Опубликовано 31 Август, 2013 - 15:08

Людей пугает незнакомое. Поэтому, услышав впервые это незнакомое слово, многие стараются пройти мимо, крутят пальцем у виска, вспоминают о всяких сектантах и т.д.

А между тем, медитация - это просто. Хотя сам я это понял очень не сразу.

Сначала к нам на работу пришёл учитель трасцендентальной медитации, он прочёл лекцию, было интересно, но я в то время был занят и отложил это на потом. Потом я попал уже к другому учителю, но это в общем-то неважно. Помню после первой самостоятельной медитации дома я испытал удивительное чувство покоя, которое сохранилось потом на некоторое время, помню, я ехал в автобусе и было так хорошо на душе.

Но ладно, это типа ностальжи было Smile Бойцы, типа, вспоминали минувшие дни и т.д. Smile

Короче, медитация - это просто.

Есть два состояния сознания: размышление и созерцание.

Размышление - это когда мы что-то вспоминаем, думаем, планируем, короче, ушли в себя. И не просто ушли в себя и вспоминаем, а делаем это на автомате, то есть не осознавая, что мы это сейчас делаем и плохо осознавая то, что делается вокруг нас.

Созерцание - это, наоборот, когда мы созерцаем, т.е. наблюдаем, т.е. находимся здесь и сейчас и осознаём это. Вот вы смотрите на текст, осознайте это. И это будет момент медитации. Более того, вы можете созерцать, то есть наблюдать, ваши умственные образы, вспоминаемые или воображаемые.

Так вот, осознайте, что вы находитесь здесь и сейчас. И созерцайте, то есть наблюдайте. Наблюдайте то, что наблюдается. Без усилий, без стараний, просто, что есть, то и есть. Просто будьте здесь и сейчас и воспринимайте то, что есть. То, что приходит в сознание. Если слышите какой-то звук, осознайте, вот звук. Если взгляд задержится на чём-то, осознайте это. Если появится мысль, наблюдайте за ней как бы со стороны. Вы просто наблюдаете то, что происходит. Вокруг, в теле, в мыслях. Будьте осознающим. Будьте просто наблюдателем.

Это можно делать везде. Везде, где вас никто не отвлекает, где не надо ничего делать. В постели, в очереди, в транспорте, в качестве пассажира, хоть где, хоть когда. Просто отвлекитесь от своих мыслей, от своих эмоций и наблюдайте что происходит. Будьте просто наблюдателем.

Когда вы заметите, что уплыли по волнам своей памяти, то есть отвлеклись, то просто вернитесь к созерцанию. Это нормально.

Это процесс, в нём нет цели и не надо ничего достигать.

Результат вы почувствуете потом, в виде хорошего настроения, бодрости и покоя.

Таков мой личный опыт и моё личное представление о медитации.

Удачи вам.

cborkaрекомендует
01.10.2017
Вы написали именно то, как мыслю, понимаю и чувствую я. Спасибо за ваш опыт