Опубликовано 12 Апрель, 2019 - 21:22

Книгу эту я прочитала в подростковом возрасте, и мне было больше лет, чем надо ребенку, чтобы проникнуться описанием сладкого рая, то бишь Шоколадной фабрики Вилли Вонки, но идеи этой сказки понравились.

Позднее, когда вышел известный фильм по этому произведению, я поняла, что книга Роальда Даля мне нравится, а экранизация - нет. Умпы-лумпы в кино какие-то противненькие, Вилли Вонка - кривляющийся фрик без единой искренней эмоции, дети и родители гадкие, семья Чарли вызывает легкое отвращение, а не симпатию и сочувствие, сам мальчик-актер мне никогда не нравился.

В книге все проще, но почему-то интереснее. Вилли Вонка - симпатичный старичок, который, впрочем, довольно бессердечен, умпы-лумпы там, где им и положено быть - создают фон и не выпячиваются, семья Чарли и сам он - нормальные люди, только в сложной ситуации (обычная бедность), остальные дети неприятны и неправильно себя ведут ровно настолько, насколько необходимо, чтобы был понятен педагогически-воспитательный посыл сказки.

Кстати, это в большей степени детская фантастика, чем сказка: в произведении "Чарли и шоколадная фабрика" Роальдом Далем ведь описываются технологические процессы, фабрика механизирована, умпа-лумпы - кибернетические устройства, производство сладостей опирается на исследования и изобретения, лифт (есть продолжение книги, которое называется "Чарли и большой стеклянный фуникулер") - уникальная летательная машина.

Но, являясь фантастикой, произведение это сказочное и волшебное. Потому что именно такое ощущение волшебства возникает, когда читаешь описания невероятной фабрики с огромным количеством сладостей. Для детей-сластен много всяких вкусностей (пусть хотя бы в книге) - это сказочная мечта. Это мне и нравится в произведении. А поучительные события, случившиеся на шоколадной фабрике, слишком прозрачны изначально и предсказуемы даже для читателей-детей, так что это для меня не главное в книге.

Явитарекомендует
  • Здравствуйте, уважаемые читатели,   наверное многие из вас смотрели фильм с легендарным Джонни Деппом "Чарли и шоколадная фабрика". Смотрела его и я, но так как я сюжеты фильмов я редко запоминаю, то решила прочитать детям книгу Роальда Даля "Чарли и шоколадная фабрика" и окунуться в историю как в…
  • 30.10.2018
    Всем привет! Хочу рассказать о книге Роальда Даля «Шоколадная фабрика». Безусловно, эта книга относится к категории детской литературы, жанр художественный. Но я, несмотря на свой не детский возраст, обожаю детскую литературу.
  • 30.10.2018
    Я познакомилась с книгой "Чарли и шоколадная фабрики" уже после того, как посмотрела одноименный фильм. Он, кстати, стал одним из любимых, поэтому я его видела слишком много раз. Книга не оставляет таких эмоций, как фильм. Наоборот, она мне показалась слишком скучной и неинтересной.
  • 31.12.2018 - 12:03
    «Вилли Вонка, Вилли Вонка - всем кондитерам пример, Вилли Вонка, Вилли Вонка - шоколадный инженер...»
      Новогоднего настроения всем-всем-всем ! «Чарли и шоколадная фабрика » - это, можно сказать, проверенное средство, способствующее появлению новогоднего настроения. Поэтому я с огромным удовольствием пересматриваю фильм в преддверии праздников...
  • 30.06.2020 - 07:53
    Так сложилось, что я частенько видела фильм, но никогда не читала книгу. Таким методом я захотела убить 2х зайцев: прочитать неизвестную мне книгу (хоть и адаптированную) на английском, а заодно и выполнить давнее желание.
    Привет! Когда в середине марта мой университет отправил на дистанционное обучение всех студентов, то мне стало ясно, что весь этот карантин надолго. Прям очень надолго.Тогда я решила, что самое время переключиться на домашние дела, а заодно и разгрести старые завалы, до которых не доходили руки…
  • Разве что в ознакомительных целях. Хотите сказку - смотрите Бертона.
    Тима Бертона я нежно обожаю - это факт. И его экранизация повести Роальда Даля мне понравилась гораздо больше, чем старая американская версия. Разумеется, в распоряжении Бертона были новые технологии и возможность дополнить фильм яркими спецэффектами.
  • 25.10.2017 - 22:28
    Качественный РЕПРИНТ моего детства! Книга-шедевр длиной в двенадцать предложений произвела впечатление на моего ребёнка ♡ Читать и показывать всем малышам! Без сомнений 0+
    Вы скажите, как может быть ШЕДЕВРОМ такая тонюсенькая книга? Но стоит лишь раз взять её в руки, понимаешь почему... "Лис и мышонок" Виталия Бианки — классическая сказка, которые многие знают ещё со времён своего детства.
  • 29.03.2019 - 13:34
    Мультик для истинных будущих принцесс !
    Приветик, друзья! Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра одного очень классного и интересного мультфильма про приключения Барби, и ее новых друзей маленького полярного медвежонка и волшебного Пегаса.   Это очень красивая сказочная история, с непредсказуемым финалом.
  • Фильм "Белоснежка и Охотник" 2012 👑 Шикарная королева, страшненькая Снежка и Тор на минималках ✷ Недетская, но очень красивая сказка!
    Привет всем заглянувшим! Фильм "Белоснежка и Охотник" 2012 года в свое время почему-то прошел мимо меня, так что я посмотрела его впервые лишь спустя 8 лет после выхода. В том, что фильм мне понравится, я не сомневалась ни капли, достаточно было взглянуть на постер и прочитать аннотацию.
  • 01.02.2021 - 16:35
    Жить с резиновой куклой не Фетиш, это психологическое расстройство. История одного одиночества и маленькой радости. Райан Гослинг и его резиновая подруга:
    Превратности жизни или история отношений с резиновой куклой! Драма о человеческой психологии и травмах, которые не исчезают с возрастом. Одиночество, попытка сбежать от себя и окружающих, оборачивается покупкой куклы в магазине для взрослых.
  • Логика? Смысл? Пффф, это мультфильм для девочек! Больше блесток, больше платьев, больше розового! В общем, ужасающе.
    Довелось тут с мелкой посмотреть мультфильм, во время которого я не знала, смеяться мне или ужасаться. Кстати, от творчества Дюма здесь осталось...а собственно, ничего не осталось. Итак, сюжет. Юная блондинка Карен (она же, собственно, и есть Барби) отправляется в Париж, чтобы стать мушкетером.
  • 03.11.2016 - 19:55
    Это самый полезный мультик из всех что мы смотрим.
    Привет, мамы и папы. Очень хочу рассказать Вам про хороший, современный, обучающий мультик. Кто бы мог подумать,что после истории с Свинкой Пеппой (из которой мы очень долго и сложно выбирались), я буду снова писать о современных мультиках.
  • 01.08.2021 - 08:15
    Бабло, хайп, лайки - это ничто! А вот мозги всегда в тренде 🖤 Философский МЕССЕНДЖ Стивена КИНГА всем ныне живущим 🖤
    …::: Всем привет! :::… Не очень я люблю художественные фильмы снятые по книгам Стивена Кинга. А книги его обожаю! Не могу сказать, что я прочитала всего Кинга от и до… Но моя лучшая подруга является ярой фанаткой творчества этого писателя и периодически подкидывает мне книжки, которые по ее мнению…
  • 17.06.2021 - 23:46
    Не наращивать, а отращивать👍 Сыворотка для роста ресниц и бровей Toplash реально работает🔥 Покажу Фото До/После 1,5 месяцев использования
    Всем большой привет! В начале хотела бы сказать несколько слов о том, что я в принципе думаю про наращивание ресниц. Понимаю для чего его делают и все такое, но лично мне наращённые ресницы абсолютно не нравятся .
  • 14.06.2021 - 19:33
    Мыть голову раз в 3-4 дня, а вам слабо?
    Привет! Вспомнить бы когда мне попадался шампунь, из за которого я мыла голову всего лишь раз в 3-4 дня... Да не было такого никогда! Вечно грязная голова уже на следующее утро, хоть я и любительница Чистой Линии и всех антисиликоновых фей в этом духе. Где купила, расскажи!
  • 04.06.2021 - 14:30
    А Вы уверены, что знаете эту историю? Насколько далеки современные интерпретации от первой версии этой сказки?
    "Красавица и чудовище" одна из прекраснейших сказок, которую, в частности благодаря Disney, узнали и полюбили миллионы людей по всему миру. Но что на счет оригинальной версии истории?
  • 27.06.2021 - 08:54
    По-моему, это американская калька на Королевскую битву
    А может и не стоит мне так радикально отзываться. Первой моей книгой в жанре "антиутопия" стала именно "Голодные игры". Мне тогда было одиннадцать лет. Далекий сентябрь 2010 года. Мама привезла из города очень много книг. Я была в восторге от "Спайдерквик. Хроники", которую купили для меня.
  • Когда дети - главный враг устройства личной жизни
    Приветствую всех книголюбов! Есть у меня дома особая книжная полка, где собраны любимые книги. И там можно найти и серию о Гарри Поттере и малоизвестные романы. Данная книга относится как раз к последней категории.
  • 15.06.2021 - 09:52
    Лёгкий крем для тела с маслом персика и граната Masura прекрасно подошёл на лето. Отдушка➙ текстура➙ расход➙
    Доброго времени суток! Уходовые средства для кожи я использую не только в холодное время года, но и летом. Солнце, жара достаточно сильно сушат кожу рук и ног, им требуется хорошее увлажнение. Именно по этой причине крем для тела с маслом персика и граната Masura оказался сейчас как нельзя кстати.
  • 30.05.2021 - 10:42
    Так я давно не бесилась! Автор просто выдумал историю Мохова и рассказал от его лица. Ставлю единицу только за обман читателей.
    Всем хорошего дня! Книгу я прочла за 2 дня и нет не потому, что она безумно интересная, а потому что книга это смесь выдумок автора, о чём я расскажу чуть ниже подробно и самой истории Екатерины, которая опубликована ей отдельно в 2017 году вроде.
  • 29.05.2021 - 15:33
    Не для гомофобов. Откровенная исповедь партнёра Фредди Меркьюри о жизни в Гарден Лодж, славе, японских карпах кои, котиках и болезни, которая не помешала этим двум мужчинам любить друг друга.
    "Меркьюри и я. Богемская рапсодия, любовь и котики" - книга, написанная Джимом Хаттоном, была написана в 1994 году, но с той поры неоднократно переиздавалась. Слышал ли о ней кто-нибудь? Я так думаю, что нет, потому что книга широкой славы не получила.
  • 22.05.2021 - 21:10
    Будет больно. Адам Кей. | Первая книга из серии "Медицина без границ", которая меня разочаровала. Так и хочется сказать - слава Богу, что этот недоврач ушёл из медицины...
    Всем привет!   Какое моё личное отношение к медицине? Моя мать - врач, так что к медикам я отношусь с глубоким уважением и пониманием. К тому же помимо мамы у меня есть три близких человека, которые связаны с медициной. Мне нравятся книги на медицинскую тематику.