведьм я выбрала - Тимиредис. "Летящая против ветра".
  • 08.08.2018 - 11:53
    Как интересно!
    И добрела...... Что в первой книге, что во второй, от странных несоответствий слов и сюжета плавятся мозги. Какие: миньоны, какие краны??? Ничего не понимаю.
  • 11.08.2018 - 19:42
    «Думай сердцем. И помни, ты никому ничего не должна… Есть ситуации, когда искренность и честность важнее вежливости, благодарности или милосердия. Поверь мне»
    Вот и подошли к завершению невероятные приключения Тим, Аскани и Шона. Если честно расставаться с этими героями мне совсем не хочется, за эти четыре тома я своим сознанием настолько вжилась в этот невороятный мир, полный приключений, историй из прошлого, что даже те несоответствия и несовпадения,…
  • 06.09.2019 - 04:02
    Виновата ли стена, если кто-то по пьяни разбил об неё голову?
    Сказка о непростой судьбе брошенки-магини и в этой книге рассказ пойдет о выживании, и еще раз-выживании... Очередной закрученный сюжет, но по мне, очень затянут.
  • 22.04.2019 - 18:49
    Если вас не пугает незаконченная серия, читайте смело.
    А Автор должен или придумывать новый мир со всеми новыми героями, нечистью и "чистью", оборотами речи и поведением, или продолжать писать про уже существующие миры уже существующим слогом. Мир новый.
  • 07.05.2019 - 13:41
    "Часто судьба даёт тому, кто не просит. Или не тому, кто просит. Или не то, что просит... В общем, то ли шутит, то ли издевается."
    Одна из моих любимых книг у Надежды Кузьминой. Нравится спокойствие главной героини, умение принимать взвешенные решения и не жалеть о сделаном. Нравится главный герой - надёжный. И наверное этим словом все сказано.Немного о сюжете.
  • 06.08.2019 - 22:07
    Не смотря на свой не маленький объем у книги довольно интересный сюжет
    Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения! Иногда я бываю рада, что моё не самое лучшее качество - дочитывать серии до конца)) Наверное если бы не оно, то серию Надежды Кузьминой "Ведьма огненного ветра" я бы оставила примерно на половине первой книги и поступила бы так…
  • 07.08.2020 - 21:51
    Есть "Ходячий замок" Миядзаки, а есть "Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс. И не путать!
    Итак, многие знают о прекрасном произведении небезызвестной студии "Ghibli" под названием " Ходячий замок Хоула" про милую проклятую Софи и доброго волшебника. Однако мало кто знает, что аниме было создано по мотивам книги известной британской писательницы Дианы Уинн Джонс.
  • 22.09.2020 - 13:51
    Книга не о чем, но оторваться сложно!
    Доброго времени суток, друзья! Если на улице сыро и ветренно, если одолела простуда и нет сил радоваться жизни, на помощь приходят не замысловатые романы. Любовные, или фэнтези, или два в одном флакона.
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 18.10.2020 - 13:24
    "Голодные игры" еще не те. Как все начиналось и почему будущий президент Сноу стал безжалостным диктатором.
    Привет всем заглянувшим! Знакома ли вам трилогия "Голодные игры"? Я читала книги несколько раз и пересматривала фильмы, снятые по ней. Тот редкий случай, когда мне нравится и роман, и его экранизация. Можно даже сказать, что это одно из моих любимых произведений и фильмов.
  • 20.08.2020 - 09:47
  • 08.10.2020 - 11:01
    Из-за этой книги я не пошла на работу и ничуть не жалею об этом
    Новый для меня автора - Надежда Мамаева - удивила сочетанием хорошего сюжета, интересной интриги, адекватных героев и большим количеством юмора. Аннотация книги "Как избавиться от наследства": Не люблю истории про попаданок, потому что обычно там штамп на штампе и штампом погоняет во главе с мэри…
  • 24.10.2020 - 19:20
    Эта книга вывернула мою душу наизнанку. Наверное, вы тоже будете плакать. Слова, которые мы ВСЕ хотели бы прочесть не сейчас, а услышать в детстве от своих родителей.
    Здравствуйте!   Если взглянуть на название этой книги, то кажется, что перед вами психологический практикум. Своеобразное погружение внутрь себя и своего детства, помощник который даст возможность разобраться со своими детскими страхами, переживаниями и проблемами. Однако это не так.
  • 27.09.2020 - 01:49
    Очень злое и очень тёмное фэнтези (?). Написано небесталанно, однако я не понимаю, откуда взялся головокружительный рейтинг. Что говорил Мартин о Кейтилин Старк? Описание героев. Плюсы и минусы книги+фото
    Высочайшие рейтинги на разных книжных сайтах, огромное количество восторженных отзывов, миллионные продажи. О чём это я? О "ПЛиО" за авторством Джорджа Мартина . По мотивам эпопеи был снят уже ставший легендарным сериал "Игра престолов" . Сериал назвали по первой книге.
  • 24.09.2020 - 16:56
    Я была изрядно удивлена, прочитав книгу и сравнивая её с фильмом.
    Я большая любительница саги о Гарри Поттере , особенно первых её четырёх фильмов. Смотрела каждый фильм по множеству раз. Философский камень, Тайная комната, Узник Азкабана - всё невероятно душевные, добрые и уютные сказки.   Первые фильмы отличаются от последних тем, что они более светлые.
  • Цикл книг, которые в моем личном топе подвинули и даже превзошли книги о Гарри Поттере. Они разные, но так похожи
    Вот и подошла к концу серия книг Локвуд и компания. После финальной части сразу после эйфории накатила легкая грусть, что цикл так быстро закончился. 5 книг прочитаны за какую то неделю, но герои и атмосфера мне так полюбились, что расставаться с ними не хочется.