Опубликовано 13 Ноябрь, 2017 - 13:03

300р

Добрый день, дорогой читатель!

Сразу скажу, что у меня очень тяжко идет "свежий" роман Пелевина (который Айфак10), поэтому, я "мудро" решила перечитать старый, и довольно сумбурный "Цукербрин".

А так-то Виктор Олегович, один из моих любимых писателей. Я даже жанр ему придумала: корпоративное фентези!

На самом деле, Пелевин настолько злободневен, и с такой псевдо-претензией на протест, что его новый роман должен быть о том, как Навальный попал в мир Игры Престолов!!! (С) моя подруга

Именно так моя приятельница представляет творчество автора. К счастью, Пелевин уже далеко не так насущен, как когда-то, и по-моему, некоторая отстраненность от нашего мира, идет писателю на пользу.

Итак роман о Цукербринах, начинается вот с такой вот бестолковой обложки:

Оформителя обложки надо слегка убить, ибо рисунок, вообще никакого отношения не имеет к повествованию, ну да ладно.

Сюжет: Их много...начну с центрального.

Общий сюжет:Молодой человек, живущий праздной жизнью, и изучающий эзотерику, вдруг стал видеть будущее, прошлое и читать мысли.

Какое-то время, молодой человек сокрушается ужасающему дару, но потом его находят какие-то непонятные люди, называют Киклопом (Циклопом) и заставиляют работать на себя.

Ну как работать...заниматься неведомой фигней на благо мира. Парню сняли офис и приказали имитировать имитацию работы.

Офтопы: В романе полно пространных рассуждений, о жизни-вселенной-и-вообще...они натыканы, то там то тут.

Парень-Киклоп, пытается разъяснить дураку-читателю, о том, что он только что прочитал, занимает это много страниц, и иногда портит картину повествования.

Выглядит это, как если бы в книге "Властелин колец", Фродо и Сэм периодически останавливались на привал и размышляли о эльфийской иерархии и особенностях гномьего размножения.

Второй сюжет: Птицы.

Самая бредовая часть. Есть некая цивилизация птиц, эти создания хотят уничтожить и мир, и то, что они считают нашим Богом. Повествование, начинается из неоткуда, и так же исчезает в никуда, при этом, особой информации не несет, кроме аллюзий на одну известную компьютерную игру.

Третий сюжет: Матрица-перематрица.

Данная часть повествования, рассказывает нам о нерадостном будущем. Да, все люди подключены к сети, и та транслирует им иную реальность. Но в отличие от фильма Вачовских, людям в капсулах, очень нравится жить в матрице, и они даже платят за подключение. В этом придурочном будущем, появляется свой Нео и хочет все исправить...ну какая Матрица, такой и Нео

Четвертый сюжет: Переполох в раю.

Как известно, в райском саду жили звери, гады и прочие интересные существа. И вот однажды, эти звери, слегка поняли, что в раю не все уж так и идеально. А змей, и рад был помочь зверью, посеять смуту. В итоге, над раем нависла нешуточная угроза...

НЕ буду раскидывать спойлеры, но скажу, что да, сюжеты эти связаны, и завязаны друг на друге, и даже дебильный эпос с птичками...да он тоже частичка одного большого пазла.

Если сделать коллаж по книге, то получится что-то в этом духе:

Юмор: Его в книге много и шутки, почти все, очень разного качества...я иногда умирала от хохота, а иногда изумлялась, тому, как тонко сострил писатель!

Как однажды выразился сам Виктор Олегович: И долго буду тем любезен я, и этим!

Основная мысль книги: Смерти нет! Я очень люблю, когда мне на пальцах объясняют, что не нужно боятся смерти, ибо ее не существует вовсе. Это делают почти все мировые религии, У Пелевина тоже получается неплохо!

Минусы книги:

• Очень много всего. Из одного сюжета,(которых в книге пять, можно развернуть отдельную книгу, материала для этого очень много. В итоге, получается сумбур и нагромождение.
  • Много сексасных фантазий. Ну право же, японская школьница достала меня еще в прошлых романах, под различными соусами, и неявной связкой. Не очень я хочу читать про влажные фантазии писателя.

Вердикт: Одну звезду за многомирье, вторую за интересную философию, третью за сюжеты и их раскрытие, четвертую за киберпанк и МАтрицу с Нео.

Минус одна звезда за птиц, которых можно было бы и поменьше, школьницу и какофонию из сюжетов. Ну право слово, даже мне бывает слишком много Пелевинщины.

Кому понравится: Почитателям Кстанеды и старого доброго Олегыча, времен "Чапаева с Пустотой". Ну и просто любителям необычной фантастики.

Достоинства
  • Закрученный сюжет
  • Философские загадки от автора
Недостатки
  • Излишние выкрутасы
  • Очень много миров
Анна Вацеховскаярекомендует
13.11.2017
Нравится Пелевин и его книги, в которых можно увидеть многое, зависит лишь от призмы восприятия.
Тоже вернусь скоро к его произведениям, некоторые тяжело идут.
Иллюстрации здесь нечто Ghost
Да иллюстрация с птицами, ещё тот глюк)
13.11.2017
Видимо у нас с художественным восприятием всё иначе, чем у художника Big smile
13.11.2017
Ничче не поняла, но поняла, что мне - зануде рационализаторской туда лучше не соваться Big smile
Ну да, тут многое зависит нравится фантастика как жанр, или нет)
Ага! Я такая же
13.11.2017
С юмором люблю книги Laughing out loud
13.11.2017
Ого, такой заворот сюжетов стопорит, но если там юмора много то стоит попробовать, все-таки юмора в жизни мне не хватает.
Замудреная конечно книжица, но не прямь такая что бы заумь, читается легко и посмеяться есть где!
взрыв мозга)))
Примерно так можно описать почти все книги Пелевина)
По поводу Кастанеды - точно нет, а в остальном надо подумать) Честно сказать, Пелевина я даже в руках не держала, и описание Ваше сначала побудило к прочтению, а потом отбило желание Smile Не люблю продираться сквозь сумбур. Но вообще, можно попробовать начать, а там по ходу видно будет)
Я тут вспомнила, что Кастанеду-то Пелевин переводил)
Если вдруг надумаете читать, начинайте с книги про оборотня,(Священная книга оборотня) она милая и веселая)
13.11.2017
Пелевина никогда не читала) да и как-то отпугивает( Хоть и фантастику люблю, но тут даже мой извращенный мозг лопнул бы Laughing out loud
Если вдруг соберетесь читать, наверное лучше начать со Священной книги оборотня, она про девушку-лису, очень милую и анимешную)
Хорошая книга, настраивает на позитив, фантазия у автора очень богатая Smile
14.11.2017
Ой, это точно не мой жанр ?
15.11.2017
все хочу прочитать что-нибудь у Пелевина. начну с этой
Попробуйте!
Любопытно прочитать)
15.11.2017
Мне третий сюжет напомнил фильм «Груз» 2009 года от режиссёра Ивана Энглера. Нормальный фильм, можно глянуть.
надо будет глянуть фильм)
Приятного просмотра. Smile
Inc аватар
Inc
16.11.2017
Не читала... Для меня Пелевин неоднозначен. Есть несколько книг, которые очень понравились: Шлем ужаса и Священная книга оборотня, а есть которые начала и бросила... не смогла. Хотя не в моих правилах не дочитывать до конца. С тех пор настороженно к нему отношусь))
16.11.2017
Интересно будет почитать) Пелевина я люблю