Опубликовано 13 Октябрь, 2022 - 19:11

Рухнул мир, сгорел дотла

Соблазны рвут тебя на части

Смертный страх и жажда зла

Держат пари

В темноте рычит зверье

Не видно глаз, но все в их власти

Стань таким, возьми свое

Или умри

Будь наготове, всюду рыщет стража

Линия крови путь тебе укажет

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Но в этот раз я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после просмотра фильма "поцелуй вампира" с участием в главной роли Никола Кейджа. У меня к нему очень противоречивое отношение, так как в детстве мне нравились фильмы с его участием ("Скала", "воздушная тюрьма" или "человек без лица"), но я не могу назвать его своим любимым актером. Точнее, я так некогда говорил, пока не посмотрел его фильмографию, и не осознал простую вещь - я не видел даже трети проектов с его участием.

Так что он мне нравится как актер, у него всегда интересные и необычные образы, и он умеет привлечь внимание и заставить зрителя смотреть даже самый откровенный трешак. Чего стоит "цвета иных миров", где он играл роль местного фермера, который занимался тем, что доил альпак. (альпак, КАРЛ! Да он скорее всего согласился на участие в фильме только ради такой возможности!) Ну как его не уважать после такого? Вот и я не знаю, друзья.

Но предлагаю вернуться непосредственно к тематике отзыва.

"Поцелуй вампира" - это привет из уже далеких 80-90, когда мир казался намного проще, а вампиры еще не были частью современной культуры, в которой их пытались сделать благородными и непонятыми героями. Да, уже были первые попытки показать их с романтической стороны, но чаще всего они изображались все-таки в образе роковых демонов, которые соблазняют своих жертв и выпивают из них кровь. Иногда превращая в подобных себе порождений ночи, а чаще оставляя просто иссушенные трупы жертв.

Сам фильм вызвал у меня противоречивые чувства.

Скажу так - заявленный жанр "ужасов" я здесь вижу. Ведь ужастики бывают разными, не так ли? Это необязательно демон, который бегает за жертвами и убивает всех направо и налево. Ужасы могут быть социальными, экономическими или даже смешанными. Здесь получилось наложить сразу несколько видов драмы на друг друга, и это действительно работает в нужном русле. Ну и когда Кейдж улыбается своими клыками, это вызывает ощущение беспокойство. Мне не было страшно, нет, но эти кадры так и веяли чем-то инфернальным.

Чего я ТОЧНО не увидел в фильме, так это комедию. Кто поместил ЭТУ историю в этом жанре? Покажите мне этого человека, пожалуйста.

Одна из основных причин моего негодования и недоумения заключается именно в том, что мне обещали комедию, но я её не получил. Были ли здесь смешные или забавные сцены? Да, в некоторые моментах кривляние Кейджа были способны вызвать нервный смешок, а как он доставал свою помощницу во время работы? Это прямо отдельная статья по поводу домогательства начальника в сторону подчиненного, доведенного до абсурда, и которая в некотором роде может показаться смешной.

Вот только мне обещали не фильм с черным юмором. В подборке комедий про вампиров мне обещали прямо качественную комедию с хорошим таким юмором, который я оценю по достоинству. Стоит ли говорить о том, что ЭТО вообще ни разу не комедия? Это ужасы, это драма, это фильм, который поднимает неудобные темы, и которые задается вопросом о человеческом равнодушии как к своим близким (семья), так и со стороны коллег, которые не обращают внимание на странное поведение того, с кем они работают каждый день на протяжении многих лет.

И которые не могли не заметить странное поведение человека, но предпочли просто ничего не делать с этим.

Не претендую на истину, но искренне не понимаю каким образом такая картина могла угодить в нишу "юмора". Предполагаю, что это связано с фарсом в некоторых сценах и кривляньями актера, но подобных сцен было не так уж и много, а его подчиненную лично мне было жаль. И чем дальше развивался сюжет, тем сильнее становилось это чувство. Да и самого персонажа мне тоже было в некотором роде жаль.

Человек запутался сам в себе, застрял в странных грёзах, и не смог справиться с тем, что постепенно окутывало его, постепенно превращая жизнь в настоящий ад. С весьма логичным завершением. Ведь это не сказка про принцессу и принца, а вполне так жизненная история про мужчину, который заметил в себе странные метаморфозы и жажду крови. С периодическими видениями роковой девицы, которая прямо заявила о том, что она вампир. И что он вскоре станет одним из них, остается только немного подождать, пока инициация не закончится.

Кому я могу рекомендовать фильм для просмотра?

В первую очередь тем, кто любит этого актера. Да, я знаю, что Николас очень колоритный "персонаж" сам по себе, и его мимика давно стала частью современных мемов, которые не видел только тот, кто вообще никогда не выходил в сеть. И не всем нравится его актерская игра. Их я тоже могу понять на самом деле, так как в некоторых фильмах у него действительно была откровенно странная и нелепая роль, которые могли неправильно сформировать мнение именно о нем как об актере. Но, тем не менее, здесь он выложился на полную, и я обещаю полную гамму чувств, которые он сможет воплотить в своем герое.

Во-вторых, я с легким опасением могу посоветовать фильм тем, кто тащится от всего вампирского. Во всех смыслах этого слова. Есть категория людей, которым нравится образ вампиров как людей, которые одеваются в черное, у которых бледные лица, и которые ведут замкнутый образ жизни (умоляю, не путайте вампов с готами!). Если вы один из них, то эта картина может вызвать у вас "профессиональный" интерес как очередной проект, в котором поднимается вампирская тематика.

В несколько необычном формате, но это уже нюансы и мелочи.

И, наконец, я мог бы порекомендовать фильм тем, кто любит проекты 80-90 за их уникальную атмосферу. Которая была именно в картинах этого периода. В нулевых пришла компьютерная графика, и фильмы начали становиться все более глянцевыми и эффектными с точки зрения графики. Но в тоже время они потеряли то, что было в работах этого периода. Некую изюминку, которая даже сейчас чувствуется в старых преданиях, которые лично меня тянет иногда пересмотреть.

"Поцелуй вампира" - не шедевр, но очень хорошее кино. Противоречивое. Сложное, грустное, и уж точно не комедийное. Да, тут есть несколько смешных моментов, но даже они показаны через призму тревоги и страха других персонажей. Так что если вы рассчитываете на легкую комедию с вампирской тематикой, то вы пришли не по адресу, друзья. Но если вам хочется увидеть нечто необычное с участием молодого Николаса Кейджа, то позвольте пожелать вам приятного просмотра.

Фильм действительно стоит потраченного на него времени.

Год производства: 1988

Страна: США

Жанр: ужасы, комедия

Слоган: «Seduction. Romance. Murder. The things one does for love»

Режиссер: Роберт Бирман

Сценарий: Джозеф Минион

Продюсер: Джон Дэйли, Дерек Гибсон, Бэрри Шилс

Оператор: Стефан Чапски

Композитор: Колин Таунз

Художник: Кристофер Новак, Рут Эммон, Ирен Олбрайт

Монтаж: Энгус Ньютон

Менеджер Питер познакомился с очаровательной девушкой, которая оказалась вампиром. Один ее укус - и жизнь молодого человека пошла под откос: он начал медленно и неумолимо превращаться в зловещего вурдалака. Правда, никто не знает точно, действительно ли кто-то укусил Питера, или это плод его воображения...

Менеджер среднего звена Питер не самый счастливый человек. Внешне у него есть все, о чем можно только мечтать - стабильная работа с неплохим доходом, собственная квартира, приятная внешность и возможность вызвать такси в любую часть города. Вот только ему постоянно не везет с девушками. То они ему не нравятся, или он не нравится им. То происходит что-то странное, что мешает им расслабиться и перейти к упражнениям в постели со всеми вытекающими из этого последствиями. В остальном же у него вполне нормальная жизнь, на которую грех жаловаться.

К тому же он периодически пытается подцепить себе подружку в баре, а не сидит дома, сетуя на то, что ему не везет с женщинами.

Завязкой сюжета (стартом того, что начнется дальше) я считаю очередную попытку героя построить свое счастье. Во время достаточно страстных объятий с предварительными ласками в открытое окно его дома залетела летучая мышь, которая сбила всю сексуальную энергетику пары, и заставила их резко ретироваться из квартиры, истерично смеясь над возникшим конфузом, который помешал им закончить начатое.

Казалось бы - с кем не бывает. Но именно этот момент становится отправным пунктом для злоключений нашего героя. Он и сам признает, что в момент попытки выгнать мышь из собственной квартиры он испытал странный эмоциональный подъем. Максимально приближенный к экстазу. А местами даже более сильный и наполненный такими чувствами, которые он ранее не испытывал. Его волновало даже не то, что у него сорвался секс с миловидной девушкой.

Совершенно нет. Он постоянно возвращался мыслями к ночному жителю, который шумным вихрем ворвался в его жизнь.

После чего начнутся странные перемены. И дальше начинается странный сюрреализм, мистика и нечто непонятное. То, что можно трактовать по-разному, хотя в конце фильм дает четкий ответ на то, что происходит с героем. Но до финала еще нужно дойти, верно? А пока что у нас странная ситуация, в которой в грезах мужчины ему представляется некая сексуальная девушка, которая приходит к нему по вечерам, и остается с ним на ночь. И казалось бы, что все хорошо, и что именно к этому он и стремился.

Но есть одно но - она пьет его кровь. И называет себя вампиршей. Обещая ему, что он вскоре присоединится к ней в ночном бессмертии, и пополнит их ряды.

ТАКОЕ не может пройти бесследно. Он начинает странно вести себя на работе, проявлять агрессию к одной из подчиненных, фактически превращаясь в преследователя с маниакальным синдромом. Да, на первый взгляд он только требует от неё исполнения важного поручения, которое заключается в том, чтобы найти в в архиве старый договор, заключенный одним из писателей с их конторой. Но то, что начинается как простая попытка подстегнуть прыть "непутевого" человека, превращается в откровенный ад.

И это ненормально.

Как и отношение семьи девушки в том, что она чуть ли не в истерике признается в том, что боится своего начальника. И что не хочет выходить на работу. Так как он боится мужчину, который уже буквально всюду преследует её, не давая ей покоя. Он даже пытался навязать ей работу в женском туалете, но благо, что его вовремя выгнали оттуда другие сотрудницы компании. Я понимаю, что он хочет выполнения её работы. В некотором роде такое стремление даже похвально.

Но не ценой же нервного срыва своих подчиненных? И преследования их по пятам буквально всюду?

С каждым днем мужчина меняется в поведении, становясь все более агрессивным, и возникает закономерный вопрос о стабильности его состояния. Да, нам показывают причину таких изменений - практически каждый вечер к нему приходит роковая красотка, которая продолжает с ним кровавые игры, наслаждаясь его кровью как дорогим и старым вином. Но все ли так просто, как кажется на первый взгляд?

Внимательный зритель сразу обратит внимание на странности в паре сценах, которые дадут косвенный намек на финал произведения. И ответ на то, что происходит с мужчиной на самом деле.

"Поцелуй вампира" - не просто ужасы. Прежде всего это драма про несчастных людей, которых не слышат их родственники. Которым некуда обратиться, так как от них просто отмахиваются с фразой "хватит преувеличивать, никто ничего тебе не сделает". А когда происходит несчастье, то уже поздно что-то менять. Потому что это уже случилось, горе уже постучалось в дом. Где вы были раньше? Почему не обращали внимание даже не на мольбы, а на крики помощи?

Печально наблюдать и за тем, что происходит с персонажем Кейджа. Мужчина не просто оказывается в плену одиноких ночных грёз, которые не дарят ему долгожданного счастья. Он еще и не способен вырваться из пут ночного кошмара, так как никто не предлагает ему помощь, и не обращает внимание на его агрессию. И на то, что он все менее походит на того добряка, которым некогда был. А некоторые его выходки вызывают даже смех уважения. Дескать, так и надо поступать с подчиненными - доводить до истерики и преследовать даже в женском туалете.

Пускай знают свое место.

Повторюсь - я не понимаю в каком месте этот фильм стал комедийным. Это драма. Жестокая драма с налетом мистики про вампиров. С логичным, но от того не менее печальным финалом. И неплохой актерской игрой. Мне понравилась эта история, пускай я и не могу назвать её любимой. И сразу уточню, что желания пересматривать картину снова у меня не возникло. Мне хватило разового просмотра, чтобы получить полный спектр эмоций, закрыть, наконец, для себя вопрос с еще одним мемов в лице актера.

И навсегда забыть про увиденное как про страшный сон.

Готов ли я рекомендовать фильм? Да, да, и еще раз. Он странный, но сильный в плане эмоций. Он цепляет, он заставляет немного иначе посмотреть на "безобидных" соседей или коллег на работе, которые что-то бормочут себе под нос, и игнорируют окружающий их мир. Я не говорю, что этих людей нужно избегать и бояться. Я лишь хочу сказать, что иногда даже мы можем кому-нибудь помочь не совершить роковую ошибку, которая навсегда перечеркнет его жизнь.

И дай то Бог, если только его.

"Поцелуй вампира" - действительно неплохой пример того, как раньше снимали качественное кино. Так что поднимаю палец вверх, и рекомендую вам картину для самостоятельного просмотра, друзья. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
13.10.2022
Теперь и я его посмотрю. Добавила в закладки. Спасибо!
Ооох. Приятного просмотра в таком случае : )