Опубликовано 11 Апрель, 2013 - 14:16

5-й год в новом клубе в паре
В детстве мои родители отвели меня на бальные танцы, но к сожалению в то время я не проявила особый интерес к этому спорту, а родители не настояли на том, чтобы я продолжила занятия... На этом моё знакомство с этим чудным видом спорта было окончено... Но прошли года... И я особо не колеблясь отвела уже свою старшую дочь в клуб бально-спортивного танца. Первый год, ей очень нравилось: турниры, первые места, красивые наряды и туфли - мечта любой принцессы! Второй год порой приходилось буквально выгонять на занятия: появились первые трудности - более сложные элементы, растяжка, дефицит личного времени (тренировки, учёба), первые места сменялись более низкими, а радость победы всё реже светилась в детских глазах. Третий год она уже танцевала в паре (до этого только "соло", т.к. найти партнёра очень не просто): там свои трудности, постоянные споры с партнёром, больше ответственности, постоянные проигрыши, слёзы почти после каждого турнира... Её тренер объясняла всё слишком поздним приходом в "танцы" (ей на тот момент было уже 9 лет), а также одной из "причин" было "не форматное" телосложение и неуклюжесть моего ребёнка по мнению тренера (она у меня девочка достаточно высокая и не худосочная - обычного телосложения)... В итоге - моя дочь практически была настроена на то, чтоб тоже попрощаться с танцами навсегда... Но в отличии от своих родителей я оказалась более настойчивой и уговорила дочку попробовать ещё разок, НО в другом клубе... И о "аллилуйя" - ребёнка, как подменили: на тренировки ребёнок бежит сломя голову, новый тренер её очень хвалит - говорит "схватывает всё на лету"!, а главное у неё получается: уже через два месяца на турнире заняла 2-е место из 8-ми! (раньше это было бы или 8-е или 7-е место максимум) при том в категории с очень сильными участницами! Сейчас уже два месяца занимается в паре с мальчиком - в апреле готовятся выйти на очередной турнир! Подведу итоги:

Несомненные плюсы:

1) Очень красивый спорт!

2) Тренировка дисциплины на высшем уровне!

3) Красивые наряды

4) Турниры, поездки - огромный круг общения

5) Высокий уровень адреналина - подросткам, то что нужно

6) Красивейшая осанка, шикарный мышечный корсет ( моей доце уже в первом классе ортопед сказал - сколиоз..., но тем не менее по прошествии 4-х лет глядя на неё никто даже и подумать не может, что есть такая проблема, ну разве, что опытный ортопед)

7) Суперская фигура

Короче этот список практически бесконечен...)))

К минусам можно отнести ( за что и снимаю одну звезду):

1) Очень дорогой вид спорта: наряды, тренировки, семинары, турниры и т.д.

2) Очень сложно найти партнёра (к стати своего мы оплачиваем сами, но мальчик очень хороший, мы всё равно довольны)

3) Сложно найти действительно ХОРОШЕГО тренера ( нам повезло только со второго раза), к стати если тренер обвиняет вашего ребёнка в бездарности - бегите от него! Ибо такой тренер только повесит на вашего ребёнка "ярлык неудачника" и кучу комплексов, прикрывая этим свою же безграмотность...

4) Требует много времени, т.к. на каждый турнир надо присутствие хотя бы одного родителя (желательно конечно - дитё надо поддержать, одеть и т.д)

А вообще мы очень довольны - дочь стремится к результатам, старается в школе, т.к. у нас условие: не успеваешь учится - не успеваешь и тренироваться... Ну как то так... Не красиво конечно, получается "шантаж", ну а что поделать...

Добавлено 30.03.2016 Сейчас дочери почти 16 лет) Уже спортивной программой не занимаются - выросли, да и выпускники в этом году - подготовка к экзаменам - им не до турниров. Перешли оба в клуб при местном ДК - теперь выступают на городских праздниках и концертах, оба довольны.

Очень рекомендую

Достоинства
  • Избавление от депрессии
  • Коммуникабельность
  • Красивая фигура
  • Легкая походка
  • Пластика, грация
  • Самоорганизация
  • Уверенность в себе
  • Хорошая осанка
Недостатки
  • Поиск партнера
  • Финансы
morozeaрекомендует
29.01.2014
Очень красивый вид спорта, а дочка - выше всяких похвал! Такая Красавица!
29.01.2014
kapria,Спасибо.
01.03.2014
Замечательный отзыв! Порадовали фотографии, конечно, танцы формируют шикарную фигуру!
Я хотела бы отдать свою дочу на бальные танцы, в каком возрасте начинать лучше?
01.03.2014
Тосико, оптимальный возраст 5-6 лет. Они уже способны воспринимать информацию, запоминать, а главное они ещё достаточно гибкие! Обратите внимание - занятия по растяжке обязательны! А вообще зависит многое от клуба и того что конкретно хотите ВЫ: если вы хотите профессионально заниматься и готовы на ОЧЕНЬ большие траты (т.к. бальные танцы это оооочень финансово ёмкий спорт: семинары, костюмы, обувь, турниры в т.ч выездные и т.д) тогда выбирайте в городе клуб, где профессионально этим занимаются, там вам должны по крайней мере пообещать партнёра, если не сразу, то со временем... Девочку очень легко заинтересовать этим спортом: ну про пользу организму и фигуре ей в таком возрасте бесполезно рассказывать, а вот покажите ей платья и туфли, которые "несомненно она вскоре будет носить и танцевать в них" - всё - железный аргумент!!! ) Если вы хотите, чтоб ребёнок выступал на уровне школьных праздников и на местных турнирах - можно выбрать клуб танца при школе - сейчас таких много, там и костюмы подешевле, и цены ниже) Но как правило танцуете СОЛО на турнирах... т.е для себя, для души... Но не факт, что в итоге вас результат порадует... На первых этапах может все и будет хорошо, но позже, как правило следует разочарование на турнирах, т.к. туда приходят более сильные и проф. клубы... А после тот же тренер обвинит вашего ребенка в "отсутствии таланта и неспособности к танцу"... Хотя тоже не факт... Как повезёт... Моя дочь начала в 9 лет... И это уже поздно) 3 года "танцевала" при школе и хотела бросать по указанной выше причине... Мы перешли в серьёзный клуб, продолжаем танцевать, но проф. спорт ей уже не светит... Так что решать именно вам)))
03.03.2014
Спасибо за такой подробный ответ! Дочке сейчас 4,5 года. Она любит танцевать, наряжаться, ребенок активный. Мы живем в небольшом городе, и у нас только одна студия бального танцы в городе при Дворце Культуры.
Есть еще другие танцевальные студии для детей, просто детские танцы и народные. Есть еще Ледовый Дворец и фигурное катание, такой вариант.
Профессионально заниматься, конечно, хорошо, но боюсь мы материально не потянем. Насколько это дорого, цена вопроса какая? Примерно.
И скорее всего, заниматься нужно не в нашем Дворце Культуры, а в другом городе.
30.03.2016
Извините, что влезаю с ответом в чужой отзыв, но может кому-то будет полезно услышать конкретные цифры. Цифры для Москвы, для маленького города тренировки могут выйти дешевле, но индивидуальные занятия, туфли, платья выйдут так же - ведь их придется покупать в Москве и других больших городах. Итак:

Участие в клубе - 10 тысяч в месяц. За эти деньги вы получите возможность приходить в зал с зеркалами и тренироваться самостоятельно. Тренер не будет обращать на вас внимания - он будет заниматься с парами, кто заплатил ему за индивидуальное.

Индивидуальные занятия - от 1000 рублей с пары в час. Перед турнирами и для постановки новой схемы придется брать не меньше 6 часов в неделю. Иногда можно устроить перерыв на месяц-полтора, если пара сознательная и может тренироваться без тренера сама, схема есть и турниров не предвидится.

Костюмы - 30-40 тысяч рублей вам обойдется платье для латины, 60-80 платье для стандарта, туфли около 3(если обычные без наворотов), туфель надо много, под каждую программу свои, отдельно для тренировок, отдельно на выступление. Это обычные платья и туфли, не супер, самый дешевый вариант из приемлемых (то есть чтобы со стразами и более менее симпатично, ткань будет дешевая синтетика), а другие девочки будут брать платья и по 200-300 тысяч (увешанные стразами повсюду из натурального шелка), по этому поводу вечно будет зависть и пересуды. Самое неприятное то, что для каждого сезона (то есть каждый год) нужно новое платье - нельзя в одном и том же платье танцевать несколько лет подряд. Начнут косо смотреть и самая большая шиза - СУДЬИ тоже оценивают костюмы и могут снять за это баллы (вернее не поставить крест).
Конечно можно свои старые платья продавать - но не факт, что купят, а если купят - то по цене раза в 3 дешевле, ведь в мире бальных танцев тоже есть мода и платье после сезона становится не модное.
Либо можно самим покупать поддержанные платья - попробуйте уговорить на это ребенка))) для маленьких городов и известных пар это не вариант - платья сильно примелькиваются, сразу все поймут, что чужое "в таком Катя танцевала"
29.01.2015
Я тоже занималась несколько лет танцам как "соло" и только один год с партнёром, когда меня уже перевели во взрослую группу. Тут увидела фотки с воображаемым партнёром и вспомнила, как мне тогда было частенько обидно из-за того, что всех девочек потихоньку разбирают, а я одна так и остаюсь (я была очень высокой). Даже во взрослой группе партнёр был немного ниже меня. Если бы я так и не потанцевала в паре, думаю, у меня бы и комплекс развился (так что это один из негативных моментов в бальных танцах).

А насчёт возраста: мои тренеры начали заниматься танцами в 12 и 14 лет, я сама -- в 12, были и те, кто вообще в старости пришли и неплохо себя проявили.
07.05.2015
Дочка у вас просто красавица!!!
24.10.2015
Красавица дочь! А вот финансово действительно затратненько выходит. Сама одежка и обувь чего стоит и их не за каждым углом у нас продают, надо специально на заказ их шить. Но все забывается, когда видишь счастливое личико своего чадо - это здорово мотивирует
08.11.2019
Умница и красавица! Дорого, но это правильное вложение в будущее детей!
17.11.2019
100% согласна с вами