Опубликовано 27 Февраль, 2021 - 18:52

неделя или более
    370-380 рублей в «Ашане»

Приветствую!

Заметили как в последнее время стал популярен зелёный чай матча? Многие блогеры в Инстаграм просто воспевают оды этому чаю. И естественно мне захотелось попробовать что это за такой вкусный чай и понять за что его так хвалят.

Погуглила я стоимость этого «зелёного золота» и цены меня не особо порадовали. Причём даже со скидками в популярных интернет магазинах, стоимость просто космическая.

И не так давно прогуливаясь по «Ашану», я увидела вот такую коробочку стоимостью почти 400 рублей. Решила взять на пробу, мне понравилось оформление пачки.

Матча (маття) – японский чай насыщенного зелёного цвета. Он готовится из листьев, перетёртых в порошок. Напиток обладает особым терпким вкусом, он очень полезен, а сам процесс приготовления сродни медитации.

Название маття мне нравится не очень, поэтому буду называть по привычному матча.

УПАКОВКА

Небольшая коробочка, немного не привычная для чая, но выглядит симпатично.

Наименование фирмы крупным планом. А вот на оборотной стороне расписано все более красочно и подробно.

Открывается очень легко. И кстати, проверяйте в магазинах сразу количество пакетиков внутри. Потому что в магазине я проверяла и в одной из коробок не хватало 1 штуки. Видимо кто то хотел попробовать, не тратя при этом 370 рублей.

Сам чай находится в стиках (всего в упаковке их 10 штук).

Стики небольшие, на них продублировано название и все. Они бумажные и вскрывать их очень легко.

ЧАЙ

Сам чай сделан в виде зелёного порошка (листья перетертые в порошок). Без каких либо запахов.

Есть два варианта приготовления чая матча - и оба они прописаны на коробке (и даже прорисованы, для особо ленивых, кто читать не хочет).

Я пробовала готовить по первому варианту и по второму. Но почему то мне понравилось не особо, и я сделала по своему рецепту. Покажу что вообще получилось:

▪️ Первый вариант. Налить 20мл, размещать чай и долить воды. Можно добавить сахар/мёд/молоко.
Я добавляла только сахар. И вкус был не очень. Цвет не очень насыщенный. Да и пенки не было. Размешать с помощью вилки так нормально и не смогла - все равно остались частички.

Вкус был не впечатляющий, горьковатый. Тогда в ход пошла ложка мёда.

▪️ Второй вариант. Налила воду сразу обьемом 200 мл в стакан с порошком. И чтобы хорошенько взбить, я взяла миксер 🤦🏽‍♀️ Венчика у меня нет (кстати, специальный венчик для матчи стоит примерно 2 тыс рублей), поэтому в ход обычный миксер.

Вот результат стараний. Пить такой чай было приятнее немного, чем в первый раз. Но горечь вкуса мне была не очень приятна.

▪️Третий вариант. Я взяла 100 мл воды 70’С, размешала все частички с помощью миксера. И добавила тёплое молоко в стакан. И получилось очень даже ничего.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Если быть совсем честной, то мне не понятен вкус этого напитка. Вернее не понятно всех этих восхищений зелёному чаю матча.

Мне по вкусу больше милее и вкуснее зелёный чай с мятой, чабрецом. А матча не понравился. Эта горчинка, которая остаётся после - не впечатляет.

Вариант с молоком был самым не плохим, но я не в восторге. Просто так горчинка чувствуется менее всего.

Мне больше понравился из зелёнкых чаёв - молочный оолонг. Это единственный зелёный чай, который правда не оставляет горьковатый привкус.

ПЛЮСЫ

Оформление упаковки

МИНУС

Цена

Вкус

Приготовление

Достоинства
  • Легко готовить
Недостатки
  • Ждала чего-то особенного
☆ Sova ☆не рекомендует
  • 14.04.2020
    Всем привет ! Уже довольно много отзывов слышала про великолепный зелёный чай и его молочный вкус. Решила сперва не заказывать дорогую упаковку, а для начала просто попробовать в кафе. Чай Матча был в колонке необычных напитков, что еще больше обострило интерес.
  • Пишу отзыв по горячим следам. Пишу и злюсь, очень злюсь. Купила матчу в ашане, цена 350 рублей за упаковку из 10 пакетиков-стиков. Сзади написано 10 пакетиков10 чашек. Видимо, я была так очарована упаковкой, что изучить ее я решила уже дома, а не перед покупкой, как следовало бы.
  • 02.05.2021 - 12:55
    Пью больше простой воды и получаю увлажнение для кожи. А чего ждать от чая? Отзыв на зеленый чай Saito "Extra moisture с календулой и базиликом".
    Привет, друзья! Честно признаюсь, что не очень люблю писать отзывы на продукты питания, хоть и пробую много всего - исключение составляю только те "вкусняшки", которые либо супер обожаемые мной, либо необычные. О последнем продукте, точнее напитке, сегодня пойдет речь.
  • 09.07.2013 - 17:10
    Финский чай с нежным ароматом ванили
    Название этого чая таково - Vihrea vaniljatee. То есть китайский зеленый чай с ароматом ванили. Pirkka - это финская марка продуктов. В Петербурге продается в магазинах К-Руока, а также нередко встречается в небольших магазинчиках, где продают финские товары.
  • 26.01.2015 - 12:13
    Чай для ценителя ;)
    Чай с саусэпом (другой фирмы) первый раз попробовала летом на море. Этот охлаждающий, бодрящий и ни на что не похожий аромат пленил меня с первого глотка. Вернувшись с отдыха сразу пошла искать такой чаек. Короче говоря ))) перепробовала я их разных! Но остановилась именно на ТМ Мономах.
  • 20.10.2015 - 11:54
    Классический зелёный чай. который можно купить за вебмани.
    Часто заказываю чай и кофе в интернет - магазине Аромисто. Покупаю разный зелёный чай и весом до килограмма. Цена за 50 грамм - 16 гривен. ( раньше покупала больше другой чай , но он там теперь стоит дороже). Чай продаётся на развес, упакован в фирменный бумажный пакетик. Заказать можно здесь.
  • 26.10.2015 - 02:15
    Напиток из порошка зеленого чая и молока... На любителя)
    Описание от производителя Напиток под названием матча в оригинале не пила ни разу. Судя по описанию производителя, данный вариант не что иное как 2 в 1. Такой кофе из пакетика с сахаром и сливками. Уверена, что он уступает традиционному напитку.
  • 03.03.2017 - 07:46
    Для ценителей зеленого чая.
    Как все мы знаем, зеленый чай очень полезен человеческому организму. Я большая любительница зеленого чая. Перепробовала множество сортов и фирм этого напитка.
  • 02.05.2017 - 21:11
    Чай может заменить вино. А вино не заменит чай. Стихи могут заменить прозу. А проза не заменит стихи.
    ...сказал Чжан Чао, китайский интеллектуал. Очень люблю зелёный чай! Полюбила его не сразу, как известно, привычки формируются в течении определённого времени. Просто не всем людям хватает терпения сформировать полезную привычку.
  • 28.07.2017 - 16:15
    Даст фору многим, более дорогим, развесным чаям.
    Я обожаю листовой зеленый чай с, явно-выраженным, терпким вкусом. И во-избежание разочарования (чая со вкусом сена или с наличием в нем - веточек и палочек...) при покупке, предпочитаю хорошо знакомые сорта и бренды, .
  • 18.01.2018 - 03:12
    ~~~~РЕДКАЯ СЕЛЕКЦИЯ ЧАЯ!~~~ЧАЙ ЗА 500 ЕВРО ЗА КИЛО!~~~Зеленый чай Ningbo Wanghai Tea.~~~
    Добрый день!   Предыстория.   Я люблю кофе и я люблю чай. Особенно я люблю редкие сорта чая, которые очень трудно достать. Сегодня хочу рассказать про одну интересную культивацию чая с терруаров холма Wanghai Gang.     Упаковка зелёного чая.
  • 01.05.2021 - 12:37
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 12.04.2021 - 05:07
  • 15.04.2021 - 12:20
  • 18.04.2021 - 00:02
    Йогурт с шеллаком. И этим люди кормят своих детей)
  • 24.05.2021 - 22:33
    Мираторг, Вы совсем обалдели?! Как можно так обманывать покупателя?
  • 11.04.2021 - 09:38
    Без чего не может обойтись салат "Оливье"? Без горошка! Мой поэтапный рецепт (с фотографиями) салата "Оливье", за который я получила выговор от мамы друга, и который разлетается с праздничного стола за 5 минут.
    У большинства людей Новый год ассоциируется с салатом "Оливье", у меня всегда на праздничном столе стоит салат "Оливье", но не такой, который привыкли есть многие, он совершенно другой. Такой салат делает моя мама, и естественно для меня, именно этот салат, является "оливье"...
  • 16.04.2021 - 17:32
  • 07.04.2021 - 14:45
  • 29.04.2021 - 13:36
    Чтобы я ещё раз затеялась красить яйца таким способом...