Опубликовано 18 Июнь, 2018 - 11:06

полгода или более

Кокосовое масло - один из самых популярных продуктов для ухода за волосами и кожей. Многие его пробовали, кто-то оставил в своем уходе и не изменяет этому маслу долгие годы, кто-то не нашел с ним общий язык...

Насчет эффективности масла для волос ведется немало споров. Кто-то считает, что это ерунда, кто-то говорит, что масла (в чистом виде) для волос вообще вредны, а кто-то свято верит в их пользу и не мыслит свой уход без них.

Если говорить обо мне (о ком же еще)), то я люблю использовать масла в уходе за волосами, ибо вижу эффект.

О кокосовом масле

Кокосовое масло получают методом холодного прессования из высушенной мякоти кокосового ореха. Масло кокоса обогащено лауриновой кислотой (в нерафинированном масле до 50%), которая усиливает обменные процессы в организме.

Большинство масел, предлагаемых нам для нашей красоты, уникальны и так далее, почитаешь про иное масло - и загоришься: оно тебе нужно!

Химический состав: Лауриновая кислота, миристиновая кислота, пальмитиновая кислота, каприловая кислота, олеиновая кислота, каприновая кислота, стеариновая кислота, линоленовая кислота, арахидоновая кислота, капровая кислота.

Пройдемся по кислотам

Лауриновая кислота

Лауриновая кислота заживляет трещинки и ранки на коже, предотвращает преждевременное старение, борется эффективно с морщинками. Лауриновая кислота показана для улучшения цвета и состояния кожи, делает ей гладкой и бархатистой.

Миристиновая кислота

Она способствует восстановлению защитных свойств кожи. Миристиновая кислота обладает скользящими и смазывающими свойствами.

И еще важный пунктик

Лауриновая кислота обладает антимикробным действием, миристиновая закупоривает поры!

Пальмитиновая кислота

Пальмитиновая кислота составляет 37% доли жирных кислот в роговом слое кожи. Ее содержание уменьшается с возрастом, поэтому пальмитиновые масла часто используются для ухода за зрелой кожей. Также как и стеариновая кислота, она образует тонкую, но более легкую защитную пленку на коже, восстанавливает повреждения.

Каприловая кислота

Способствует насыщению кожных покровов кислородом, благодаря чему широко используется в парфюмерии и при производстве красок для волос.

Олеиновая кислота

Олеиновая кислота дает увлажнение и ощущение мягкости кожи, способствует проникновению в роговой слой других масел. Она служит энхансером, то есть делает липидный барьер кожи более проницаемым для других активных веществ. Олеиновая кислота в здоровой коже находится в балансе с линолевой кислотой, в соотношении 1.4 : 1

Стеариновая кислота

Стеариновая кислота содержится в секрете сальных желез и является основной жирной кислотой, вырабатываемой в организме человека. Стеариновая, а также каприловая, олеиновая, миристиновая кислоты усиливают и восстанавливают защитные функции кожи, имеют прекрасные смазывающие и скользящие свойства.

Линолевая кислота

Синтез линолевой кислоты в человеческом организме невозможен, хотя сама кислота играет немаловажную роль для человека. Дефицит линолевой кислоты приводит к воспалительным процессам рогового слоя, вызывает покраснение и сухость, повышая чувствительность кожных покровов к факторам внешней среды. Это происходит в результате повышенной проницаемости эпидермиса и влага не может удерживаться клетками.

Арахидоновая кислота

Арахидоновая кислота (Arachidonic acid) - является жирной незаменимой кислотой, присутствующей в коже, и считается критичной для правильного метаболизма кожи. Содержит витамин F.

А вот теперь мы убедились, что масло и в самом деле очень полезное)

На самом деле, в достаточной мере в кокосовом масле содержатся только первые 2 кислоты (50% и 30% соответственно). Но это не означает, что другие кислоты не принимают участие).

ВНИМАНИЕ! Масло кокоса пахнет кокосом. Вроде бы, ничего страшного, все мы любим Баунти, но Баунти пахнет химической отдушкой. Отличие запаха кокоса от отдушки такое же, как и у ванилина от ванили (невольно вспоминается серия Мадагаскарская ваниль - шампунь и бальзам). Натуральные запахи мне нравятся меньше химических, они более растительные и терпкие, особенно если это касается "тропических" запахов. Запах кокоса не такой резкий, как отдушка, а более мягкий и сливочный. Но он довольно сильный. Сначала мне не понравилось, и сейчас не нравится, но уже как-то привыкла. Я больше по отдушкам, как, например, в маске Кокосовый рай от Органик шоп Smile Хотя не все производители делают нормальные отдушки - Easy Spa с этим провалились...

О масле Aasha

Стоимость: 180 рублей в Метро C&C

Натуральное кокосовое масло Ааша Хербалс представляет собой универсальное природное средство по уходу за красотой и здоровьем волос и кожи головы, для лица и тела. Кокосовое масло почти на 90% состоит из жирных кислот, которые компенсируют недостаток влаги и питательных элементов в коже и волосах. Кокосовое масло Ааша Хербалс является мощным антиоксидантом благодаря чему формирует своего рода антистрессовый буфер, который противодействует преждевременному старению кожи.

Тут мы выяснили - из-за комедогенности на кожу лица лучше не наносить. Но, поскольку стареет обычно не только лицо, можно наносить на проблемные участки - руки, шею и тд.

Или можно нанести для массажа, как я делала с кокосовым маслом с розой от Kuumba Made, а потом смыть.

Кокосовое масло Ааша Хербалс обладает обволакивающим эффектом: покрывает ствол волоса по все длине и защищает его от внешней среды, предотвращает потерю влаги и вымывание белка, защищает от повреждения при мытье. Лечит кожу головы, восстанавливает структуру волос, устраняет грибок и перхоть, делает волосы пышными, шелковистыми.

Натуральное кокосовое масло Ааша Хербалс глубоко увлажняет кожу, укрепляет внутрикожный иммунитет, разглаживает мелкие морщинки, делает кожу мягкой, нежной, эффективно препятствует преждевременному старению.

Ни добавить, ни оспорить)

И еще немного информации

Состав: Натуральное кокосовое масло (Pure coconut oil).

Производитель: Индия.

Срок годности: 3 года.

Объем: 100 мл.

С ознакомительной частью закончили)

Что бы ни писали про офигенные свойства этого масла, у каждой на него будет своя реакция - кто-то будет не в восторге, кто-то побежит делать стратегический запас масла кокоса, кто-то будет в ужасе... И только попробовав, вы поймете свойства этого масла лично для вас (впрочем, ничего нового - так со многими натуральными продуктами, у них выше шанс не подойти или не выполнить весь спектр обещаний).

Применение

В этом способе всегда есть смысл, когда вы покупаете масло... Да, вы угадали - нанести на волосы в чистом виде)

В отличие от касторового и других питательных масел, кокосовое масло достаточно легко смывается, для этого подойдет даже натуральный или бессульфатный шампунь, поэтому можно делать масляные маски перед важными событиями, не боясь, что вы не сможете его смыть.

У кокосового масла тоже есть правила применения. Их лучше соблюдать, чтобы масло максимально эффективно подействовало.

1. Кокосовое масло имеет низкую степень проникновения, поэтому его нет смысла наносить на длину волос на час-два. Минимальное время выдержки - 6 часов, можно оставить на ночь. Нет, не так - лучше оставить на ночь!

2. Перед применением кокосовое масло лучше немного нагреть.

3. Не надо обильно смачивать волосы маслом. Это не гарантирует лучшую эффективность, все, что волосы могут взять из масла, они легко возьмут и из меньшего количества. Если же волосы будут сочиться маслом, это будет неудобно вам, и менее полезно для волос. Я где-то читала отзыв, в котором девушка писала, что 50 мл масла ей хватает на 2 раза. Так вот, так делать не надо. Да, у нее были длинные и густые волосы, но на такую длину вполне хватит 10 мл. На мои волосы хватает около 5-6 мл без нанесения на корни (да, это очень мало на первый взгляд). Если подключить расческу для лучшего распределения масла, то все будет супер.

Я не маг, просто наношу масло на ладони и расчесываю этими масляными руками волосы. Чуть больше внимания уделяю концам - сжимаю их обеими руками и провожу по ним всей поверхностью руки, а финиширую расческой. В итоге волосы как будто немного грязные, само собой, масло попадает не на 100% полотна, но результат очень хорош) и это очень экономично)

Также можно укутать чем-то голову, но я не люблю теплицу на голове, тем более на такое долгое время (это вредно для содержимого головы, то бишь мозга). Выхожу из положения просто - собираю волосы в низкий пучок и оборачиваю его пищевой пленкой. Можно завернуть в пленку хвост или косичку, чтобы не пачкать подушку, а можно дополнительно постелить на подушку полотенце.

4. Если вы наносите кокосовое масло на корни, то лучше не держать больше 2 часов, так как это приводит к закупорке пор, отсутствию нормального дыхания и, как следствие, может привести к выпадению. Это может начаться как после первого длительного нанесения масла, так и после десятого, сотого или тысячного, поэтому лучше не рисковать с длительной выдержкой на коже головы. Низкое проникновение и 6 часов выдержки относятся к самому волосу, а кожа головы вполне способна взять из масла всю полезность и за час-полтора.

Я никогда не наношу масло на корни дольше, чем на 2 часа, а чаще - вообще на час. Это относится к любому маслу)

Именно это масло я на корни не наносила, потому что на корни лучше наносить кокосовое масло с какими-нибудь добавками. Можно сделать инфуз дома, настояв кокосовое масло на хне, крапиве, покупных аюрведических порошках... А можно купить готовое, у Ааши есть варианты)

Смешивать кокосовое масло с другими маслами мне было лень, поэтому я делала маски на длину из чистого кокосового масла. Ладно, пару раз мешала с маслом ши из интереса, но это было скорее исключение, чем правило) Делала с разной периодичностью - иногда раз в неделю, иногда - два раза, иногда - четыре...

Поскольку это не первый бутылек, который я использовала (а если посчитать - то тот, что на фото, уже пятый), поэтому масло охватило и лето, и осень, и зиму, и весну.

Увлажнение лично мне нравится больше, чем от масла ши. Тактильно волосы мягче и шелковистее, их приятно трогать, а также у кокосового масла очень выраженный накопительный эффект (если волосы до курса масляных масок были в норме, то степень видимости этого эффекта снижается).

Но хочу сказать сразу, что данное масло не восстановит убитые волосы. Оно хорошо для здоровых и не очень поврежденных волос (то есть волос, подсушенных фенами-солнцами-еще чем-нибудь, но не убитых окрашиваниями, химией и утюжком, при этом просто для сухих окрашенных, но в целом живых волос оно тоже неплохо подойдет), эффект от применения вы ощутите очень быстро, если ваши волосы повреждены с помощью солнца или чего-то более-менее натурального (без изменения структуры волос), то это масло поможет. С химически поврежденными волосами все гораздо сложнее - результат зависит от степени повреждения и самой структуры волос, масло может вообще не взять волосы, может подсушить. Но я рекомендую попробовать, вдруг вы в этом масле найдете спасение?.. С окрашенными волосами надо быть аккуратнее - любые масла вымывают тонировку. Мой опыт нанесения масла на осветленные волосы я приведу ниже)

Применение на тело (руки, ноги) мне тоже понравилось, если забыть о запахе (ну не нравится он мне Sad ) . Кожа увлажнена на долгое время, не сохнет и не возмущается, я бы каждый день им пользовалась, если бы не запах и не тот факт, что это масло впитывается в разы медленнее моего бананового крема. Когда наношу масло на волосы, то не смываю его с рук, а сначала делаю массаж пальцев и растираю масло, а потом надеваю косметические перчатки. Или обычные детские, которые я купила специально для дома.

Впитывается медленно, если сравнивать с кремом, но для масла впитывается легко и быстро. И впитывается до конца.

Иногда делаю кремово-масляную маску - наношу сначала масло на руки, а потом - крем Banana. И сверху перчатки, само собой)

Кстати, как средство для загара его и правда можно использовать, но я бы не рекомендовала заменять им солнцезащитный крем на море.

Я использовала его в качестве крема для загара на даче, когда загорала утром (при несильном солнце). Там солнце более привычное, и обычно я на даче вообще ничем не мажусь, но в этот раз решила попробовать)

Кожа менее сухая, нет покраснений от загара (иногда на даче краснеют плечи, но не сильно), один минус - липкость, и впитывается не так быстро, как крем.

Оговорка: я не использовала масло в те дни, когда солнце было сильным и палило как на юге. Для таких случаев кокосовое масло - плохой помощник, потому что с ним легко можно обгореть. Если у вас кожа не склонна к обгоранию, пигментации и тд, и солнце не лютое, то масло сойдет, если что-то из этого списка не соблюдается - "вон с пляжа")

Для загара на мало-мальски активном солнце следует использовать другие средства с более высокой защитой. Да-да-да, химия, зато она на нашей стороне)

Можно сделать СПА-процедуру для рук и ног, намазав маслом конечности и засунув их в перчатки/носки. Через несколько применений кожа будет мягкой и струящейся, в принципе, масла кокоса хватит, но я люблю чередовать кокос и ши. Тогда эффект максимальный.

Еще я на это масле делала увлажняющий крем для тела. Нет, не просто добавила масло в крем и типа я такая молодец) делала горячим способом. Потом, когда у меня будет достаточная "база" кремов и фото, непременно напишу отзыв о кремоварении Smile

Так вот, крем получился легкий, но сильный. Для кожи тела подошел просто идеально - быстро впитывался и за считанные минуты заставлял кожу почувствовать себя лучше) Для кожи лица - уже не очень, потому что кокосовое масло имеет высокую степень комедогенности.

Можно использовать кокосовое масло для массажа тела и лица. Техника массажа есть в моем отзыве на Kuumba Made (дорогущее кокосовое масло с ЭМ розы), если просто массировать лицо с маслом, а потом смыть его с помощью мыла, то поры не забиваются, и вообще все супер.

Результат

Волосы.

Разделю на 2 этапа: до осветления и после.

До осветления у меня были отличные здоровые волосы, окрашенные хной. Восхитительные здоровые волосы с потрясающим цветом. В то лето, когда я активно пользовалась кокосовым маслом, мои волосы очень легко пережили лето, хотя мой уход был значительно легче, чем в 2016 году, когда у меня был сет KeraSys Salon Care и кокосовая маска Органик Шоп.

Сравнение: 2016

И 2017

Разница есть)

Но при этом на ощупь и на прочие тактильно-зрительные оценки волосы особо не менялись и не становились лучше - а куда дальше? Они и так здоровые) Но при этом кокосовое масло не очень спасло от неминуемой проблемы, которая появляется после начала дружбы с хной - сухости нижней части волос.

После осветления я сначала решила не трогать масло - ну на что оно мне? Потом сухость взяла свое, и я к уже имеющемуся у меня уходу присовокупила этот бутылек, смешав несмешуемое - масло и силиконы. Обычно эти уходы смешивать не рекомендуется, потому что масло смывает силиконы, а силиконы не дают полезным веществам пробиться к волосу, но я чет психанула, и нанесла кокосовое масло на длину - как обычно, в косички и на ночь. Руководствовалась принципом "много силиконов мне не надо, если смоет - не беда, все питательные и полезные вещества мне тоже не надо, мне б только смягчить".

И знаете... Помогло. Уже после первого применения волосы стали мягче и послушнее, после 5-6 - ушли остатки излишней сухости, которую я никак не могла добить маской, кондиционером и несмывашкой. При регулярном применении на длину на ночь масло, разумеется, никаких чудес не сотворило - просто увлажнило волосы и поддерживало это увлажненность. Что логично, если я маслом не пользовалась, то волосы опять начинали подсыхать - для эффекта нужно было пользоваться маслом постоянно, потому что волосы НЕ регенерируют и НЕ восстанавливаются, если они стали сухими и пористыми - их надо постоянно подпитывать, иначе они подкинут проблем. После использования ШГО от Капус (у Капуса ШГО технический) волосы опять были сухими - т.е. с них смывались не только силиконы, но и эффект от применения масла.

На фото волосы после того, как закончился пузырек.

А это фото "до"

Обещанной катастрофы нет, потому что выглядело все прилично, но волосы пушились, были не очень послушными и трогать их было не так приятно, как сейчас.

Также у меня была проблема - на второй день после мытья волосы были суше, чем на первый, и это было вот прямо неприятно. Да-да-да, уход у меня пока не особо эффективный (подбираю средства, учусь на ошибках), поэтому мои маски-кондиционеры не справлялись.

Кокосовое масло помогло волосам не сохнуть так дико на второй день, но вот до "увлажненных и здоровых волосиков" их не дотянуло. Когда уход сбалансировался (Капус закончилась, купила другую маску), то стало получше - кокосовое масло оказалось реально хорошим дополнением к уходу.

Как масло для лица - точно нет, потому что у меня комбинированная кожа, склонная к воспалениям, и комедогенность кокосового масла меня очень сильно не устраивает. Более того, у меня был пробник крема с кокосовым маслом (крем ручной работы, очень жирный и питательный). Жирный-то жирный, но кожу забил просто прекрасно - щеки запестрели маленькими закрытыми комедонами.

Как масло для тела оно тоже подошло, кожа на летом даче не краснела и не сохла. Дома после душа кожа была увлажнена еще целый день, масло отлично подошло после бритья (успокоило кожу).

В качестве масла для рук и ногтей... Ммм... Хотелось бы чего-то посильнее, честно говоря. Аевит на когти мне нравится горраздо больше) Хотя кожа рук была вполне довольна, а если я сверху покрывала руки кремом, то кожа была мягкая, шелковистая и увлажненная.

Что еще надо от косметического масла? Праздника жизни и задорного танго? Кому как, а мне этих свойств кокоса хватает Smile

Что я могу сказать именно о масле Aasha?

Масло Ааша оказалось довольно хорошего качества, мне повезло с магазином - они его правильно хранили. Спасибо Метро С&С)

Если ваше кокосовое масло пахнет уксусом или чем-то, что на кокос вообще не похоже, то это означает, что его неправильно хранили. Такое масло явно не будет эффективным. Оно может пахнуть жженой резиной, уксусом или чем-нибудь таким же гадким, и это означает, что магазин наплевательски отнесся к правилам хранения. Покупка масла в зимнее время в магазине, который торгует всем: шампунями, декоративной косметикой, средствами для мытья окон и бигудями, очень опасная штука - там чаще всего правила хранения масла не соблюдаются. Лучше всего покупать кокосовое масло в теплое время года и в магазине, который торгует натуральной косметикой, желательно прийти лично и не связываться с доставкой.

Почему?

Масло кокоса легко портится во время несоблюдения постоянной температуры. Если вы будете экстремально замораживать-размораживать его (например, вынесете со склада на улицу в -15, провезете в багажнике, потом опять на улицу, а потом в теплое помещение) и сделаете это несколько раз, то маслу придет конец с очень большой долей вероятности.

Нерафинированное кокосовое масло хорошего качества уже хорошо само по себе, если вы с ним потенциально дружите (нет аллергии, сухости и тд), независимо от марки. Ааша сделали хороший продукт, который точно можно купить на пробу)

НО!!! Нередки случаи, когда кокосовое масло не подходит - сушит, например. Это норма, это бывает. И это не масло плохое, и даже не вы - у людей бывают такие неприятности, как несовместимость с чем-то. Если вам не подошло кокосовое масло нормального качества, которое правильно хранилось, то переключитесь на другие масла - есть немало легких масел с приятными свойствами)

Итог

Рекомендую ли? КОНЕЧНО!! Отличное чистое масло кокоса. Спасибо супермаркету, который бережно отнесся к транспортировке и хранению, масло пахло кокосом и не потеряло своих свойств.

Куплю ли я еще раз? Скорее всего, но сначала попробую кокосовые масла других марок - мне понравился эффект кокоса и легкость масла.

Покупать ли для волос (потому что очень многие девушки и женщины покупают кокосовое масло для волос) - решать вам. Я тоже знаю много научненьких статей о том, что масло для окрашенных волос бесполезно и более того - силиконовый уход нельзя мешать с масляным (когда-то сама придерживалась именно этого мнения), но когда это масло каким-то образом работает на волосах, его вклад в их состояние очевиден и вообще все здорово, я решила изменить свою точку зрения)

Использовать ли на кожу - однозначно юзайте голову. Масло комедогенно, проверено на мне, потом будете бегать к косметологу на чистки или дома иголкой вскрывать закрытые маленькие прыщики.

18.06.2018
Именно такое не пробовала.Заинтересовали.Цена радует Smile
18.06.2018
Я за этот момент всегда переживаю, если честно.
18.06.2018
Цена хорошая. Это прям масло-брат "Parashute", и бутылочка такая же, и цена, и сделано в Индии)
Надо попробовать кокосовое масло этого производителя!
18.06.2018
Именно такое я не брала, но часто видела его в СП. Сама заказываю чистое кокосовое масло без каких-либо добавок, хотя пробовала покупать и с добавками, но там минимум был, основа это конечно же сам кокос). Только оно одно помогло мне несколько лет назад в восстановлении волос и разница до/после была колоссальной)
Кстати, на счет того что кому-то может сушить, это и правда так, хотя верится с трудом) Но мне сушит только руки и кутикулу, на все остальное влияет прекрасно)
18.06.2018
Оооо...так я всю жизнь неправильно кокосовым маслом пользовалась.....часа на 2 оставляла и все(
нравится кокосовое масло использовать для волос
18.06.2018
Частенько использую масло кокосовое в уходе за собой, да и есть его люблю, но уже полностью натуральное естественно))
Надо в метро заглянуть. Тоже наношу масло на волосы в чистом виде)
18.06.2018
Красивые волосы, хочу кокосовое масло Big smile
19.06.2018
Было такое, но моим волосам не оч подошло, показалось, что мало эффекта дает.
19.06.2018
Я бы для волос попробовала это масло.
20.06.2018
Меня кокосовое масло спасло от облысения) Неудачно покрасили в салоне и волосы стали ломаться почти от корней. Кокосовое масло просто боготворю, только оно смогло остановить ломкость Smile
У вас очень красивые ухоженные волосы! А у меня масло кокоса вымывает краску с волос, для моего блонда оно не очень подходит.
21.06.2018
Отличное маслице) И цена невысока)
22.06.2018
с удовольствием бы попробовала
26.06.2018
Такое качественное и недорогое!
26.06.2018
когда-то постоянно его использовала,но разленилась Big smile
Согласна на 100% Shy
28.06.2018
Очень нравится использовать кокосовое масло для волос, иногда это просто спасение..)
28.06.2018
Кокосовое не стало моим любим Smile Для волос идеально подходит амла с примесью брокколи
29.06.2018
Очень красивые у вас волосы) Подумываю вернуться к кокосовому, краска так убила мои, что ничего не помогает.
01.07.2018
Волосы просто в отличном состоянии.
Я очень люблю кокосовое масло для ухода за волосами.
03.07.2018
На моих волосах, увы, не было такого эффекта от использования кокосового масла... И осветленные волосы оно не поддержало, увы...
10.07.2018
Ни разу, к счастью, кокосовое масло не пахло чем-то уксусным, теперь буду знать от чего это может быть, нюхать однозначно надо оказывается.
11.07.2018
Что-что, а кокосовое масло у меня не переводится. Многофунуциональное средство, чем и нравится.
28.07.2018
Прочла отзыв в первую очередь ради подробной информации по применению кокосового масла в целом)
Тк в сети пишут, что в чистом виде кроме, как на волосы, наносить на кожу нельзя...
Спасибо за описание Вашего опыта))
У меня тайское кокосовое масло, покупаю там сама
03.10.2018
Приятно читать подробный отзыв)