Опубликовано 29 Февраль, 2016 - 16:18

Привет всем. Сегодня хочу познакомить с одной чудесной мазью, просто незаменимой в некоторых случаях.

До поры до времени я была обладательницей сносной кожи и о прыщах смутно помнила по подростковому периоду. Тогда они прекрасно лечились зеленкой и недельным сидением дома. В какой-то явно роковой день, когда луна была не в марсе, а юпитер не в меркурии, старшая дочь притащила из садика ветрянку. Как выяснилось, в детстве меня сия участь миновала, потому пришлось ощутить все "радости" этой болячки будучи взрослой. Противно, неприятно, зудит, но терпимо. Однако, для организма это почему-то оказалось существенной встряской, и то ли крякнулся иммунитет, то ли вся накопленная гадость решила выползти на свет, но ветряночные прыщи сменились на прыщи обычные, то бишь акне. И проявились они не в каком-то штучном виде, а целой толпой, охватив лицо, грудь и спину.

Круги ада в виде хождения по врачам практически ни чем не завершились. Антибиотики давали временный эффект и расстраивали желудок. Местные препараты: скинорен, зинерит, базирон, так же давали лишь кратковременный результат и были непригодны для спины (ну если только вагонами их закупать). Я почти смирилась с таким положением дел.

В один прекрасный день сестра (по образованию хоть и медик, но давно уже сменившая род деятельности) посоветовала пропить курс оральных контрацептивов типа Жанина (все мы помним, что лекарства принимаются строго по назначению врача!!!). Через месяц случилось чудо - кожа стала постепенно очищаться. Через 3 всё пришло в норму. Видимо, наплыв прыщей был связан с гормональным дисбалансом.

Всё бы ничего, но случилось в жизни волшебное событие: беременность. Ликование, торжество, первый триместр и треклятые прыщи. Ну вот как с ними бороться в беременность? Даже местно антибиотики могут нанести вред, а уж внутрь вообще ничего нельзя принять. Да и кто рискнет? Лучше уж всех пугать 9 месяцев, чем играть в рулетку с собственным ребенком. На работе отдельные умники стали интересоваться: "А что у тебя со лбом"? Спала на азбуке Брайля, блин.

Тут на сцене опять появляется мой добрая фея-сестра с дельным советом. МАЗЬ "ГАМАМЕЛИС" решит все проблемы!!!

Гамамелис, или как его еще называют «ведьмин орешник», это достаточно высокий куст с пышной кроной. Родиной этого растения считается Северная Америка, также гамамелис произрастает на Кавказе и в Восточной Азии.

Что интересно, в инструкции к мази ни слова о прыщах, всё больше о геморрое.

Показания к применению:
Острый неосложненный геморрой. В качестве вспомогательного средства при варикозном расширении вен в составе комплексной терапии.

Становится ясно, что принцип действия гамамелиса такой же, как у гепариновой мази. Борьба с отечностью, противовоспалительное действие, улучшение кровообращения и питание клеток кожи. Именно поэтому есть любительницы применять гепарин (троксевазин, лиотон) для устранения мешков под глазами и повышения упругости овала лица. Однако, у перечисленных средств много противопоказаний, в том числе и беременность. Мазь "Гамамелис" натуральна (травушка же) и разрешена к применению у беременных (консультировалась с гинекологом).

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам мази. Ущемление геморроидального узла, выраженное выпадение геморроида­льных узлов или выпадение слизистой оболочки прямой кишки, обильное кровотечение.

По виду мазь напоминает обычный вазелин, он же стоит номером 2 в составе мази.

Запах - ну такой лекарственный. Как пахнет у бабушек в сундучках. Кстати, мне не понятно, почему мазь заявлена как "гомеопатическая". Производитель явно что-то не догоняет ибо гомеопатия:

вид альтернативной медицины, утверждающий, что болезни можно лечить ничтожно малыми дозами тех веществ, которые в больших дозах вызывают симптомы, сходные с признаками данной болезни.

Ну да и черт с ней, с этой терминологией. Суть-то в другом. На лицо мазь ложится, как какая-то замазка и хрен впитывается. Если вы планируете нанести через какое-то время поверх нее свой ночной крем, то ничего не выйдет, или выйдет плохо. Наносить ее надо часа за 2 до сна, минимизируя вытирание мази о наволочку. Наволочки лучше брать старые, ибо могут остаться жирненькие пятна. Ну и вообще наличие этой мази на лице ни разу не создает ощущение неги и блаженства.

Теперь поговорим об эффекте. Прыщи устраняет, но не молниеносно (правда, во время беременности у меня была средняя тяжесть прыщавости. за тяжелые случаи ручаться не могу). Где-то за месяц лоб очистился, плюс к этому побледнела сосудистая сетка на крыльях носа. Препарат мне понравился, и периодически я возвращаюсь к нему для поддержания эффекта.

Цена: около 50 рублей.

Кстати, почему-то в Воронеже беда с этой мазью. В аптеках предлагают только свечи, и мазь мне привозят из Москвы.

К сожалению, не было в наличии фото "до", потому и "после" нет смысла выкладывать. Ежели прыщи возвернутся и будут побеждены вновь, я дополню отзыв.

Снимаю звезду за неприятные ощущения на лице.

25.12.2016
Спасибо! Ценно для меня еще и то, что действует на сосудистую сеточку. Завтра же начну пробовать!
Mashkoed, пожалуйста))
29.08.2019
Есть такая жуткая мода называть гомеопатией -- лечение травами. И вот думаешь, а в данном случае это что: мазь из гамамелиса (я ещё приглядывалась к такой из календулы) или там его 0,01%? Но теперь возьму, раз вы об этом говорите, видимо все таки нормально там с действующим веществом
Ага! Я даже с кем-то спорила, что гомеопатия и травушки - это как бы вообще из разных сфер. По поводу мази можете не сомневаться - это не гомеопатия. Она действительно работает. Но найти ее оч сложно)
О боже! Это лучший отзыв который я когда-либо и где-либо читала! Честно, Вам нужно написать книгу😁
Благодарю)) Оч приятно читать такой отклик на свою писанину)
31.01.2024
Это самая что нинаесть гомеопатия, а я гомеопатию нежно люблю)))