Опубликовано 21 Август, 2021 - 22:46

749 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Думаю все слышали о том, как полезно выпивать воду натощак. Я решила пойти дальше и опробовать способ потребления воды утром, о котором я узнала из аюрведы. Называется это особая вода "медной" и готовится очень легко - благодаря медной посуды.

Для этого мне нужен был медный стакан, но в процессе поиска я нашла медную лоту - специальная емкость для отстаивания (как стакан в общепринятом смысле ее использовать не особо удобно).

Заказала в ИМ, в котором есть индийские товары. Приходит каждая лота в отдельной коробке. Я заказала 2 лоты: для себя и для родителей.

Лота идет на 500 мл, компактная, на упаковке указан размер.

Коробка тоже компактная, поэтому я без проблем переотправила ее родителям.

Внутри лота в обычном пакете.

Важно, что лота приходит чистой и без каких-то дефектов.

Важно правильно выбрать посуду для отстаивания воды - она должна быть полностью медной. На это стоит обращать внимание, т.к. есть стаканы медные только снаружи. Эти лоты полностью медные.

Медная лота изготовлена из пищевой меди марки М1. Высота: 8,5 см. Диаметр: 10 см. Объём: 500 мл.
Страна происхождения: Индия.

В процессе использования медная лота темнеет, на ней появляются пятна, но как заявлено на сайте - это не является дефектом.

Типа это естественная реакция от соприкосновения с воздухом и водой.

При соприкосновении с воздухом медь покрывается оксидной плёнкой, поэтому на поверхности медной посуды естественным образом появляются тёмные пятна, не являющиеся дефектом и не влияющие на качество настаиваемой в ней воды. В этом случае разотрите по поверхности 1/2 лимона и через 10-15 минут смойте водой или используйте для этого пищевую соду.
Медная посуда изготовлена вручную, поэтому на её поверхности могут быть различные потёртости и неровности, оставшиеся после полировки, которые также не влияют на основное предназначение посуды - приготовление медной воды. Со временем медная посуда темнеет целиком, и эти следы ручной работы становятся практически незаметны на поверхности.

Можно увидеть на фото пятна, которыми покрылась моя лота, но в нее я наливала только воду и использую ее только настаивания медной воды и больше ни для чего другого.

Если сравнивать новую и не использованную с той, что я уже эксплуатирую - разница налицо. Хотя без сопоставления уже начинает казаться, что моя лота всегда была такой с пятнами.

Приготовить медную воду очень просто - залить лоту на ночь и утром уже можно пить.

Жидкость, постоявшая в медной посуде, приобретает удивительные целебные свойства. Как же её сделать? Чрезвычайно просто! Чтобы приготовить полезнейшую медную воду, потребуется сосуд из чистой меди, без примесей других металлов. Вечером в чистую медную посуду влить воду и накрыть. Спустя 8 часов медная вода, полученная в домашних условиях, готова к использованию. В медной посуде можно настаивать и хранить воду, молоко и другие некислые напитки.

Я наливаю чистую питьевую воду в лоту перед сном и накрываю ее полотенцем.

Больше никаких телодвижений.

Утром выпиваю ее натощак.

На вкус она не сильно отличается, разве что добавляется небольшой металлический привкус у воды.

Считается, что медная вода полезна любому человеку, при этом без разницы какого он пола и возраста.

Согласно Аюрведе, прародительнице всей мировой медицины, вода, настоянная в медной посуде, приводит в равновесие все три энергии человеческого организма (доши: Вата, Питта и Капха). Кроме того, медная вода регулирует работу пищеварительной системы, замедляет старение, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, стимулирует мозг и нервную систему. Пить рекомендуется не более 2-3 чашек медной воды в день.

Можно не грузить свою голову какими-то непонятными и не близкими знаниями, можно просто провести эксперимент и почувствовать работу медной воды на себе. Мне не сложно пить воду не из стакана, а из лоты, предварительно налив ее.

Эта лота вполне удобна для внедрения новой полезной привычки в свою жизнь.

Вепрево коленорекомендует
22.08.2021
Ни разу не слышала про данный способ! Интересно попробовать
У нас просто аюрведа не сильно распространена)
22.08.2021
Прикольная
Спасибо!
23.08.2021
Точно
01.10.2021
Я тоже заказала себе медную кружку, жду посылочку с нетерпением)) Буду также пить по утрам, натощак.
Как здорово! 🎉