Опубликовано 31 Октябрь, 2021 - 12:48

Спойлер для тех, кому лень читать весь отзыв: мечта исполнилась, попали в санаторий «Родник Алтая», удивило качество, понравилось, советую.

Ниже план развернутого отзыва для тех, кто любит обстоятельно подходить к отдыху. Ценная информация начинается с 4 пункта (первые можно пролистать Smile)

1. Почему Белокуриха?

2. Почему санаторий?

3. Почему «Родник Алтая»?

4. Что же нас ждало в «Роднике Алтая»?

5. Какие процедуры, лечение успели пройти за эти несколько дней?

6. Питание в санатории.

7. Что вокруг санатория?

8. Выводы

1. Почему Белокуриха?

Это был ковидный 2021 год, и было неизвестно, закроют ли границы страны или региона. Поэтому было принято решение отдыхать в России, и путешествовать на машине на случай непредвиденных обстоятельств.

Плюс была мечта посетить самые знаменитые места отдыха в России. В Крыму и Сочи уже были, на очереди была Белокуриха.

Отдых нужно было совместить с посещением родных в Новосибирской области, а Алтайский край, в котором находится курортный город Белокуриха как раз совсем недалеко.

2. Почему санаторий?

При этом хотелось посетить не просто Белокуриху, а именно любой известный санаторий в этом городке.

Во-первых, потому что в советское время меня родители возили в санаторий, и мне хотелось, чтобы подобный опыт был у моего сына и мужа.

Во-вторых, хотелось за короткое время получить определенное качество отдыха, включающее известное красивое место, приятное окружение и такой набор услуг, как: лечение (возраст обязывает), безопасная и вкусная еда, бассейн (это пожелание сына, раз не едем на море), чистые номера.

Что такое приятное окружение? Это когда место отдыха достаточно дорогое (оплатить санаторий не каждому по карману) и специфическое (режим сна и отдыха, процедуры и прочее), то контингент гостей обычно оказывается приятным, вежливым, аккуратным, а персонал предупредительным.

В-третьих, была возможность получить туристический кешбэк от государства. Основными условиями было оплата картой платежной системы МИР и отдых в России в определенных местах, а санаторий отлично подходил.

3. Почему «Родник Алтая»?

Здесь всё просто. В интернете самыми знаменитыми санаториями в Белокурихе упоминались: «Россия», «Белокуриха», «Родник Алтая», «Алтай West», «Сибирь», «Катунь», «Аврора».

За пару месяцев до предполагаемого отдыха почитали отзывы, ужаснулись, везде указывалось, что это старые санатории, качество услуг относительное за большие деньги (в большинстве своем за сутки за троих нужно отдать как минимум МРОТ за самый простенький номер и процедуры).

На слуху были «Россия», «Белокуриха», и, не смотря на относительно плохие отзывы, эти санатории оказались битком забиты. По описанию заинтересовал достаточно молодой санаторий «Аврора» (по сравнению с другими), а, значит, ожидаемо меньше совдеповского дизайна и услуг, но мест там тоже не оказалось. Также в отзывах хвалили «Алтай West» с его интересным дизайном и «Родник Алтая» за многочисленные водные процедуры. Общее впечатление от отзывов о «Роднике Алтая» было положительным. Нам повезло, получилось забронировать 5 ночей, а это минимальное возможное количество дней, чтобы получить хотя бы минимум лечебных и профилактических процедур, и при этом не оформлять санаторно-курортную карту. Достаточно было сделать простейшую справку об эпидокружении, что здоровы.

Всего стоимость на 3 человек с 20 по 25 июня 2021 -обошлась в 80 тысяч, из которых примерно 16 тысяч вернулось кешбэком на карту.

Фактически это был спонтанный выбор и немного удачи. Ни один отзыв не давал однозначного ответа, стоит ли туда ехать. Больше всего повеселили отзывы, в которых огромное количество фотографий цветов….Это в отзывах про санатории…Но, видимо, каждому свое. У меня вон длинные умозаключения, почему Белокуриха и почему санаторий J.

4. Что же нас ждало в «Роднике Алтая»?

А ждала нас бесплатная, охраняемая парковка для нашей машины. Это из плюсов.

А вот что озадачило. Оказалось, наше решение путешествовать на машине очень правильное. В Белокуриху желательно добираться на собственном автомобиле. Всё потому, что все автобусы до Белокурихи приезжают примерно часа в 3 ночи.

Мы несколько раз перепроверили и переспросили. По телефону при бронировании это обстоятельство нам отдельно проговорили. Если добираться не на собственном транспорте, то либо придется просто ждать всю ночь в поле, либо самим где-то найти гостиницу, квартиру на ночь, отдохнуть, и утром в 10:00 приехать в санаторий для заселения, либо оплатить целые лишние сутки!! Несмотря на то, что мы были на машине, заселение у нас был не в 10:00, а в 16:00 (приехали поздно, вынуждены были задержаться в Новосибирске в гостинице, а ехать нужно несколько часов). Вообщем, никаких вариантов не быть мочалкой в день приезда, а бодро ходить по процедурам в день приезда не было.

Следующее обстоятельство тоже на любителя. Если заселение в 10:00 еще можно пережить, то выселение в 08:00… Это уже придумал какой-то жаворонок-садист. Перед дорогой нужно выспаться, встать хотя бы в 7 утра, принять душ всей семьей, позавтракать, вернуться в номер, выгрузить все чемоданы в машину, оформить все оставшиеся документы на ресепшене и выехать в 09:00. Мы всегда во всех отелях продляли пребывание, но в этом санатории это не получилось, так он был переполнен. Просто смирились…

В предвкушении покружив по маленькому курортному городу Белокуриха, рассматривая близлежащие санатории и отели, доехали до «Родника Алтая». С трудом нашли место для парковки, потому что санаторий окружает неприступный каскад многочисленных ступеней, а чтобы воспользоваться парковкой санатория, нужно сначала добраться до регистратуры где-то там наверху.

Внешний вид санатория оставлял желать лучшего, здание казалось старым, красный кирпич, немного белого, такие старенькие балкончики, позади хвойный лес. Ну и ступеньки, много ступенек….(умудрились их не сфотографировать...в интернете найти можно)

Территория санатория вся утопает зелени, был многоуровневый красивый бассейн, который был закрыт, ведь было холодно.

Зато внутри санатория всё оказалось отлично: дизайн, ремонт, обслуживание, красота и чистота, огромное количество растений, цветов в коридорах. Вот такой неожиданный поворот.

Зарегистрировались, заплатили курортный сбор, нам выдали ключи от номера и кучу бумаг для заполнения, инструкции для дальнейших наших действий. Голова кружилась от информации.

Номер оказался маленьким, чистым и простым. Балкон выходил в сторону леса, что нас немного расстроило первоначально. Мы хотели в сторону парадного входа, где более красивый вид, обзор. Как оказалось, это было не важно. Времени полюбоваться видами на балконе вообще не было.

В ванной был фен и шампуни на разлив. Единственное, что бросалось в глаза – это желтые разводы в швах плитки. А так, всё чисто и аккуратно.

Также не было сейфа в номере. Это вот совсем упущение. Потому что гаджеты, деньги, документы пришлось просто оставлять в чемоданах. Но ничего не украли, это плюс.

В течение пару часов распаковали чемоданы, приняли душ, пообедали, прошли прием врача, который дал направления для посещения других врачей или процедур. В телефон забили расписание всех назначенных встреч и процедур, и в этот же день к ним приступили!! Это одно из самых положительных моментов. В день заселения вы сразу получаете весь спектр услуг для всей семьи! К вечеру казалось, что в санатории мы провели уже неделю, так много произошло событий, заснули без задних ног.

В планах было успеть между процедурами сходить или съездить в сам город, посмотреть, где отдыхают гости курорта, а также закупиться сувенирами для родных, узнать про экскурсии, и про анимацию для детей. По прогнозу именно в ту неделю, в которую мы приехали, стало холодно, и зарядил дождь. Что первоначально нас расстроило. А напрасно.

По регистрации нам сказали, что процедурами будет занято только полдня. Да куда там!! Каждый день мы только по зданию санатория (судя по шагомеру) проходили 10 000 шагов! Я вообще не понимаю, как это возможно. Мало того, что здание в 4 этажа, так еще и коридоры, переходы между корпусами, лифты, и ты такой бегаешь мелкими перебежками между процедурами, и к вечеру, оказывается, намотал километры. Процедур было столько, что еле успевали есть и спать. Возможно, если бы еще неделю побыли, то не было такого сумбура. Пока выучишь, где какая процедура находится, добежишь, ребенка проведешь пару раз на его процедуры, время улетало.

Именно поэтому абсолютно всё равно было, какая погода за окном, маленький ли номер. Мы приходили туда только спать или переодеться.

Уборка должна проходить каждый день, но так как мы постоянно бегали из номера и обратно в номер (то полотенце для процедуры взять, то переодеться для физкультуры, то еще что-нибудь), то просто вешали на ручку двери табличку-шильдик «Не беспокоить». А случайно пробегающую мимо уборщицу просили просто выкинуть мусор, дать туалетную бумагу или бутылку воды. Номер был маленький, убираться было просто негде, в свободном месте стояли распакованные чемоданы.

И еще пару моментов.

В номере был холодильник…Это как бы хорошо, только для такого маленького номера постоянный гул просто не давал спать и мы холодильник просто отключили.

И про прачечную. По приезду в любой отель мы ищем, где постирать вещи, чтобы одеть их в обратный путь. Стиральной машины в номере санатория не оказалось, на балконе ничего не посушить, потому что постоянно шёл дождь. В маленькой ванной сохли с трудом даже полотенца. А ценник за услуги прачечной был просто баснословный, легче в городе новые вещи купить. Тем не менее, пару джинсов и маек отдали, вещи на следующий день вернулись в отличном состоянии. Не пожалели, пригодились услуги прачечной.

5. Какие процедуры, лечение успели пройти за эти несколько дней?

Если вы были в больнице восстановительного лечения, то у вас будет достаточно хорошее представление о том, что может быть в санатории. Мы получили:

• консультацию оториноларинголога, педиатра, терапевта;
  • посещение бассейна, который включал солярий, фитобар, финскую и турецкую сауны;
  • возможность погреться в фитосауне «Кедровая бочка» (очень своеобразная процедура, как ритуал, с небольшой зоной отдыха, фито-чаем и медиком);
  • магнитотерапию;
  • аппаратный массаж ног;
  • лечение лазером проблемных зон;
  • лечение электрофорезом;
  • карбокситерапию (ужасно болезненно колют иголками, прошла только потому, что считается какой-то особенно полезной процедурой, и стоит от 1000 рублей за сеанс в нашем городе; какого-то особого эффекта не заменила, повторно не хочу);
  • гидромассаж;
  • каскадный душ;
  • прием минеральной воды и фиточая в фитобаре;
  • ингаляции (с отварами трав, с мин. водой, с лекарственными средствами).
  • ЛФК (каждый день ходили всей семьей на лечебную физкультуру).

Причем некоторые процедуры могли начинаться и в 7 утра, и в пол 9 вечера. Огромное количество персонала на каждом углу, большой поток гостей, некоторые процедуры были плавающими по времени, можно было договориться пройти чуть раньше или чуть позже, а некоторые очень строго по времени.

Санаторий славится водными процедурами и процедурами по женской части. Гости «Родника Алтая» постоянно хвалили его и рассказывали, что уже не в первый раз приезжают. Все довольные ходили. Скандалов, возмущений, недовольств не видела. Даже наоборот, все гости просто были в восторге от уровня санатория.

6. Питание в санатории.

Питание – это восторг и недоумение одновременно. Из плюсов – плавающий завтрак, обед и ужин. Просили определиться со временем и выбрать, например, завтракать в 7:30 или 9:00. Но так не вышло, и нас никто не трогал. В столовую проходили по браслетам, где отмечались, что воспользовались услугой и есть доступ.

Из минусов. Прием пищи три раза в день для санатория это очень мало. Обычно в санаториях кормят четыре или пять раз. Но за счет плавающего режима получалось сгладить этот момент. И вечером брали маленький перекус (пирожок, например) с собой, если вдруг вечером очень проголодаемся.

Пользовались шведским столом, а была еще возможность доплатить и есть в отдельной комнате – типа ресторан. Вот зачем это всё, я так и не поняла. Сам шведский стол – это уже был ресторан. Большое разнообразие блюд, вкусно, красиво, большой выбор. Глаза разбегаются, в любой момент идешь и берешь добавки.

А в ресторане сидишь, кукуешь в одиночестве, ждешь, пока официант подойдет к тебе. Так можно было ни на одну процедуру не успеть. А так мы успевали поесть первое в обед, сходить на процедуру, вернуться и съесть второе и выпить компот. Рестораны хороши для вечернего времяпрепровождения.

При этом еда была превосходная, вкусная и разнообразная. Вот только не знаю, всегда ли так в санатории, или нам повезло. В ту неделю, когда мы были, санаторий навещала какая-то проверка. Возможно, это могло повлиять. В период проверки обслуживающий персонал просто с сумасшедшей скоростью убирал со стола за гостями. Через пару дней после проверки вернулись ленивые официанты. Хочется надеяться, что питание и обслуживание всегда на уровне.

Фотографии не самые лучшие, зал больше, чем кажется на фотографии, народа очень много обычно, а такие пустые столы были всего полчаса-час, между обедом и ужином, например. Позже на столах появились еще небольшие вазочки с цветами.

Еще при заселении давали такие флаеры, которые можно было реализовать в Кофейне. Кофейня, такой бар-магазин в одном из проходных залов, где мы пили минеральную воду, фиточай, и где можно было купить напитки, кусок торта или мороженое, либо бесплатно получить с помощью флаера. Пару флаеров мы успели использовать, а остальные так и не пригодились. Тем более в столовой даже торты были.

7. Что вокруг санатория?

На территории санатория есть небольшая детская площадка и ангар с каким-то веселым названием, где можно поиграть в аэрохоккей, в настольный теннис, и еще в какие-то игры. Там всегда куча детей и взрослых, и очередь. Так и не успели выбраться туда.

А еще однажды у нас появилось полтора часа выбраться из санатория. Дождь на некоторое время перестал. Мы сели на машину, чтобы успеть больше достопримечательностей посмотреть. Заехали в курортный центр, пошлись по красивым улочкам, где продают сувениры, где совершают променад гости города, где на каждом углу отели и магазинчики с алтайским медом, травами и косметикой.

На самом деле это очень скромная по протяженности территория. Самое сложное – это найти парковку для машины. Почти нигде не возможности припарковаться, везде знаки стоят. Парковка только гостей на закрытой территории какого-нибудь отеля или санатория. С горем пополам нашли место, достаточно удаленное.

Галопом по Европам добежали до места назначения, быстренько погуляли, сделали монетку, пофотографировались, посмотрели сувениры, алтайские подарки и обратно побежали к машине. Ведь быстро темнеет, и быстро закрываются магазины.

Рестораны нас не интересовали. Ведь в санатории кормили просто на убой, да еще и вкусно, какой после этого ресторан? Как и терренкуры (такие пешие походы по лесным тропам), и экскурсии, которые продавались прямо на этаже в санатории, когда на них ходить?

Еще успели забежать в те самые знаменитые санатории, про которые читали отзывы, пройтись по территории, пообщаться на ресепшене, чтобы иметь представление. Территория намного больше и богаче, а вот качество – не известно…пока не поживёшь, не узнаешь.

Также была небольшая красивая улочка с магазинами, в которых можно было купить сувениры, подарки, в сотне метров от санатория. Перед отъездом мы по ней тоже пробежались и успели прикупить алтайских памятных и просто вкусных вещей.

А еще заехали в ту часть города, где живут обычные горожане, где обычные магазины. Есть пару многоэтажек, и несколько богатых домов, а в основном грустные маленькие домики.

Где-то рядом отдельно будут строить новый курортно-туристический кластер, хочется верить, что это позволит региону стать немного богаче.

8. Выводы

Советую посетить санаторий, если вам позволяют деньги. Приятные воспоминания, отличная еда, обилие процедур, прекрасное соотношение между ценой и качеством для санатория.

Достоинства
  • Аккуратный и вежливый персонал
  • Быстрота и хорошее качество обслуживания
  • Замечательные врачи
  • Многоуровневый бассеин
  • Термальный комплекс
  • Хорошее питание
  • Хороший ремонт и условия
  • Хорошо лечение
  • Чистота
leranaрекомендует
  • 18.08.2018 - 16:01
    Достоинства и недостатки. Много фото.
    Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе в санатории "Россия" г. Белокуриха. Были и свои плюсы, и минусы, но в целом отдых и лечение в данном заведении оставили о себе приятные впечатления. Начнем про размещение.
  • 26.08.2018 - 13:00
    Поехали уральские дивчины за семь вёрст киселя хлебать. Природа шикарная, условия проживания - комфортные, оздоровительные процедуры, входящие в стоимость путевки - стандартные. Питание по системе "шведский стол"
    В этом году я решила вместо теплоходного отдыха поправить свое пошатнувшееся здоровье в местах не столь отдаленных. В санатории. Была возможность приобрести путевку в Белокуриху, санаторий "Сибирь", за 25 от стоимости. Остальное оплачивает работодатель и профсоюз.
  • 22.01.2020 - 06:50
    дорого-богато, без души
    В санатории была с дочерью, в начале декабря. Зимой Белокуриха прекрасна) Самый главный минус появился сразу при заселении. Меня заставили подписать бумагу о том, что если на моего ребенка будут жалобы и он будет мешать другим отдыхающим, меня могут выселить из санатория без возврата средств.
  • 15.02.2021 - 23:22
    Если есть на земле рай, то это Алтай
    Наша поездка в Белокуриху случилась в сентябре. Давно хотели побывать на Алтае и, наконец, решились. Из всех мест этого огромного красивейшего края выбрали именно Белокуриху. Самый известный в Сибири город-курорт. Из многочисленных санаториев остановились на Катуни.
  • 07.03.2020 - 03:54
    Санаторий Катунь, с отличной лечебной базой и выгодным местом расположения.
    Всем привет! В зимнее время года предпочитаю организовать отдых для восстановления организма и спокойного отдыха. Пользуясь близостью расположения города Белокуриха в Алтайском крае, с отличной курортной лечебной базой, отправляемся периодически туда для этих целей.
  • 16.05.2021 - 17:27
    Посетить, однозначно, стоит.
    Доброго времени суток, уважаемые читатели! Побывав в Белокурихе не возможно не подняться по канатной дороге на гору Церковка. Добраться до нее можно на маршрутке, а можно и пешком. Наш санаторий был в 15 минутах ходьбы.
  • 08.09.2017 - 17:25
    ✰ Бабушкотур ✰
    Продолжая пытаться сделать свою очень интереснее, в прошлые выходные мы с мужем отправились в однодневный тур в город-курорт Белокуриху, в котором мы раньше не были. Кто не знает - это небольшой городок, который находится на юге Алтайского края.
  • 23.10.2018 - 10:08
    хорошая база отдыха
    Отдыхали в июне 2018. Бронировали номера полулюкс и кедровый домик. Удобства в номере. Всё чисто,уютно. Есть мини холодильники в номерах,тв. Единственный минус,что в полулюксе нет места для сушки одежды. Территория на базе озеленена,есть тренажерный зал,бассейн,кафе,беседки. Спуск к реке Катунь.
  • 23.08.2020 - 19:24
    Красивый отель на горе, уютные номера, но без недостатков не обошлось. Неожиданный бонус, окупающий стоимость проживания. Много фото и видео.
    Белокуриха центр водолечения в Сибири и на Алтае. Неудивительно, ведь первая водолечебница открыта ещё в 1938 году. Трудяги и пенсионеры со всей Сибири съезжаются в Белокуриху чтобы поправить и укрепить здоровье, потому инфраструктура отелей направлена на оздоровление и лечение.Тем сложнее найти…
  • 06.11.2021 - 18:36
    История про испорченный отдых и зря потраченные деньги
    Доброго времени суток!Спустя долгое время моего отсутствия на просторах данного сайта, я не смогла не оставить отзыв о моей боли - санатории "Виктория", находящегося в Ессентуках.Сразу скажу, в этом городе я была ни раз и очень влюблена в него!
  • 15.11.2021 - 18:29
    Отдых с детьми в санатории МинФина Ёлочки г. Домодедово в ноябре 2021 г.
    Ёлки-бар, фитнес-центр, спа-центр, бассейн, сауна, салон красоты, кинозал, детская комната с сухим бассейном, анимация - эти и многие другие прелести санатория Ёлочки не работали в пандемийные ноябрьские праздники 2021 года Тем не менее, мы, с QR-кодами наперевес, взяли детей и поехали в этот…
  • 25.11.2021 - 12:25
    Шведский стол, чистый воздух на территории и сквозняки в коридорах
    В ноябре 2021 провела неделю в санатории Валуево на территории Московской области. Большой плюс в том, что добраться из Москвы можно довольно быстро. На такси в пределах получаса, если нет пробок на дорогах.
  • 22.11.2021 - 20:37
    ♦ Убедилась, что санаторий - это не только для стариков ♦ Вылечила нервишки, кишечник и научилась ездить верхом в санатории "Зеленый городок" ♦
    Всем Здравствуйте и Красоты! У всех в жизни бывают разные обстоятельства, по котором те или иные люди попадают на лечение в санаторий. И у меня пару лет назад случился нервный срыв в связи с неполадками на работе и мне пришлось в срочном порядке отъехать в санаторий "Зеленый городок", пребывание в…
  • 5 часов в городе. Понравится и взрослым, и детям!
    Я часто отдыхаю на Кавказе и бываю во многих городах этого региона. Недавно прочитала о масштабной реконструкции и появлении новых мест отдыха в Железноводске, поэтому и решила его посетить.   ПРОЕЗД Добиралась я на электричке от Кисловодска, ходит она только по выходным.
  • 26.11.2021 - 22:15
    Прекрасный отдых в уютном месте
    ВСЕМ ПРИВЕТ! В начале ноября 2021 года всей семьёй удалось отдохнуть 9 замечательных дней в санатории-профилактории "Радуга". Там я уже отдыхаю второй раз. Погодка за окном была депрессивная. Хоть и стоял ноябрь, снег в нашу область в этом году не торопился, часто шёл дождь.
  • 12.11.2021 - 23:26
    Очень приятный отель по пути на Черное море
    Дело было в июле 2021г. Мы ехали вторые сутки по пути на берег Черного моря. В первую ночь мы ночевали в этом отеле, который нас, мягко выражаясь, разочаровал . На вторую ночь мы планировали снять что-то более приличное, желательно квартиру.
  • 🌞Подробнейший отзыв со всеми минусами и плюсами🌊
    Доброго времени суток! Отдыхали с 16 октября по 18 октября 2021 года, в составе 7 человек, большой семьей так сказать. Остались очень довольны по большому счету. Но есть свои недочеты. За 7 человек , 2 из них дети, 2 номера стандарт , мы отдали менее 30 тысяч рублей за 2 суток, 3 дня.
  • 03.09.2021 - 22:19
    Гостевой дом "Ксюша" ст. Голубицкая | Такого свинарника в номере я ещё не видела. Одного дня хватило, чтобы понять, что пора съезжать.
    Всем привет!   В конце августа мы решили поехать в отпуск в Крым. Но в последний момент решили дней на 5 заехать на Азовское море. Выбрали станицу Голубицкую, там я однажды была и мне понравилось. В прошлый свой визит мы жили в отеле "Азов Sky". К сожалению, в этот раз все номера были заняты.
  • 14.09.2021 - 21:50
    Такой грязи я еще нигде не встречала ... И не стыдно же называть это апартаментами и брать 5 000 рублей за ночь?
    Всем большой привет! В этом отзыве хочу рассказать вам о своем недавнем приключении, которое произошло в отпуске. Мы с мужем запланировали отпуск на самое начало сентября. Времени удалось выделить совсем немного - 6 ночей , но хоть что-то.