Опубликовано 8 Сентябрь, 2018 - 18:57

полгода или более

В отзывах на Детралекс и мазь Проктозан НЕО я подробно расписала схему лечения тромбоза геморроидального узла, назначенную хирургом-проктологом еще в январе этого года. В комплекс лечебных мероприятий входила и мазь Проктоседил. О ней и сказ сей Wink

Что представляет из себя мазь Проктоседил:

Проктоседил ® - комбинированный препарат для лечения геморроя и других заболеваний аноректальной зоны, терапевтическое действие которого обусловлено фармакологическими свойствами активных веществ, входящих в его состав.

Как ни удивительно, купить мазь Проктоседил мне удалось не сразу, так как во многих аптеках ее просто не было в наличии. Но, кто ищет, тот найдет!

Итак, мазь ректальная Проктоседил.

Цена – 60- 62 грн. (примерно 2.2 у.е.)

Впервые увидев на аптечном прилавке Проктоседил, я слегка удивилась.

Обычно подобные средства для лечения геморроя (мазь, крем) имеют более внушительный объем - порядка 25-30 г.

А эта коробочка с препаратом выглядела совсем малюткой. И действительно, как оказалось, в миниатюрном алюминиевом тюбике содержится всего-то 10 г мази.

Производитель (Энкьюб Этикалз Прайвит Лимитед, Индия) и не предполагал, вероятно, что кому-то (вроде меня) сразу понадобится туба объемом побольше, ведь в инструкции, которую я после приобретения мази тщательно изучила, указано, что

Проктоседил ® применять в течение короткого времени (не более 7 дней).

Причина такому ограничению по времени использования проста - в составе присутствует ГКС (глюкокортикостероид) -

Гидрокортизон

На собственном опыте убедилась, что гормональные средства, в том числе и наружные, при длительном применении, индивидуальной непереносимости и/или при передозировке могут серьезно навредить организму из-за вероятности развития системных побочных эффектов.

Вот и в инструкции к Проктоседилу присутствует соответствующее предупреждение:

При применении препарата Проктоседил ® в больших дозах и / или длительное время повышается риск возникновения системных побочных эффектов, обусловленных гидрокортизоном.

Как и при применении всех препаратов, в состав которых входят стероиды для наружного применения, необходимо учитывать возможность системной абсорбции; может развиться недостаточность надпочечников.

Гидрокортизон может вызвать истончение и повреждения кожи, особенно лица.

Скорее всего, на 7 дней тюбика с мазью "для Дюймовочки" хватило бы, но на прописанный индивидуальный курс лечения (около месяца) столь небольшого объема оказалось недостаточно, поэтому позже пришлось приобрести еще одну упаковку Проктоседила.

И хоть вероятность возникновения побочных эффектов меня немного беспокоила, но выбора не было, так как нужно было срочно заживлять воспаленный и кровоточащий геморроидальный узел, согласно всем предписаниям проктолога.

В итоге, можно сказать, повезло.

К счастью, побочных эффектов от применения мази Проктоседил мне на себе испытать не довелось, хоть использовала я ее в течение нескольких недель ежедневно в совокупности с другими назначенными лекарственными препаратами.

Наносила небольшое количество Проктоседила (с горошинку), причем только наружно. Насадку-аппликатор не использовала.

Открываем коробочку с мазью Проктоседил:

Туба завальцована, легко вскрывается при помощи шипа на крышечке.

Цвет - молочный с желтоватым оттенком. Консистенция... - чуть "вазелиновая", я бы сказала, поэтому распределяется и наносится эта мазь не столь комфортно как крем Прокто-Гливенол, к примеру. Причем, средство "тает в руках" практически молниеносно.

Несмотря на некоторые "недостатки" консистенции, я быстро приноровилась использовать Проктоседил, и особого дискомфорта при использовании препарата не испытывала.

Главное - навык! Big smile

Проктоседил мазь официальная инструкция (состав, показания, применение):

Состав:

действующие вещества: 1 г мази содержит гидрокортизона ацетата 5,58 мг фрамицетина сульфата 10,00 мг гепарина натрия 100,00 МЕ Эскулозид 10,00 мг бензокаина 10,00 мг бутамбена 10,00 мг

Вспомогательные вещества: холестерин, масло минеральное, парафин белый мягкий, полисорбат 80, пропиленгликоль, полиэтиленгликоль 400, полиэтиленгликоль 4000, полиэтиленгликоль 1500.

Показания:

• Внешний и внутренний геморрой;
  • перианальная экзема;
  • проктит.

Основные физико-химические свойства:

почти белого цвета с зеленоватым или желтоватым оттенком мягкая и однородная, способная к растекания нежирная мазь без ощутимых крупинок.

Фармакологические свойства:

Гидрокортизон - ГКС, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, уменьшает серозные выделения.

Фрамицетин - антибиотик группы аминогликозидов для местного применения. Проявляет бактерицидную активность в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая St. aureus, Str. faecalis, Str. pneumonie, Proteus, Pseudomonas, E. coli, Klebsiella, Aerobacter .

Гепарин - антикоагулянт, что предупреждает тромботические осложнения геморроя.

Эскулозид уменьшает повышенную ломкость капилляров.

Бензокаин и бутамбен - местные анестетики. Они устраняют боль, зуд и спазм аноректального сфинктера.

Фармакокинетика:

Гидрокортизон, который входит в состав препарата, частично абсорбируется в прямой кишке. Период полувыведения составляет около 90 минут.

Другие вещества практически не всасываются и действуют местно.

Противопоказания:

Туберкулезное поражение аноректальной зоны; вирусное, грибковое поражение или паразитарные инфекции аноректальной зоны, новообразования в области заднего прохода; повышенная чувствительность к компонентам препарата или к другим амидных местноанестезирующих средств.

Способ применения и дозы:

Мазь в небольшом количестве наносить пальцем на участки локализации зуда или боли, утром и вечером, а также после каждого акта дефекации. Для более глубокого введения мази к горловине тюбика присоединять аппликатор (насадку), который ввести в прямую кишку до упора, а затем осторожно нажимать на тюбик в нижней его части, выдавливая мазь и постепенно вынимать тюбик с аппликатором.

Побочные реакции:

Местные реакции: редко - жжение, сухость слизистой оболочки прямой кишки, возникновения вторичной инфекции, замедление заживления ран. Проктоседил ® может вызвать местные кожные реакции, перианальный дерматит, сопровождающийся или не сопровождающийся атрофией кожи, дискомфорт в области заднего прохода. Возможно возникновение реакций гиперчувствительности, включая случаи раздражения, сыпи, сухости кожи, пустулезной акне.

Согласно назначению врача, мази Проктозан Нео и Проктоседил нужно было чередовать в течение дня.

Проктозан Нео мой организм переносил тяжеловато, а вот Проктоседил – без нареканий!

Поэтому утром применяла Проктозан Нео, а днем и на ночь – мазь Проктоседил (поверх прикладывала салфетку (бинтик) с Диоксизолем).

После того, как обострение геморроя утихло, еще где-то с недельку 2 раза в день продолжала использовать Проктоседил (для закрепления результата).

Общие впечатления от мази Проктоседил:

• снимает воспаление и боль;
  • заживляет и уменьшает геморроидальные узлы;
  • действует эффективно и быстро;
  • не вызывает дискомфорта при использовании.

Поскольку данное антигеморроидальное средство оказалось достаточно действенным, да и побочных эффектов не вызвало, то периодически по необходимости пользуюсь мазью Проктоседил и по сей день, но уже в профилактических целях (чередуя с кремом Прокто-Гливенол).

Кроме того, раз в месяц в течение недели курсом "пропиваю" Детралекс.

Хронический геморрой-то никуда не делся, к сожалению. Главная задача - держать его "в узде". На всякий случай пополнила свою аптечку "небольшим" арсеналом Проктоседила (пока вовсе из аптек не исчез). Oups

Спасибо за визит! Желаю всем крепкого здоровья!!!

Отзывы по теме:

Мазь Проктозан НЕО в схеме лечения тромбоза геморроидального узла

Как принимать Детралекс при тромбозе геморроидального узла. Поэтапная схема лечения острого геморроя от опытного хирурга-проктолога

Крем Прокто-Гливенол

Прокто-Гливенол свечи

Проктозан суппозитории

Мазь Безорнил

Фото оригинальной инструкции на мазь Проктоседил (на украинском):

funny faceрекомендует
08.09.2018
Хронический геморрой-то никуда не делся, к сожалению.
вот и у меня такая же картина.
Мазь попробую у нас поискать. хотя мне свечи больше нравятся в применении, удобнее.
здоровья Вам!!! Думаю Ваш отзыв многим пригодится
08.09.2018
Здоровья Вам самого крепкого! Такую штуку не пробовала пока и, надеюсь, не понадобится Wink
как хорошо, что помогает
Эх, жуткая тема
09.09.2018
Неплохое средство, и цена не особо кусается. Жаль, до конца не помогает.
09.09.2018
Хорошо, что средство оказалось эффективным для лечения, и побочек не вызвало.
09.09.2018
Главное, не запускать. Приму на вооружение, небольшая есть пролема, но не хочу, чтобы развилось. У мужа дошло до хирургического вмешательства Sad
надо мужу такую мазь купить
13.09.2018
спасибо за отзыв. надеюсь, не понадобится, конечно Big smile после родов выскочил геморрой, спасалась ванночками прокто хербс, недели 2 на них сидела по полчаса где-то, пока все симптомы не прошли, боли вообще в первые дни ушли. ранки все затянулись, узел пропал. уже достаточно времени прошло с окончания процедур, пока все супер. вам здоровья!
  • 29.04.2019 - 17:13
    Если в попе шишка..есть, на неё вам не присесть..😭 вам поможет Безорнил! Эффективная мазь для лечения геморроя. В моем случае мазь Безорнил оказалась единственным средством, которое помогло снять боль и убрать воспалившийся узел.
    Когда у тебя геморрой, то особенно не до стихов..)), до тех пор, конечно, пока не получишь эффективное лечение. Сегодня отзыв на прекрасную мазь Безорнил , которая спасла меня в один из эпизодов обострения. Я, как и многие женщины, познакомилась с проблемой геморроя после родов.
  • 26.01.2020 - 22:37
    Симптомы наружного геморроя! Расскажу что действует быстрее мазь или свечи Релиф, а также в каких случаях лучше купить Релиф про
    Приветствую всех в своём отзыве!   Сегодня поговорим о деликатной теме. Никогда не думала, что столкнусь с такой проблемой как геморрой, так как стараюсь вести здоровый и активный образ жизни.
  • 19.12.2019 - 08:14
    Самые эффективные свечи от геморроя - НЕ Проктоседил, подскажу что лучше. Это мучение, а не лечение) Геморрой такая деликатная и такая больная тема))
    Приветствую всех! Сегодня хочу поделиться такой деликатной, но в то же время нереально болезненной темой - геморрой. О том, что у меня появляется начальная стадия геморроя я стала замечать во время второй беременности, примерно на 7 месяце.
  • 08.10.2015 - 19:35
    Полный аналог мази Безорнил на Алиэкспресс. Huatuo - лучшая мазь от геморроя по волшебной цене. Заживляет трещинки, уменьшает отеки и воспаление, избавляет от боли и дискомфорта
    Мой первый отзыв на Айрекоменд был посвящен уникальной мази китайской мази Безорнил, которую я и по сей день считаю лучшим средством при геморрое. Но препарат сначала подорожал, затем и вовсе исчез из продажи, так что пришлось искать аналог Безорнила прямо в Китае И я его нашла!
  • 09.08.2018 - 15:19
    Мазь Проктозан НЕО в схеме лечения тромбоза геморроидального узла. Побочки - не цветочки, Но! "Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус" до победы! А вы знали, что Проктозан Нео - полный аналог мази Гепатромбин Г? Сравним?!
    В предыдущем отзыве о препарате Детралекс я в общих чертах рассказала о схеме лечения острого геморроя с тромбозом геморроидального узла, включающей препараты для внутреннего и наружного применения.
  • 17.12.2016 - 09:46
    Что выбрать для лечения геморроя - свечи Релиф или мазь Релиф вам подскажет только ваше состояние. Релиф Адванс с обезболивающим действием подарит облегчение, но не сию же секунду
    Здравствуйте! Не так давно у меня был период обострения геморроя, хотя до этого он не беспокоил меня около 1, 5 лет. Избегать обострений было не сложно. Нормальное питание с присутствием клетчатки в рационе, обильное пить, фрукты, овощи, ну, и порой слабительные.
  • 05.10.2019 - 15:43
    В качестве дополнительного средства при лечении геморроя подходит отлично (фото)
    Геморрой - тема довольно щепетильная и в тоже время очень распространенная. Наверное нет такой семьи, которую бы эта тема обошла стороной. Ведь по любому кто-то из родных да сталкивался с этим недугом. Вот и нашу семью геморрой заставил обратить на себя внимание.
  • 17.12.2019 - 13:17
    Когда самому не видно и врачу показать стыдно. Копеечное средство от щепетильной проблемы
    Всем привет! Вот пришла и моя очередь столкнуться со столь неприятным заболеванием, как геморрой. Видимо, сказались роды, лишний вес и не совсем правильный образ жизни. Заморачиваться с врачами, естественно, не очень хотелось. Но лечить надо. Решила начать с самого простого.
  • Когда стоять невозможно, а сидеть уже нельзя! Расскажу что действует быстрее мазь или свечи Релиф Про
    Сегодня о деликатной теме, а точнее такой проблеме, как геморрой. Эта тема для других настолько "интимная", что они готовы штудировать интернет в поисках информации о том, как справится с геморроем в домашних условиях.
  • 27.07.2020 - 00:05
    💥 Геморрой - проблема, которую принято скрывать. Резь, боль, кровь - всё это мне пришлось испытать
    Привет всем!   Геморрой стал меня одолевать после родов. И хотя у меня было кесарево сечение и тужиться мне не приходилось-эта неприятность застала врасплох и меня.
  • 15.09.2020 - 07:56
    Уже 2020 год на дворе, а врачи все еще продолжают лечить меня от несуществующей болезни. Здоровый образ жизни лечит ВСД не хуже таблеток. Два раза Мексидол меня спасал, а на третий раз не помог.
    Всем привет! Диагноз вегетососудистая дистония (сокращено ВСД) мне поставили еще в школьные годы. Я была высокой худенькой девочкой, у которой периодически кружилась голова. Сейчас я понимаю, что разбираться с этим врачи просто не хотели, поэтому и ставили диагноз ВСД.
  • 22.08.2020 - 10:51
  • 19.08.2020 - 06:52
    Таблетки для памяти за копейки, но с неприятными побочками. Эффективнее и быстрее работают в комплексе с другими препаратами, чем соло. Как сгладить побочку.Варианты сочетанного приема ( что-то категорически не подошло).Эффект однозначно есть!
    Эти так называемые "таблетки для памяти" продаются в любой аптеке без рецепта и стоят сущие копейки, хотя препарат этот не такой уж и безобидный, т.к. он является НООТРОПНЫМ.
  • 22.09.2020 - 10:08
    Ингавирин - хорош, как средство профилактики гриппа и ОРВИ, но с серьезным заболеванием мне не помог
    Я немного знаю, что это за зверь такой - коронавирус, и он меня уже изрядно поддостал! С чего все началось. В мае месяце заболел муж. Болел он как-то ненормально. От него заразу подхватила и я. Но я даже не сразу поняла, что это такое. Потому что никак не ожидал такого странного поворота событий.
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 08.08.2020 - 16:18
    Лучшие свечи для серьезной проблемы. Дорого, эффективно, результативно, натурально. Применяла дважды: при лактации и при сильном обострении.
    Приветствую в своем отзыве!   Практически каждый отзыв на свечи "Натальсид" начинается со слов "...не принято говорить о данной проблеме...", но если написаны сотни отзывов, то значит принято и значит страдают геморроем многие.
  • 08.07.2020 - 07:54
    Таблетка для счастья? Атаракс выдал неожиданный "фокус"! Нетипичный транквилизатор с уникальными терапевтическими эффектами. В каких случаях эффективен: тики, головная боль напряжения, аллергия? Многократные курсы применения ребёнком на протяжении 10 лет.
    Привет. Позвольте спросить словами Е.П. Ростопчиной: Кто? В современном мире причин для треволнений достаточно не только у взрослых, но и у юных созданий. И не всегда тревога носит отрицательный, дезорганизующий характер. Если тревога адекватна ситуации и её возможно контролировать, то она полезна.