Опубликовано 8 Сентябрь, 2018 - 18:57

полгода или более

В отзывах на Детралекс и мазь Проктозан НЕО я подробно расписала схему лечения тромбоза геморроидального узла, назначенную хирургом-проктологом еще в январе этого года. В комплекс лечебных мероприятий входила и мазь Проктоседил. О ней и сказ сей Wink

Что представляет из себя мазь Проктоседил:

Проктоседил ® - комбинированный препарат для лечения геморроя и других заболеваний аноректальной зоны, терапевтическое действие которого обусловлено фармакологическими свойствами активных веществ, входящих в его состав.

Как ни удивительно, купить мазь Проктоседил мне удалось не сразу, так как во многих аптеках ее просто не было в наличии. Но, кто ищет, тот найдет!

Итак, мазь ректальная Проктоседил.

Цена – 60- 62 грн. (примерно 2.2 у.е.)

Впервые увидев на аптечном прилавке Проктоседил, я слегка удивилась.

Обычно подобные средства для лечения геморроя (мазь, крем) имеют более внушительный объем - порядка 25-30 г.

А эта коробочка с препаратом выглядела совсем малюткой. И действительно, как оказалось, в миниатюрном алюминиевом тюбике содержится всего-то 10 г мази.

Производитель (Энкьюб Этикалз Прайвит Лимитед, Индия) и не предполагал, вероятно, что кому-то (вроде меня) сразу понадобится туба объемом побольше, ведь в инструкции, которую я после приобретения мази тщательно изучила, указано, что

Проктоседил ® применять в течение короткого времени (не более 7 дней).

Причина такому ограничению по времени использования проста - в составе присутствует ГКС (глюкокортикостероид) -

Гидрокортизон

На собственном опыте убедилась, что гормональные средства, в том числе и наружные, при длительном применении, индивидуальной непереносимости и/или при передозировке могут серьезно навредить организму из-за вероятности развития системных побочных эффектов.

Вот и в инструкции к Проктоседилу присутствует соответствующее предупреждение:

При применении препарата Проктоседил ® в больших дозах и / или длительное время повышается риск возникновения системных побочных эффектов, обусловленных гидрокортизоном.

Как и при применении всех препаратов, в состав которых входят стероиды для наружного применения, необходимо учитывать возможность системной абсорбции; может развиться недостаточность надпочечников.

Гидрокортизон может вызвать истончение и повреждения кожи, особенно лица.

Скорее всего, на 7 дней тюбика с мазью "для Дюймовочки" хватило бы, но на прописанный индивидуальный курс лечения (около месяца) столь небольшого объема оказалось недостаточно, поэтому позже пришлось приобрести еще одну упаковку Проктоседила.

И хоть вероятность возникновения побочных эффектов меня немного беспокоила, но выбора не было, так как нужно было срочно заживлять воспаленный и кровоточащий геморроидальный узел, согласно всем предписаниям проктолога.

В итоге, можно сказать, повезло.

К счастью, побочных эффектов от применения мази Проктоседил мне на себе испытать не довелось, хоть использовала я ее в течение нескольких недель ежедневно в совокупности с другими назначенными лекарственными препаратами.

Наносила небольшое количество Проктоседила (с горошинку), причем только наружно. Насадку-аппликатор не использовала.

Открываем коробочку с мазью Проктоседил:

Туба завальцована, легко вскрывается при помощи шипа на крышечке.

Цвет - молочный с желтоватым оттенком. Консистенция... - чуть "вазелиновая", я бы сказала, поэтому распределяется и наносится эта мазь не столь комфортно как крем Прокто-Гливенол, к примеру. Причем, средство "тает в руках" практически молниеносно.

Несмотря на некоторые "недостатки" консистенции, я быстро приноровилась использовать Проктоседил, и особого дискомфорта при использовании препарата не испытывала.

Главное - навык! Big smile

Проктоседил мазь официальная инструкция (состав, показания, применение):

Состав:

действующие вещества: 1 г мази содержит гидрокортизона ацетата 5,58 мг фрамицетина сульфата 10,00 мг гепарина натрия 100,00 МЕ Эскулозид 10,00 мг бензокаина 10,00 мг бутамбена 10,00 мг

Вспомогательные вещества: холестерин, масло минеральное, парафин белый мягкий, полисорбат 80, пропиленгликоль, полиэтиленгликоль 400, полиэтиленгликоль 4000, полиэтиленгликоль 1500.

Показания:

• Внешний и внутренний геморрой;
  • перианальная экзема;
  • проктит.

Основные физико-химические свойства:

почти белого цвета с зеленоватым или желтоватым оттенком мягкая и однородная, способная к растекания нежирная мазь без ощутимых крупинок.

Фармакологические свойства:

Гидрокортизон - ГКС, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, уменьшает серозные выделения.

Фрамицетин - антибиотик группы аминогликозидов для местного применения. Проявляет бактерицидную активность в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая St. aureus, Str. faecalis, Str. pneumonie, Proteus, Pseudomonas, E. coli, Klebsiella, Aerobacter .

Гепарин - антикоагулянт, что предупреждает тромботические осложнения геморроя.

Эскулозид уменьшает повышенную ломкость капилляров.

Бензокаин и бутамбен - местные анестетики. Они устраняют боль, зуд и спазм аноректального сфинктера.

Фармакокинетика:

Гидрокортизон, который входит в состав препарата, частично абсорбируется в прямой кишке. Период полувыведения составляет около 90 минут.

Другие вещества практически не всасываются и действуют местно.

Противопоказания:

Туберкулезное поражение аноректальной зоны; вирусное, грибковое поражение или паразитарные инфекции аноректальной зоны, новообразования в области заднего прохода; повышенная чувствительность к компонентам препарата или к другим амидных местноанестезирующих средств.

Способ применения и дозы:

Мазь в небольшом количестве наносить пальцем на участки локализации зуда или боли, утром и вечером, а также после каждого акта дефекации. Для более глубокого введения мази к горловине тюбика присоединять аппликатор (насадку), который ввести в прямую кишку до упора, а затем осторожно нажимать на тюбик в нижней его части, выдавливая мазь и постепенно вынимать тюбик с аппликатором.

Побочные реакции:

Местные реакции: редко - жжение, сухость слизистой оболочки прямой кишки, возникновения вторичной инфекции, замедление заживления ран. Проктоседил ® может вызвать местные кожные реакции, перианальный дерматит, сопровождающийся или не сопровождающийся атрофией кожи, дискомфорт в области заднего прохода. Возможно возникновение реакций гиперчувствительности, включая случаи раздражения, сыпи, сухости кожи, пустулезной акне.

Согласно назначению врача, мази Проктозан Нео и Проктоседил нужно было чередовать в течение дня.

Проктозан Нео мой организм переносил тяжеловато, а вот Проктоседил – без нареканий!

Поэтому утром применяла Проктозан Нео, а днем и на ночь – мазь Проктоседил (поверх прикладывала салфетку (бинтик) с Диоксизолем).

После того, как обострение геморроя утихло, еще где-то с недельку 2 раза в день продолжала использовать Проктоседил (для закрепления результата).

Общие впечатления от мази Проктоседил:

• снимает воспаление и боль;
  • заживляет и уменьшает геморроидальные узлы;
  • действует эффективно и быстро;
  • не вызывает дискомфорта при использовании.

Поскольку данное антигеморроидальное средство оказалось достаточно действенным, да и побочных эффектов не вызвало, то периодически по необходимости пользуюсь мазью Проктоседил и по сей день, но уже в профилактических целях (чередуя с кремом Прокто-Гливенол).

Кроме того, раз в месяц в течение недели курсом "пропиваю" Детралекс.

Хронический геморрой-то никуда не делся, к сожалению. Главная задача - держать его "в узде". На всякий случай пополнила свою аптечку "небольшим" арсеналом Проктоседила (пока вовсе из аптек не исчез). Oups

Спасибо за визит! Желаю всем крепкого здоровья!!!

Отзывы по теме:

Мазь Проктозан НЕО в схеме лечения тромбоза геморроидального узла

Как принимать Детралекс при тромбозе геморроидального узла. Поэтапная схема лечения острого геморроя от опытного хирурга-проктолога

Крем Прокто-Гливенол

Прокто-Гливенол свечи

Проктозан суппозитории

Мазь Безорнил

Фото оригинальной инструкции на мазь Проктоседил (на украинском):

funny faceрекомендует
08.09.2018
Хронический геморрой-то никуда не делся, к сожалению.
вот и у меня такая же картина.
Мазь попробую у нас поискать. хотя мне свечи больше нравятся в применении, удобнее.
здоровья Вам!!! Думаю Ваш отзыв многим пригодится
08.09.2018
Здоровья Вам самого крепкого! Такую штуку не пробовала пока и, надеюсь, не понадобится Wink
как хорошо, что помогает
Эх, жуткая тема
09.09.2018
Неплохое средство, и цена не особо кусается. Жаль, до конца не помогает.
09.09.2018
Хорошо, что средство оказалось эффективным для лечения, и побочек не вызвало.
09.09.2018
Главное, не запускать. Приму на вооружение, небольшая есть пролема, но не хочу, чтобы развилось. У мужа дошло до хирургического вмешательства Sad
надо мужу такую мазь купить
13.09.2018
спасибо за отзыв. надеюсь, не понадобится, конечно Big smile после родов выскочил геморрой, спасалась ванночками прокто хербс, недели 2 на них сидела по полчаса где-то, пока все симптомы не прошли, боли вообще в первые дни ушли. ранки все затянулись, узел пропал. уже достаточно времени прошло с окончания процедур, пока все супер. вам здоровья!