Опубликовано 1 Март, 2021 - 13:43

Всем привет! Надеюсь сегодня мой отзыв поможет тем, кто так или иначе занимается сбережениями.

Мотивация

Накопительство присутствует у меня, наверное, всю мою сознательную взрослую жизнь. Даже в самые худшие времена я откладывала хотя бы 100-200 руб, а потом с небольшой накопленной суммы покупала себе ништяки и комплименты.

Вот копишь, копишь на ламборджини, а потом... хоп... сорвался и купил себе беляш у перехода

В этом году, из-за пандемии наши расходы значительно снизились, так как ушла необходимость платить за развлечения, которые мы не могли посещать, не было необходимости оплачивать детские кружки, питание в школе и садике, да и прочие платежи значительно снизились,поэтому у меня достаточно быстро скопилась сумма 50000 руб. Мне не хотелось, чтобы деньги лежали без дела, поэтому я стала искать варианты вложения. В конце-концов остановила свой выбор на страховой программе, которая рассчитана на 10 лет, а суть её состоит в том, что каждый год, все десять лет нужно вкладывать 50.000 на определённый счёт. По итогу банк не только скопит мои 500.000 (конечная сумма), но и добавит к ним процент, и получится 750000 руб. Для моей семьи это вполне реализуемый вариант. Про данную систему Я буду рассказывать гораздо позже, так как пока не могу показать никаких объективных данных. И... да, я знаю про все риски этой программы...

Итак, появилась цель накопить 50.000 в год , а для того, чтобы это было без ущерба бюджету, я решила откладывать примерно по 5.000 руб в месяц. Соответственно чтобы эти деньги тоже лежали не без дела, я и открыла копилку.

Как открыть счет

Для меня открыть счёт копилка не составило никакого труда, так как моя зарплатная карта, как раз у банка ВТБ. Если же вы не клиент, соответственно первым пунктом будет - стать клиентом банка ВТБ, завести там карту обслуживания и подключить личный кабинет.

Итак, я клиент банка, чтобы открыть "Копилку" мне нужно выполнить буквально несколько действий в личном кабинете: выбрать пункт "Открыть новый продукт", далее выбрать желаемый продукт "Накопления и сбережения" и вот она наша "Копилка", осталось только нажать: "Открыть счёт" и переводить средства.

Особенности первых вложений

Большой плюс в том, что первоначальную сумму можно выбрать совсем небольшую, буквально от рубля и выше. В этом я вижу возможность начать накапливать даже тем, у кого трудное материальное положение. Можно положить и 100 руб и 500 руб и т.д., другой разговор, что процентные начисления будет копеечными, но для мотивации все средства хороши.

При открытии счёта банк рекламирует ставку до 5,5 % годовых, однако по факту процент почему-то не поднимается выше 4... Так я и не поняла, в чём тут подвох и обман.

* Возможно мой отзыв прочитают представители банка и в комментариях мне пояснят.

Подробные условия

Здесь не буду долго останавливаться, так как все условия четко прописаны самим банком. Посмотреть их можно и при открытии вкладки "Инфо":

Суть и плюшки "Копилки"

Теперь буду рассказывать про саму суть накоплений и разные плюшки от банка

Немного отступлю, и скажу, что после того, как я решила накопить 50000 руб, мне, по счастливому стечению обстоятельств, на работе стали платить большие премии, да и в целом зарплата увеличилась. Таким образом, на сегодняшний день мне удалось скопить 80.000 руб. До лета ещё несколько месяцев (а именно к июлю мне нужны мои 50к), поэтому сумма однозначно ещё увеличится, но думаю, часть я все же феерически потрачу =D

Автоплатеж

Очень интересная функция "Автоплатёж". Система та же, что и в Сбербанке и других банках: выбрать сумму автоплатежа и указать - с каких поступлений она будет списываться. Например, я выберу автоплатёж 5000 руб, с поступления зарплаты, Банк будет выполнять эту операцию ежемесячно без промедления, чем облегчит мне жизнь. Однако эту функцию я не подключаю, так как мне очень нравится лично переводить суммы на счёт. Да и, к тому же, я каждый раз не знаю, сколько я положу: бывало, что в месяц откладывала всего 3.000, а было и 20000 руб, такая у меня рулетка )))

В целом, если Вы очень занятой человек, со стабильным доходом, эта функция очень даже облегчает жизнь.

Создать цель

Суть этой функции - удобный калькулятор. Покажу подробно

Во-первых банк предлагает выбрать, на что создать цель:

Ну допустим, я выбрала на себя и образование.

Дальше нужно выбрать сумму, которую я хочу накопить, а далее вводим или выбираем конечную дату, к которой нужно собрать эту самую заветную сумму. Вот тут и срабатывает калькулятор: мне будет показано, сколько нужно откладывать ежемесячно "деняк" для достижения этой цели:

Опять же, тут момент с личным уровнем жизни. Конкретно я не могу откладывать по 30.000 в месяц, но думаю некоторым это вполне пригодится.

Очень удобна эта функция, если вы копите первоначальный взнос на ипотеку. Помню много лет назад, когда мы сами это делали, мы с мужем сами высчитывали - сколько надо откладывать в месяц, сецчас было бы проще)

Пополнение и снятие

Самые мои любимые действия - это пополнять копилку. Сделать это максимально просто: выбрать функцию "Пополнить" и ввести сумму, счета списания и пополнения банк определяет автоматом. В моём случае счёт списания это зарплатный счёт, а счёт поступления - соответственно счёт копилки

Кстати, можно завести и 2 и 3 копилки. Вот тогда будет выбор между счетами списания, но суть не меняется.

"Снятие" - аналогичная операция, деньги списываются с копилки на основной счёт карты.

Скорость выполнения операций

Обожаю эту скорость реакции! Перечисление между счетами мгновенное! Был случай, когда в магазине я переборщила с покупками и нужно было быстро пополнить карту, чтобы расплатиться. Я прямо на кассе моментом потыкала на "Снятие" и сразу расплатилась. Очень удобно! Никаких ожиданий)

Как закрыть счет

Аналогично плюсую к скорости - чтобы закрыть счет потребуется пара минут! Просто выбираем данную команду и деньги автоматом будут перечислены на основной счет.

Из минусов тут только то, что если вы закрываете копилку в середине месяца, проценты, накопленные за этот период не начислятся, а "сгорят".

Наглядные результаты или считаем копеечки

Итак, покажу какие суммы процентов начисляет банк. Сделала скрин, на котором показываю сумму начисления (выделена зеленым) и подписала примерную сумму, с которой эти копейки начислились.

Я считаю, что это очень небольшие начисления, процент достаточно низкий, это прям объективно. Но, поскольку выбор на рынке вложений не велик, я довольствуюсь этим. И уж точно - пусть лучше у меня начисляются копейки, чем не начисляются вообще и деньги лежат "под подушкой"

Сколько начисляется в день

Как я говорила выше - процент на остаток начисляется каждый день, и зависит сумма от остатка. Сейчас, на сумму 80000 руб, мне начисляется примерно 8 руб в день

Дополнительные бонусы

Вот тут для меня все же загадка - что и как происходит...

Изначально есть конкретная инструкция и тарифы, как можно увеличить процент по сбережениям:

Я выбрала себе функцию увеличить процент на 1, то есть получать 5% годовых, при условии, что я трачу энную сумму в месяц. По факту, мне раз в месяц, 15 числа приходят вот такие начисления: Видимо это и есть увеличенные проценты или бонус (как именует это сам банк).

Итак, подведу итоги

Что мне нравится:

* Деньги "работают", хоть и на маленькую сумму. Сегодня процентами у меня, в общей сложности, вышло 1500 руб, а могло быть ничего...

* Легкость управления. Безусловная простота начислений, снятия, пополнения и т.п.

* Никаких сбоев в работе. Ни разу не возникло трудностей с переводами или начислениями

Что не нравится:

* Не самая понятная система бонусов и увеличения тарифа по ставке...

В целом я такой вид сбережений советую! Уж лучше копить хоть немного, чем не пытаться совсем)

ОБНОВЛЕНИЕ: уже накоплено 150000 руб

Итак, планы у меня расширились, а цель накопить 500000 руб стала ещё ближе, ведь на сегодняшний день в копилке уже 150 к.

В целом все условия не изменились, но для интересующих я оставлю сумму, которая капает каждый день :

итак, 16 руб в день для меня так же мало, но если посчитать, то в месяц получится 480 руб, это уже вроде лучше, будем стремиться)

По мере пополнения счета снова добавлю обновления в отзыв со скринами, а в скором времени может решусь написать про Втб инвестиции. До встречи)

Спасибо за внимание, надеюсь была полезна!

Оставлю ссылочки на другие полезные отзывы:

Карта Яндекс за 1 руб, с которой я легко вывожу деньги с Айрека

Сайт ФНС и как заполнить 3-НДФЛ онлайн быстро и ловко

Головоломkарекомендует
01.03.2021
Один процент добавляется за траты по карте больше 10 тысяч в месяц. Проценты норм, кстати, по сравнению с др банками
Да, и у меня траты всегда более 10000,поэтому не пойму...
01.03.2021
тут нужно еще учитывать, что с 1 января 2021 года доходы по вкладам (остаткам на счетах) облагаются налогом на доходы физических лиц..поэтому такая форма сбережений не самая экономически выгодная
Вот-вот, откладываешь, себя ущемляешь, копишь, а к концу года будь добр заплатить налог с доходов.
02.03.2021
Такие суммы не облагаются. Это если больше 1 млн. и с процентной ставкой больше 4,5 %.
Облагаются
01.03.2021
Тинькоф начисляется 4.5 на карточный счёт каждый месяц без всяких вкладов. На любую сумму которая есть на счёте. Втб крайне не рекомендую.
Понятно...
Тинькоф обхожу стороной каак можно дальше... Очень опасный банк своими подводными камнями, не на стороне потребителя точно(
Ух, Вы какая богатая))))) Так держать! 👍 У меня так не получится Sad
Ох, приятно конечно, но совсем не богатая) средненько я бы сказала)
Всё получится! Начни с малого, а там в гору пойдёт, это даже во всех "секретах" описано). только человек начинает откладывать на мечту и сразу подобное притягивается, так что удачи большой вам!
Не придётся в данном случае никаких налогов платить.
НДФЛ будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января данного года.
Спасибо 👍👍👍
01.03.2021
Как раз сегодня её открыла))👌🏻
Согласна с первым комментарием: 5,5% – это с учетом надбавки 1% при ежемесячном обороте денег на 10 тыс. минимум. В итоге, если покупок нет, то 4,5% Вам будут платить первые три месяца, далее – 4%.
При подключении бонусной программы так же нужно соблюдать условия ежемесячных трат на определённую сумму и т.д.
Да, этот пункт я знаю, и у меня всегда траты более 10000, но бонус начисляется почему-то просто суммой (как на последнем слайде), это меня и смущает...
01.03.2021
А вы считали, сколько это в процентах получается от общей суммы накоплений? Если это и есть тот обещанный дополнительный процент, то и ладно, значит, все хорошо 🤗
А как это выглядит – уже технический вопрос))
Lic аватар
Lic
Заплати сначала себе Innocent Все верно
07.03.2021
"Самые мои любимые действия - это пополнять копилку." Тогда лучше при поступлении зарплаты, всё до рубля переводить в Копилку (заводить 2 или 3 штуки нет смысла). А тратить на покупки с любой кредитной карты этого банка (если банка ВТБ, то будет бонус на траты 0-5 000; 5 000-10 000; 10 000 и выше) или другого и не допускать просрочек по платежам, чтобы не платить проценты. Тогда точно все что можно выжмете из накопленных денег.
27.03.2021
Текст не ахти ((. Воды процентов 80 и стоп-слов дофига
27.05.2021
Тоже коплю и верю в безбедное будущее
  • 06.09.2017 - 14:44
    Стоит ли переводить накопительную пенсию в НПФ? Результат инвестиционного дохода после перевода накопительной части пенсии в НПФ «ВТБ-пенсионный фонд». Что не договаривают сотрудники НПФ? Почему никому нельзя отправлять свой СНИЛС или говорить его номер?
    Здравствуйте! Сейчас кто только не предлагает перевести накопительную часть пенсии в какой-нибудь НПФ (негосударственный пенсионный фонд). Фондов этих развелось тьма и сложно сказать - какие фонды действительно будут платить, а какие нет. Несколько лет назад ВТБ создал свой НПФ.
  • 21.03.2019 - 13:58
    Сказ о том, как я РЕФИНАНСИРОВАЛА ИПОТЕКУ в банк ВТБ из Сбербанка. Три месяца кругов ада, и вполне удовлетворительный результат.
    Предисловие: прежде, чем начать, скажу, что подробностей вроде точного списка нужных документов описывать здесь не буду, остановлюсь на общем рассказе.
  • 06.07.2018 - 17:06
    ВАЖНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ! Дебетовая Накопительная карта от РИБ с неплохим кешбеком и 7% на остаток. Обслуживание и смс бесплатные при соблюдении минимальных условий. Пополняем в ВТБ и Почта банке без комиссии.
    Всем привет! Кто куда, а я все про деньги. Решила сегодня рассказать о неплохом варианте получения дохода на "свободные" денежные средства, которые всегда находятся под рукой. Хранить деньги на карте выгоднее, чем под матрасом, сегодня расскажу на своем примере.
  • 24.04.2017 - 14:19
  • 26.11.2013 - 11:44
    Альтернатива Почтовой карте банка Русский стандарт
    Не так давно узнала про карту «Копилка» , и сразу заказала ее в банке Уралсиб. Обычную неименную карту вам выдадут сразу, именную должны были прислать через 10 банковских дней, но сообщили,что она готова где то дней через 5.
  • 09.09.2017 - 22:56
    Услуга по накоплению «Копилка для сдачи». Расчет, нюансы и минусы. Подводные камни.
    Доброго времени суток! Вы, наверное, соскучились по денежкам! Волосы-ногти-косметос - это, конечно хорошо, но денежки-то, роднее. Наша задача не потратить, а поднакопить. И поэтому, мы идём в Альфа-банк. И разберем предлагаемую услугу «Накопилка» со сдачи.
  • 22.10.2017 - 10:04
    Платиновая Мультикарта ВТБ 24: кэшбэк до 10%, проценты на остаток, бескомиссионное снятие, бесплатное обслуживание. Правда или обман? Подробный отзыв.
    Добрый день! Относительно недавно в 2017 году в банке ВТБ24 появился очень интересный многофункциональный продукт "Мультикарта". Что он из себя представляет?
  • 22.08.2018 - 12:09
    Полный обман, уж лучше бы я осталась на коллекции
    Сегодня хочу поделиться отзывами о Карте Мира от ВТБ. Изначально три года я была на "Коллекции", и за три года активных платежей по карте накопила на бесплатный тонометр, да это мелочи, но все равно приятно.
  • 04.12.2020 - 17:03
    Подарок мэра или наказание?
    Вратце о социальной московской карте МИР, обладателем которой мне довелось стать несколько лет назад. Как оказалось, ничто так хорошо не охарактеризует банк, как выполнение их дебетовых социальных программ.
  • Последние изменения в бонусной программе Спасибо от Сбера - Пятерочка и Озон в ней больше не участвуют. Начисляет ли бонусы Спасибо Wildberries? Вернуть рубли за бонусные баллы при оплате коммунальных услуг оказалось не сложно, но и не очень выгодно.
    Недавно пошли с семьей в Пятерочку, на кассе попросили кассира списать накопленные баллы по программе Спасибо от Сбербанка. Баллы точно были, причем много, копились давно, но мы про них просто забыли. И тут кассир нам прискорбно сообщает, что аж с нового года баллы НЕ СПИСЫВАЮТСЯ. Это как так?
  • 23.03.2021 - 19:02
    Мне 28 лет, но я по прежнему хожу с молодёжной картой ✿ Магия вне Хогвартса? ✿ Расскажу как так получилось и почему я так не хочу её менять
    Молодёжная карта от Сбербанка это очень удобно, дёшево, универсально. Мне уже 28, но я по прежнему хожу с ней, на протяжении уже наверное лет 8. Молодёжная карта ориентирована на возраст 14-25 лет.
  • 04.05.2021 - 13:22
    Как заработать на кредитной карте?
    Я уже писала в других моих отзывах, что я живу на проценты от моих сбережений . Деньги для меня точно такой же ресурс, как труд или время. Поэтому меня кредитные карты давно уже превратились в средство дополнительного заработка, я расскажу об этом ниже.
  • 08.04.2021 - 11:31
    Как я продал и купил квартиру БЕЗ риэлтора? Нужен ли вообще риэлтор? Какие проблемы с сайтом Домклик у меня возникли и почему покупатель не получил обещанную сайтом скидку на ипотеку?
    Здравствуйте! Жилищный вопрос пожалуй самый актуальный и острый. Эта проблема не обошла и меня стороной. В августе 2020 мы приняли судьбоносное решение о продаже своей однокомнатной квартиры и покупке квартиры побольше в Москве. Первое с чего я начал это с поиска покупателя на свою квартиру.
  • 20.06.2021 - 09:35
    Сбербанк - позади две ипотеки и потребительский кредит. Как сэкономить на процентах? Графики фактических платежей с перплатами
    Добрый день! Первую ипотеку взяла в январе 2007 , тогда это был чуть ли не единственный банк, кто не брал комиссию за досрочное погашение. Помню, меня это возмущало до глубины души: свои отдаю, еще и приплачивать банку должна, чтобы они взяли?!
  • 06.04.2021 - 08:47
    Наша печальная история навязанного кредита. Кредит в МТС банке от А до Я. Как погасить кредит досрочно в МТС банке
    Доброго времени суток! Сразу хочу вас призвать к тому, чтобы никогда не связываться с МТС банком. Ну а если по какой-то причине вы это уже сделали, то прочтите мой отзыв до конца. Я расскажу о том, как погасить кредит в МТС банке.
  • 30.04.2021 - 23:22
    💳Отличная карта для покупок на OZON! Как обойти подводные камни? Расскажу о нюансах и максимально выгодном использовании без ущерба для нервов
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о карте, которой я пользуюсь чуть больше 4-х месяцев и за это время смогла накопить больше 2 000 рублей кэшбека (при небольших тратах)!
  • 23.04.2021 - 17:04
    Заманчивые предложения и суровая реальность. Мое негодование от того, каким кошмаром обернулась рядовая ситуация. Почему я никому не посоветую эту контору
    Пишу, и даже стыдно становится, что я связалась с этим, так сказать, банком. Меня очень радует, что времена монополиста Сбера проходят, и все больше банков заявляют о себе. Начинается борьба за клиента, отсюда появились карты с кэшбэком, остатком на счёт и прочими приятными бонусами.
  • 10.06.2021 - 17:34
    Тинькофф Банк – история о том, когда захотел сэкономить при помощи рассрочки, а чуть не получилось наоборот, останусь ли клиентом банка, нужно хорошенько подумать
    Всем привет! С банком Тинькофф я познакомилась в прошлом году, оформив у них зарплатную карту, а в подарок получила ещё сим-карту и чехол для карты, курьер сам приехал и доставил мне карту на работу, помог разобраться с приложением. Наше знакомство было вполне приятным и успешным.
  • 03.04.2021 - 18:32
    Отличный кошелёк с несколькими недостатками. Перевожу сюда свою айрекозарплату.
    Добрый день!   Почему я его завела?   Я давно пишу на irecommend и поэтому когда появилась возможность вывода денег на "Яндекс. Деньги" я конечно же воспользовалась этой возможностью и даже подключила карту Mastercard, чтобы можно было расплачиваться в магазинах.   Интерфейс.