Опубликовано 11 Июль, 2018 - 08:42

Несколько лет назад я перенесла операцию по удалению фиброаденомы молочной железы (ссылку на неё я оставлю в конце отзыва), после которой, с целью профилактики рецидива доброкачественной опухоли и лечения фиброзно-кистозной мастопатии, врач назначил препарат "Мастодинон". Мне так понравилось действие лекарства, что до сих пор при необходимости, и по согласованию с акушер-гинекологом, я принимаю его курсами.

Гомеопатический препарат "Мастодинон", таблетки

Место приобретения - аптека

Стоимость - около 500 рублей

Количество - 60 таблеток - на 1 месяц приёма, минимальный курс составляет 3 месяца.

Производитель - Германия

Упаковка

Картонная упаковка выполнена в моём любимом фиолетовом цвете с названием препарата и очертаниями девушки на переднем плане.

Таблетки "Мастодинон"

На обратной стороне упаковки имеется состав и способ применения.

Внутри находится три блистера по 20 таблеток в каждом - всего 60 таблеток. Такого количества хватает на месяц приёма. И, конечно же, в обязательном порядке в комплект входит инструкция по применению, с которой я рекомендую ознакомиться прежде, чем начать приём.

Таблетки

Таблетки округлой формы, небольшого размера, белого цвета. Благодаря маленькому диаметру, их очень легко проглотить.

Таблетки "Мастодинон"

Помимо таблетированной формы Мастодинон выпускается также и в растворе.

Срок годности препарата составляет три года.

Состав

Strychnos ignatii (Ignatia)D6 81,0 мг
Iris versicolor (Iris) D2 162,0 мг
Lilium lancifolium (Lilium tigrinum) D3 81,0 мг
Вспомогательные вещества:

картофельный крахмал, магния стеарат, лактозы моногидрат.

Состав, в основном растительный, поэтому препарат относительно безопасен для организма.

✔Показания к применению:

В качестве симптоматического средства в комплексной терапии:

• предменструального синдрома (мастодиния, напряженность молочных желез, психическая лабильность, запор, отёки, головная боль/мигрень);
  • фиброзно-кистозной мастопатии;
  • нарушений менструального цикла и/или бесплодия, вызванных недостаточностью жёлтого тела.

Что же заставляет меня принимать Мастодинон в настоящее время? Ни что иное, как ПМС. Тянущие боли внизу живота, нагрубание и болезненность молочных желёз, изменение настроения (раздражение, подавленность, плаксивость) - все эти прелести я в полной мере испытываю раз в месяц перед каждой менструацией.

А также приём препарата "Мастодинон" - это возможное лечение или профилактика фиброзно-кистозной мастопатии.

✔Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, период беременности и грудного вскармливания.
Таблетки Мастодинон не используются для лечения злокачественных заболеваний молочных желёз.
Из-за содержания лактозы данное лекарственное средство не пригодно для пациентов, страдающих редко встречающейся наследованной непереносимостью галактозы, генетическим дефицитом лактазы или нарушением всасывания глюкозы и галактозы.
Препарат не следует применять у детей до 12 лет.

Противопоказаний к применению не так уж и много, одним из них является беременность, поэтому я бы советовала начинать приём препарата в первый день менструации и подобрать надёжное средство контрацепции на весь курс лечения.

✔Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции к компонентам препарата.
В очень редких случаях возможны боли в желудке, тошнота, небольшое увеличение веса, зудящие экзантемы, угри и головная боль.

Побочных эффектов от приема средства "Мастодинон" у меня ни разу не было.

Способ применения

Единственно возможный способ применения данного препарата - это двухкратный приём таблеток в сутки, я их запивала небольшим количеством воды. Каждый курс моего лечения составляет 3 месяца, это минимально допустимая длительность для положительного эффекта. При необходимости, приём средства может быть продлён.

Эффективность

Самый первый раз принимать таблетки Мастодинон я стала после удаления фиброаденомы молочных желёз, так как несмотря на оперативное дечение, диагноз фиброзно-кистозной мастопатии никуда не делся, а также анализы на пролактин показывали его небольшое увеличение. Первое лечение продолжалось 4 месяца. Примерно через год, во время очередного ультразвукового исследования, диагноз мастопатии был снят, а количество пролактина при сдаче анализа оказался в норме, ура!

Однако, в скором времени болезненность и напряжение молочных желез перед менструацией стали беспокоить снова. Испугавшись вновь появления кист и проконсультировавшись с врачом, было решено курсами, под контролем ультразвукового исследования, вновь принимать препарат "Мастодинон".

Таблетки "Мастодинон"

Эффект от его приёма я начинаю ощущать примерно через 1,5 месяца приёма - перед очередной менструацией молочные железы практически перестают нагрубать, а также отсутствует их болезненность. Удивительно, что и боли внизу живота во время менструации становятся менее выраженными. В результате улучшения физичечкого состояния, улучшается и настроение, уже нет такой подавленности и пессимистичного настроя.

Нарушений менструальной функции у меня нет, поэтому не могу сказать, влияет ли Мастодинон на неё положительно или нет, однако, отмечу, что регулярность, длительность и количество менструальных выделений у меня осталось без изменений, что меня очень порадовало.

Трёхмесячного курса достаточно, чтобы признаки ПМС отступили на ближайшие полгода. Затем, при необходимости, я снова начинаю лечение.

Итог

Гомеопатический препарат "Мастодинон" успешно купировал признаки предменструального синдрома, оказал благоприятное воздействие на состояние молочных желёз, тем самым снижая риск развития заболеваний.

Спасибо большое за внимание, если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

С уважением, MMDams

Возможно, вам будет интересен еще один мой отзыв:

Операция по удалению фиброаденомы молочной железы

MMDamsрекомендует
11.07.2018
Маме от мастита приписывали такой
Наверное, от мастопатии?
11.07.2018
Да, вы верно сказали. В народе у нас так называют, мастит
11.07.2018
Тоже после удаления фиброаденомы лет 5-6 назад назначили. С тер пор курсами 1 раз в год пропиваю
Мне показалось, что капли эффективнее таблеток, но последние проще принимать)
На заметочку Smile
11.07.2018
А гормоны не назначали дополнительно пропивать?
11.07.2018
Нет, только мастодинон. Но гормоны я и так периодически принимаю, с целью контрацепции.
11.07.2018
Мне крем прописывали прожестожель, но что-то кроме снятия боли другого от него не почувствовала, воз и ныне там
11.07.2018
я в жидком виде принимала, но мне не помог.
11.07.2018
Очень скептически отношусь к гомеопатии, но главное, что вам помог и помогает до сих пор.
11.07.2018
Я тоже мучаюсь такими симптомами ПМС, надо будет попробовать этот препарат, спасибо за отзыв!
Полезный отзыв!
Буду знать) спасибо)
11.07.2018
Буду иметь в виду эффективность этого средства.
11.07.2018
Цикл был нарушен пропила курс и все наладилось, хорошие таблеточки
11.07.2018
И в таблетках, и в каплях принимала. Отличный бад, который реально работает.
Хорошо, что помогает)
полезный отзыв Smile
11.07.2018
Очень надеюсь, что не будет необходимости принимать этот препарат. Хотя, помню, совсем в юном возрасте тоже был высокий пролактин. Мне тогда бромкриптин вроде назначали.

Здоровья вам! Smile
Спасибо большое!
У меня пролактин в тот момент был повышен лишь немного, а бромокриптин я оооочень плохо переношу.
Актуальный для меня отзыв, здоровья Вам Wink
12.07.2018
Его часто прописывают женщинам, один из немногих препаратов, которые эффективны.
12.07.2018
Как же я Вас понимаю. Парень смеется, буквально за день до КД я могу искренне всех ненавидеть и орать благим матом (а иногда и не очень) через каждые 5 минут, а в перерыве между криками, рыдать из-за всяких пустяков. Зато как только они начинаются я всех люблю, и давайте жить мирно, улыбаться этому миру и обниматься с прохожими Big smile
О таком препарате не слышала, но меня обычно гинеколь немного спасает)
12.07.2018
Не слышала такое название, посмотрела в интернете, оказывается, это всем известный препарат для поддержания женского здоровья - боровая матка) Цена у него приятная))
12.07.2018
Зато с нами не соскучиться, такие вот мы непредсказуемые - спасибо скачкам гормонов)
12.07.2018
Информативный отзыв. Без лишней воды.
12.07.2018
Летом в воде я предпочитаю купаться))
Не располагает лето к длинным описаниям)
12.07.2018
Даже не думала, что при ПМС может так меняться настроение, у меня только жор нападает, но это тоже не хорошо(
12.07.2018
Усиление аппетита я раньше тоже всегда наблюдала, а сейчас нет такого.
12.07.2018
Хорошо, что Вам помогло. Здоровья вам.
12.07.2018
Интересно было через отзыв познакомиться с этим препаратом! Smile
12.07.2018
Про такие даже и не знал Oups
12.07.2018
Было бы странно, если б мужчина был с ними знаком Big smile
12.07.2018
хорошо, что помог. мне при диффузной мастопатии назначали мастопол, тоже гомеопатический. очень помог, я уже спать не могла с болью в груди, а тут за месяц и боль и отечность прошла. со временем даже кисты рассосались, где-то через 2 курса приема. побочек не было
12.07.2018
широкое применение одного средства.. Но хотя бы эффективное, тем более что вы после операции))
13.07.2018
Полезный препарат! Помог справиться с очень неприятными проблемами, на всякий случай на заметку взять стоит)
Мне тоже такой прописывали
13.07.2018
Спасибо за наводку, очень хороший препарат!
Достойный препарат, вообще Bionorica доверяю Exclamation Mark
13.07.2018
спасибо за отзыв. неплохой препарат, но у меня с ним была побочка - изжога. пришлось отказаться. заменила мастополом, с ним желудок подружился)) я лечила фкм. вообще кучу всего перепробовала, только мастопол все болезненные симптомы унял и кисты рассосал. при этом без привыкания и побочек)
13.07.2018
Неет, изжоги у меня не было, в целом на жкт препарат никак не повлиял.
13.07.2018
Пила такой... мне помогло.
14.07.2018
Эффективные таблетки. Здоровья Вам.
Возьму на заметку)
14.07.2018
У меня тоже кистозно-фиброзная мастопатия, но этот препарат совсем не подошел - у меня от него настоящие глюки были, не знаю почему.
Ого Shock
14.07.2018
Тоже вот только недавно пропила 3 месячный курс этого препарата в качестве профилактики
Я тоже принимала его, реально помогает)
Хорошо, что препарат помог
Эффективный препарат
15.07.2018
Не думала, что гомеопатические препараты такие эффективные
15.07.2018
Читала не один хороший отзыв об этом препарате. Хорошо, что с ПМС помогает справиться, знаю, что такое плаксивость и раздражительность периодическая...
Ещё 11 комментариев
  • 19.01.2017 - 08:38
    С ума сойти, так не бывает! (Сказала бы я, если бы не знала, что такое гомеопатия) И это не плацебо! Только Ооощущения во рту, почему-то, кое-что напоминают!
    Здравствуйте! Достало меня горло! Чуть что... сразу болит. Холодную воду не пей, продукты из холодильника запивай теплым, мороженое ешь осторожно... ну разве это не достанет? Но лечиться приходилось полосканием , смазываем, опрыскиванием воспаленного горла. А тут гв мы завершили (да!!!
  • 24.11.2017 - 17:06
    От чего Мастодинон РЕАЛЬНО помогает, а против чего он бессилен? Итоги лечения мастопатии, неожиданный побочный эффект, как ПРАВИЛЬНО принимать
    Мастопатия частая болезнь. Если ваша грудь тоже нестерпимо болит и отекает перед месячными, и вы с ужасом нащупали шишечку, не стоит думать, что это конец. Выход есть, и можно обойтись без гормональных средств. Но будьте готовы к тому, что лечение Мастодиноном будет непростым.   МОЯ ИСТОРИЯ.
  • Vue аватар
    19.12.2016 - 22:44
    Сироп от кашля Бронхипрет помогающий уже после первого приема. В отзыве наш опыт применения и почему он не дотянул до 5 звезд .Инструкция.
    Гомеопатический сироп Bionorica Бронхипрет для детей следует применять только по назначению врача. Действие у препарата непонятное, в отзыве распишу плюсы и минусы по моему субъективному мнению.     Назначение:   Кашель в тот раз появился даже раньше температуры.
  • 17.08.2014 - 01:41
    Сны как в стране чудес. Спокойно, не глотайте горстями!
    Пожалуй, не я первая решила спасаться от бессонницы, тревожности и раздражительности гомеопатическим безрецептурным препаратом. Яркую оранжевую упаковку мне предложили в аптеке не замену Хеель Нервохеель, на который я рассчитывала раньше - не прошел перерегистрацию. Взяла Гелариум.
  • 10.11.2017 - 19:35
    🔥 Советую прочитать. Никаких серенад для Синупрета! Включаем мозги, перед тем как тут расхваливать Синупрет и как можно давать его детям?! Схватка с тяжелейшим Ринитом и Отитом: что сильнее антибиотик или Синупрет? Анатомия отита и фото рентгена головы.
    С какой целью вы ищите сейчас отзыв о препарате Синупрет? Хотите убедиться, что вам выписали реально действующее лекарство, которое поможет убрать насморк, победить гайморит и вылечить отит? Или вам просто жаль 8 баксов и вы заинтересованы найти более дешевый аналог?
  • 27.05.2018 - 01:36
    Стоит быть мудрее и обдуманно подходить уже к ПОКУПКЕ! лекарств...А не только к их приему....С чем справится Тонзилгон и нужны ли ему помощники?
    Тонзилгон в таблетках - применяется в комплекснлй терапиии острых респираторных заболеваний. Взрослым и детям с 6-ти лет. Стоимость: 350-450 руб. Состав: Применяется при: Таблетки маленькие, гладкие, круглые...очень удобны для употребления, благодаря форме.....
  • 21.02.2021 - 10:53
    Бронхипрет ТП. 🦠Расскажу при каком кашле поможет, а при каком нет. Лечила им бронхит. Есть аналоги лучше!
    Приветствую всех в моём отзывеБронхипрет ТП я покупала впервые, и пожалуй, больше не куплю... Обычно препараты от Бионорики очень классные! Ссылки будут внизу отзыва.   Предистория. Бронхипрет ТП я решила взять, когда болела коронавирусом. Тогда у меня очень быстро развивалась болезнь.
  • 24.02.2011 - 19:26
    Здоровые респираторные органы
    Капли содержат две травы Thymi vulgaris herba и Hederae helicis folium, а также алкголь 19. Надо принимать с осторожностью тем у кого выраженные заболевания печени.Принимается по 40 капель взрослым 4 раза в день. Я перешла на растительные препараты, когда уже не могла принимать химические.
  • 05.02.2021 - 22:08
    Забыть про тонзиллит? Тонзилар "помощник" или "пустышка"?
    Здравствуйте дорогие читатели! Сезон простуд: слякоть, снег, мокрый дождь, скачки температуры - все это может спровоцировать тонзиллит. Боль в горле, неприятный запах изо рта, гнойные шарики в лакунах - спутники тонзиллита. Об этой болезни я знаю не по наслышке.
  • 18.07.2021 - 14:53
    Мастодинон- облегчение мастопатии и серьезные последствия, о которых надо знать‼️ Расскажу о причинах набора веса. Мастодинон
    ПриветствуюГормональная качель произошла у меня после РЙТ, глубокий гипотиреоз вызывает всплеск пролактина, как следствие- мастопатию.Что меня беспокоило: Боль, которая усиливалась после овуляции. Молозиво, как при лактации, и те же ощущения. ПМС. Кисты на УЗИ.   Как вылечить мастопатию.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 24.07.2021 - 02:24
    Как по минному полю 💣 ЭНЕРГИЯ от шипучих таблеток Супрадин - шандарахнуло, так шандарахнуло 🍊
    ЭНЕРГИЯ от шипучих таблеток Супрадин - это особый вид суперсилы Но в моем случае плата за такой заряд работоспособности может быть слишком высокой - иногда таблеточки этой марки совсем не воспринимаются моим организмом.     С витаминами Супрадин у меня, мягко говоря, не ладится...
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 08.09.2021 - 21:53