Опубликовано 30 Ноябрь, 2016 - 04:25

Экземы и дерматиты - редкостная бяка, хочу сказать вам. Она приносит ужасный дискомфорт не только физически, но и морально, психологически и эстетически.

С таким лекарственным препаратом как мазь Адвантан я познакомилась довольно-таки давно. Впервые назначил нам его педиатр для дочки, у нее был жуткий дерматит на попе, как я думаю от памперсов, а может это был и атопический, на продукты питания. Ей было полгодика, мучались мы тогда и с щечками, и с попой, и вообще вопросов было много-много, педиатр назначил Адвантан, и за считанные дни попка малышки вернулась в свой первозданный вид:) Так как это было давно, фото, конечно же, предоставить не могу.

Но вот совсем недавно опять пришлось мне обратиться к Адвантану за помощью. И вот почему.

Заметила я такое дело - сидя в декретных отпусках(а на данный момент это второй у меня отпуск такого рода), мой организм , видимо, испытывает невероятный стресс, и проявляется это в форме экземы на левой руке! Только на левой! И нигде больше. Причем чешется все это очень сильно по ночам, а к утру я наблюдаю трещины на руке, отек и местами мокнутия.

Такое в первом декрете, 5-6 лет назад тоже было. Я ходила к дерматологу, мне поставили диагноз атопический дерматит, назначили диету, поменьше контактировать с водой и моющими средствами и на этом , кажется, все.

На этот раз ходить по врачам у меня не было возможности, поэтому я решила назначить адвантан себе сама, почитав в интернете показания и противопоказания, а так же возможность применения при кормлении грудью.

Показания:

• экзема
  • атопический дерматит
  • микробная экзема
  • простой контактный дерматит
  • аллергический дерматит

Я и так, можно сказать, на диете, потому как кормлю грудью, поэтому, происхождение моего дерматита\нейродермита не от пищевого аллергена. Да и в промежутках между декретами чего только не ела и не пила, какими моющими средствами только не пользовалась - а такого не было никогда.

Противопоказания:

• не наносить на туберкулезные и сифилитические процессы на коже
  • вирусные заболевания на коже - ветряная оспа, опоясывающий лишай
  • периоральный дерматит
  • детский возраст до 4-х месяцев
  • гиперчувствительность к компонентам препарата

Важно : при ГВ не наносить на молочные железы.

Длительность лечения : не более 12-ти недель взрослым, и 4-х недель детям.

При длительном применении может развиться атрофия кожи(истончение кожи, стрии)

Ну и прилагаю фото моей несчастной руки. Это не самое худшее ее состояние, в самом худшем не запечатлевала.

Недавно положили нас с сыном в больницу. Перенервничала, психовала, переживала. Рука после одной ночи, наутро :

Я теперь не затягиваю до состояния, когда будет ужас ужасный, а сразу же мажу адвантаном, он снимает отек, зуд и неприятные ощущения. Это моя скорая помощь. Иногда 1 раза даже достаточно, на следующий день уже и не беспокоит ничего. И на этом я заканчиваю свое лечение. После лечения:

Действующее вещество-метилпреднизолона ацепонат. Подавляет аллергические и воспалительные кожные реакции, снижает зуд, отек, мокнутие.

Препарат серьезный, гормональный. Но несмотря на это - отпуск без рецепта врача.

Детям я бы не рекомендовала без консультации врача самолечением заниматься, да и взрослым, тоже, конечно. Лучше все-же проконсультироваться. У меня есть медицинское образование, поэтому я позволила себе назначить самостоятельно это средство. Но только себе, ребенку бы не стала сама, без врача.

Меня адвантан здорово выручил. В первый раз, когда на руке был просто кошмар, все в трещинах, сухость, зуд и просто согнуть невозможно из-за отека, применяла дней 5-6, причем первые заметные улучшения были видны уже на следующий день.

Пролечилась раз, и сейчас меня моя экзема и не беспокоит, гораздо реже появляются трещинки.

Цена - около 500 рублей.

Достоинства
  • Быстро даёт результат
  • Минимальный побочный эффект
  • Разрешена детям и беременным
  • Разрешена маленьким детям
  • Хорошо снимает зуд
  • Экономичное использование
  • Эффективно
Недостатки
  • Гормональный
katynka1988рекомендует
04.12.2016
Иногда без гормональных препаратов просто никак..
Адвантан очень не плохой вариант, думаю, перейдем на него, потому как Элоком стао очень дорогим