Опубликовано 5 Октябрь, 2017 - 09:34

Повод для обращения в Пенсионный фонд гражданами нашей страны возникает намного раньше достижения пенсионного возраста.

Страховое свидетельство СНИЛС, то самое, зелененькое, без которого в нашей стране нормально жить обслуживаться не получится, выдают в ПФР.

И если получить СНИЛС не составляет труда (его выдают по заявлению гражданам РФ), то с некоторыми другими продуктами Пенсионного фонда бывает много заморочек, бумажной волокиты и пр. Одна из таких услуг - Материнский (семейный) капитал, о котором я и хотела бы рассказать.

Получение сертификата

Когда у семьи возникает право на использование гос поддержки в виде мат капитала, мама (чаще всего) собирает документы и пишет заявление на выдачу сертификата на капитал.

Заявление можно подать как лично в отделении Пенсионного фонда, так и через сайт "госуслуги".

Я пошла в ПФР лично и сотрудник фонда на этом же самом сайте "госуслуги" завела мне личный кабинет и от моего имени внесла все данные. Если Вы зарегистрированы на этом сайте, повторная регистрация не требуется. Я подписала заявление и ушла, заимев логин и пароль от личного кабинета (пароль дома сразу же сменила).

Через некоторое время (срок исполнения услуги до 30 дней) посредством письма меня пригласили за получением Сертификата на материнский капитал. Здесь без личного визита не обойтись, Сертификат выдают лично заявителю.

Придти можно предварительно записавшись на определенное время или без записи, но придется сидеть в очереди, в которую то и дело вклиниваются люди по записи...

Моё мнение

Реализовать мат капитал я решила сразу. По идее, воспользоваться им можно только после достижения младшим ребенком 3х лет. Но если есть ипотека или семья планирует приобрести жильё в ипотеку, то реализовать капитал можно до 3х детских лет. У нас первый случай - уже несколько лет мы платим ипотеку.

Еще одним важным фактором для реализации капитала "здесь и сейчас" явилась та информация, что индексировать (увеличивать) гос поддержку в ближайшие годы не планируют. Иными словами сейчас 453 тысячи рублей это деньги, а через пару лет эта сумма может обесцениться...

В таких вопросах я привыкла руководствоваться принципом:

Дают - бери! Бьют - беги!

Ну и в заключении немного сарказма иронии: вдруг на меня завтра кирпич упадет?! Воспользовавшись капиталом сегодня, у моих детей будут квадратные метры за душой. А вот после моей встречи с кирпичом эта бумажка с громким названием "Материнский капитал" может так и остаться просто бумажкой...

Кто-то сейчас скажет: "Папа тоже может воспользоваться семейным капиталом, если мамы нет!" Окей, а если под кирпич попал и папа?!

В общем, друзья мои, думаю, основную мысль вы поняли. В нашем нестабильном государстве пока дают нужно брать.

Лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Если бы у нас не было ипотеки на момент рождения второго ребенка, то с учетом имеющегося Мат капитала, мы бы ее (ипотеку) обязательно взяли бы. Чтобы получить то, что государство дает нашим детям. Здесь и сейчас.

Документы для ипотеки

В момент получения сертификата я тут же поинтересовалась у сотрудницы фонда о том, какие документы необходимы для того, чтобы потратить мат капитал на уже существующую ипотеку и получила вот такой список:

Из всего списка у нас не было справки из банка об остатке долга и нотариально заверенного обязательства о выделении детям долей в квартире, на погашение ипотеки которой планировалось потратить мат капитал.

Обязательство оформляется у нотариуса, родители после выплаты ипотеки в течении полугода должны выделить всем своим детям доли в той квартире, на которую ушел мат капитал. В январе 2017 года мы заплатили 1700 рублей нотариусу за оформление этого Обязательства. Его кстати заберет ПФР, когда будут поданы документы на реализацию капитала.

Справка об остатке долга в нашем банке была запрошена по почте, потому что он находится в другом регионе, действительна такая справка месяц.

Если в регионе обращения есть отделение банка, выдавшего ипотеку, то справка должна быть актуальна на момент подачи документов в ПФР. Например, собираетесь вы с пакетом документов идти в Пенсионный фонд 20 числа, вот и просите в своем банке справку об остатке долга на эту дату, пусть сформируют остаток на 20 число. Так мне объяснили в моем отделении ПФР.

Подача документов

Когда пакет документов был собран, встал вопрос о том как его подать в Пенсионный. Опыт близкой знакомой велел, сидя дома, подать документы через сайт "госуслуги", так я и поступила.

При формировании заявки у меня возникло несколько вопросов, которые были решены путём звонка в местное отделение ПФР. Сотрудницы на том конце провода спокойно и доходчиво консультировали меня по каждому возникшему вопросу.

Был даже такой момент, когда я не могла найти один из необходимых счетов на справке из банка, сотрудница фонда изъявила желание взглянуть на нее и услышав о том, что я одна с 2 маленькими детьми не могу подойти в отделение фонда, чтобы показать справку, девушка любезно предоставила мне свой личный адрес электронной почты, на который я отправила фото справки! Через некоторое время я перезвонила в ПФР, пригласила к телефону эту сотрудницу и мы смогли решить мой вопрос. Счет действительно отсутствовал в справке банка, поэтому в моем заявлении на сайте "госуслуги" мне пришлось поставить нули в соответствующей графе.

Не без труда, но в течении 2х дней я все же сумела сама заполнить все данные на сайте и отправила заявку на рассмотрение. Когда она попала в ПФР и была рассмотрена, по звонку меня пригласили принести документы (оригиналы и копии) в отделение, назначили дату и время. Документы отнес муж.

Далее в личном кабинете на сайте "госуслуги" я видела этапы рассмотрения моей заявки. Все документы оказались в порядке и это означало, что через месяц мы узнаем одобрили нам выплату или нет.

Решение ПФР

Я очень ждала этого дня, когда же придет ответ?! Переживала за то, что фонду не понравится наш банк, он маленький, какого-то там счета не хватает (я прописала в заявлении нули в одной из граф).

И мне действительно пришел ОТКАЗ в выплате Материнского капитала, только не по поводу банка, как думала я, а потому что Пенсионному фонду не понравился договор купли-продажи квартиры (я не буду описывать что именно фонду не понравилось в нашем договоре купли-продажи, кому интересно - напишите мне личное сообщение)...

Не долго думая, звоню в наше отделение, где сотрудница объясняет, в чем именно проблема. Тут же она мне говорит следующее: "Обращайтесь в суд. Вы его естественно выиграете, потому что суд всегда на стороне мамы!" У меня создалось впечатление, что моя ситуация далеко не редкость, раз работники ПФР так спокойно говорят о суде и рекомендуют действовать именно таким образом.

Конечно, я была в шоке, была подавленной и расстроенной. Несовершенство нашего государственного аппарата вызывало дикое негодование. Это выглядело так: "Мы вам даем мат капитал! А вот теперь попробуйте и возьмите его! Гы-гы-гы!!!" сарказм

Суд судом, но у меня 2 маленьких детей на руках... Плюс я инженер и в юридических делах мягко говоря профан. Нам ничего не оставалось делать, как нанять юриста, чтобы он представлял мои интересы в суде.

Стоит это "удовольствие" 20 000 рублей.

+ 1400 р за доверенность, оформленную у нотариуса, чтобы адвокат мог без моего присутствия решать за меня все вопросы

+ 300 р госпошлина в суд

Суд

Юрист подал исковое заявление, через месяц назначили суд. Ответчик (представитель Пенсионного фонда) не явился. Перенесли на месяц.

Честно сказать, я уже не помню, явился ли ответчик во второй раз, но это и не важно, заседание состоялось бы в любом случае. Решение суда - удовлетворить иск, т.е. я выиграла суд и ПФР обязан выплатить Мат капитал. Плюс фонд обязали выплатить издержки: 300р за уплаченную мной госпошлину, и за адвоката 10 тысяч (мы просили 20 тыс, которые заплатили по факту, но судья присудил только половину - 10 000 рублей).

Чтобы запустить процесс выплаты капитала и издержек, нужно было спустя месяц после вынесения решения судом взять исполнительный лист и с ним идти в ПФР. Проходит этот долгожданный месяц, звонит наш юрист и говорит: "3 дня назад Пенсионный фонд подал апелляционную жалобу в Верховный суд". Это означает, что ПФР оспаривает решение суда, что через еще месяц-полтора Верховный суд будет рассматривать наше дело... еще месяц!!! У меня на тот момент уже глаз дергаться начал, как же долго все это тянется!! Ghost

Жалобу Верховный суд рассмотрел, мы снова выиграли и Пенсионный фонд таки должен выплатить Мат капитал и издержки. Нам нужен исполнительный лист. А дело из Верховного суда едет в наш местный суд сколько времени?.. Угадаете?!? Все правильно, дело из Верховного в наш суд идет МЕСЯЦ! ??‍♀️

На тот момент мы с мужем начали подкалывать друг друга, что мы быстрее сами загасим ипотеку, чем дождемся материнский капитал! Big smile

Когда дело пришло в местный суд, мы с семьёй уже уехали в отпуск. Адвокат забрал исполнительный лист и отправил его заказным письмом от моего имени в Пенсионный фонд. Письмо в фонд поступило (судя по трэку Почты России), я позвонила и уточнила когда выплатят капитал и издержки. Сотрудница поведала о том, что при наличии денег на счетах перевод сделаю быстро, за несколько дней. А если денег нет, то стандартный срок - месяц...

Нам повезло (о, Боги, ну хоть где-то нам повезло!!!) и сумма 453 026 рублей поступила в наш банк уже через 3 дня. Так же в этот день на мой личный счет поступили судебные издержки в полном объеме.

На этом, спустя 7 месяцев с момента написания заявления о распоряжении Материнским капиталом, история закончилась. Я потеряла 10 000 рублей - половина уплаченных адвокату денег за его услуги. Но цель достигнута.

Резюме

✔️ Пенсионный фонд, являясь государственной организацией, не может отдать бюджетные деньги, если есть хоть какая-то малейшая причина для отказа или ситуацию можно трактовать двояко (наш случай). В противном случае первая же проверка снесет головы начальству ПФР. Поэтому, увы и ах, если вам в чем-то отказали, то это прямая дорога в суд. Только так и никак иначе.

Я много слышала от знакомых, которые выходили на пенсию, что им насчитывали очень маленькие выплаты. И только через суд можно было добиться справедливости и выплаты полагающейся пенсии. И мой случай так же является доказательством, что через суд все вопросы решаются, поэтому не бойтесь и отстаивайте свои права.

Нужно учесть, что ПФР обязательно подаст апелляцию, если вы выиграете. Опять же потому что это государственное учреждение, у них так положено! Они сами (работники) будут знать, что это бесполезно, но апелляционную жалобу подадут в обязательном порядке.

✔️ Если вы дружите с компьютером, то смело можете экономить свое время, заполняя электронные заявления на сайте "госуслуги" при обращении в пенсионный фонд. Потом нужно лишь донести оригиналы и копии документов.

✔️ Записываться или нет на прием в ПФР через интернет? Да и еще раз да, если хотите сэкономить свое время. Если есть электронная запись, то вас вызовут и примут даже не смотря на огромную живую очередь. Во всяком случае в нашем отделении ПФР (Карелия) происходит именно так.

Не смотря на несовершенство этого огромного гос аппарата, я рекомендую Пенсионный фонд России. Если есть возможность получить блага и поддержку от государства, ею нужно воспользоваться. Да, придется потратить время, часто еще и нервы. В этом вся наша Россия. По другому, увы, никак.

Надеюсь мой отзыв оказался полезным. Если остались вопросы, пожалуйста, пишите в комментариях или в Личку Mail

Читайте также:

- как я похудела на 24 кг;
ФИКС-ПРАЙС: великий и могучий. Мои покупки.
- что такое "Халява" в мобильном приложении Aliexpress;

На этом все, будьте счастливы и любимы! Wink

P.s. Мне будет очень приятно, если вы найдёте пару секунд поставить оценку моему отзыву ниже Innocent

Достоинства
  • Вежливые работники
  • Относительная стабильность
Недостатки
  • Бывают очереди
tesyomkin_blogрекомендует
05.10.2017
))) моим первым местом работы был пенсионный фонд, но не в России, а в Казахстане Big smile
05.10.2017
Меня как раз вызывают сейчас в Пенсионный Фонд, но я откладываю посещение, так как в нашем филиале очереди просто ужас!
05.10.2017
Ты молодец. Очень настойчивая и решительная. Я б забила.
Я и забила. У меня по идее 2 мат капа. 450 тысяч и еще региональный - 100000. Но получить их почти нереально. Столько раз я со слезами выходила из соц и Пенс фонда что просто о забила уже.
И землю нам дали в селе и каком то за 70 км от города, вот тебе и помощь мамам.
05.10.2017
Хорошо, что все закончилось положительно!За исключением потраченных нервов и денежных средств. Странно, что вам возратили только 50%, обычно все расходы на адвоката если дело выигрывает возвращает в полном объеме. Ну и то не плохо! Нам тоже загасили ипотеку маткапом!!! Теперь во всю работа кипит, уже окна вставляем в наш дом!
Вот так даааа! Shock
Моим знакомым не выплачивали денег по мат. Капиталу очень долго, объясняя тем, что их просто нет. "Денег нет, но вы держитесь"))
Заявка подавалась знакомыми в момент проведения олимпиады. И вот представьте, им говорят: "у нас все деньги из бюджета на олимпиаду ушли, приходите в следующем году". А в следующем году сказали:"ой, а у нас Крым... Может ещё подождёте?" типа им не к спеху, так как действующих кредитов не было.
А чтоб совсем отказывались в выплате... У меня шок, честно говоря)
Очень полезный отзыв! За свои права надо бороться, и хорошо, что суд в этом деле на стороне мамы.
05.10.2017
это же надо сколько времени и нервов, чтобы добиться своего)))
Вот это история, все не для людей
05.10.2017
У меня сразу вспоминается реклама :" пенсионный фонд России "
05.10.2017
natalya_esipchugova, Рада, что у вас все без проблем прошло! Поздравляю!

А нам вернули только 50% за адвоката мотивируя это тем, что мы могли и на 100 тысяч договор заключить, что ж теперь всем по сотке раздавать? Есть судебная практика, у других адвокат дешевле стоил, поэтому вот вам 10 тыс.
05.10.2017
Жесть конечно, молодец, что добилась своего! Государство всё равно найдёт как нас нагреть, а так хоть какой-то клок с паршивой овцы!
Обычно отзывы негативные Big smile
05.10.2017
Оооо, не, я конечно, подозревала, что в нашей стране все через одно место, ждать месяцами и тратить кучу времени на суды и прочее это жесть! Моя сестра получила мат. капитал на погашение ипотеки без проблем - оказывается, она везунчик))
05.10.2017
Всё у нас в стране делается через одно место. Бесплатная медицина, бесплатное образование, социальные пособия - всё это есть, но лишь в теории. А на практике так сложно всего этого добиться, что куда проще просто забить.
05.10.2017
С судом это конечно странно, жестоко и долго, но с другой стороны сотрудники пенсионного фонда старались помочь, даже консультировали грамотно. Всё равно 5 звёзд за такие мучения я бы наверное не поставила)
05.10.2017
Прямо хождение по мукам. А у некоторых, наверное, и денег не найдётся на юриста
Ну вот какой в этом толк? Скоро ПФ так разорится на одних судебных издержках)
Хорошо, что всё разрешилось в твою пользу!
Очень развёрнутый отзыв.
05.10.2017
Сколько нервов! С интересом прочитала, пока с такими ситуациями не сталкивалась Shock
05.10.2017
да уж, чтоб получить что-то нужно конкретно отстаивать свое! спасибо за информативный отзыв!
05.10.2017
Да уж...В нашей стране даже то, что по закону полагается, приходится выбивать. Puzzled Вы молодец, что боролись за свои права)
прочитала ваш отзыв, если бы я писала, не стала бы я рекомендовать, даже второго ребенка рожать расхотелось.. Smile
Пока в Пенсионный фонд я ходила только пару раз , чтобы получить СНИЛС Smile
Полезный отзыв Smile
Вы сменили ник, я Вас только по аватарке признала) Нам тоже предстоит возня с капиталом, три года не могу морально настроиться, оттягиваю этот момент
05.10.2017
Вот такое уродское у нас государство - все для людей!
05.10.2017
Девчата, спасибо за внимание и комментарии Sexy
Да очереди там огромные! Sad
Ох уж эти хлопоты!
05.10.2017
Хорошо, что у Вас всё удачно разрешилось.
05.10.2017
А мы сейчас сад оформляем за счет МСК) Тоже много препон.
05.10.2017
Да уж, хоть что-то дельное даёт нам государство, и то нужно еще "выбить" у ПФ. Я бы тоже просто так не сдалась, иначе 453 тыс. лишними не будут!
05.10.2017
Не думала что с капиталом этим такие проблемы бывают...
05.10.2017
Поздравляю, что выиграли суд!
У нас все было проще и быстрее))) Как-нибудь напишу об этом отзыв)
05.10.2017
Очень полезный и жизненный отзыв. Список впечатляющий. Бумажка на бумажку.
05.10.2017
Кошмар, мне это скоро предстоит(( я думала все будет без проблем, а оказывается ПФ специально жмёт деньги((
05.10.2017
У меня мамина подруга начальница там и почему так относятся к документам по ипотеке, так очень много случаев мошенничества.
Также, если раньше многодетным давали квартиры, то по социальному найму. Сейчас это Ваши метры и Ваших детей.
05.10.2017
Поучительный отзыв, спасибо! Я рада, что у вас все хорошо закончилось Exclamation Mark
05.10.2017
Хорошо что все хорошо закончилось. Хотя сколько времени и нервов потачено, жуть...
Даже эти 10 тысяч наверное не так жалко, как потраченных сил и времени ожидания.
Да и на процентах по ипотеке Вы за это время достаточно потеряли, все таки 453 тыс. основного долга это приличная сумма. У нас по-моему на 10 тысяч ежемесяная выплата сразу упала после перечисления мат.капитала .
Напишите , пожалуйста, в лс что им не понравилось в договоре купли-продажи.
05.10.2017
Не приходилось с таким сталкиваться. Нервы железные однозначно!
05.10.2017
Да Вас не узнать в гриме! Innocent В очередной раз убедилась - настырная ты "баба"! Laughing out loud Поздравляю!!! А то ишь ЧЕ удумали!
Времени Вы потеряли намного больше, чем денег, конечно Sad
05.10.2017
Спасибо большое за полезный отзыв, тоже хочу взять ипотеку и думаю о мат.капитале. Теперь возьму ваш опыт на вооружение.
05.10.2017
это типа да, как ты и верно сказала - "хочешь капитал придётся побегать.. Хочешь всё быстро? бегай быстро! и желательно до рождения ПЕРВОГО ребенка"
05.10.2017
Я в шоке от истории с судом... Shock
Сама я спокойно, без проволочек получила средства маткапитала в счёт ипотеки.
Даа, я думала, что самое ужасное у нас было, когда мы 4!!! раза за день возили одну-единственную справку из одного конца города в другой из ПФР в Сбербанк и обратно, потому что ПФР не мог правильно ее оформить, а Сбер не мог нормально проверить и адекватно объяснить что им надо... Big smile
Наша канитель с ипотекой и маткапиталом тоже длилась месяца три, но, в принципе, по сравнению с вашей историей нам еще повезло.
Электронная очередь у нас тоже существует, на каждого человека отводится 15 минут. Записываешься за месяц, приходишь, и сидишь в живой очереди с такими же записавшимися, потому что документы каждого человека оформляются в течение полутора-двух часов. И у нас тоже постоянно была проблема, кто будет сидеть с грудничком, потому что явка нужна была только мамы лично.
В общем, в очередной раз удивились в некомпетентности всей этой госсистемы. Но капитал, к счастью, в итоге, получили, часть ипотеки погасили, и на том спасибо! Smile
Спасибо за полезны отзыв! Для меня тема абсолютно "темная" Smile
О, я в этом всем темный лес Smile
05.10.2017
Настойчивая Вы и это верно! Только таким образом можно добиться нормального отношения от этих фондов Cool
05.10.2017
Жаль что у вас так все сложилось, судя по комментариям не у вас одной. Мы тоже вкладывали маткапитал в ипотеку, но как первоначальный взнос. Написала заявление в ПФР , прописали это в ДКП и потом отвезли все необходимые доки в пенсионный. Договор проверили сразу и выдали бумажку, что документы приняты и сказали примерное число ввплаты. Чз пару недель списалась сумма кредита. Кстати, пока не придет мат.капитал банк на эту сумму увеличивает размер кредита))За который капают проценты.Сейчас вроде бы сроки выплаты капитала не более 10 дней. Хорошо,что у вас все благополучно решилось.
05.10.2017
Как юрист могу вам сказать, что у вас очень быстро все прошло. ПФ мог ещё и кассацию подать. А на адвоката всегда взыскивается сумма "на усмотрение суда", в полном объеме очень редко, потому что часто суммы завышают
05.10.2017
Очень полезная информация, кинула в закладки, может пригодится!
Нетерпелись Вы, конечно.... Shock
А если просто покупать новое жилье, без ипотеки, мат. капитал не распростоняется??????
05.10.2017
Ну у вас и выдержка, я бы бросила все) У меня муж 10 лет в Пенсионном проработал у ушел. Сказал, что не благодарнее работы он не видел
05.10.2017
Ох, какая жесть бывает, оказывается! Мне ещё только предстоит получить мат.капитал, планирую с его помощью приобрести квартиру в ипотеку. Надеюсь, у нас всё нормально пройдёт. Ждать столько месяцев - это жесть!
вы молодец!!!!!!
Девчата, спасибо за поддержку! Sexy

misselena Z, к сожалению, я не в курсе. Oups
05.10.2017
ох, 7 месяцев немалый срок, особенно когда он связан с потрёпанными нервами, но главное, что цель достигнута))
05.10.2017
Жжжжесть...А я еще сам сертификат жду...А сколько еще впереди...
05.10.2017
Полезнейший отзыв!!! Не собираюсь больше заводить детей и материнский капитал мне не светит, соответственно Glasses Но почитать все равно было познавательно и интересно.
Пэ.Эс. Юрист Вам не так дорого обошёлся. Мы года четыре назад за его услуги 50 тыс. отдавали (
05.10.2017
Сейчас люди начитаются и откажутся повышать рождаемость страны Laughing out loud Все придумано так, чтобы люди бросали эту затею - получить обещанное государством. И в борьбу таким способом с мошейниками слабо верится. Существуют ведь документы не только в бумажном виде. Этим фондам надо просто получше дружить с компьютером и согласовано с другими государственными структурами. А не мучить и гонять бедных людей. Сами не хотят перестраиваться, а страдают другие.
И это слишком типично Sad
05.10.2017
Молодец что рассказала про этот опыт, думаю он многим пригодиться.
Столько времени потрачено!?
Но хорошо хоть все решилось в вашу пользу ?
06.10.2017
Друзья, спасибо за ваши комментарии! Shy
06.10.2017
Просто кошмар! Вы молодец, что пошли до конца!
Суд с Пенсионным фондом
Ничёсссси! Смело Big smile
Понятно, что от сотрудников ПФР это не зависит, к сожалению - но стало противно. Выбивать у государства деньги, которые вроде как выбивать вы не должны были - они и так ваши... Неприятная ситуация!
06.10.2017
Призрачная_Встречная, а самое напряжное это ожидание и неизвестность - выиграем ли суд, апелляцию? Дадут ли нам капитал? Ведь от этого зависили дальнейшие финансовые планы семьи.
06.10.2017
отличный отзыв!! сама лично не сталкивалась с мат. капиталом. но вот у меня младший брат родился за год до его введения. обидненько Big smile
15.10.2017
мне всегда интересно читать ваши отзывы, на любые темы )
04.12.2017
Интересно было почитать Ваш отзыв. Обидно, что за столько месяцев судебной волокиты, приходится платить лишние проценты. Ведь чем раньше сумму погасишь, тем меньше переплата.. Но хорошо, что хоть исход был положительный...
05.12.2017
Благодарю за внимание к отзыву! Полностью с Вами согласна!
05.12.2017
Спасибо за полезный отзыв!Я тоже судилась с ПФР по поводу получения компенсации за строительство дома .И вот, по истечении 8 месяцев со дня подачи заявления ,деньги поступили на счёт! Так что не отчаивайтесь,если получили отказ,боритесь!
05.12.2017
Вы видимо не дочитали до конца, я написала о том, что выиграла суд и деньги перечислены!
05.12.2017
Я много раз перечитывала ваш отзыв,ещё когда только заявление подала.Ваш опыт и внушил надежду в благоприятном исходе моего дела)Это я другим советую,не отчаиваться,бороться,а то судиться не все решаются...
06.05.2018
Вы сильная женщина ?