Опубликовано 31 Май, 2022 - 14:51

Всем здравствуйте. Сегодня подниму очень интимную и важную тему - здоровье мальчика. Никогда не думала, что когда-то в моей жизни эта проблема будет стоять так остро. Когда моему ребенку было года 4 года, у него случился баланопастит - воспаление крайней плоти. Помню, как он пожаловался, что ему больно писать и я заметила, что кожа на половом члене была красная с одной стороны. Ездили к хирургу, промывали, мазали. Потом был повторный случай, но уже справились сами, так как знали принцип лечения. Уже тогда у меня появилось много вопросов, а правильно ли подмывается ребёнок, а насколько нужно там все открывать. Мнения людей, да что там, врачей, были разные. Кто-то ратует за то, что нужно чуть ли не с рождения, пытаться оголить головку, а тот же известный Комаровский наоборот, что "туда" не нужно лезть, что у каждого ребёнка есть физиологический фимоз, который проходит самостоятельно лет к 7. И что наоборот, излишняя гигиена там и приводит к тому, что у ребенка впоследствии вылезут разные проблемы. Мол, не нужно ничего открывать, все само откроется в нужном возрасте. Муж тоже был сторонником такой точки зрения и говорил, что ни он, ни его знакомые "пацаны" ничего в таком возрасте не открывали, и у всех все хорошо.

Пару месяцев назад ситуация с урологическим здоровьем ухудшилось. Сейчас ребенку 6 лет. И он стал жаловаться на боль при мочеиспускании, и я заметила, что когда моча, перед тем как выходить, скапливаться под кожей, и только потом тонкой струйкой выходит наружу. Помчались к хирургу. Он долго ковырялся, пытался открывать головку, ребёнку было крайне больно, первый день, он не мог писать. Врач прописал нам пимафукорт, как последнюю надежду в лечении фимоза.

Фимоз у детей — это чрезмерное сужение крайней плоти, что делает невозможным полное обнажение головки полового члена. У маленьких мальчиков считается физиологическим явлением. К патологическим причинам фимоза относят рецидивирующие баланопоститы и травматизацию головки пениса. Помимо типичного внешнего симптома, детей беспокоят болезненность при мочеиспускании, покраснение и отечность пораженной зоны. Подростки испытывают боль при эрекции.

Мазь пимафукорт при лечении фимоза

Я много читала информации и про эту мазь, и про ее действие при именно такой проблеме, как у нас. Отзывы не плохие, но эффект от мази может быть только при самой лёгкой степени фимоза. Только в этом случае мазь действует, она размягчит кожу крайней плоти и постепенно можно открывать головку. Но на тот момент врачи ни один, ни потом второй не говорил нам про степень фимоза у сына.

Мазь пимафукорт при фимозе

Что за мазь пимафукорт. Она гормональная, широко известная. Кроме гормона в ней содержится ещё и противогрибковый компонент, и антибиотик. То есть лечение вроде и комплексное.

Комбинированный препарат, оказывающий антибактериальное, противогрибковое, местное противовоспалительное действие.

Неомицин является антибиотиком широкого спектра действия из группы аминогликозидов, активен в отношении ряда грамположительных (Staphylococcus spp., Enterococcus spp.) и грамотрицательных (Klebsiella spp., Proteus spp., Escherichia coli и др.) бактерий. Pseudomonas aeruginosa устойчива к неомицину in vitro.

Натамицин относится к противогрибковым препаратам полиенового ряда, оказывает фунгицидное действие в отношении дрожжевых и дрожжеподобных грибов, особенно Candida spp. Дерматомицеты к натамицину менее чувствительны.

Гидрокортизон оказывает противовоспалительное и сосудосуживающее действие. Устраняет воспалительные явления, зуд, сопровождающие различные виды дерматозов.

• Мазь дорогая. Я покупала за 24,30 бел.руб
  • Объем: 15 г.
  • Отпуск без рецепта

Есть пимафукорт и в виде крема. Я так понимаю, что смотря, какое кожное заболевание лечить, именно исходя из этого выбирается либо мазь, либо крем, как самый оптимальный вариант лечения. По аналогии с бепантеном я больше люблю мази.

Пимафукорт мазь лучше использовать, если лечат сухие кожные проблемы, крем - если раны мокнущие. В нашем случае нужна была именно мазь.

Как использовать мазь при фимозе у мальчика.

2 раза в день после распаривания полового члена. Сначала теплая ванночка, затем максимально сильно отодвигать крайнюю плоть и мазать. Применение мази в этом случае - процесс не одной недели, а как минимум двух, а лучше трех.

Мазь пимафукорт как применять

Пимафукорт при фимозе отзывы

По виду мазь самая обычная, без запаха, жирненькая, тающая. Расход минимальный. За три недели, при условии, что мы использовали ее 2 раза в день, больше половины 15 гр тюбика на месте.

Мазь нам не помогла совершенно. Конечным итогом было обращение в платному хорошему врачу - к детскому хирургу, который является специалистом по части урологии. Прогноз был неутешительным. Только операция, без альтернативных методов лечения. Сыну будут делать обрезание под общим наркозом. Диагноз врач поставил - рубцовый фимоз.

Рубцовый фимоз — характеризуется избыточно длинной и уплотнённой крайней плотью и формированием рубцов на коже в связи с воспалительными процессами или травмами.

А это на минуточку, не то же самое что просто физиологический фимоз. Это рубец на крайней плоти, который не размягчить даже гормонами. По сути, лечение изначально было неправильным. Рубцовый фимоз лечится только оперативно. Но возможно все таки хоть малейшую эластичность этой зоне гормональная мазь дала, так как постоянных жалоб на болезненное мочеиспускание не было, а они стали примерно 1 на 10 походов в туалет. Рубцовый фимоз - это либо последствия нашего баланопастита, либо последствия грубого вмешательства и агрессивного оттягивания крайней плоти (когда хирург первый раз промывал там все при баланопастите), возможно образовались трещинки и рубцы, которые затем образовали твёрдый непробиваемый кожаный панцирь. Либо это врожденная особенность. Вообще рубцовый фимоз чаще бывает у взрослых мужчин, но и у мальчиков тоже, как выяснилось.

Сейчас мы ждем операции. Иной раз мне кажется, что у сына нет так все и плохо, не замечаю сейчас надувания кожи во время мочеиспускания, он не жалуется на боль, но я понимаю, что это как бы мнимое улучшение, и при рубцовом фимозе, все равно нужна операция, не сейчас, так потом, когда вообще резко может возникнуть задержка мочи. Я боюсь не самой операции, а реабилитационного периода, так жалко свою детку...

Пимафукорт мазь при лишае у ребенка

Лечение кожных болезней пимафукортом. У сына на руке был лишай. Честно, к кожному мы так и не доехали. Довольно большое округлое пятно, шелушащееся, с обычной кожей в центре. Я не знаю точное название именно этого лишая (их бывает много видов), скорее всего это отрубевидный лишай, у меня в детстве он был часто. И мне его лечили грибковыми мазями. Сыну я тоже мазала сначала клотримазолом. Эффекта ноль. Три раза я помазала пимафукортом - чудеса. Лишай исчез полностью, без следа, как будто там ничего и не было.

У племянника аллергия с 2 месяцев была, когда случались самые сильные обострения, то мазали пимафукортом, буквально пару раз - и все сходило. Конечно от аллергии это не панацея, там было комплексное лечение, + исключение аллергена, но когда уже реально ранки начинали мокнуть и сильно зудеть, гормональная мазь пимафукорт - это спасение.

Следует помнить - пимафукорт - это серьезная мазь, однако она разрешена к применению даже у маленьких детей. Конечно, злоупотреблять ею нельзя, пользоваться только на небольших участках и недолго. Хотя видите, при фимозе ее назначают для довольно длительного лечения сами врачи.

Мазь рекомендую, если все-таки вам её пропишет врач.

Всем пока.

-PeneLopa-рекомендует
Еще когда не дочитала до ключевого момента отзыва, в голову залезла мысль об обрезании. Это хороший вариант. Муж моей подруги мучался урологическими проблемами 25 лет. Сделал обрезание во взрослом возрасте и зажил совсем иначе. Детке легкой реабилитации и скорейшего выздоровления!
05.06.2022
Большое спасибо за тёплые слова! Love