Опубликовано 25 Февраль, 2022 - 21:52

Или как говорят в Израиле "שלום לכולם" 🙃

В Израиль я мечтала попасть лет с 15, на заставке ноутбука тогда, да и до сих пор стоит заставка набережной Тель-Авива со стороны Яффо. И о, чудо через несколько лет я стою на этом же самом месте и сама делаю такую фотографию. Кстати вот и она)

Так, что мечты сбываются , я убедилась лично❣️

❗Чтобы увидеть в хорошем качестве нажмите на сами фотографии❗

Израиль это колоритная стана. Это сплетение древнейшей культуры с современностью и нотками востока. Мне очень нравится ритм жизни Тель-Авива, там все по другому, не как в России. Вообще будто другой мир... Там все такое колоритное, необычное, это совсем другой мир, со свое историей, своими праздниками, отличающиеся от всего мира, своя культура.....

Стоит один раз побывать, чем сто раз прочитать 😉

Остановилась я в Тель-Авив не в отеле, а у своего друга. Поэтому про отели информации не будет. Всего в стране я пробыла 14 дней, из которых 13 провела в этом чудесном городе.

Жили мы в его квартире в центре Тель-Авива ( ул. Мерказ Баалей Мелаха) , в 10-15 минут ходьбы от береговой линии.

Вывески кстати ведутся на 3 языках: иврите, арабском и английском.

Дома преимущественно светлых оттенков, жилые небольшой этажности, но есть и высотки. Город контрастов. Очень интересный архитектурный стиль.

Это здания отелей

В этом здании расположены жилой дом и аптека

Это местный торговый центр.

Как видите Макдак тоже есть Smile)

Кто смотрел фильм с Адамом Сендлером " Не шутите с Зоханом" наверняка узнаёт это место 😉

ПЛЯЖ И МОРЕ.

​​​​​​Много пожилых людей бегают по пляжам с утра, есть специальные пляжи для собак, для людей 🏳‍🌈 ориентации, пляжи для любителей серфинга, их там кстати очень много и плавают они почти круглый год.

Я была в середине ноября и в это время года из местных почти никто не плавает, им холодно, но для русского человека вполне нормально, градусов 20-22 вода.🙂

Пляжи песчаные, есть лежаки, береговая линия достаточно широкая, в воде есть волны, но они не мешают плавать, заход очень плавный и умеренный, не сразу резко глубоко. Вода чистая, без медуз и водорослей, дно видно)

КОГДА ЛУЧШЕ ЕХАТЬ?

Тель-Авив имеет прекрасный климат, благодаря которому можно приезжать практически в любое время года, но я бы не советовала выбирать поездку на январь-февраль - эти месяца самые холодные, с ветрами и дождями, а так же штормами в море.

Ну и пожалуй июль-август, т.к температура может быть 38-40 и выше градусов, не каждому под силу вытерпеть такую жару. Кстати для того чтобы уберечься в солнцепек везде есть навесы со скамеечками.

ОТНОШЕНИЕ К СОБАКАМ ТУТ ОСОБОЕ

В этом городе очень любят животных, в особенности собак. С ними можно ходить прямо по торговому центру и это считается абсолютно нормально, прямо в центре города расположены места для выгула собак, кстати за ними на улице принято убирать, на каждом шагу есть мусорные контейнеры. Для собак есть специальные поильники на улицах, они бесплатные, собаки просто подходят нажимают лапой и льется вода. Для собак отведены специальные пляжи, чтобы там можно было спокойно плавать и не мешать другим людям.

ЯЗЫКОВЫЕ СЛОЖНОСТИ

Местные на русском не говорят вообще, только иврит и английский, только некоторые гиды и экскурсоводы понимают русский. Поэтому нужно знать хотя бы базово английский и иметь с собой онлайн гугл переводчик, очень удобно, не нужно долго вспоминать и подбирать слова, просто вводишь фразу на русском, он переводит на иврит, показываешь человеку и он все понимает, пишет на иврите, а вы видете уже на русском). С Интернетом не возникнет проблем, т. к в городе действует бесплатный Wi-Fi 😌

Но люди в целом очень позитивные, добрые, улыбчивые и очень красивые! Теперь красавчиков-евреев с темными волосами, голубыми глазами и смуглой кожей я вижу издалека)

ШАББАТ

Когда наступает вечер пятницы все заведения закрываются, транспорт перестает ездить, наступает шаббат, заканчивается вечером в субботу.

Это нужно учитывать при планировании экскурсий, походов в бары, клубы, музеи и тд. Ничего не будет работать в этот период.

Вечером можно прогуляться по набережной и просто присесть на скамейки-лежаки и наслаждаться закатом, общаться, некоторые берут с собой ноутбуки. Собирается много людей.

РАДИ ЧЕГО СТОИТ ПОСЕТИТЬ ТЕЛЬ-АВИВ?⬇️

◾Конечно же в первую очередь ради бесконечного солнца и моря 💙

◾Чтобы попробовать настоящий фалафель и хумус.

◾Прогуляться по Кармель Шук (рынок) - очень колоритное место .

◾Ради прогулок по бульвару Ротшильд.

◾Увидеть красивенные высокие торговые центры

Это ТЦ Азриэль

◾Чтобы побывать в городе-порту Яффо и посмотреть оттуда на красавца Тель-Авив.

◾Ради самых незабываемых закатов❤❤❤

◾Увидеть, как низко летают самолёты над головой, а летают они очень часто. Поначалу это привлекает внимание и постоянно смотришь в небо, но потихоньку привыкаешь.

Израиль страна специфическая со своими особенностями и обычаями. Израиль он не до всех 🇮🇱.

Я очень надеюсь попасть в Израиль и в частности, конечно Тель-Авив еще не один раз!!! 💙

Тель-Авив навсегда в моем сердце ❤.

Достоинства
  • Есть на что посмотреть
  • Молодёжный и неформальный
  • Отличные пляжи
Недостатки
  • Дорого
  • Нужно знать язык
  • Своеобразный менталитет
funny_apricotрекомендует
25.02.2022
волшебный город, волшебные воспоминания❤ спасибо, что напомнили🥰
из-за шаббата мы, кстати, чуть не опоздали на обратный рейс))
25.02.2022
Да, в сердце навсегда. Равнодушным не оставит никого
25.02.2022
Люблю Тель Авив всем сердцем и если меня спросили бы, где я хочу жить, выбор пал бы на него. Это удивительное чувство свободы, лёгкости и счастья трудно испытать где-то ещё)
25.02.2022
Полстью с вами согласна, я тоже всегда говорила, что хочу жить там. ❤
06.05.2022
очень атмосферный город, и вроде архитектура ничего особенного, но какая-то аура легкости там и счастья
Спасибо за полезный отзыв
🙂
26.02.2022
Здание на Кинг Джордж - не помню, когда последний раз там была, а узнала сразу))
◾Прогуляться по Кармель Шук (рынок) - очень колоритное место
Так и есть! Там есть всё: от картин до фруктов-овощей)) Только зовут его наоборот, Шук Кармель.
Я живу в "пригороде", в ТА бываю сейчас не очень часто, а когда-то работала там, полгорода ногами исходила: очень своеобразный город. И продолжает меняться.
Приезжайте ещё, моря и солнца тут всегда много Wink
26.02.2022
Да, могла перепутать, ибо была там в 2017)). Да я тоже ногами обошла везде))
Здорово, вам повезло что там живёте))