Опубликовано 23 Сентябрь, 2016 - 18:43

Здравствуйте, дорогие женщины!

После очередного посещения гинеколога и узи молочных желез мне был поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Каких-либо уплотнений, шишек в груди я у себя не замечала, менструальный цикл у меня не нарушен. Единственное из симптомов - были иногда "прострелы" в грудь, но довольно редко и я не обращала на них должного внимания. По словам гинеколога мастопатия эффективно лечится гормональными препаратами, но поскольку у меня совсем небольшие кисты, но для начала попробуем гомеопатию.

По моим наблюдениям этот диагноз ставят подавляющему количеству женщин. В моем случае доктор поинтересовался не было ли каких стрессовых ситуаций за последний год, так как узи молочных желез, сделанное ровно год назад, было без каких-либо образований. Последний год у меня был конечно не из легких, стрессов хватало (а как без них), поэтому, милые женщины, обратите внимание еще на этот факт. Лечим мастопатию и стараемся не брать проблемы близко к сердцу. Хотя у меня, к слову, это плохо получается.

Итак, мне было назначено следующее лечение:

1. мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день - курс 3 месяца
  2. витамины триовит по 1 таблетке 1 раз в день - курс 3 месяца
  3. фиточай мастофитон - пить каждый день в течение месяца

Итак, что представляет из себя препарат Мастодинон?

Мастодинон - гомеопатическое средство. Представлен в форме круглых таблеток белого цвета. В коробке 60 таблеток. Препарат отпускается без рецепта.

Производитель - Бионорика, Германия.

Цена в аптеке - 492,30 руб.

Показания к применению:

В качестве симптоматического средства в составе комплексной терапии:

— предменструального синдрома (мастодиния, напряженность молочных желез, психическая лабильность, запор, отеки, головная боль/мигрень);

— фиброзно-кистозной мастопатии;

— нарушений менструального цикла и/или бесплодия (вызванных недостаточностью желтого тела).

Состав препарата мне ни о чем не говорит, нигде в других гомеопатических препаратах не встречала такие компоненты.

Это гомеопатическое лекарственное средство на сегодняшний день фактически не имеет аналогов. В качестве его активных ингредиентов фигурируют исключительно натуральные растительные вещества: говоря рекламный языком — «никакой химии».

Прутняк обыкновенный нормализует баланс женских половых гормонов в организме. Его допаминергический эффект способствует снижению секреции пролактина, устраняя тем самым гиперпролактинемию — одну из главных причин мастодинии (дискомфорта в области молочных желез) и ПМС. Стеблелист василистниковидный издавна использовался при тяжело протекающем климаксе и маточных болях, а также как средство гармонизации менструального цикла.

Грудошник горький применяют при расстройствах нервной системы, психовегетативных кризах.

Цикламен европейский оказывает седативное, противовоспалительное и антибактериальное действие.

Касатик разноцветный помогает смягчить признаки мигрени.

Лилию тигровую используют при повышенной агрессивности и болезненных менструациях.

Обычно я все препараты переношу хорошо, да и в инструкции к мастодинону побочных действий совсем немного.

Но однако после начала приема этого препарата, буквально со второго дня приема, меня стало обсыпать мелкими прыщами, особенно на подбородке. Сначала я не придала этому большое значение, у меня жирная кожа и бывают воспаления. Но прыщи не проходили. а появлялись все больше и больше. Вот тогда-то я решила изучить инструкцию по-внимательнее и увидела, то одним из побочных действий мастодинона являются угри.

Ну вот приехали... Я была жутко огорчена, прыщи не проходили, но надо было допить курс препарата (я ведь ответственная пациентка). А прыщи прошли сами собой после того, как я пропила курс мастодинона.

Из побочек у меня также наблюдалось иногда повышенное сердцебиение и плохой сон.

Пройдя полный курс мастодинона, я вновь посетила гинеколога. Узи молочных желез не показало никаких изменений - кисты как были, так и остались и никак не изменились в размерах. Вот такой вот результат. Из положительных моментов - "прострелы" в грудь ушли и больше не давали о себе знать.

Вот такой вот неоднозначный препарат...

Я даже не знаю, рекомендовать данный препарат или нет.

За исчезновения неприятных болезненных ощущений в груди скорее рекомендую, но вот за наличие множества побочек снимаю 2 звезды. Решайте сами, выбор за Вами.

Всем желаю крепкого здоровья!!!

Если интересно, другие мои отзывы:

Достоинства
  • Облегчает боль в груди
Недостатки
  • Ярко выраженные побочные действия
Вербена14не рекомендует
Мастодинон - проверенный европейскими и российскими исследованиями негормональный растительный препарат, с клинически доказанной эффективностью, а побочные эффекты обычно кратковременны и связаны с нормализацией гормонального фона организма.
  • 19.01.2017 - 08:38
    С ума сойти, так не бывает! (Сказала бы я, если бы не знала, что такое гомеопатия) И это не плацебо! Только Ооощущения во рту, почему-то, кое-что напоминают!
    Здравствуйте! Достало меня горло! Чуть что... сразу болит. Холодную воду не пей, продукты из холодильника запивай теплым, мороженое ешь осторожно... ну разве это не достанет? Но лечиться приходилось полосканием , смазываем, опрыскиванием воспаленного горла. А тут гв мы завершили (да!!!
  • 24.11.2017 - 17:06
    От чего Мастодинон РЕАЛЬНО помогает, а против чего он бессилен? Итоги лечения мастопатии, неожиданный побочный эффект, как ПРАВИЛЬНО принимать
    Мастопатия частая болезнь. Если ваша грудь тоже нестерпимо болит и отекает перед месячными, и вы с ужасом нащупали шишечку, не стоит думать, что это конец. Выход есть, и можно обойтись без гормональных средств. Но будьте готовы к тому, что лечение Мастодиноном будет непростым.   МОЯ ИСТОРИЯ.
  • Vue аватар
    19.12.2016 - 22:44
    Сироп от кашля Бронхипрет помогающий уже после первого приема. В отзыве наш опыт применения и почему он не дотянул до 5 звезд .Инструкция.
    Гомеопатический сироп Bionorica Бронхипрет для детей следует применять только по назначению врача. Действие у препарата непонятное, в отзыве распишу плюсы и минусы по моему субъективному мнению.     Назначение:   Кашель в тот раз появился даже раньше температуры.
  • 17.08.2014 - 01:41
    Сны как в стране чудес. Спокойно, не глотайте горстями!
    Пожалуй, не я первая решила спасаться от бессонницы, тревожности и раздражительности гомеопатическим безрецептурным препаратом. Яркую оранжевую упаковку мне предложили в аптеке не замену Хеель Нервохеель, на который я рассчитывала раньше - не прошел перерегистрацию. Взяла Гелариум.
  • 10.11.2017 - 19:35
    🔥 Советую прочитать. Никаких серенад для Синупрета! Включаем мозги, перед тем как тут расхваливать Синупрет и как можно давать его детям?! Схватка с тяжелейшим Ринитом и Отитом: что сильнее антибиотик или Синупрет? Анатомия отита и фото рентгена головы.
    С какой целью вы ищите сейчас отзыв о препарате Синупрет? Хотите убедиться, что вам выписали реально действующее лекарство, которое поможет убрать насморк, победить гайморит и вылечить отит? Или вам просто жаль 8 баксов и вы заинтересованы найти более дешевый аналог?
  • 27.05.2018 - 01:36
    Стоит быть мудрее и обдуманно подходить уже к ПОКУПКЕ! лекарств...А не только к их приему....С чем справится Тонзилгон и нужны ли ему помощники?
    Тонзилгон в таблетках - применяется в комплекснлй терапиии острых респираторных заболеваний. Взрослым и детям с 6-ти лет. Стоимость: 350-450 руб. Состав: Применяется при: Таблетки маленькие, гладкие, круглые...очень удобны для употребления, благодаря форме.....
  • 21.02.2021 - 10:53
    Бронхипрет ТП. 🦠Расскажу при каком кашле поможет, а при каком нет. Лечила им бронхит. Есть аналоги лучше!
    Приветствую всех в моём отзывеБронхипрет ТП я покупала впервые, и пожалуй, больше не куплю... Обычно препараты от Бионорики очень классные! Ссылки будут внизу отзыва.   Предистория. Бронхипрет ТП я решила взять, когда болела коронавирусом. Тогда у меня очень быстро развивалась болезнь.
  • 24.02.2011 - 19:26
    Здоровые респираторные органы
    Капли содержат две травы Thymi vulgaris herba и Hederae helicis folium, а также алкголь 19. Надо принимать с осторожностью тем у кого выраженные заболевания печени.Принимается по 40 капель взрослым 4 раза в день. Я перешла на растительные препараты, когда уже не могла принимать химические.
  • 05.02.2021 - 22:08
    Забыть про тонзиллит? Тонзилар "помощник" или "пустышка"?
    Здравствуйте дорогие читатели! Сезон простуд: слякоть, снег, мокрый дождь, скачки температуры - все это может спровоцировать тонзиллит. Боль в горле, неприятный запах изо рта, гнойные шарики в лакунах - спутники тонзиллита. Об этой болезни я знаю не по наслышке.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 24.01.2022 - 20:27
    Вот тебе и полечились... 😡 Такая побочка, что на меня было страшно смотреть и было стыдно даже перед мужем 😖 Рассказываю о слабом и невыразительном эффекте, и чем я ради него пожертвовала ❌
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   С возрастом приходит осознание, что от каких-то болячек нам не скрыться. Можно много говорить о том, что, мол, наши деды голышом по полю бегали в ливень и ничего их не брало, но в наше время такое уже не работает.
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 19.12.2021 - 18:31
  • 15.11.2021 - 21:19
    Противовирусный препарат Синупрет не только БЫСТРО снимет признаки синусита/гайморита, но и НЕ навредит ✅ Помог мне, мужу, свекрови, РЕАЛЬНО работает
    Здравствуйте! С препаратом Синупрет наша семья знакома уже лет десять, не меньше. Это одно из тех лекарств, о котором точно стоит написать и, если мой отзыв поможет хотя бы одному человеку с решением проблемы -это уже победа.   Заложенность носа, что может быть хуже?
  • 28.11.2021 - 00:15
  • 14.11.2021 - 18:55