Опубликовано 17 Июнь, 2020 - 17:47

один день
    1500 батт

Здравствуйте любители путешествовать!

Как и обещала в предыдущем отзыве о CA Hotel and Residence 4* рассказать об экскурсии ради которой мы остались на 2 ночи на Пхукете.

Продолжение истории...

После прилета на о.Пхукет и крепкого сна на следующий день у нас была забронирована экскурсия по островам.

Ее мы планировали заранее. Кто не читал предыдущий отзыв повторюсь. Я всегда мечтала побывать на легендарном острове Джеймса Бонда и когда муж сделал мне подарок в виде свадебного путешествия в Таиланд и нужно было думать как лететь, было решено "Убить одним махом, двух зайцев." И на Пхукет заехать и на Самуи побывать)

Ну что же поехали...

1. История острова Бонда.
  2. Как мы попали на остров?
  3. Что можно успеть за 1 день?
  4. Расходы

---------------1. История острова Джеймса Бонда--------------

История для многих я думаю известна так как вся информация берется из гугла но считаю будет не правильно если я упущу этот небольшой но значимый факт, почему остров назван в честь героя фильма.

Маленький островок который находится в Андаманском море в заливе Пханг Нга был мало кому известен до 1974 года. Но когда туда попал английский киноактер Роджер Мур для съемки фильма о Джеймсе Бонде «Человек с золотым пистолетом» этот остров стал главной достопримечательностью Пхукета. Но это неофициальное название. По-тайски остров имеет название Тапу что означает «ноготь» или "гвоздь". Интересно еще то что на самом деле остров не один, а два. Это Тапу и Кхао Пинг Кан. Так как есть риск что этот самый "гвоздь" может рухнуть, то лодкам и катерам запрещено подплывать близко к острову.

Правительство включило этот кусочек суши в состав Национального морского парка еще в 1981 году.

Поэтому наслаждаться этим достоянием природы можно с соседнего острова Кхао Пинг Кан, который находится в 40 метрах от него и с которого собственно и делают фото миллионы туристов, покупают сувениры и осматривают пещеры. А само время прибывания на острове для туристов - не более 30 минут. Возможно из-за нереально большого кол-ва желающих его посмотреть.

-----------------2. Как мы попали на остров?--------------------

При бронировании экскурсии мы указали наш отель из которого собственно нас забрал микроавтобус и отвез к месту посадки на катер к пирсу Ао По.

Там нас ждал личный гид, который кстати говорил по- русски (что нас приятно удивило и обрадовало).

Подождав остальных туристов нашей группы, примерно в 10:00 мы отплыли на скоростном катере.

Можно на спитботе или корабле, а также самостоятельно арендовав деревянную лодку на пирсе Пханг Нга Бэй в заливе за пределами Пхукета.

---------------------3. Что можно успеть за 1 день?------------------------

Наша однодневная экскурсия состояла из посещения нескольких мест.

Я для удобства сделала карту нашего пути

Экскурсия по островам на Пхукете

Первым из них был остров Панак

Его ширина – 700 метров. Длина – более 3 км. Путь к этому фантастическому месту лежит через длинный тоннель на каноэ.

(в переводе означает подушка) к которому мы подплыли и послушали небольшую историю острова от русского гида.

Когда мы подплыли на катере ближе к скалам то можно было увидеть гнезда морских ласточек о которых рассказывал гид.

Далее нас подвезли к острову Хонг где во время отлива есть возможность проплыть на каноэ по пещерам и лагунам 150 метров вглубь острова и насладится бирюзово-лазурными водами, ярко-зелеными кустарниками и деревьями растущими прямо из скал.

о.Хонг

Когда видишь такие пейзажи на фото и картинках это одно но когда ты находишься там и видишь всю красоту воочию - это нечто.

Снаружи остров кажется неприступным и закрытым но когда нас посадили на каноэ и мы поплыли вглубь острова то слов больше не нужно было!

Остров Хонг

Проплывая вблизи скал и лазурного цвета воды не вериться что это все реально.

У меня есть что-то схожее с клаустрофобией (боязнь замкнутого пространства) но здесь просто отключились все страхи.

Сталактиты нависающие над головой добавляют атмосферы неизведанности и дикой природы.

Сталактиты -

хемогенные отложения в карстовых пещерах в виде образований, свешивающихся с потолка (сосульки, соломинки, гребёнки, бахромы и т. п.).

В какой то момент наш лодочник стал разворачивать каноэ и крутиться на одном месте. Мы стали думать что он хочет нас сфотографировать но затем он показал пальцем вверх и говорит: "Love, love". И подняв взгляд мы увидели это чудо природы

о.Хонг

Как такое возможно! У нас просто не было слов! Это было очень символично в медовый месяц.

Возвращаясь назад мы останавливались в некоторых местах для фото и просто наслаждались.

В конце пути мы дали чаевые нашему лодочнику и поднялись на борт катера.

Следующим местом нашего пути был тот самый остров Джеймса Бонда или Тапу ради которого мы проделали такой долгий путь.

о.Джеймса Бонда

Как я говорила вначале, высадили нас на соседний остров Кхао Пинг Кан из которого можно любоваться этой красотой. И делать такие фото.

Спустившись вниз к берегу можно купить сувениры или что нибудь попить.

Рынок с сувенирами ручной работы продает племя Панья.

Мы не исключение и побывать на острове не купив магниты было для нас как-то странно)

магнитик за 15 батт

Затем гид показал нам путь вокруг острова и оказалось что там тоже есть на что посмотреть.

Различные пещеры как в фильмах о пиратах и много, много мест для фотосессии и просто наслаждением для глаз.

о.Кхао Пинг Кан

Остров Као Пинг Кан означает «Наклонная скала», и он длительное время считался проклятым.
Но когда его посетили члены королевской семьи и потрогали скалу оставив памятные таблички, тайцы изменили свое мнение. Отныне сюда приезжают местные жители и толпы туристов загадывать желания.

Вот такой парадокс)

Наклонная скала. Остров Кхао Пинг Кан

Более наглядно сможете рассмотреть ее на видео которое я оставила в конце отзыва.

Прогулявшись на острове около получаса мы направились дальше.

Теперь мы приплыли к деревне морских цыган.

Деревня морских цыган

Морские цыгане из деревни Ко Панье на самом деле ведут оседлый образ жизни.

Деревня морских цыган в Таиланде расположилась у основания известняковой скалы в живописном заливе Пханг Нга между Пхукетом и провинцией Краби. Залив – одна из составляющих национального парка Пханг Нга. Важная особенность этого поселения площадью меньше 5 кв. км – проживание жителей полностью на воде.

Из-за тайского закона о защите своих земель от иностранцев было запрещено проживать даже временно на земле тайцев но выходцы из Полинезии обошли этот закон, построив город на сваях посреди залива Пханг Нга прямо на воде. Теперь это место по право считается колоритной достопримечательностью Пхукета.

Именно здесь нас ждал долгожданный обед.

Но у меня как у беременной было настолько обострено обоняние что запахи всех отходов (вы понимаете о чем я) не давали мне покоя во время трапезы.

Также здесь есть футбольное поле на воде на котором играют ребята и кстати странным образом их не волнует качка.

Деревня морских цыган. Футбольное поле.

С 2011 года, молодежная команда Ко Панье, является одной из сильнейших на юге Таиланда. Об этой команде даже сняли короткометражный фильм, о том, как маленькая мечта вырастает во что-то удивительное..

Подкрепившись у нас было время прогуляться по этому чудо-городу. Здесь естественно есть множество сувенирных лавок, большой рынок с одеждой, украшениями ручной работы, посудой и т.д.

И наконец последний остров на котором нам довелось побывать это о.Нака Яй.

Белоснежный песок, плавный заход в море без сюрпризов в виде камней и кораллов. Широкая и длинная береговая линия.

Здесь у нас было около 2-х часов свободного времени. Можно скупаться, покушать в кафе на берегу или просто позагорать на пляже наслаждаясь морем и пальмами.

остров Нака Яй

Мы попробовали тайской жареной кукурузы которая пошла по вкусу моему мужу но не мне из-за специфического запаха.

Теперь нас ждало возвращение на пирс Ао По где мы были очень удивлены увидев что на том месте где еще утром стоял наш катер теперь и вовсе не было воды. Вот вам и отлив)

И оттуда трансфером нас доставили обратно в отель.

Море эмоций, восхищения и радости не покидает нас и по сей день когда вспоминаем это время.

--------------4.Расходы--------------------

За одного мы заплатили - 1500 батт. (Это примерно 3.350 рублей или 48 долларов).

В эту стоимость входило:

• Трансфер с отеля,
  • Осмотр острова Панак,
  • Посещение острова Хонг на каноэ,
  • Остров Дж.Бонда,
  • Обед в деревне морских цыган,
  • Свободное время на острове Нака,
  • Отправление к пирсу Ао По,
  • Трансфер в отель.
  • Лодочнику на каноэ мы дали чаевые -20 батт. Можно было и больше но мы оставили большую сумму на катере.
  • Магнит - 15 батт.
  • Кукуруза - 10 батт за одного.

Как для такой экскурсии по нескольким островам мы не жалеем ни грамма того что потратили.

Несмотря на толпы туристов о которых говорят и пишут везде где только можно я полноценно насладилась всем буйством дикой природы и осуществила свою давнюю мечту!

Всем советую хотя бы однажды побывать в таком сказочном и неописуемо красивом месте!

Теперь обещанное видео с нашего отдыха. Просто прочувствуйте и насладитесь!

Достоинства
  • Адекватный гид
  • Входят напитки и еда
  • Есть время на отдых
  • Живописная природа
  • Забота о безопасности
  • Катание на каяках
  • Красивая природа
  • Красивые острова и мангровые деревья
  • Красивые фото
  • Морская прогулка
  • Обед в деревне на сваях
  • Русскоговорящий гид
Недостатки
  • Не нашла
Yaska13рекомендует
17.06.2020
Очень красиво, спасибо за прогулку с фото
13.07.2020
Да на Пхукете очень красиво, море и природа... но на такую экскурсию можно было бы тоже съездить, но мы выбрали другую ....