Опубликовано 8 Август, 2020 - 20:17

"Живи, путешествуй,

не сожалей ни о чём

и благодари судьбу..."

Мармарис - уютный городок (здесь ещё хочется добавить тихий, но нет) ) на Эгейском побережье Турции, что уже отличает его от остальных турецких курортов. Характер Эгейского моря несколько отличается от Средиземного, Мраморного и Чёрного и представляет собой более спокойное течение, а штормов тут особо и нет. поэтому вплане пляжного отдыха тут с апреля по октябрь хорошо, и нет риска, что гигантская волна захочет тебя убить. К тому же сам Мармарис располагается в бухте с огромным причалом для яхт и вода здесь априори спокойная.

Этот город я для себя открыла как и многие из нас вместе с подружками. Почти не встречала людей, которые бы путешествовали со своей второй половинкой - ну не самое романтичное место) Сюда хочется ехать, чтобы вкусить молодость и прочувствовать её в любом возрасте. Днём это спокойный, ничем не примечательный городок в несколько береговых линий, которые можно обойти пешком с утра до полудня. А ночью город преображается, загорается разноцветными огнями, и живёт, и дышит потрясающей тусовочной атмосферой.

Дело в том, что одна из главных достопримечательностей замок Kalesi, который находится на возвышенности и к которому ведут все дороги Мармариса, когда-то давно раскинулся паутиной по окраине города и вдоль огромного количества его стен и поныне существуют базары, магазинчики, а в одной из таких узких улочек расположилась одна из самых тусовочных улиц мира - Bar Street. Если вы никогда не были в Макао, на Волкин- Стрит, Ибице, то здесь вы сможете прочувствовать сразу все зажигательные города в одной улице длиной примерно в 300 метров. Клубы стоят здесь плотнее шведских домиков, стены у них смежные, крыш нет, поэтому музыка буквально перебивает одна другую, а в самой улочке невозможно протолкнуться. Вход во все клубы свободный в течение ночи.

И возможно вы не клубный человек, но я очень советую посвятить одну ночь Bar Street, потому что клубы здесь ну просто мирового значения, и рядом не стоящие с российскими. В данном случае тусовки - как отдельный вид искусства. Не побывали на Бар Стрит - не видели Мармариса...

Подробнее об этом месте я расскажу чуть позже, пока только уточнила, почему этот город далёк от романтики Smile

А изначально летела я отдыхать туром и в данном случае - это самый дешевый вариант. На двоих поездка вышла нам в 50 т.р. за 6 дней. Летели интуристом, поэтому вылет как всегда вечерний, а значит проплаченный день в отеле сгорает, а в отель я вообще заселилась в 23:55) Аэропорт прилёта Даламан, от него до мармариса около 2 часов езды на автобусе. Отель у нас был Marmaris Sea Center, что на второй линии от пляжа.

Целью моей поездки обычно является "минимум времени в отеле, никаких оллын, только изучение новой территории"). Поэтому отель был достаточно простым, но уютным, с хорошим обслуживанием, чистыми номерами. Завтраки и ужины скудноваты, но я ела вне отеля в разных национальных заведениях, чтобы оценить местную кухню).

Бармен этого отеля (он и сейчас там работает) помог нам с подругой в посещении одной из экскурсий - круизный теплоход по Эгейскому морю в течение дня по системе All Inclusive для нас обошёлся всего в 15 долларов каждой. Это Очень мало - эта же экскурсия на набережной выходит в 35-40 долларов. Вообще "экскурсией" её назвать сложно: это скорее просто отдых на воде на огромном теплоходе. На баре наливают различные напитки, питание один раз полноценный обед и вечером небольшой перекус. Теплоход подплывает к черепашьим и заячьему островам, но, конечно же, никаких животных увидеть нам не удалось) Да ни один уважающий себя кролик не станет в полуденную жару валяться на пляже в ожидании туристов!

В течение дня теплоход останавливался в лазурном, прозрачнейшем море безо всяких горизонтов в обозримом будущем, спускал ковровую (!) дорожку в воду и мы спускались, чтобы поплавать. Правда течение там совсем другое. И, увлёкшись разговорами, я не заметила, как нашу группу унесло на приличное расстояние от корабля. Дно, хоть и видно, но до него много-много метров, что страшно, а волны буквально останавливали греблю и я выходила вновь, так что добраться обратно оказалось не просто.

Такая экскурсия абсолютна не критична для людей с морской болезнью - качка не чувствуется (чего я больше всего боялась), спасатели всегда наготове прыгнуть к вам с жилетами, если как и нас вас унесёт от теплохода, ну а на самой верхней палубе огромное количество шезлонгов, чтобы позагорать. Весь день работают аниматоры, громко играет музыка и скучать не придётся никому.

Круиз помог сгореть, облезть и сгореть ещё раз, но это того стоило)

Ещё одна экскурсия, длиной в 4 часа, была для нас поездка в лесистую местность во имя катания на лошадях. Трип мне понравился не столько детской потребностью в покатушках, сколько живописными долинами, которые тебе доводится видеть вокруг.

Экскурсию можно приобрести на набережной и при желании сторговаться. Туристов забирают от отелей, везут в пределах минут 40 на территорию, знакомят с обитателями фермы, проводят инструктаж, помогают залезть на лошадь и освоиться. Так, само катание занимает 1,5 часа, но и этого хватает с головой. Группа проходит через воду (воды для лошади по колено), красивые луга, где можно сделать огонь-фотки...По окончанию вам предложат диск с вашими фотографиями, сделанными во время прогулки. Мы на двоих с подругой взяли один диск, т.к. фотографии не сортируются.

В тот же день мы освоили парасейлинг - парашют, закрепляемый длинным тросом к катеру. Абсолютно безопасная и не экстремальная карусель, даже не сказала бы, что полная эмоций. В воздухе даже не чувствуешь движения. Только сидишь и наслаждаешься красотами. На этих трёх китах и закончились наши мероприятия, все остальные дни мы проводили рандомно сами по себе.

И тут я в первую очередь могу порекомендовать соседний городок Ичмелер, добраться до которого можно пешком, на автобусе, велосипеде или пароме. Прокат велосипедов - очень популярная тема в Мармарисе и с этим не возникнет проблем. Но мне не хотелось ехать в соседний город (пускай даже всего пару остановок) вдоль пыльной трассы, да и автобус лишён романтики. Поэтому добирались мы туда на пароме, пропитанным настоящим местным колоритом. Он полностью был оббит ковролином Laughing out loud

Движется паром достаточно долго, в районе 30 минут, но за это время вы насладитесь Мармарисом с воды, увидите как на ладони масштаб рыбацкой бухты, Ичмелер также очень красив с этого ракурса. Советую обратить внимание на прибрежные отели, аквагорки которых ведут прямо в море) Вообще Ичмелер - это колыбель дорогих, хороших отелей и спокойного семейного отдыха. Находясь всего - то в 40 минутах езды от Бар стрит, он закрепил за собой репутацию тихого городка с очень красивыми, цветущими балкончиками домов. Там стоит просто гулять в течение дня, заходить в местные кафешки, наслаждаться колоритом, взять велосипед опять-таки. Неподалёку, между Мармарисом и Ичмелером есть пляж Нирвана бич, я даже посвятила ему один день для отдыха. Вообще пляжи в обоих городах мне не понравились. Чистыми их не назовёшь. Камушки, что в воде, что на песке( Поэтому Нирвана бич стал панацеей - действительно чистый, с белым песочком.

Ещё экскурсией или же своим ходом можно добраться до курорта Фётхие - аналог Мальдив и насладиться природой, берегом, цветом воды и известным яхт клубом. Я только понаслышке знаю об этом месте, жалею, что не попала. Просто Мармарис для меня - это город разового посещения и скорее всего уже и не попаду)

Кстати, на одной из экскурсий нам рассказали одну легенду, согласно которой королева Екатерина назвала Мармарис "архитектурным уродством" и в чём-то была права) Потому что только здесь в отживающих каменистых стенах старинной крепости могли возвести крупнейшую в мире улицу баров.

А если вы зайдёте внутрь жилых 3-4 этажных домиков, то увидите, что простые, серые, однобокие дешевые дома выстроены настолько тесно и неудобно изнутри, что туда попросту не умещается лестница. Поэтому в каждом подъезде она выполнена в винтажном стиле - восходящая вверх довольно крутым подъёмом, так, что голова еле умещается)) А изысканный европейский винтаж ну никак не сочетается с внешней облицовкой домов)

На территории города мало развлечений, но они всё-таки есть. Есть довольно крупный аквапарк на окраине Aqua water park, он числится как самый стоящий для посещения. На улице много торгашей предлагают очки виртуальной реальности, что-то в районе 10 евро за сеанс длиной в 5 минут. Нам, кстати, предложили бесплатно их надеть. т.к. вечер только начинался, а народу вокруг зрелища не было) Суть в том, что ты надеваешь очки, попадаешь в условную реальность и катаешься по асфальту от страха быть сброшенной с поезда, ну или в зависимости от выбранной тобой игры) Твоё поведение привлекает прохожих, и вот уже вокруг собирается не малая очередь)

ЕДА

Не сказать, что Мармарис - колыбель турецких гастрономических вершин. Возможно, в дорогих ресторанах вы и попробуете всё национальное, что у них есть, но знаменитой турецкой атмосферы вы всё равно не получите. Нет базаров, ярких продавцов с дегустациями, чай на каждом шагу как в Стамбуле здесь не продаётся. Разве что кошек тоже достаточно)

Пряностей, десертов тоже. Забегаловки больше представляют собой фастфудную продукцию.

Зато любые европейские, хоть и не самые привычные для Турции блюда можно заказать дешевле, чем в Европе, но не менее вкусно. Я вообще сомневаюсь, что турки что-либо могут сделать плохо, гостеприимство и качество у них всегда на высоте.

И вот о важном месте - Бар стрит. К нему от разных отелей из пригорода на бесплатном автобусе привозят туристов, а часам к 3-4 ночи развозят обратно.

Примерно после 11 вечера улица наполняется шумом, битами, толпами отдыхающих. Окон и крыш у клубов нет, а улица - это по сути место для тех, кто не уместился внутри клуба. Девушек по прибытию в клуб бесплатно угощают алкогольным коктейлем, и тут нужно быть осторожнее. Делаете это для того, чтобы прибуханная девица начинала активнее и раскрепощённее танцевать, завлекая этим людей с улицы. И коктейли на баре наливают не самые слабенькие, а какой-нибудь лонг айленд.

Ни кухни, ни столиков, чтобы присесть практически нигде нет. Вся улица - сплошной движ, где всё сливается воедино. Затягивает туда быстро. Признаться, для меня, на фоне размеренной городской жизни, это был просто кураж-бомбей, и казалось, я просто не смогу уехать оттуда. Так вышло, что все 7 ночей я безудержно протанцевала, ну в прочем, как и большинство приезжающих в Мармарис. А с утра были экскурсии и прочие плановые мероприятия) Уезжала с курорта чуть более мёртвой, чем когда приехала Laughing out loud Напоминает сказку "Стоптанные туфельки")

В одном из клубов есть услуга "самообслуживание", где тебя пускают за бар и ты можешь самостоятельно, под присмотром бармена сварганить себе коктейль)

Относительно того, что привезти и что поесть. Хоть Турция и славится потрясающей восточной едой, но именно Мармарис в этом плане не силён. Обычные кафешки с европейской и даже азиатской кухней. Из сувениров уже давно ничего не привожу, но вообще ярмарка вдоль крепости располагает к покупкам чего угодно) Трудно оттуда уйти с пустыми руками.

Кстати. Самолёты обратно в Самару были переполнены, и наш вылет задержали на сутки, поэтому в отеле мы провели ещё один лишний день. Обратно же мы летели уже не из Даламана, а из Анталии, до которой ехали автобусом более 9 часов.

Вообще, отдых в Турции можно расценивать как вполне себе неплохой европейский, качественный, доступный и колоритный. Цены здесь ниже сочинских и европейских, но выше азиатских.

Очень рекомендую пройтись по улочкам, где живут и работают турки. Впечатлений и без всяких экскурсий будет много - у них что ни улица, то какая-то настоящая восточная сказка! Каких-то хамамов, бань, саун и прочего я не встретила вообще. Вроде бы как экскурсией туда возили, но в сочетании с отсутствием базаров и национальной кухни, в Мармарисе складывается впечатление, что ты вообще не в Турции. Из города сделали просто ночную тусовку и приезжают сюда туристы ради развлечений.

Тезисно о важном:

• Турцию больше не назовёшь дешёвым отдыхом. Цены в ней уже равняются с европейскими, но и обслуживание остаются на высоте. Я люблю отношение турок к чистоте, так что номера обычно всегда убраны хорошо. В ресторанах, на рецепции, в индустрии развлечений тебя всегда ждёт грамотное и тёплое обслуживание.
  • Климат в Мармарисе идеальный - ни в июле, ни в августе нет зноя, климат влажный, я бы даже сказала, прохладный, а вода в Эгейском море всегда ниже на 1-2 градуса, чем в Средиземном.
  • Город вытягивается вдоль моря, а за ним горы. Аиды шикарные, стоит только чуть-чуть подняться. Гулять, однако, достаточно тяжело из-за постоянных спусков-подъёмов
  • Пляж это 90% мелкая галька.
  • Красивая пешеходная набережная с пальмами, фастфудом и красивыми людьми
  • Турки навязчивы, но чуть меньше, чем в том же Стамбуле

Хорошего вам отдыха, надеюсь, и ваше сердце покорит этот городок!

Достоинства
  • Аквапарки
  • Активная ночная жизнь
  • Близко ко всем популярным экскурсиям
  • Множество баров, дискотек и ресторанов
Недостатки
  • Наташа
  • Прохладное море
iРешкарекомендует
08.08.2020