Опубликовано 6 Апрель, 2018 - 17:13

несколько дней
    278 (Рязанская обл.)

Здравствуйте!

Важно: Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с полным вариантом инструкции к препарату, отыскав ее в интернете или упаковке, мой же отзыв поможет Вам понять, насколько этот препарат может быть эффективен и как им пользовалась я.

У меня вазомоторный ринит, поэтому если начинаю заболевать, то нос закладывает сразу же. Конечно, рука сразу тянется к сосудосуживающим, дыхание восстанавливается, НО дышать становится мучительно из-за постоянной сухости в носу, пощипывания и других неприятных ощущений, вызванных сильными сосудосуживающими каплями. Поэтому я стала искать что-то помягче и обратила внимание на Аква Марис классический.

🌊 Внешний вид

Флакон из темного стекла, через которое видно количество оставшейся жидкости; дозатор с "рёбрышками", чтобы не скользили пальцы, и колпачок. Во флаконе 30 мл. раствора. Производитель обещает, что хватит минимум на 200 доз. На сколько хватает в действительности, мне проверить не удалось.

Дозатор удобный, распыляет лекарство хорошо.

🌊 Состав

В составе только... вода.

30 % воды Адриатического моря с натуральными микроэлементами

70 % очищенной воды.

🌊 Показания к применению

Аква Марис классический может применяться для лечения заболеваний, для профилактики заболеваний, а также просто в качестве увлажняющего средства.

Поначалу я засомневалась, что препарат, который имеет такую широкую область применения, действительно поможет мне справиться с заложенностью носа, но оказалось, мои сомнения были напрасными.

🌊 Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата

детский возраст до 1 года.

🌊 Хранение

При комнатной температуре в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года, после вскрытия - 45 дней.

🌊 Опыт применения

Я впрыскивала по 2 раза в каждый носовой проход по 4 раза в день. Так как за 1 впрыскивание в нос попадает довольно много препарата, я отклоняла голову назад, чтобы лекарство не вытекло.

Заложенность носа была очень сильная.

После применения спрея чуда не произошло: не начало облегчаться дыхание, не появилось ощущение, что отек уменьшился. Я все так же дышала через рот и промокала слезящиеся глаза. И если я забрызгала Аква Марис в первый день приблизительно в 19.00-20.00, затем повторно ~ в 21.00-22.00, то помог он мне задышать хотя бы с одной стороны только около 24.00. Но это такое приятное ощущение не пересушенного, а увлажненного носа, что я просто продолжила применять препарат дальше. Тем более, что в такую уж силу морской воды не очень верила, решила, что будет скорее лечить, чем "пробивать". И не прогадала.

На второй день применения нос уже хотя бы чуть-чуть с усилием мог продохнуть, спрей с задачей "пробивания" носа справлялся все так же долго (~ 1-2 ч.), но уже немного лучше.

На третий день применения нос начал дышать полностью сам. Про спрей я начала забывать.

Третий день был мной пропущен зря, пришлось использовать дальше, потому что отек полностью не ушел, как и некоторые выделения из носа, НО!

Результат за 2 дня при такой сильной изначальной заложенности - это похоже на чудо. А если добавить к этому отсутствие побочных эффектов - дважды чудо.

🌊 Итог

Помог за два дня существенно облегчить состояние во время насморка, практически убрал заложенность носа за исключением незначительного отека, не вызвал побочных реакций, спас слизистую от пересушивания, позволил не следить за возможностью привыкания, позволил прикоснуться к морю...

Нос рад, и я тоже - рекомендую.

Не болейте!

Достоинства
  • Действительно помогает
  • Не сушит слизистую, увлажняет ее
  • Нет побочек
  • Помог в облегчении состояния при насморке
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • Не сразу снимает заложенность
Eleshekрекомендует
  • 16.11.2015 - 10:35
  • "Аква Марис Стронг"-мой лучший друг в лечении ВАЗАМОТОРНОГО РИНИТА! Подробно о МОЕМ опыте использования.ИНСТРУКЦИЯ + 2 СПОСОБА как еще ОБЛЕГЧИТЬ себе жизнь при рините.
    Всем привет!   До знакомства с препаратом расскажу свою историю. С 15 лет меня стало беспокоить отсутствие носового дыхания. Постоянная заложенность носа стала моим спутником и днем ночью. Я была у разных врачей.
  • 22.10.2017 - 12:03
    Помогает при зависимости от сосудосуживающих капель! А от сухости слизистой есть средство получше и подешевле
    Насморк у меня обычно начинается внезапно и протекает довольно тяжело. То есть конкретно появляется сразу уже серьезный насморк , когда из носа ничего не течет, а нос полностью заложен, и ничего, кроме сосудосуживающих капель, облегчить дыхание не помогает.
  • 10.07.2016 - 12:23
    Аква Марис продолжает удивлять! Спасаемся от аллергии на цветение без антигистаминных средств! Кого и каким образом избавят от мучений новые разработки шведских ученых и еще немного о фруктах, усиливающих аллергию на цветение подробнее в отзыве.
    Вот уже несколько лет мое летнее счастье омрачает назойливая аллергия на цветение трав. Появляется она в начале июня и может сопровождать меня до наступления осени.
  • Помогает словить меньше аллергенов и вирусов. Расскажу секрет, каким очень бюджетным средством его можно иногда заменить
    Здравствуйте! С Аква Марис Эктоин я знакома еще с тех пор, когда он назывался Аква Марис Сенс. Это одно и то же средство, просто ребрендинг. Видимо решили назвать по составу главного компонента. Этот спрей - своеобразный барьер, защищающий слизистую носа от аллергенов.
  • 02.10.2020 - 21:59
    💦Спрей с полностью натуральным составом, который за пару минут пробьет даже самый заложенный нос! Отличное средство и при простуде, и для людей, зависимых от капель для носа💦
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о назальном спрее Аква Марис "Экстрасильный" от Ядран.     Место покупки: розничные и интернет-аптеки Цена: 450-500 рублей Объем: 150 мл   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Спрей упакован в картонную коробку…
  • 05.11.2018 - 13:30
    Затяжной насморк, хронический риносинусит или даже гайморит – вылечить всё это поможет обычная морская соль.
    Меньше года назад я переболела гайморитом. Врач тогда настаивал на том, чтобы пробить сразу и поставить трубку. Я отказалась и сказала: «Лечите, пробивать не буду!». Я ходила к платному врачу, а за ваши деньги любой каприз.
  • 09.02.2021 - 21:32
    СПРЕЙ МЕРАЛИС АДВАНС С ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ В СОСТАВЕ!!! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОН ТАК ХОРОШ?!
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать вам о новинке, которую мне порекомендовали в аптеке. Начну с того что у меня очень чувствительная слизистая носа. И когда начинаю заболевать, первый симптом это обильный насморк!
  • 22.08.2014 - 15:52
    Приятно удивил в комплексном лечении хронического тонзиллита
    Сейчас хочу затронуть серьезную тему, проблема хронического тонзиллита. Тонзиллит это воспаление миндалин. При чем он становится хроническим при многократно перенесенных ангин, сопровождающимися воспалением слизистой оболочки зева.
  • 07.04.2021 - 12:50
    "Скоро весна, скоро весна! Скоро эти ночи беспокойного сна"© Готовимся противостоять сезонной аллергии!
    Именно так: скоро весна. И хотя на календаре уже апрель, у нас в городе зима отступает ещё очень робко. Но уже через месяц начнется цветение - и привет аллергикам! Не знаю, как и с чем нам придется справляться в этом году, но спрей Аква Марис Эктоин далеко не убираем...
  • 27.02.2021 - 21:17
  • Почему я покупаю дорогую морскую водичку Аква Марис, если можно использовать обычный солевой раствор? Реальная регенерация слизистой носа, после затяжного насморка
    Приветствую! Виновник сего отзыва спрей Аква Марис с декспантенолом. Раньше, я не особо жаловала спреи и капли от Аква марис, так как считала, что они бесполезны, а цена завышена.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21