Опубликовано 5 Июль, 2014 - 00:09

Это русская голубая кошка. С оговоркой «наверное», но мне кажется, все-таки русская голубая. Вон какая пушистая дымчатая шерсть-мех и зеленющие глаза. И поведение у нее совсем другое, чем у среднестатистической Мурки. Как будто знает, что кошка она породистая и несет свою персону соответственно.

Ну, диван и кресла-то конечно, ободранные, ибо одну когтеточку драть, конечно, скучно. Низ дверей – тоже, потому что бывает же так, что ночью внезапно нужно попасть из прихожей в комнату или обратно.

Ну чего вы меня нашли, я ж спряталась

Жили мы с ней вместе месяц. Она сначала ко мне отнеслась настороженно – шипела и недовольно мявкала, когда брала на руки ее, но потом стала хотеть общаться и приходить посидеть вместе на диване, а мявкать и шипеть перестала.

Посуду мою – придет, мяу, говорит.

Я ей – что? Еда кончилась? Да нет, в миске много еды.

Гулять? Открываю балкон, смотрит - «Не пойду». Погладить не дам, щеткой тоже почесать не надо, но «Мяу».

Ласковой я бы ее не назвала. Гладить и чесать она скорее разрешает, чем любит. Может быть, это потому что в детстве с ней не играли, а может это отличительная черта породы. Бывает, что не дается гладить, глаза делаются дикие, и можно получить лапой. Очень редко она играет, а если захочется поиграть – находит мячик и начинает гонять по квартире, а если подкинуть повыше, ловит в прыжке с полетом.

Кошка эта очень умная, но нерешительная. Вот скажешь ей – Мася, иди сюда. А она остановится, усядется такая и смотрит вопросительно. Или просится из комнаты выйти, мяукает-скребется, открываю, а она усядется и не идет. Мася знает 2 команды. Команда «Где птичка?» приводит скучающую кошку в боевую стойку, включается поиск птички, глаза горят. А если «Пей водичку», то это – прыг на раковину, а из краника фильтра вода льется, и вот она ее пьет.

Приятно, когда приходишь, дверь входную открываешь, а она сидит, ждет. Убежать в дверь не пытается.

А еще она часто представляет, что она – зайка. Уляжется на спину, ножки задние подожмет, передние – согнет – зайка и зайка. И спать умудряется также.

У кошки этой множество выражений морды и глаз и очень прикольно за ними наблюдать.

В общем, думается мне, что если котейку соберусь заводить, заведу русскую голубую.

Достоинства
  • Красивая
  • Плюшевая шёрстка
  • Почётный член семьи
  • Умная
  • Чистоплотная
Недостатки
  • Может рано разбудить
  • Может специально напугать
Miss Catрекомендует