Опубликовано 29 Январь, 2019 - 18:55

Наверняка каждая девушка, пережившая замершую беременность думала "Та ну! Со мной такого точно не случится! Кто угодно, только не я!"

Так думала и я. Наступил долгожданный, хоть и немного неожиданный момент - на тесте для беременности 2 полоски!!! Радость, страх, переживания - все эмоции в один момент. Сразу же установила на телефон приложение для отслеживания срока беременности, чтобы понимать какие процессы происходят, в какой день лучше сходить на УЗИ.
И вот в 5 недель мой первый визит к врачу УЗИсту. Никаких сомнений по поводу того что все хорошо у меня не было. А как по другому? В роду ни у кого проблем не было, по врачам бегаю регулярно, не курю, пью редко, наркотиков никогда в жизни не употребляла, муж спортсмен, здоров. Но тем не менее уже на первом УЗИ появились проблемы - слишком маленькое плодное яйцо и низко расположено. Дали 2 варианта: либо замершая, либо просто была поздняя овуляция. Сказали прийти на контрольное УЗИ через неделю.
Я в панике побежала в тот же день в другую клинику, где мне сказали что все нормально, все соответствует и прийти через 2 недели прослушать сердечко.
Я выждала чуть больше недели, чтобы наверняка, и пошла в первую клинику. Все это время , естественно, на нервах, в переживаниях. И вот я прихожу, срок уже 6,5 недель, а сердцебиения нет и эмбриона толком не видно. Говорят прийти еще через пару дней на всякий случай, но шансов нет практически.
Естественно - слезы, сопли. Но я решаю подождать еще неделю и пойти во вторую клинику. Но результат не меняется - сердцебиения так и нет. Беременность замерла примерно на 6 неделях, а доходила я до 8. "Надо срочно прерывать" - звучат слова врача. Как лучше прервать, чтобы без последствий? МЕДИКАМЕНТОЗНО. Т.е. тебе дают таблетки и все случается само собой. Бывают конечно осложнения в виде не полностью вышедшего плодного яйца, но редко. Таблетку тебе дают в больнице, наблюдают час и отпускают домой, а там делай что хочешь и за это с меня попросили 12000 р !!!!
Я приняла решение поехать в свой родной город и попытаться найти знакомых врачей для еще одной консультации. Там мне так же сказали что медикаментозный аборт - самый безопасный в моем случае. Таким образом не нарушается эндометрий и нет вмешательства в этот орган.

Меня положили в стационар, в тот же день врач дала мне одну таблетку для отслойки плодного яйца - Мефипристон. Ощущений никаких абсолютно не было, никаких выделений. И я уже подумала что таблетка не подействовала. Однако на следующий день меня осмотрели на кресле, сказали что все хорошо и дали еще две таблетки под язык, а одну дали, чтобы я выпила через 2 часа. Название таблеток не знаю.
К тому моменту как я "дорассосала" эти две таблетки у меня занемел язык и я почувствовала ноющую боль внизу живота. Меня предупреждали, что боль будет примерно как при самых болезненных месячных. Но боль была НАМНОГО сильнее. Я лежала на кровати и не могла найти себе места, болело очень. Я попросила обезбаливающий укол. Минут через 40 боль пошла на убыль, и ровно через час ее совсем не стало. Еще через час я положила под язык еще одну таблетку, как сказала врач. Я подумала, что самый пик боли прошел и уже не будет такого, но не тут то было! После третьей таблетки начался самый настоящий ад, боль была настолько сильной, что я практически теряла сознание. Помимо того что сокращалась матка, сокращался так же и кишечник и меня прижимало в туалет.

В туалет надо было ходить на утку, чтобы не пропустить вышедшее плодное яйцо, но я не смогла, я ходила на унитаз. В таком случае врач сказала мне чтобы я прикрывала туалетной бумагой выход, чтобы не пропустить. Очень важно проследить вышло ли. Мой поход из палаты в туалет закончился тем, что я еле доползла по стеночке до поста медсестер и чуть не упала. Меня довели до кровати, давали ношатырь и т.д. Это длилось примерно час, а казалось целую вечность...После того как боль утихла, мне сказали что нужно походить. Я ходила, сидела на корточках и в итоге все вышло.
УЗИ показало что все хорошо, яйцо вышло полностью. И слава Богу!
Кровяные выделения у меня длились 15 дней. Из последствий пока было то, что примерно через 4 дня после процедуры у меня дико болел живот, кишечник. Видимо побочный эффект таблеток.
Сейчас прошло уже больше месяца, проблем никаких нет, тьфу тьфу тьфу. Первая менструация прошла не так как обычно, скудные выделения и больше дней, чем обычно. Но надеюсь все нормализуется.
Врач сказала что через 3 месяца могу приступать к планированию новой беременности.
В общем итог таков - если верить в то, что это наиболее безопасный способ прерывания беременности, то я однозначно рекомендую, всю боль можно и потерпеть, лишь бы в будущем все было хорошо! Хотя сравнивать мне не с чем... да я и не хочу. Единственное, что хочу посоветовать - ищите такую больницу, где для проведения данной процедуры вас положат в стационар! У всех организмы разные и таблетки переносятся по разному! Если бы я была дома все это время, я не знаю что было бы, кто бы меня откачивал...
О последствиях постараюсь не забыть и дополнить отзыв когда рожу здорового малыша)))))

Достоинства
  • Отсутствие хирургического и прочего вмешательств
  • Щадящий способ
Недостатки
  • Возможен не 100% результат
  • Возможны нарушения работы ЖКТ
  • Побочные эффекты
  • Сильные боли
Lyutayaрекомендует