Опубликовано 5 Ноябрь, 2021 - 08:14

То, что в новой квартире я предусмотрю сушильную машину, я знала давно. Я уже навизуализировала, как они будут стоять со стиралкой друг на друге в новенькой ванной. И как я выброшу железную сушилку, которая жутко бесит, за которую запинается робот-пылесос..
Но что-то пошло не так)

Нет, как раз сушилка-то у нас появилась, конечно.

Вот такая:

Сушильная машина Bosch Serie 4 WTM83201OE

Производитель - Robert Bosch GmbH (Германия)

Бренд - Bosch

Цена - от 35 тысяч до 45 тысяч. Я покупала по акции за 35000 в магазине Ситилинк. Для сушильной машины - это НЕМНОГО.

Важным пунктом моего рассказа является то, что стиральная и сушильная машина у меня спрятаны в шкаф, который завуалирован под стену, но тем нее менее это шкаф (не в санузле!). Расположен около ванной и кухни.

У нас кухня, гостиная и прихожая объединены в единое пространство. Шкаф функционален, в нем сделано что-то типа мини-прачечной.

И сушильная, и стиральная машина стоят на керамограните. Паркет начинается уже рядом.

Поставлены они у нас рядом, а не друг на друге (хотя такая возможность тоже имеется, нужно купить специальный соединительный элемент, около 2,5тыс рублей)

В шкафу сделана принудительная вентиляция.

Технические характеристики спрячу в цитату:

• Максимальная загрузка: 8 кг
  • Сушка по типу воздушной конденсации
  • Класc энергоэффективности: B
  • Энергопотребление 560 кВт⋅ч/год, на основе 160 циклов сушки на стандартной программе "Хлопок" при полной и неполной загрузке, и при использовании режимов низкой мощности. Фактическое энергопотребление за цикл зависит от того, как используется прибор.
  • Энергопотребление на стандартной программе "Хлопок" при полной загрузке: 4.63 кВт/ч и при неполной загрузке: 2.61 кВт/ч
  • Энергопотребление в режиме выключенного состояния: 0.1 Вт и в режиме включенного состояния: 0.5 Вт
  • Программа Cottons cupboard dry, используемая при полной и частичной загрузке, является стандартной программой сушки; эта программа подходит для сушки хлопкового белья и является наиболее эффективной программой относительно потребления электроэнергии для хлопка.
  • Длительность стандартной программы Хлопок: 104 мин.
  • Длительность стандартной программы Хлопок при полной загрузке 137 мин и при неполной загрузке 79 мин.
  • Класс эффективности конденсации на шкале от G (наименее эффективный) до A (наиболее эффективный): B
  • Средняя эффективность конденсации на стандартной программе "Хлопок" при полной загрузке: 88 %, и при неполной загрузке: 88 %.
  • Взвешенная эффективность конденсации для стандартной программы "Хлопок" при полной и неполной загрузке: 88 %.
  • Уровень шума: 64 дБ
  • Специальные программы: Смешанное бельё, Шерсть в корзине, По времени: тепло, Спортивная, Пуховики, Супербыстрая 40, Рубашки 15’
  • Светодиодная индикация заполнения ворсового фильтра и контейнера для конденсата
  • Управление: электронное
  • DUO-Tronic - сенсорный контроль сушки
  • Возможность подключения к сливу Да

• LED-дисплей для индикации остаточного времени и 24 ч окончания отсрочки старта, индикация хода программы, специальные функции

• Специальная корзина для сушки шерсти
  • AntiVibration дизайн боковой панели
  • Внутренняя подсветка барабана: LED
  • Блокировка от детей
  • Сигнал окончания хода программы
  • Электромагнитный замок – быстрая разблокировании дверцы по окончании программы и при дозагрузке.
  • Металлическая защёлка

Не все из них я понимаю, но по кое-каким пунктам пройдусь. Потому что с некоторыми я в корне не согласна!

Размер и вес

Размер сушильной машины - как у стандартной стиральной машины (не узкой):

Ширина 59.8 см

Высота 84.2 см

Глубина 59.9 см

Вес ужасно большой)) двигали вдвоем - почти 40 кг.

Загрузка - 8 кг. Это много. У меня ни разу не загружалась под завязку, барабан просто огромный (112 литров).

Сам барабан сделан из нержавеющей стали, имеется его подсветка (отлично придумано), она включается когда сушка заканчивается, или на паузе, можно оценить белье, не только на ощупь, но и по цвету.

Практически не вибрирует, не сравнить, например со стиралкой во время отжима. Регулируется по ножкам, как и стиральная машина.

Есть отсрочка старта, но я не пользуюсь этой функцией. Есть ночной режим, какой-то более экологичный может, но включать его не хочется, время работы там автоматом ставится более 4,5 часов..

Резервуар для сбора влаги огромный! Я даже сначала его испугалась))

Тяну-тяну, а он все никак не кончается

Вытаскивается полностью и сливается. Вода чистая совершенно.

Режимы, казалось бы, на любой вкус.

И короткие, и длинные, и полная сушка (в шкаф) и полувлажная (под утюг). Выбирай любую. При выборе режима, на дисплее загорается предварительное время работы. На него особо не стоит обращать внимание. Оно соответствует только при выборе двух программ (15 минут и 40 минут, программы так и называются)

На всех других программах, машина автоматически пересчитывает время прямо в процессе как в большую, так и в меньшую сторону в зависимости от количества и влажности белья.

Бывает забавно, смотришь - "осталось 20 минут". Приходишь через 5 минут, пишет "осталось 22 мин"

Управление очень простое. Выбираешь программу, нажимаешь старт и все. Остальное машина сделает сама. Можно в любой момент остановить на паузу, открыть.

Первый раз я зачем-то аккуратно достала все белье из стиралки, встряхнула его, сложила аккуратной стопочкой и эту стопочку осторожно засунула в сушилку. Получила на выходе все вперемешку, больше стопочкой не складываю, одной кучей из стиралки и все)

Еще в комплекте есть вставка для обуви с сетчатой корзиной. Она вставляется в специальные пазы в барабане и остается неподвижной.

Сетку внутри можно убрать. Она нужна например для шерстяных изделий, свитер как будто натягивается на сетку и шерстяная ткань не изнашивается.
А на саму сетку можно ставить обувь. Но я не очень разобралась с этой функцией. Когда я так сушила обувь, сушилка поработала буквально 5 минут и оповестила меня концом программы (звуковой сигнал), хотя обувь осталась влажной. Непонятно.

О моих ожиданиях

Больше всего я ждала:

"утюг вам больше не понадобится, вещи будут гладкие и мягкие"

Реальность. Да, после обычной металлической сушилки вещи более мятые и с заломом. Но после сушильной машины тоже нужно гладить рубашки, футболки на выход. Мягкость да, согласна. Очень хороши полотенца, пушистые.

"вся пыль с белья будет в фильтре"

Реальность. Пыли в фильтре, конечно, много.

После только что постиранного постельного белья

И при глажке (да, я из тех сумасшедших, кто гладит постельное) пыли действительно меньше.

Но самый мой восторг - это пуховики!! Последние годы мы сами не стирали изделия из пуха, а носили в химчистку, потому что распушить это самостоятельно до первоначального состояния, нереально.

А тут невероятно надутый пухлый пуховик! Просто кайф! Также суперски сушить одеяла. Есть режим, который так и называется - "пуховики"

Вообще это так удобно - получить сухое и чистое белье за полтора два часа (включая стирку и сушку).

При всех логичных имеющихся плюсах и плюшках, для меня есть минусы, они ощутимые!

1. Не всю одежду можно сушить!

Далеко не всю!

Вот этот значок означает - не сушить в сушильной машине. А это значит, что одежда может сесть (уменьшиться) или повредиться.

Проверьте свои вещи, добрую половину из них придется сушить по-другому. Лично у меня в "копилке ошибок" уже несколько взрослых вещей, которые стали размером на ребенка. А еще меня угораздило посушить икеевский ковер. Он не уменьшился, но из него высыпалось измельченная подложка (изнанка, она как будто отклеилась), и теперь он похож на тряпочку((

2. Класс энергопотребления (энергоэффективности) В

Сушилка потребляет много.. Сушилки класса А ощутимо дороже.

Одно время я включала ее ночью ради экономии электричества. Но каждый раз так делать не могу, потому что: причина №3

3. Уровень шума: 64 дБ.

Это много! Как робот-пылесос примерно. Ни в какое сравнение со стиралкой (из той же серии, практически бесшумной, абсолютно меня устраивающей по всем параметрам). Если бы сушильная машина стояла в ванной, то при закрытой двери было бы нормально. Но ведь у меня встроена в шкаф, который расположен около ванной. Конечно, можно закрыть дверцу шкафа (так сразу заметно тише), но этого делать нельзя, потому что тогда вытекает еще один недостаток! А именно -

4.Она очень сильно нагревается снаружи.

Как печка. И соответственно нагревает шкаф. Да, в шкафу у нас сделана вентиляция для выхода возможного испарения, но сам нагрев мебели до горячей.. Мне кажется, это жутко вредно для нее. Не хотелось бы получить какую-то деформацию со временем. Как сказал сборщик мебели, когда его собирал "два главных врага мебели - это влага и высокая температура"

Вот и приходится использовать ее при открытой дверце шкафа, не ночью и на максимальной цене электричества) А вывод из всего этого - надо было брать серией повыше, вот в 8 серии Бош (у меня 4-ая) нет такой проблемы (но и цена в два раза больше)

5. Не возможности подключить к сливу.

В техническом описании есть пункт - "Возможность подключения к сливу - Да". Дак вот, это вранье. Причем, магазины сами не могут определиться, в каких-то ДА, а в каких-то НЕТ. На ту же самую модель. Когда я выбирала сушилку, мне ЭТО было важно. И мне, видимо попался сайт с неправильным описанием.

Конденсат собирается только в резервуар, и никак иначе. Но со временем этот пункт стал совершенно несущественным для меня. Нет никакой проблемы вылить эту штуку. Даже если я забуду, то резервуар огромный, выдержит и 2, и 3 сушки.

Вот столько воды скопилось после одной сушки

Так что этот минус я и минусом назвать не могу толком.

Уход

После каждой сушки нужно:

• Вылить скопившийся конденсат. (а можно и не выливать, см.выше)
  • Очистить фильтр (тоже делаю через раз).
  • Если загрязнены другие части машины, то их тоже надо почистить

Еще раз в месяц нужно почистить теплообменник. Ну раз в месяц при ежедневной работе, я сейчас буду чистить первый раз. Блин, я и инструкцию-то первый раз в руки взяла, когда стала писать этот отзыв.

Оказалось, что машина на табло подает знаки (загораются кнопочки), что нужно опорожнить резервуар, или почистить фильтр. У меня ни разу ничего такого не загоралось, значит ухаживаю я нормально))

Чистится совсем не сложно, промыть под проточной водой, оставить до полного высыхания.

Также по поводу "ой, посмотрите сколько пыли и мусора собрала сушилка, блаблабла, шок-контент!" у меня есть большие сомнения, что это ВСЕ в фильтре именно пыль. По моему мнению, большая часть этого - ворс, который просто тупо выбивается машиной из одежды. Пыль, мусор конечно там тоже есть! Я не спорю.

Но не станут ли истончаться вещи со временем.. Я ничего не утверждаю, просто поделилась червячком сомнений.

Летом я практически не сушила вещи в сушилке, потому что на балконе стояла такая адская жара, что белье становилось сухим за полчаса без всяких энергозатрат. Привет металлической сушилке!

Итог.

Сушильная машина - это круто! Вот перед вами уханьканная в хлам гора одежды с прогулки детей. И вот через часа полтора-два она же ровными чистыми стопочками.

Бош 4 серии хорошие рабочие лошадки, ничего нигде не подтекает, все качественно и просто. Легчайшее управление и простой уход.

Но если она должна встраиваться в шкаф, посмотрите другую модель.

Если она стоит в ванной и открыта со всех сторон (особенно спереди) - нет проблем.

Но если бы я сейчас выбирала сушильную машину, я бы взяла дороже, класса А по потреблению электричества, и с хорошим теплоотведением (которые не нагревают воздух и стенки машины, а как-то там специальным образом выводятся в резервуар для конденсата).

А я буду довольствоваться пока своей) Считаю, что четверку (может с минусом) она заслужила.

Достоинства
  • Быстро сушит
  • Цена
Недостатки
  • Довольно шумная
  • Потребляет много энергии
  • Сильно греется
БелкаВколесерекомендует
05.11.2021
Крутяк какой! С большим интересом прочла, так как о ней я даже не задумывалась за ненадобностью, как мне казалось, но теперь... Эх, места бы побольше в моей квартире!
Поразила пыль Shock прям шок!
На стиралку сверху))
05.11.2021
Она у нас в микрованну впихнута)))) не вариант
05.11.2021
Хороший девайс)) Поддержу предыдущего оратора в плане того, что и в моей квартире этой сушилка банально не будет места((
05.11.2021
Полезный отзыв на самом деле. Тоже хочу сушильную машину, вернее хотела до вашего отзыва. Слышала, что вещи не понадобится гладить, а тут оказывается двояко Smile что пыль собирает тоже слышала, с двумя котами было бы спасением, если бы очистка была бы максимальной Smile
Ну на самом деле глажка сильно облегчается) Просто как не гладить рубашки мужские, например? Они после сушилки все равно не идеальные)
05.11.2021
Одежда так скажем на выход, конечно, требует глажки, стрелки на брюках сушилка тоже не создаст (например), это понятно Smile я больше имею в виду повседневную одежду, постельное белье, полотенца Smile
Но не станут ли истончаться вещи со временем.
Мне кажется, что станут.
Пришла к мнению, что сушилка мне не нужна, затратно, электричество крутит, да и можно сушить на балконе или дома, а в частном секторе она вообще нужна.
05.11.2021
У нас была сушилка, но вещи начали быстрее рваться. Особенно постельное белье, пришлось продать Sad
Shock ничего себе!
05.11.2021
Полезная вещь, когда-нибудь, возможно, приобретем)))
05.11.2021
Я про свою Дексп писала отзыв - там половина "проблем" решена - подключение к сливу есть, и класс энергопотребления А+++ при цене в 30 тысяч) А в остальном, наверное, то же самое и есть. Единственное, решётку для обуви хотелось бы, мне очень понравилась, а то приходилось сушить, зажав шнурки дверцей, я и не знала, что существуют решётки!
Прочитала ваш отзыв, чудеса) Прямо-таки А+++, даже в дорогущих Милле и Борк энергоэффективность проще))
Здорово что у вас так получилось с такой бюджетной моделью)

приходилось сушить, зажав шнурки дверцей
Big smile
05.11.2021
Ну вот проверить энергоэффективность самой интересно, как так бюджетной фирме удалось и удалось ли))) Но была старенькая стиралка Занусси лет этак 12, класс А (или А+). Её продали, взяли стиралку и сушилку Дексп, счета за электричество не поменялись, как было 280-300 киловатт в месяц, так и осталось. И это в осень брали, как раз, сушили после каждой стирки (на улице уже влажно стало).
05.11.2021
Если вздумаете менять, пишите, приеду заберу 😁
05.11.2021
У меня стиралка с функцией сушки, пользуюсь осенью-зимой, довольно удобно. Но мне кажется, что вещи (даже постельное белье) очень быстро изнашиваются после частых сушек. И да, вещей я тоже несколько запорола, не приняв во внимание ярлычок((
05.11.2021
Сушилка - моя мечта, спасибо, что поделились своим опытом, при выборе буду обращать внимание на недостатки, которые указали.
05.11.2021
Очень хорошая техника, но мне она не нужна 😉
06.11.2021
Какой отличный подробный отзыв! Спасибо за труд
05.01.2022
Здравствуйте, я хочу сказать про 2 минуса машины.
По поводу истончения вещей.
У нас сушильная машина другая, но суть одинаковая у всех. Мы купили машину 2,5 года, сразу после рождения ребёнка. Поначалу сушили часто, особенно пелёнки. И за четыре месяца поняла, что фланелевые пелёнки стали раза в 2 тоньше, потому что из них выбился весь ворс, который делает их мягкими и тёплыми. Ворс остался только редкими комочками и расположен местами. Однажды сама специально легла на эту пелёнку и поняла, как неприятно стало на ней из-за этой вышарканности ворса. Аж ребёнка стало жалко, что он на них лежит. И сразу же убрала из пользования эти изношенные пелёнки.
Ладно пелёнки, они нам нужны короткий период. А остальные вещи в пользовании гораздо дольше. И не хочется из-за сушильный машины сильно сокращать срок службы, потому что при каждой сушке из них выбивается огромное количество ворса, что подтверждается тем, что фильтр забит этим ворсом, похожим, кстати, на пыль. Теперь пользуюсь машиной редко.
Это стало для меня большим минусом сушильной машины. И заставило задуматься о сушильном шкафе, где вещи висят на плечиках. Но он занимает ещё больше места, чем машина.
И ещё особенность, о которой хочу сказать тем, кто думает о машине. Она почему-то на 2 см шире стиральной машинки. 60см. А у нас в квартирах стандартная дверь в санузлы 60см. То есть... Хочешь занести в ванную, придётся снимать дверь и наличники. Ты такой счастливый заносишь машинку домой, думаешь, пару минут и она будет готова к использованию, но нет, придётся повозиться, неприятный сюрприз получается.
Так что, будущие покупатели, учитывайте эти 2 момента Smile
  • 25.08.2014 - 13:50
    Хорошая помощница.
    В приобретении данной машины меня озарило проживание в отеле и то "чудо", что белье , в том числе и джинсы были готовы после стирки через 2 часа. По возвращению домой первым делом решила приобрести сушильную машину. Не стали рассматривать вариант стиралки-сушилки, т.к.
  • 05.01.2016 - 16:45
    Прекрасная помощница,незаменима с маленькими детьми
    Подарили нам на свадьбу сушильную машину, выбирали ее мы сами. Т.к. фирма Бош нас еще ни разу не подводила, свой выбор остановили на этой марке. Данная сушка рассчитана на 8 кг, есть 15 режимов, но решающим была подставка для шерстяных вещей на которой можно сушить и обувь!
  • 19.10.2016 - 01:27
    Больше, чем мастхэв! + немного жутких фотографий
    Сначала будет небольшое вступление. Если хотите сразу перейти к непосредственно обзору, то читайте с четвертого абзаца. Впервые о существовании сушильных машин я узнала лет 10 назад из передачи «Переделка», в которой людям делали ремонт в ванной.
  • 01.05.2017 - 19:54
    Моя новая помощница - сушильная машина Bosch, и почему я не купила раньше?!
    Здравствуйте! Не так давно я стала мамой - стирки прибавилось, глажки тоже. И все бы ничего, гладить мне всегда нравилось (не в таких объемах правда), но удручало огромное количество пыли.
  • 07.02.2018 - 17:02
    Отличный помощник в хозяйстве
    Выбирал сушилку довольно долго, около двух недель. К сожалению, они у нас не очень популярны в силу, видимо, нашего менталитета, да и стоимость у них кусачая. Соответственно и обзоров не так много, а те что попадались, как правило, были похожи на рекламу.
  • 07.12.2021 - 23:31
    Жизни без нее уже не представляю! С лицом героини известного фильма скажу «как долго я тебя искала»! Как я организовала сушку на балконе. 4 года вместе
    Всем здравствуйте Пожалуй сначала опишу свою семью на момент покупки данной техники. Считаю это важным! Пока нас было двое, я да муж ни о какой сушильной машине в мою голову даже и мысль не закрадывалась. Все спокойно сохло на обычной сушилке для белья на балконе.
  • 25.02.2019 - 12:35
    Моя помощница
    Больше никакого мокрого белья развешанного по всей квартире... Однозначно да этой технике Сушильную машину нам подарили на свадьбу. Бренд довольно известный и славится качеством своей техники. Сушильная машина не подкачала. Эта машинка не стирает! Она сушит заранее выстиранное белье.
  • 02.11.2019 - 18:08
    Быстро сушит в сырую погоду
    Поскольку я мама троих детей и мне просто необходимо делать все быстро, то эта "помощница" просто незаменима. Я с удовольствием пишу отзыв о ней. Многие из вас даже не могут представить насколько сушильная машина облегчает жизнь. Надо высушить тяжёлые одеяла и пледы за час? Она справится.
  • 05.03.2020 - 10:57
    Сушит белье без утюга
    Подсмотрели такую машинку в съемном коттедже в Швеции. До этого некоторые наши знакомые имели стиральные машины с режимом сушки и отзывы были не очень - маленькая загрузка и белье остается влажным.
  • 07.11.2021 - 23:06
    Жрун, с 90хх годов запрещённый сразу в нескольких странах - не рекомендую!
    После того, как этот Инсинкератор буквально за секунду сожрал вот уже второй полноценный кусок моего мыла, я решила-таки написать отзыв на данную тему.
  • 17.11.2021 - 18:11
    Очень качественная узкая посудомоечная машина. Моя лучшая помощница уже почти два года!
    Уютного времени суток! После первой неудачной посудомойки, я очень тщательно подошла к выбору новой помощницы в новую квартиру. После штудирования кучи отзывов в интернете, я остановила свой выбор на данной модели. И мне она понравилась настолько, что мы купили точно такую-же и во вторую квартиру.
  • 16.12.2021 - 16:19
    Рассказываю как эта сушильная машина украла мое сердце!
    Приветствую всех читателей! Хочу сразу уточнить что это мой первый отзыв, хоть я и зарегистрировалась на этом сайте 3 года назад, у меня всё никак не доходили руки написать хотя бы один отзыв на какой-либо товар.
  • 05.11.2021 - 09:54
    Духовка, которая печет все - от курицы-гриль, пирожков и горшочков, до бисквитов и безе, даже брискет с готовкой 12 часов. Почти 10 лет суммарного пользования маркой, никаких нареканий
    Всем привет! К моменту покупки этого духовного шкафа и в квартире моих родителей, и в квартире у мужа уже стояли очень схожие духовки от Bosch, модели которых лишь незначительно отличались друг от друга дизайном. Поэтому, вопрос, какой же покупать в новую квартиру даже не стоял - точно такой же!
  • 04.11.2021 - 20:42
    Моя спасительница и помощница. Что может предложить МЯСОРУБКА-ОВОЩЕРУБКА за 12 000 рублей? Плюсы/минусы и варианты приготовления мяса
    Доброго времени суток!   В магазинах легко найти готовый фарш, что говяжий, что свиной, что куриный. Но что там на самом деле внутри? Из какой части, какие шкурки добавлены? Полуфабрикаты вообще давно не берем, там сплошные жилки и "рога и копыта". Свои домашние колбаски вообще небо и земля.
  • 15.01.2022 - 00:32
    Стиральная машинка с современным функционалом
    Всем привет! Более года назад мы начали поиски новой стиральной машинки, взамен старой машинки Итальянской сборки Hotpoint-Ariston, которая проработала более 18 лет. Выбрать хорошую стиральную машину оказалось не так-то просто.
  • 08.12.2021 - 10:43
    Наконец-то у меня поднялась шарлотка! Благодаря блендеру BOSCH ErgoMixx. ВИДЕО моей шарлотки. Мои рецепты СМУЗИ! А еще готовлю с ним блины, оладьи, смузи, и заправки для супов
    Привет! Пора поговорить о вкусной еде и моём коронном блюде на все праздники! Я фанат максимально знакомой и простой еды для приготовления самой, а вот рестораны я полюбила всей душой, я обожаю пробовать разные кухни и даже просто посещать новые места.
  • 13.12.2021 - 21:56
    Индукционная варочная панель отличия от электрической
    В конце 2020 года я столкнулась с выбором встроенной варочной поверхности, до этого я пользовалась старой электрической и стеклокерамической плитой.
  • 05.11.2021 - 10:04
    Рецепт самых вкусных блинов. Много вкусностей. Все с отличным погружным блендером, но как миксер не советую. Можно ли обойтись без блендера?
    Добрый день! Я давно мечтала о погружном блендере, думала, что буду готовить себе коктейли, смузи, всякие крем-супы. Летом прошлого года мне родители подарили BOSCH MSM66155, который помимо функции погружного блендера выполняет и функцию миксера, картофеледавилки и измельчителя.
  • 05.12.2021 - 21:24
    Экономит воду, электроэнергию и бережет последние нервы! Полгода отличной работы + советы по эксплуатации.
    Доброго времени суток! Задумываться о посудомойке я начала ещё года полтора назад. Моя любовь к мытью посуды за несколько лет семейной жизни сошла на нет. К тому же вечно не проходящая экзема постоянно давала о себе знать.