Опубликовано 23 Июнь, 2016 - 06:46

Мама моя является большим фанатом вафель и всего белорусского (отечественного). И часто, приезжая в гости, привозит именно вафли. Благодаря ей я могу попробовать, как интересные вкусы, так и новинки.

Очередной новинкой стали вафли Спартак “Белорусские” со вкусом вареной сгущенки

Вафли Спартак “Белорусские” со вкусом вареной сгущенки

ОАО "Спартак" это известнейшая белорусская кондитерская фабрика, которая уже давно заслужила доверие не только у нас (белорусов), но и за пределами страны. Часто мы покупаем продукцию ОАО "Спартак"​ (шоколад, конфеты) и могу сказать, что с каждым годом качество сырья и вкус изделий ухудшается Sad Но, опять же, это только мое мнение. В отзыве я постараюсь наглядно показать наше недовольство качеством данных вафель.

Упакованы вафли в шелестящую обертку с красивым, ярким дизайном. Так как вафли с вареной сгущенкой, то и обертка выполнена в стиле банки со сгущенкой

Вафли Спартак “Белорусские” со вкусом вареной сгущенки

Вот здесь и начинается самое интересное Smile На обертке изображен дизайн не вареной сгущенки, а обычной. По вкусу тоже - не варенная (карамельная) сгущенка, а обычная (сладкая). Вот вам коллаж на котором все понятно. Есть вареная сгущенка, есть обычная. Имеем (от производителя) вафли со вкусом вареной сгущенки, а на деле они с обычной сгущенкой. Зачем так делать? Smile

Вафли Спартак “Белорусские” со вкусом вареной сгущенки

Кстати, этот фактор нас не так уж сильно и расстроил. Но, во вкусе очень чувствуется сладость, а не карамельность. Почему тогда производитель назвал вафли с вареной сгущенкой, когда это не так! Дальше с этим мы разберемся Smile

В упаковке 4 небольших вафельки весом 89 г (на фото три - я одну съела)

Вафли Спартак “Белорусские” со вкусом вареной сгущенки

Вот объясните мне - почему сейчас так модно не докладывать (недоливать) несколько грамм?! Вот раньше было: 100 г это 100 грамм, 1 л это 1 литр. А сейчас что? 900 мл молока, 180 г сливочного масла, 89 г вафель. И это считается нормой! Кто такое придумывает??

Но, мы отвлеклись. Вафельки очень нежные и, при размалывании, очень сильно крошатся. Да и выглядят они в упаковке какими-то "потрепанными"

Вафли Спартак “Белорусские” со вкусом вареной сгущенки

Вафельный лист тонкий, очень хрустящий, не сладкий. Вафля как вафля, ничего особенного

Начинка, якобы "вареная сгущенка" совсем не похожа на варенку. Напоминает жирное сладкое масло со вкусом какао.

Начинки в вафлях достаточно и отчетливо "слышиться" жирность и сладость

Вафли Спартак “Белорусские” со вкусом вареной сгущенки
Аромат у вафель приятный, пахнет сладкой ванилью. Вареной сгущенкой не пахнет Smile

Обратимся к составу:

Вот опять двадцать пять Shock составы на упаковке и оф. сайте производителя сильно отличаются! Смотрите сами. На упаковке состав содержит в 2, а-то и 3 раза больше компонентов, чем на оф. сайте. И опять - кому верить?

Мука пшеничная высшего сорта, сахарная пудра, жир кондитерский, молоко сухое обезжиренное, крошка печенья, какао порошок, эмульгатор (лецитин), масло кокосовое, соль поваренная пищевая йодированная, сода пищевая (натрий двууглекислый), ароматизатор “Вареная сгущенка", крошка этих же вафель

Вафли Спартак “Белорусские” со вкусом вареной сгущенки
Про состав могу сказать, что на упаковке подробно расписаны и красители, и консерванты и заменители жиров, на сайте же все "красивенько и гладко". Кстати, "Е-шек" в составе нет, хотя и без них всего хватает.

А вот и наш основной формирователь вкуса -

ароматизатор “Вареная сгущенка"

Так как самой сгущенки (ни вареной, ни обычной) в составе нет. Поэтому делаю вывод, что ароматизатор не правильно передает вкус - вместо вареной просто сладкую сгущенку!

Но, бог с ним, с ароматизатором-то (не клубнику же нам сюда подсунули). Дело тут во вкусе! Всем нам троим (мама, я и муж) не понравились по вкусу эти вафли. Очень они, какие-то "пустые" и не сытные. То есть, ешь вафлю, она приятно хрустит, чувствуешь сладость и все...

Вафли Спартак “Белорусские” со вкусом вареной сгущенки

Вафли совершенно не сытные, не смотря на то, что в составе очень много масляных компонентов

масло пальмовое, подсолнечное, кокосовое

Вафли очень легкие и "проглатываются" за секунду Stare Было у нас пять пачек вафель "Белорусские" и мы съели три, буквально за минуту, хотя, кроме мамы, мы не являемся такими уж большими любителями вафель.

Калорийность вафель не маленькая, а съесть пачку не составит труда. И я вам больше скажу - съев одну пачку, вам будет мало, так как вафли сладкие, но очень легкие, и аппетит только "разжигают".

Пищевая ценность 100 г продукта:

Белки: 6 г. Жиры: 28 г. Углеводы: 62 г

Энергетическая ценность продукта: 510 ккал

Согласитесь 500 калорий это очень много, учитывая тот факт, что наесться пачкой вафель не удастся Sad

Поэтому, вафли Спартак "Белорусские" заслужили от меня (и моей семьи) очень низкую оценку. К покупке я их не рекомендую. Как своим вкусом, так и составом нам не понравились - слишком они "пустые" и без вкуса вареной сгущенки Sad

Даже мама сказала, что больше покупать их не будет, потому как, раньше вафли были более плотными и более сытными. Не так сильно крошился вафельный лист и начинка была не такой "пустой". Пока нашим фаворитом остаются вафли Спартак "Черноморские"! Вот это, я вам скажу, настоящие плотные, в меру хрустящие вафли с приличным слоем шоколада

Вафли Спартак “Черноморские”

Надеюсь, была для Вас полезна Smile

Достоинства
  • Сладкие
  • Хороший состав
Недостатки
  • На варенную сгущенку не похожи
  • Не сытные
  • Пустой вкус
  • Слишком сильно крошаться
  • Только разжигают аппетит
svet_vtне рекомендует
23.06.2016
вы правы, вкусные, но на сгущенку вообще не похожи
Такие вафли ни разу не пробовала)
26.06.2016
Я вообще спартаковские вафли не покупаю - не люблю их. Только Витьбу ем.
28.06.2016
Lelya0211, о да Smile Витьба крутая и ассортимент у них хороший. Мы подушечки с разной начинкой любим - отличная сладкая идея для завтрака Love