Опубликовано 12 Март, 2021 - 23:18

Добрый вечер пятницы! Тональное средство - мой обязательный атрибут на каждый день. Проблем с кожей у меня нет, но тон я всегда выравниваю для более здорового и ухоженного внешнего вида. Не имею привычки носить с собой матирующие салфетки, поэтому не поправляю тон на работе вообще. Когда мне предложили попробовать новинку Риммель - матирующий тональный мусс, я очень заинтересовалась - предполагаемый эффект интересный, да и бренд мне симпатичен концепцией, ценовой политикой и разнообразием продукции.

Итак, давайте знакомиться с ним - Тональным кремом Rimmel Lasting Matte!

Марка Rimmel производит декоративную косметику и средства для ногтей, пропагандирует свободу самовыражения и превращает красоту в искусство с 1894 года. Именно этим брендом была выпущена первая нетоксичная тушь в мире.🍓 Цена: 300-700 рублей за 30 мл в сетевых магазинах косметики и на онлайн - площадках. Тут прямая ссылка на средство на официальном сайте.

🍓 Изготовитель: Соединенное Королевство.

🍓 Срок годности: у меня указан до 05.2024 (не менее 3.5 лет), после вскрытия 18 месяцев.

🍓 Основные моменты:

• Невесомая муссовая текстура
  • Эффект гладкой кожи
  • Полное перекрытие недостатков
  • Матирующий эффект

🍓 Описание от производителя:

Стойкий тональный крем Lasting Matte с эффектом «второй кожи» - невидимый помощник для создания красивой бархатной кожи.

Маскирует все недостатки, скрывает поры и выравнивает рельеф кожи.

Обладает матирующим эффектом: пудровые частицы впитывают избытки себума и борются с сальным блеском.

Имеет легкую текстуру и плотное покрытие: при соприкосновении с кожей превращается в невесомый мусс с бархатистым финишем.

Обеспечивает стойкость на весь день.

🍓 Тип кожи: для всех типов.

🍓 Оттеночная гамма: интересно, что на международном сайте Rimmel представлено великое множество оттенков, а на русскоязычном - всего 4:

• 010 Warm Porcelain (мой вариант)
  • 085 Fair Beige
  • 100 Ivory
  • 200 Soft Beige

Тюбик средства выполнен из чёрного полуматового непрозрачного мягкого пластика, на его обороте указан состав:

Cyclopentasiloxane, C9-13 Isoparaffin, Paraffinum Liquidum/mineral Oil/huile Minerale, Distarch Phosphate, Disteardimonium Hectorite, Polyglyceryl-3 Beeswax, Polyglyceryl-2 Sesquiisostearate, Zinc Oxide, Dimethicone Crosspolymer, Sodium Silicoaluminate, Propylene Carbonate, Glyceryl Dibehenate, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Silica Dimethyl Silylate, Tribehenin, Talc, Panthenyl Ethyl Ether, Glyceryl Behenate, Parfum/fragrance, Aqua/water/eau, Methylparaben, Propylparaben, Bht, [May Contain/Peut Contenir/+/-:titanium Dioxide (CI 77891), Iron Oxides (CI 77491, CI 77492, CI 77499)].

Я приложу скрины с сайта Экоголик - не особо сильна в этом, но вижу, что основа преимущественно синтетическая - тут минеральное масло, силиконы и прочие компоненты для гладкости и матирования кожи, есть и парабены.

Понравилось, что имеется небольшое количество УФ-фильтров: я не пользуюсь солнцезащитными кремами в городе, поэтому для меня УФ в тональном средстве - находка. Натуральными веществами, отвечающими за себорегуляцию, выступают оксид цинка и тальк.

К тональным средствам у меня нет требований относительно натуральности, так как наслышана, что "растительные" тональники имеют массу минусов в нОске, да и тональное средство призвано защищать личико от воздействия окружающей среды.

Открутим крышечку одним движением - из отверстия доносится легкий косметический аромат тонального средства, на лице он не ощущается.

Слегка нажимаем на "тело" тюбика - видим густой плотный мусс, по виду суховатый, он выходит как бы "стержнем":Выдавливается и распределяется по коже легко, количество держит форму на руке:Мой оттенок 010 Warm Porcelain - тон для светлой (но не белоснежной) кожи, с легким теплым подтоном. Вроде и вижу в нем намеки на розовинку, но при рассматривании она убегает. Оттенок не желтит и не окисляется в течение дня.Бывает легкий мусс, а в нашем случае он, как и положено муссу, взбитый, но плотненький. По коже он расходится матовым и будто "сухим" покрытием без намека на влажность, распределяется отлично, сразу не "схватывается". На коже не ощущается абсолютно, лежит комфортно и невесомо, кожу не стягивает и не утяжеляет.Тон кожи тональное средство перекрывает прекрасно, лежит матовой вуалью, дымкой, НО в структуру моей кожи не встраивается на 100%, все равно он как бы лежит на коже сверху - это сложно объяснить, но меня, наверное, поймут те, у, кого уже найден идеально подходящий любимый тональник (и это я вижу как на руке, так и на лице):Моя кожа.

30 лет. Светлая, комбинированная (жирная с расширенными порами и отличающаяся по цвету область вокруг носа, остальная кожа на лице - нормальная), возникают небольшие высыпания перед КД (в целом не проблемная). Загар ложится отлично.

Опыт использования.

Есть ли у меня критерии выбора тональника? Главное, чтобы не лежал маской и не подчеркивал шелушения - создавал естественное и легкое маскирующее покрытие. Поэтому я предпочитаю ББ-крема.

Ну и самое основное - чтобы подходил под тон кожи: летом я люблю загорать, поэтому зимний оттенок крема мне не подходит, и если нормальную зону на лице я летом не маскирую, то на зону носа наношу тональное средство круглогодично.

Наношу наш Rimmel Lasting Matte:

До / после:

Тональный мусс прекрасно матирует кожу, но подчеркивает шелушения. Причем подчеркивает он их и в жирной с расширенными порами зоне носа и лба, хотя до нанесения там их не было. Чудеса! Для сравнения с тем, что выше, покажу, как быть ДОЛЖНО (с моим проверенным, которым я пользуюсь "на постоянку", бюджетным тональным покрытием) :

Пыталась что-то сделать для того, чтобы Rimmel не подчеркивал шелушения. Выхода 2 - либо перед его нанесением нужен хороший слой увлажняющего крема (но для чего усложнять себе жизнь?), либо Rimmel нужен в саааамом минимальном количестве, но в таком случае он не будет перекрывать даже неровный тон кожи, не говоря уже о несовершенствах. А идеальной коже тональное средство и не нужно. Поэтому тут впечатления остались непонятные.

Лицо в общем виде до / после нанесения мусса:

Здесь заметны шелушинки в области крыльев носа и на подбородке:Rimmel Lasting Matte делает тон кожи фарфоровым, бархатным, но меня этот эффект наоборот "взрослит", теряется свежесть лица что ли. Кожа из нормальной и жирной начинает выглядеть суховатой и уставшей, хотя по факту мусс ее не сушит (ну или сушит не больше остальных тональных средств). В сочетании с нашим тональником очень "зашла" эта палетка для лица румяна-хайлайтер - раньше я считала ее слишком сияющей, а теперь она даже "оздоравливает" лицо что ли.

Что касается матирования, лицо начинает "блестеть" позже, чем при применении других тональных средств, но все же начинает и под конец дня уже не отличить, каким средством ты пользовался утром - матирующим или обычным.

Немного макияжей, где участвовал в том числе и тональный матирующий мусс Риммель (но поверх тон освежен румянами и скульптором):

Увы, любимым Rimmel Lasting Matte не стал. На официальном сайте Риммель в иллюстрации к средству изображена красивая девушка до/после нанесения, и у нее кожа выглядит бархатной и холеной с покрытием из нашего мусса, а мне он не зашел, хотя у меня и кожа не проблемная (не нужно наносить толстый слой, от которого часто бывает эффект маски), и при этом есть что матировать, и сухих участков на лице нет, но не срослось.

Разберем его сильные и слабые стороны. Возможно, вам он подойдет больше, чем мне.

Плюсы:

• Наглухо матовый финиш
  • Хорошо маскирует
  • Легко распределяется и тушуется, не оставляет границ, не "схватывается" моментально
  • Не окисляется в течение дня и не скатывается
  • Не ощущается на коже
  • Приятная муссовая консистенция и стойкость
  • Более длительно матирует по сравнению с другими тональными средствами

Минусы:

• Проявляет шелушения (при том, что на лице сухих участков у меня нет)
  • Хорошо, но не на 100% идеально встраивается в структуру кожи
  • Визуально делает мою кожу более взрослой и "уставшей"

Спасибо за внимание!

Мои другие отзывы на средства Риммель:

Водостойкая тушь для бровей Wonder’Full Brow, реанимирующая даже неширокие брови

Тени-подводка для любителей шиммерной фантазийности - Wonder’Swipe и обзор 3 оттенков

Праймер для лица "Fix and perfect 5 in 1" и способы его применения

Достоинства
  • В меру плотная, приятная текстура
  • Достаточно хорошо перекрывает несовершенства
  • Маленький расход
  • Матирует
  • Не окисляется
  • Отлично тушуется и распределяется
Недостатки
  • Визуально старит кожу
  • Очень сухой финиш
  • Подчёркивает шелушения даже на жирной зоне
PiterLiveне рекомендует
Жаль, минусы весомые. Я вообще считаю, что у Вас прекрасная кожа и не вижу смысла Вам полностью лицо чем-то нагромождать. Разве что консилером локально, если надо что-то скрыть. Shy
15.03.2021
Спасибо большое за добрые слова Shy
13.03.2021
Я хоть и крайне редко использую тональники, но матирующие мне не нравятся, именно из-за конечного результата. Жалко, что и этот не справился с задачами.
Не очень
ну да, минусы существенные((
13.03.2021
Хороший оттенок, мне в подошёл, но шелушения реально сильно заметны((
Минусы конечно весомые Puzzled
Жаль, неприятные недостатки(
13.03.2021
Скорей всего, просто не твой тональник
13.03.2021
Давно не покупала ничего этого бренда.
13.03.2021
Жаль, что не подошел тональник
13.03.2021
В целом эффект вроде бы неплохой, но минусы существенные...
Жаль, что такие весомые недостатки Exclamation Mark
13.03.2021
Я думаю, что это из-за финиша такой эффект, наглухо матовый тон «теряет свежесть», а в общем виде в макияже выглядит неплохо 🙈 чтобы уже добить тюбик думаю надо очень увлажняющий крем наносить
13.03.2021
Финиши часто очень сухие у плотных тональных кремов, к сожалению
Ну такой себе(
Полезный отзыв
14.03.2021
У меня сухая кожа, мне скорее всего не подойдет матовый финиш
14.03.2021
Из-за шелушений мне такой вариант не подойдёт
Минусы конечно весомые явно(
Буду знать!
14.03.2021
Слишком плотный для вашей кожи, у вас не настолько много недостатков, нужно более легкое и невесомое средство.
15.03.2021
Мне что-то тоже не очень понравилось, как он лежит
Заметен на коже.(
15.03.2021
Жалко, мне не подойдет, но оттенок и текстура отличные Wink
15.03.2021
Большое всем спасибо, что заглянули!
В целом то эффект у него не плохой, шелушинки конечно не приятное явление. Мне нравится, что он убирает черные точки и поры. Лицо естественно выглядит.