Опубликовано 16 Март, 2014 - 19:02

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "под куполом", который дался мне не с первого раза. У меня действительно сложились странные (я бы даже сказал, что противоречивые) отношения с этой историей. Я перечитывал книгу несколько раз, и только после последнего раза мне удалось распробовать эту историю в полной мере, и даже сменить "гнев на милость". Потому что первоначально моя оценка была вообще отрицательной и негативной, и только потом я нашел подход к картине.

Если ты не будешь контролировать свой гнев, твой гнев будет контролировать тебя

Почему так получилось и кто виноват? Не знаю. Обычно у меня все просто с творчеством мастера - нравится или нет. Не бывает эмоциональных качелей, что сейчас нравится, потом не нравится. А через пару лет я готов называть картину шедевром и нахваливать её на каждом шагу. Здесь же программа явно дала странный сбой. Впрочем, я и не против того, что у меня появилась еще одна история любимого писателя, которая теперь вызывает положительные чувства и вызывает приятные воспоминания.

Когда слышишь стук копыт, меньше всего думаешь о зебре.

Да, персонажам с их злоключениями не позавидуешь, но тут уже ничего не поделаешь. Чаще всего герои Кинга должны страдать на потеху читателю. Могу только заверить вас в том, что здесь мы увидим своеобразное исполнение кармы во всей её красе. Да, иногда будет ощущение, что с персонажами поступили несправедливо, но это "жизнь", и от неё глупо требовать объективных подарков или наказаний. Спасибо и на том, что главным героям (к которым у меня действительно возникла симпатия) удалось выбраться из ситуации относительно целым и живым.

Женщины покупают вещи на распродажах по той же причине, что заставляет мужчин лазать по горам: потому что они есть.

И вообще это история пугает по своему посылу. Потому что представить такое действительно легко, поверить сложно, и я в ужасе от одной мысли, что такое может произойти с нами.

Поэтому повторюсь, друзья, что спустя несколько лет я смог изменить свое отношение к роману. И то, что мне раньше казалось ненужным или вызывало раздражение, сейчас кажется очень даже уместным и интересным. Единственный недочет книги (из-за которого итоговая оценка остановилась на планке 4 балла) для меня - перегруженность излишними деталями. Да, я знаю, ЗНАЮ, что Стивен Кинг настоящий мастер бытовой магии. И что именно у него прекрасно получается создавать гигантские кирпичи, которые ИНТЕРЕСНО читать.

Если ты не часть решения, то становишься частью проблемы.

Но в этот раз Акелла промахнулся, и часть второстепенных сюжетных линий можно было бы смело выкинуть. Они не помогают раскрыть главных героев, они не помогают читателю сильнее погрузиться в происходящее на страницах истории. Они просто... не нужны. Так бывает, что автору кажется интересной та или другая сцена, и что без нее роман станет беднее и что-то потеряет. Но текст нужно резать, и резать нещадно. "Под куполом" действительно отличный пример того, за что некоторые критики сетуют на произведения Кинга.

Двое могут хранить секрет, если один ушел на тот свет

Но если обычно я защищаю его от подобных нападок, то в этот раз мне хочется с ними согласится. Концептуально роман продуманный, спору нет. Герои и злодеи вызывают настоящие эмоции, некоторых плохишей даже искренне жаль, так как они стали заложниками своего дурацкого положения, и в других условиях у них были бы все шансы стать на верный путь. Но здесь, отрезанные от внешнего мира, чувствующие постоянно давление невидимого купола, они просто не выдерживают, и начинают творить ужасные вещи.

Убийство сродни картофельным чипсам "Лейс": попробовав один раз, невозможно остановиться.

Да, их действительно жаль, но их жертв мне жаль еще сильнее. Так что я не буду пытаться оправдать их или просить войти в их положение. ВСЕ жители городка оказались в равных условиях, но у кого-то хватило внутреннего стержня оставаться человеком, а кто-то решил поддаться панике или своим страстям.

Смерть, проходя рядом, забирает все неудачи

Кому я готов рекомендовать роман для прочтения? Пожалуй, что все. На самом деле это замечательная возможность для первичного знакомства с мастером (вы сразу поймете для себя нравится вам его манера повествования, или лучше пройти мимо). Здесь есть все, за что поклонники любят книги короля ужасов - маленький город, который столкнулся с чудовищной катастрофой. Простые люди, которые вынуждены выживать в экстремальных условиях.

Жалость — конечно, не любовь, … но если ты ребенок и отдаешь одежду голому, это шаг в правильном направлении.

Вояки, слепо выполняющие приказы своего руководства, и готовые пожертвовать мирными, если этого потребуется страна. Потому что "ценой малых жертв мы сохраним жизни миллионов американцев". Ну или как-то так. А вообще легко рассуждать про жертвенность, когда её приносит кто-то другой. А не ты лично, или твои близкие люди. И несмотря на то, что я сетую на излишнее количество второстепенных деталей, мелочей и персонажей, это замечательная возможность для новых читателей познакомиться с изюминкой Кинга.

Верните мужчинам и женщинам самоуважение, и в большинстве случаев - не во всех, но в большинстве - к ним вернется способность более-менее ясно мыслить.

Скажу так - если вы осилите "под куполом", и история вам понравится, то вы сможете вытянуть и его другие объемные произведения. Например, "ОНО", "Противостояние" или "Темную Башню", которая и вовсе является полноценным циклом.

- Обалденно прекрасный день! - воскликнула Клоди. Чак рассмеялся. Жить им оставалось сорок секунд.

Постоянному читателю никаких напутственных речей говорить не буду. Только намекну на то, что мы же сталкивались с подобным в "ловце снов". Только в этот раз контакт происходит на несколько ином уровня Бытия. Но можно смело сказать о неком продолжении этой общей идеи о том, что иногда зло весьма субъективная величина. От такой философии пострадавшим легче не станет, не спорю, но с глобальной точки зрения есть повод задуматься над ситуацией, которая описывается в рамках романа.

Если бы не ночи, дни были бы наполовину менее яркими.

Потому мне, например, действительно стало неуютно после последнего прочтения. Остается только верить в то, что такое с нами никогда не случится в силу того, что такое просто не может произойти. Но... Это не точно, друзья.

Желаю всем приятного чтения, и мы плавно переходим к сюжетной линии картины. Обещаю, что никаких спойлеров не будет. Только общее описание происходящего, и мое мнение по поводу прочитанного текста. А если вам хватило первой части отзыва, то хочу пожелать вам только интересного погружения в эту историю. Надеюсь, что она порадует вас также, как и меня после последнего прочтения. Потому что первые несколько раз я не проникся романом, и даже подумывал было отдать книгу, так как считал её ненужной.

Трусливый лидер - самый опасный человек.

К счастью, мне хватило ума дать её еще один шанс, и вернуться через несколько лет.

Переводчик: Вебер В. А.

Серия: Король на все времена

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 1120 (Газетная

Масса: 710 г

Размеры: 207x133x47 мм

Аннотация:

Новый роман "короля ужасов" Стивена Кинга!
Новая история о маленьком городке, который настигла БОЛЬШАЯ БЕДА. Однажды его, вместе со всеми обитателями, накрыло таинственным невидимым куполом, не позволяющим ни покинуть город, ни попасть туда извне. Что теперь будет в городке? Что произойдет с его жителями? Ведь когда над человеком не довлеет ни закон, ни страх наказания, - слишком тонкая грань отделяет его от превращения в жестокого зверя.
Кто переступит эту грань, а кто - нет?Стивен Кинг - знаменитый американский писатель, работающий в разнообразных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастика, фэнтези, мистика, драма. Его называют "королём ужасов" и "мастером остросюжетной мистики", его книги экранизируют с 1974 года, а всего насчитывается более 80 экранизаций произведений писателя. "Под Куполом" - новый роман писателя, такой пугающий и захватывающий, как все книги Кинга.

В центре повествования небольшой провинциальный городок, который живет своей размеренной жизнью. В нем никогда ничего особо не происходит. Все тихо и спокойно. Разумеется, что только на первый взгляд. Стоит копнуть поглубже, и можно узнать немало тайн местных жителей, которым есть что скрывать от внешнего "дикого мира". Чего стоит один торговец автомобилями или местный представитель протестантской церкви.

Иногда, если люди предоставлены сами себе, они совершают поступки, о которых потом сожалеют.

Обоим мужчинам есть что скрывать, несмотря на свое внешнее целомудрие и консервативное отношение к жизни и уважение законов Америки. Как говорится, ты можешь уважать власти аккурат до того момента, пока они тебя не трогают или делают вид, что ты не существуешь. Потому что люди знают свое место, и не пытаются высовываться куда-то еще. Они добились всего, чего хотели в этих краях, и им совершенно нет смысла соваться куда-то еще.

Я уверен, враги Гитлера говорили то же самое. Они говорили это в тридцать четвертом и были правы. В тридцать шестом, и были правы. В тридцать восьмом тоже. "Неудачное время, чтобы выступить против него". А когда поняли, что наступил удачный момент, протестовали уже в Освенциме или Бухенвальде.

Такая простая (я бы даже сказал, что житейская) логика позволила им просуществовать в своем безопасном режиме достаточно долгое время. Даже несмотря на скандалы или неприятные ситуации, в которых они оказывались не по своей воле. Но здесь помогали связи, деньги и безупречная репутация. В конце концов худой мир лучше славной ссоры, не так ли?

Если вы не можете смеяться, когда все плохо - смеяться и устраивать небольшой праздник, - тогда вам лучше умереть или желать себе смерти.

Но все меняется в один прекрасный и ничем не отличающийся от других дней, когда вокруг города совершенно неожиданно для всех появляется невидимый купол. Он полностью изолирует местных жителей от внешнего мира, и в момент его появления уже есть пострадавшие животные и люди. Потому что, будучи невидимым, он стал причиной столкновения некоторых машин или самолетов, которые не знали о существовании странного барьера, о который столкнулись водители и пилоты. А еще под ударом оказались столбы с электрическом, магистральные дороги или даже частные дома.

Большой Джим превратился бы в Маленького Джима. Потому что человек, лишенный цели в жизни, пусть даже его банковские счета ломятся от денег, — всегда маленький человек.

Некоторые персонажи пострадали в момент нахождения дома - кто-то готовил или убирался, когда невидимая штука перерубила их пополам, или отсекла часть конечностей. Описывать во всех подробностях такие моменты не буду, это старина Кинг сделает за меня. Могу только подтвердить, что кровищи в романе будет хватать. И не только из-за невидимого барьера. Когда жители города и случайные гости поймут в каком положении они оказались, кровь начнет литься намного быстрее, нежели ожидаешь это от цивилизованного общества.

Паранойя — лучший сторож.

С другой стороны, когда люди не уверены в завтрашнем дне, а психика накалена до предела, то тут не будешь удивляться даже тому, что всегда кажущиеся паиньками люди начнут сходить с ума и возьмутся убивать своих соседей. Просто потому, что у них поехала крыша. Они перестали себя контролировать. Люди под чудовищным стрессом и в состоянии паники способны и не не такое. Человечность и цивилизованность уходят на второй план сами по себе. Оставляя только инстинкты выживания.

Любая идея - как вирус гриппа. Рано или поздно кто-то её подхватит.

А в дикой природе, как известно, выживает самый приспособленный зверь. Значит, если люди хотят выжить, то им и предстоит стать такими вот зверями и хищникам. В ином случае они просто погибнуть, как уже погибли первые граждане, которые слишком беспечно отнеслись к этой ситуации, уверенные в том, что законы штаты и лично президент защитят их как верноподданных граждан Америки. Вот только беда в том, что цивилизация и президент остались ТАМ - за куполом. А проблемы и звери в обличье людей находятся по эту сторону. И начинают медленно диктовать свои правила и условия выживания.

Я не вижу смысла составлять краткий или полный список персонажей, которые будут здесь участвовать. Позволю только небольшое уточнение - их здесь будет много. Я бы даже сказал, что более чем достаточно. И у каждого персонажа есть своя собственная роль. Да, некоторых из них можно смело выкидывать из сюжета - книга ничего не потеряет, так как они в глобальном плане никак не влияли на событие романа. Но мастер решил ввести их в историю, и поэтому они тут есть.

Щадить — удел сильных людей.

Касаемо событий, то они будут происходит как внутри купола, под которым оказался американский городок, так и вне его. Ведь буквально через несколько часов после того, как станет известно о странном препятствии, сюда начнут пребывать вооруженные силы, во главе которых стоит специальное лицо. Которое должно сделать так, чтобы не было больше ненужных жертв, и минимизировать потери (человеческие и экономические) насколько это возможно.

Городские политики знают мало, городские копы знают несколько больше, но только издатель местной газеты знает все.

Вот только если внешне вояки и первое лицо страны еще будут пытаться как-то держать лицо и говорить о том, что все под контролем, люди в городе начнут постепенно скатываться в старую добрую анархию. Потому что купол начнет давить на психику, невозможность выбраться отсюда вызовет у людей параноидальный страх. Кто-то начнет выяснять отношения с соседями, которые ему никогда не нравились.

И как вы понимаете, достаточно быстро прозвучит первый выстрел и прольется кровь.

В большом мире он мог бы заработать больше денег, но что есть богатство, как не пиво существования, тогда как власть – шампанское.

Что ожидает читателей под обложкой романа? Многочисленные внутренние интриги небольшого провинциального городка, который начнет сжирать сам себя. Неплохо переданная психология вседозволенности, когда с каждым часом местные "лидеры" будут все сильнее тянуть одеяло власти на себя, запугивая людей настолько сильно, насколько это возможно. И если вначале романа они еще бояться ответственности за свои поступки, так как велика вероятность того, что вояки смогут убрать барьер очень быстро, то к ближе к финалу произведения они становятся все более наглее.

- Такой у неё характер. Душа поэта и эмоциональный макияж собаки с мусорной свалки.

Так как с каждым часом приходит понимание, что так просто эту невидимую ловушку брать не получится. И даже звучат первые робкие мысли о том, что это явление не человеческих рук дела. Дескать, нет у нас таких технологий, которые бы позволили поставить такую преграду. А потому надеяться на помощь извне не приходится, и нужно брать ситуацию в свои руки. Как говорится, не человек рвется к власти, а власть требует, чтобы появился харизматичный лидер, способный сплотить людей против общей беды.

Америка сильна демагогами и рок-н-роллом, и мы уже наслушались и того, и другого.

То, что после некоторых "реформ" человека у власти оказываются отмороженные отморозки, которые позволяют себе насиловать и избивать людей никого не волнует. Сами виноваты, давно напрашивались, и все в таком духе. И пока адекватные и понимающие к чему все идет главные герои пытаются выйти на связь с внешним миром и найти источник барьер внутри города, остальные жители все больше погружаются в пучину безумия и отчаяния. Наблюдать за этим было интересно, хотя порой текст и был слишком перегружен излишними деталями.

Иногда ломались и хорошие люди.

Да, я знаю, что это фишка мастера, но именно здесь он действительно слишком сильно увлекся. ИМХО, разумеется.

"Под куполом" - интересное произведение про то, что демоны находятся внутри нас. И что иногда достаточно небольшого временного отрезка для того, чтобы вернуть нас снова в дикое состояние, и заставить страх отринуть все те зачатки цивилизации, в которую мы так свято верили. И по правилам которой пытались жить. На самом деле после прочтения книги есть о чем задуматься и понять насколько хрупким является наш так называемый прекрасный мир. И насколько близко мы находимся от бездны. В которую лучше не заглядывать. Потому что шанс того, что она затянет нас достаточно велик.

Если вам нравятся объемные произведения про то, как люди медленно сходят с ума от чувства вседозволенности ли обреченности, то вы пришли по адресу. Роман вышел очень кровавым и жестоким. Здесь погибнет УЙМА людей, и многих из них будет действительно жалко. В этот раз Кинг не жалел своих персонажей, а выступил в роли злого Бога, который явно ненавидит своих созданий.

В общем, мне понравилось, рекомендую!

Недостатки
  • Много клише
  • Не лучшая книга Кинга
††Ищущи醆рекомендует
16.03.2014
Ой,как же я с Вами согласна... Одноименный сериал и то лучше книги...
Верую в то, что Кинг просто пробовал себя в разных историях-жанрах, и что больше такого не повторится. Да и не может человек, написавший так много книг, хотя бы раз не "накосячить" для своих читателей) Smile Но блин..Почему именно Эта история? Ведь мне понравилась идея. Особенно концовка. Но чего мне это стоило, боже мой. И да, мне сериал тоже понравился больше. Там герои хотя бы неадекватно-адекватные. А не шаблоны книги.
10.10.2016
Интересно, в Америке действительно так много больных на голову людей в провинциальных городках? Где ты живешь бок о бок с соседом, даже не подозревая о том, что он явно с царем в голове, и что он по ночам.
Ооооооооо... Парень, ты себе и представить не можешь, ЧТО творится в головах у, казалось бы, совершенно нормальных и обычных людей. И КАКИЕ тараканы там у них бегают, и КАКИЕ скелеты в их шкафах. Ты правда такой наивный? Боже, если такое случится, то все будет по Кингу, я тебя уверяю. Все [ой] мгновенно всплывет наружу. И ты удивишься, как быстро мир скатится в ад. Нас сдерживают лишь некие ниточки, называемые законом и моральными устоями. Но они исчезнут, если люди почувствуют безнаказанность, отчаяние и опасность смерти. И будет БУМ.
А насчет добропорядочных граждан.. Смешно.. Мы все частично сумасшедшие и со своими заскоками, у каждого есть тайны и секреты, и упаси Господь кого-либо влезть туда, куда лезть не стоит.
25.10.2016
Нормальная книга. У меня с ней были, правда, кое-какие сложности: читала - оторваться не могла, как оторвалась - не могла снова заставить взять ее в руки, и по новой всё))

Вы так часто обращаетесь к Кингу "Мастер!", что напомнили мне Ренфилда из Дракулы Стокера Big smile
Каждому свое) Мне книга не особо пошла.
28.01.2020
увидела на фото вашу библиотеку из книг СК, поэтому не могу не спросить: какие из них вам нравятся больше всего?
*Задумался. Крепко задумался*
Нужные вещи
Дорожные работы
Противостояние
Ночная смена
Вообще мне большинство его романов и рассказов нравятся : )
29.01.2020
спасибо за ответ
а есть у книга что-то еще похожее на нужные вещи? эта книга мне очень нравится )
Не могу провести параллели. Для меня "нужные вещи" весьма специфичное произведение, поэтому оно идет обособленно от остальных работ Мастера : )