Опубликовано 3 Февраль, 2016 - 18:37

Привет!

Спасибо, что заглянули.

Я являюсь большой поклонницей продукции от Kodi. В моем арсенале есть база, топовое покрытие, цвета, вспомогательные жидкости и… Матовый топ. Именно он является виновником этого отзыва.

На примере моих ногтей давайте разберемся, что же такое матовый топ, зачем он нужен и как им пользоваться.

Я думаю, что с матовым эффектом все знакомы еще со времен, когда предлагалось держать накрашенные ногти над паром. С лаком этот способ работал. Но мы сегодня говорим про гель-лак.

Существует несколько способов сделать гель-лаковое покрытие матовым. Один из них – специальный матовый топ.

Цена: 650 рублей на момент покупки

Место покупки: оф. сайт

Производитель: Украина, ингредиенты - США.

Матовый топ Kodi не отличается своей упаковкой от другой продукции этой фирмы, за исключением своей формы. Баночка с матовым финишем округлая, напоминает бочонок.

Объем 15 мл. Конкретно для этого продукта большой объем скорее недостаток.

На матовый топ спрос не велик, и такое количество материала мне не нужно. Я бы предпочла меньший объем, который стоил бы дешевле. Но производитель альтернативы не предлагает.

Кисть длинная, плоская, не слишком широкая. Хорошо распределяет материал.

Сам топ жидковатый. При аккуратном нанесении, консистенция позволяет равномерно распределить топ по всей поверхности ногтя, а также замаскировать маленькие «косяки», если они есть. Мутно-белого цвета.

Не пугайтесь, на деле он прозрачный и оттенок цветного покрытия никак не изменит.

Запах едва уловимый, стандартный для Kodi.

Матовые финиши разных фирм имеют свои нюансы в применении. Kodi не исключение.

Итак, чтобы покрытие получилось красивым, рекомендуется:

1. Непосредственно перед нанесением хорошенько перемешать топ. Для этого покатайте баночку в руках. Только ни в коем случае не трясите ее. Иначе будут пузырьки.
  2. Матовый топ Kodi лучше ложится поверх глянцевого топа.
  3. С глянцевого топа необходимо снять липкий слой и зашлифовать, двигаясь по росту ногтя. Особое внимание уделить кончикам, т.к. именно на них часто бывают проплешины.
  4. Матовый топ может растечься или «убежать», поэтому сушить нужно каждый ноготь. Т.е. нанесли топ и сразу палец в лампу.

У меня УФ на 36 Вт. Поэтому я жду, чтобы каждый пальчик схватился (около 30 сек), а после просушиваю всю руку положенное время.

Но увы и ах иногда даже при соблюдении всех вышеперечисленных правил, топ продолжает капризничать.

И вместо красивого эффекта может получиться вот так:

Я не однократно слышала мнение, что матовый топ Kodi значительно хуже бархатного топа от Lianail.

Он не лучше и не хуже. Они разные.

Матовость, которую дает Kodi, больше напоминает сатин, в то время, как Lianail имитирует бархат.

Кстати, топ от Kodi очень приятный на ощупь.

Матовым финишем можно покрывать не только эмалевые цвета, но и гель-лаки с шиммером, блестки и знаменитый «Кошачий глаз»:

Конечно, самым спорным вариантом является матовая втирка блестками. Но в качестве основы для дизайна это очень интересный вариант.

А теперь я предлагаю сделать маникюр и оценить матовый топ Kodi на натуральных ногтях.

Я использовала:

1. Подготавливаю ногтевую пластину и наношу базовое покрытие.

О том, как это сделать, я рассказываю в своем отзыве про каучуковую базу.

2. Наношу цветное покрытие.

Первый слой я делаю максимально тонким, хорошо отжимаю кисть.

Отступаю пару мм от кутикулы и боковых валиков.

Если гель-лак ложится не ровно, пугаться не стоит. Это скорее закономерность, нежели исключение.

Сушу в УФ-лампе 2 минуты.

3. Второй слой можно наносить потолще.

Заполняю полученные отступы материалом. Благодаря им гель-лак не растечется, но ляжет максимально близко к кутикуле. Что выглядит очень эстетично.

Запечатываем торцы – хорошо отжатой кистью прокрашиваем торец ногтя.

Сушу в УФ-лампе 2 минуты.

4. Если нужно, третий и последующие слои наносятся по тому же принципу.

5. Наношу глянцевый топ.

Запечатываю торцы.

Сушу в УФ-лампе 2 минуты.

6. Жидкостью для снятия липкого слоя удаляю дисперсию.

Вообще на этом этапе можно было бы и закончить.

Но наши приключения только начинаются!

7. Шлифовщиком бафлю топ, двигаясь по росту ногтя.

Когда глянец исчез, еще раз хорошо обезжириваю ногти.

8. Размешиваю матовый топ, перекатывая баночку в руках.

9. Сейчас самый ответственный момент.

Готовы?

Хорошо пропитанной кистью наношу матовый финиш.

Помещаю руку на 30 секунд в УФ-лампу.

Прокрашиваю следующий ноготь.

Помещаю руку на 30 секунд в УФ-лампу.

Повторяю эти действия на всех ногтях.

10. Теперь помещаю руку в лампу, и полностью просушиваю покрытие на всех ногтях.

11. Удаляю дисперсию.

12. Если результат оказался не идеальным, дублирую слой матового топа.

Вот что у меня получилось в итоге:

Добиться матовости гель-лакового покрытия можно и без специального топа.

Способ 1:

При помощи шлифовщика.

Т.е. нужно просто снять глянец с топа.

Чем меньше абразив, тем мягче получится эффект.

Чтобы покрытие хорошо носилось, рекомендуется вместо одного слоя топа, нанести 2-3.

Способ 2:

Акриловая пудра.

Подойдет как цветная, так и прозрачная.

Ее нужно обильно посыпать на непросушенный топ, дать впитаться, а после полимеризовать в 2 раза дольше обычного.

После стряхнуть все лишнее.

Каждый из способов, описанных в моем отзыве, имеет место быть.

Что касается матового топа Kodi, по пришло время сопоставить плюсы и минусы.

+ дает матовый эффект

+ хорошее качество

+ приятный на ощупь

+ почти нет запаха

+ удобная консистенция

- сложности с нанесением

- бывают проплешины

- большой объем и соответствующая цена

К сожалению, матовый топ Kodi я рекомендовать не могу. На рынке есть множество более «сговорчивых» средств, дающих такой же эффект, но стоящих значительно дешевле.

На мой взгляд этот продукт оказался самым провальным у данной марки.

Но если вы, как и я, являетесь его счастливым обладателем, то в этом отзыве я постаралась рассказать обо всех особенностях.

В заключение мои работы с этим топом:

Спасибо, что были со мной!

Ваша Apollinarija.

Мои отзывы по этой теме:

База, которая превратит даже самые неровные ногти в идеально гладкие.

Мои любимые гель-лаки Kodi.

Китайский Bluesky. А так ли он плох на самом деле?

Гель-лаки с очень красивой девичей упаковкой.

Гель-лаки российского производителя, радующие своей палитрой.

Можно ли остаться довольной гель-лаком за 200 руб.? Можно!

Секреты бюджетного хранения гель-лаков.

Apollinarijaне рекомендует
03.02.2016
Оттенки красивые.
17.02.2016
Симпатичные маникюрчики))
18.02.2016
Orange31, MoonyTalls: спасибо девочки Innocent
24.08.2017
А матовый топ какой фирмы вам больше нравится? Я вот тоже ищу тот, который будет меня устраивать, но пока не нашла
11.08.2021
Мой фаворит матовый топ без липкого слоя от Komilfo. Пробовала матовый топ plushka, но там мне не нравится дисперсия (ядреная). Сейчас буду пробовать итальянский piatto matte без липкости. Могу потом накатать обзор, если кому интересно.
21.09.2017
Chiou: у неонейл есть неплохой топ, как и коди, дает более сатиновый эффект. Зато отлично наносится, без проплешин и прочих неприятностей.