Опубликовано 14 Март, 2021 - 02:47

Дома в аптечке всегда есть несколько обезболивающих средств, потому что не знаешь, когда они понадобятся и какие именно.

Недели две назад по сути ни с того, ни с чего резко защемило спину (буквально через пару дней после дня рождения, тридцатник подкрался незаметно, о чем мне и сообщил организм таким выкрутасом).

Сначала принимала нимесил, который в моем случае оказался вообще каким-то практически бесполезным. На следующий день еще и шею защемило, а еще через день еще раз спину защемило так, что думала, что задохнусь - ни вдохнуть, ни выдохнуть, настолько больно, будто кто-то нож воткнул.
Поняла, что нимесил надо вообще закинуть куда подальше, а искать артиллерию посильнее. И добралась в аптечке до мелоксикама.

Изначально - мелоксикам назначил ортопед маме, когда у неё были очень большие проблемы с коленом (каким-то чудом нашли адекватного врача, потому что не дешевый частник вообще посоветовал капусту прикладывать и всё нормально будет, ага). Мелоксикам (мелбек) + миорелаксант + компресс с антибиотиком и, о чудо. Мама начала нормально ходить. С тех пор мелоксикам держу в аптечке, потому что он хорош для суставов, чтобы в случае чего - сразу мама начала принимать.

А вот в период моего состояния оловянного солдатика, погуглила немного, и что мелоксикам вполне подходит для невралгий и прочего. Так что теперь поделюсь своим отзывом на этот препарат.

Мелоксикам - это общее название действующего вещества. А вот каждый производитель называет лекарство как ему удобнее, как хочется.

В Украине его можно купить как ревмоксикам, мелбек, мовалис, новоксикам и не только. Всё зависит от завода производителя, страны производства и из этого уже выплывает стоимость препарата.

У меня - Мелоксикам Лекхим.

По стоимости - это один из самых бюджетных препаратов, в разы дешевле мелбека.

Мелоксим Лекхим цена - 62 гривны на упаковку.

Это ОЧЕНЬ бюджетно, т.к. мелбек, мовалис стоят больше 300 гривен.

Выпускается в двух дозировках - 7.5 мг и 15 мг. У меня 15 мг в одной таблетке

У лекарства обычно очень внушительный срок годности, так что можно купит впрок хотя бы пластинку. Лучше в случае чего достать из аптечки, чем бежать и искать нужный блистер.

Внутри - 2 пластинки по 10 таблеток + довольно внушительная инструкция. И с ней советую ознакомиться. Ведь список противопоказаний, побочек и прочего достаточно внушительный.

Показания для применения мелоксикама:

Кратковременное симптоматическое лечение обострения остеоартроза.

Длительное симптоматическое лечение ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита.

У этого производителя какой-то более "куцый" список применения, тогда как у других производителей включения и невралгия и не только.

Противопоказания.

• Гиперчувствительность к мелоксикаму или к другим составляющим лекарственного средства, или к активным веществам с подобным действием, таким как нпвп, аспирин. мелоксикам не следует назначать пациентам, у которых возникали симптомы астмы, носовые полипы, ангионевротический отек или крапивница после приема аспирина или других нпвп; iii триместр беременности (см. «применение в период беременности или кормления грудью»); детский возраст до 16 лет; желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанная с предыдущей терапией нпвп в анамнезе; активная или рецидивирующая пептическая язва/кровотечение в анамнезе (два или более отдельных подтвержденных случая язвы или кровотечения); тяжелая печеночная недостаточность;
  • тяжелая почечная недостаточность без применения диализа;
  • желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярное кровотечение в анамнезе или другие нарушения свертываемости крови;
  • тяжелая сердечная недостаточность.

Лечение предоперационной боли при коронарном шунтировании (КШ).

Как видим по противопоказаниям, мелоксикам нельзя детям, беременным на поздних сроках. У всех лекарств много противопоказаний, а к этому нужно отнестись тем более серьезно.

А список побочек просто громадный. От гипертонии до ночных кошмаров. Что думаешь, а надо ли пить эту таблетку вообще, потому что возможные последствия не радуют.

Способ применения так же указан:

Максимальная суточная дозировка - 15 мг, то есть одна таблетка. Превышать нельзя.

А вот как быть с дозировкой - это назначает врач. Может быть 1 таблетка 15 мг в сутки, может быть 1 таблетка 7.5 мг в сутки, или 2 по 7.5 мг.

Принимать нужно обязательно после еды или во время, главное не на пустой желудок, иначе боль в животе гарантирована.

Удобство этой дозировки - что если нужно 7.5, то таблетку можно поделить. Сами таблетки небольшие, слегка желтого оттенка, без вкуса и запаха.

• Мой опыт приема мелоксикама

Мелоксикам начала принимать, когда нимесил вообще практически ничего не обезболивал, а я напоминала какую-то перекошенную статую, потому что как-то передвигаться могла в стиле Квазимодо, а лечь-встать с кровати это какой-то отдельный вид ада.

Начала сразу с максимальной дозировки в 15 мг, во время еды.

Что могу сказать - этот препарат не относится к тем, которые обезболивают моментально, что пройдет полчаса и всё, можно бегать, прыгать и танцевать. Он действует плавно, очень медленно снижая болевые ощущения.

К вечеру поняла, что да, спина болит, еще болит, и шея щемит, но уже не так интенсивно. Больно, но не так адски.

На утро вставать с постели всё еще больно, поэтому опять прием максимальной дозировки. К вечеру второго дня уже начала ощущать себя человеком, который может шевелиться, при этом не пищать от боли, как мышь. Уже очень и очень терпимо. А на третий день приема ощущения уже стали намного лучше - да, еще болит, но уже не так сильно.

В итоге пропила только 3 дня и мне этого хватило, чтобы все болевые ощущения практически сошли на нет. Тогда как нимесил пару дней вообще ни капли нормально не обезболивал.

Как по мне, то мелоксикам справился очень и очень хорошо, плавно, но верно.

Да, он больше создан для проблем с суставами, отлично снимает боль при артрирах, артрозах и прочих состояниях, но нужно учесть, что минимальное время приема - 5 дней.

И так же нельзя принимать другие обезболивающие в это время. То есть если болит голова - забыть об ибупрофене и подобных.

К тому же - мелоксикам единственный разрешенный орнитологами препарат, который можно использовать в лечении попугаев (даже таблетки можно, соблюдая дозировку (но не той, которая на упаковке, а именно для конкретной птицы) - раскрошить, смешать с водой и дать в клюв из шприца без иглы). Другие использовать нельзя, только мелоксикам, причем его можно давать годами и он не влияет губительно на печень птицы. Поэтому в аптечке этот препарат еще есть и в качестве скорой помощи для моих волнистиков.

Как оказалось, мелоксикам - прям лекарство для всей семьи.

Мама принимает его, когда обостряются проблемы с суставами - 5 дней и забывает, что где-то что-то болело, я начала принимать из-за защемленных спины и шеи. Ну и на всякий - в аптечке таблетки и для птиц. Мало ли.

К счастью, ни я, ни мама на себе побочки от мелоксима не ощутили - кошмары не снились, аллергии не случилось. Да, никто не застрахован, но это индивидуальная реакция.

• ИТОГ

Мелоксикам - сейчас просто мастхев в аптечке. При защемленной спине, при болях в колене, в суставах пальцев. Средство достаточно универсальное. НО! Оно не применяется при головных болях, зубных и подобных. Для этого есть ибупрофен, но-шпа и всё прочее по списку.

Основное предназначение - это проблемы с суставами, но, как оказалось, и при невралгии тоже отлично.

Ну а цена явно позволяет купить хотя бы пластинку домой. Я на всякий случай заказала упаковку про запас. Лучше пусть она не пригодится, но всё же будет. И ознакомление с инструкцией - обязательно! Препарат всё же серьезный и нужно знать с чем его принимать вообще нельзя и какие могут быть побочные действия.

Мелоксикам Лекхим рекомендую

P.S. Для омов: Чек украинский, по правилам сайта он подходит в качестве подтверждающего документа

b2utyрекомендует
14.03.2021
Использую его во время обострения позвоночной грыжи. Только врач рекомендует пить не три дня, а минимум 2 недели. Нужно курсом, даже если боль уже ушла.
14.03.2021
Недешевый частник понимал, что после его приема денег больше ни на что не останется Big smile Хотя и капуста нынче недешевая))
Знакомое действующее вещество ...вроде, Артрозан и Мовалис на нем?
17.03.2021
Обидно, что частник-то знакомый... Бывший сосед 😣
А лекарства да, все с одним веществом