Опубликовано 17 Июнь, 2023 - 23:26

Меня достаточно долгое время мучают проблемы с мочевыделительной системой. Раз в месяц, а то и чаще, был цистит, раза четыре я пропивала антибиотики, не помогало. Потом мне назначили "Уро-Ваксом", пью его второй месяц, и тьфу-тьфу, до цистита пока не доходило. НО одна проблема осталась — уретрит. По крайней мере, если я правильно себе нагуглила диагноз, потому что врачи-урологи к этим моим жалобам толком не прислушивались и анализов не назначали - как будто, раз уж это уже не цистит, то ничего страшного. А меня допекает жжение в уретре и боль, иногда их вообще нет днями и неделями, а иногда они как вылезут, и может дойти до достаточно сильного дискомфорта, так, что приходится ложиться в постель.

В общем, я плюнула на урологов и решила сдать кое-какие анализы сама, какие подсмотрела в интернете. Среди них — посев на микрофлору из уретры.

Я уже собиралась пойти спокойненько в КДЛ следующим утром, как решила погуглить отзывы об этой процедуре и наткнулась на ветку на [ссылка], где было десятки отзывов от женщин о том, какая это кошмарная болезненная процедура, как врачи неаккуратно ее делают и как после нее дня два-три ужасно больно ходить в туалет по-маленькому. (Если интересно, вот эта ветка - там я в итоге тоже оставила свой отзыв)

Честно? Я испугалась. Меня и так мучает периодически жжение и боль, а чтобы еще до такого дошло... Я начала всерьез думать о том, чтобы отказаться от мазка, но потом все-таки собралась с духом. Для предосторожности все же решила обратиться к знакомой мне гинекологу из Invitro, так как уже не раз была у нее, и она берет мазки очень аккуратно. По стоимости это вышло дороже, чем в KDL.

Итак, САМА ПРОЦЕДУРА:

Делается на гинекологическом кресле. Врач брала мазок из уретры тоненькой такой палочкой, на конце у нее утолщение жестковатое, что-то вроде щеточки, но не такой как обычно мы представляем, а медицинской. Короче, сложно объяснить, но выглядит не особо страшно) Гинеколог залезала туда где-то на сантиметр-полтора. В тот же сеанс, кстати, она брала у меня из уретры еще и второй анализ - Фемофлор, и в этот раз уже поглубже заходила.

ОЩУЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПРОЦЕДУРЫ:

Больновато, конечно, уретра - довольно чувствительное место. Но вообще не так, как писали в отзывах, что чуть в обморок в кресле не падали и все такое. Неприятно, больновато, но абсолютно терпимо. Гинеколог молодец - оба раза делала это очень-очень аккуратно, супер бережно (перед этим я ей призналась, что начиталась всякого в интернете и очень боюсь, попросила делать аккуратно).

ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ:

Многие писали, что самая жесть - это первый раз сходить в туалет по-маленькому после процедуры. Что может быть адская боль из-за повреждений уретры во время мазка. Что было у меня? Ничего. Никакой боли я не испытала, только небольшое жжение и как бы чувствительность в этом месте. Все.

Я боялась, что боль еще может меня настигнуть, поэтому в тот день на всякий случай выпила два пакетика Нимесила (если принимаете этот препарат, лучше делать это после еды, потому что может плохо влиять на ЖКТ). Много пила воды, чая, чтобы моча не была концентрированной и не раздражала стенки канала. В итоге больно при походах втуалет так и не было. Сегодня второй день после мазка, чувствую себя прекрасно.

Результаты анализов пока не пришли. Стоило, кстати, это удовольствие 1314 рублей плюс 284 рубля за взятие.

ИТОГ: Если вам нужен этот анализ, советую делать его у знакомых, проверенных врачей/медсестер и просить их на всякий случай, чтобы делали аккуратно. Вряд ли в тех отзывах люди нарочно врали, чтобы кого-то испугать, случаи всякие бывают, а о том, какие бывают врачи, и говорить нечего. Так что лучше перестраховаться. Будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстро
  • Почти безболезненно
Недостатки
  • Недешево
Maybethisnameрекомендует
17.06.2023
Полностью согласна, очень зависит от профессионализма врача. У некоторых можно сказать 'легкая' рука.
18.06.2023
Это точно, а некоторые даже кровь из вены берут так, что жесть
Добрый день. Скажите, вы справились с уретритом и жжением? Что у вас высеяли из уретры в итоге? Сама уже год мучаюсь с этим жжением, ни один уролог помочь не может
14.08.2024
Здравствуйте! Нашли Entorcoccus sp в 10^4 КОЕ. Но это не имеет на самом деле никакого значения, потому что мне прописали антибиотики, я пропила, но все симптомы остались.

Да, я почти справилась) Сейчас, по прошествии более года, у меня прошли почти все симптомы, на 80%. Я после этого анализа еще что-то там посдавала, потом все-таки пошла к известному в городе урологу, мне диагностировали тазовую боль (миафасциальный синдром). Я очень сильно сомневалась в этом дигноз, думала даже МРТ этой зоны сделать. Потом все-таки пошла к одному хорошему гинекологу, она провела осмотр и тоже подтвердила диагноз тазовой боли. Мы узи делали мышц, одна из тазовых мышц у меня как-то сокращена оказалась, гинеколог заявила, что это тоже указывает на тазовую боль. С этого начались позитивные изменения.

Я не знаю, что в итоге мне помогло, потому что я сразу несколько изменений в жизнь добавила. Могу с уверенностью сказать, что не помог массаж тазовых мышц (через влагалище делается) и массаж теннисным шариком, только хуже было от них.

Что я изменила в жизни:

- отказалась от занятий волейболом (гинеколог сказала, потому что там много прыжков и приседаний, это вредно для тазовой области)

- почти полностью отказалась от молочки, с обычного молока перешла на миндальное (гинеколог советовала от вздутия). Сыр, в принципе, ем, масло сливочное тоже, и сметану, но не слишком много

- сменила антидепрессант, хотя не уверена, что он сыграл главную роль, позитивные изменения начались еще до его смены

- стала периодически ходить на растяжку и подкачку, там много упражнений на подкачку попы, хотя гинеколог, наоборот, не советовала ее качать, я не заметила ухудшений

- важное, что, мне кажется, сыграло роль: я просто тупо забила на эти ощущения жжения. Перестала сдавать всякие анализы, вот просто смирилась. Когда сильно обострялось, я просто ложилась в тепло, обеспечивала покой, ждала, пока пройдет (это всегда мне помогает). Перестала переживать, вот реально забила. Раньше каждый раз при малейшем жжении я сильно переживала, отменяла планы. Теперь я такая: ну пожжет и пройдет, пофиг, это всего лишь тазовая боль. В итоге оно проходит. Честно говоря, я сама не поняла, как у меня все облегчилось, как-то постепенно

- продолжила тепло одеваться, не укутываться прям, но комфортно, не переохлаждаться. Я заметила, что нередко обострение, когда я, например, сначала нагреюсь, а потом сильно охлаждаюсь.

Еще я заметила, что с приходом теплого времени года симптомы почти ушли, хотя в прошлом году они были круглый год. Возможно, осенью или зимой опять начнется. Но я уже реально спокойно отношусь к этому. Если еще что-то вспомню, напишу)

А вам тазовую боль не диагностировали?
20.08.2024
Мне сейчас поставили диагноз миосфасциальный синдром, был острый цистит 2 мес назад, а месяц назад уролог смотрела в кресле и поставила такой диагноз. Я отнеслась скептически, но вот уже второй раз сдаю мазки на флору и прям боль дикая от зеркала во влагалище, как будто мышцы рвут внутри, потом очень долго жжёт внутри всё. Ну а симптомы которые меня беспокоят это постоянный дискомфорт в уретре, тянущие, не связанные никак с мочеиспусканием. Хочу сходить к гинекологу чтобы подтвердить диагноз и к неврологу за антидепрессантами...половая жизнь прекратилась 2 месяца назад, живём как соседи с парнем (((( хочется быть как и прежде полноценной женщиной. Подскажите пожалуйста, в каком городе вы наблюдались у врачей?
22.08.2024
Ох, очень сочувствую вам! Это такая зараза неприятная, и еще больше тяжело потому, что не знаешь, что толком происходит с тобой. Я в Воронеже живу и тут же проходила все обследования. Есть в соцсетях еще хорошие специалисты по этой болезни, Сарина Нюркина, Бердичевская также. У Нюркиной, как мне говорила гинеколог, даже курс есть какой-то платный, но там надо прям все выполнять и менять образ жизни сильно. Я не проходила, не знаю...По поводу антидепрессантов советую прям проконсультироваться с врачом на эту тему, очень может быть, что они помогут. Меня в свое время спасли от непроходящей боли в животе, от которой никакие другие таблетки не помогали
14.08.2024
В общем, спрашивайте, если еще могу чем-то подсказать - подскажу. Я прекрасно помню стресс от того, как не понимаешь, что с тобой происходит, и никто из врачей не может помочь