Опубликовано 26 Август, 2015 - 00:24

Я прекрасно помню, как в 2010-ом году на экраны телевизоров вышел трейлер к мультфильму "Мегамозг", и он до такой степени впечатлил меня, что мне сразу же захотелось помчаться в кинотеатр, дабы лицезреть это чудо на большом экране. И я также прекрасно помню, что вышла из кинотеатра в полном восторге, с блестящими от счастья глазами и улыбкой до ушей!))

Какое впечатление произвел на меня, - тогда ещё 13-летнего ребёнка,- данный шедевр - мне до сих пор не забыть. Тогда я была в такой эйфории, что не могла отойти от этого мульта ещё неделю: искала картинки в инете, фрагменты, кадры... ( тогда он только вышел в кинотеатрах, поэтому в сети ещё не было никакой информации). И вот, спустя 5 лет, на следующий день после своего 18-летия, я ничего умнее не придумала, как вновь пересмотреть его. Захотелось освежить в памяти некоторые моменты, да заодно и проверить: угасли ли мои чувства к этому чуду мультипликации, или остались такими же?)) Ну, что сказать... теперь я отходила от этого мульта три недели (!!!). Но давайте по порядку...)))

Сюжет: С одной стороны, может показаться типичным - добро/зло, зло против добра, бла-бла-бла... избито до невозможности. Но что, если это зло - не такое уж и злое, и стремится к тому, чтобы совершать добро, а добро, наоборот, становится нечто злым и неуправляемым? Изюминка в том, что этот мульт позволяет взглянуть человеку на всё с другого ракурса: если тебя все считают злым, это не значит, что ты такой на самом деле. И наоборот. Ведь героями мы делаем себя сами.

Так что заварил кашу - тебе её и расхлёбывать. Но это становится особенно трудным, когда та, которую ты всю жизнь любил, разочарована в тебе. Любовь Мегамозга к телеведущей Роксане Ричи - это его решимость, и именно она помогает ему преодолеть самого себя и изменить жизненные принципы, которых он придерживался всю жизнь .Его характер сформировался ещё в детстве, под влиянием общества, и в том, что оно его не приняло, он не виноват. Он лишь играет роль "злого гения"; на самом деле - всё это не более, чем показуха, направленная на привлечение внимания со стороны общественных масс. Но и тут беда: тот, кто всегда и во всём был лучше него - Мачомен ( с английского Метромен - и кто придумывает такие имена?))), кажется, с годами только похорошел, и теперь имеет ещё большую популярность. Защитник города, несущий в мир разумное, доброе, вечное...

Мачомен. Голос Мегамозга за кадром: "Шёл бы ты отсюда, петушок..."
Мачомен. Голос Мегамозга за кадром: "Шёл бы ты отсюда, петушок..."

В общем, тут зависть нашего злодея-гения достигает предела, а его изворотливый ум начинает выкидывать идею за идеей... Во что это всё выльется - узнаете, когда посмотрите сей шедевр))

Персонажи и анимация: Как я уже и сказала - Мегамозг с детства был "униженным и оскорбленным"; с его слов, ему "была уготовлена судьба стать изгоем". Я отлично понимала его тогда, потому мультфильм воодушевил и заинтриговал меня с самого начала. Хочу сказать, что на протяжении всего мультфильма Мегамозг был просто очарователен. От него веяло обаянием, причём как и внешним, так и внутренним)) Внешне он просто красавец, как по мне Drunk Я капала слюной на клаву, когда пересматривала этот мульт на компе второй раз Laughing out loud Лицо, жесты, мимика - всё просто ВАУ. Наблюдать за ним было для меня одним сплошным удовольствием. Надо сказать огромное спасибо аниматорам, за то, что им удалось создать такого прелестного и нереально крутого персонажа!)

К слову, сам он достаточно сильно комплексовал по поводу своей внешности, считая себя не симпатичным, хотя я вообще не понимаю, как ему могли прийти в голову такие мысли Laughing out loud Из всех зарубежных полнометражных мультов, что я смотрела (а их о-о-очень много) - он однозначно лидер по харизматичности и по внешней красоте.

Что касается Роксаны, то она мне близка хотя бы тем, что я тоже пошла в журналистскую деятельность.

Внешне она, как и Мегамозг, очень симпатична, и вместе с ним они составляют идеальную пару. Их отношения, какими бы иногда смешными, иногда курьезными, а иногда и печальными они не были, доставляли мне удовольствие на протяжении всего мультфильма)) Я даже расплакалась в одной из сцен, хотя обычно, слезу у меня не вышибешь - особенно на романтике. В общем, любовная линия, безусловно, заслуживает всех похвал!)

И даже Бернард ( он же Мегамозг; кто смотрел - поймут ) настолько красив и мил, что не остаётся сомнений: создатели этого анимационного шедевра потрудились на славу. Даже самые обычные на вид персонажи у них получились просто сказочными...)) Вглядитесь в эти глаза, в эти утончённые черты лица, и вы всё поймёте...)))

Характер, надо сказать, у него отменный: добрый, учтивый, застенчивый.... прелесть!))

Что же касается остальных персонажей и прорисовки фонов, мест действия и т.д, то все также удачно. Всё-таки, зарубежная мультипликация не стоит на месте. Нам до такого уровня ещё пахать и пахать.

Моими любимчиками несомненно являются Мегамозг ( он же Бернард, и космический папа Laughing out loud) и Роксана, конечно. Но и на остальных когда смотришь - веришь им.

Я твой отец, сын мой... Ну, типо космический папа... Неужели так трудно поверить?!)

Мульт прорисован, как я уже и сказала отменно: от персонажей, до мест, где происходят события. Юмор хороший. Кому-то может показаться банальным и неудачным - но если в том участвует Мегамозг, то все возражения автоматически отодвигаются на второй план Laughing out loud Отдельное спасибо хочу сказать людям, которые этот шедевр дублировали: голоса, интонации... Всё сделано просто на высшем уровне.

Смотреть надо безусловно, но с детьми постарше, потому что маленькие дети просто, как мне кажется, не поймут всех тонкостей любовных отношений между героями х) Однако если вы хотите познакомить их с такими понятиями, как добро и зло - этот мульт, как ничто иное, подойдет просто идеально.

Достоинства
  • Замечательный дубляж
  • Захватывающий сюжет
  • Харизматичный главный герой
  • Хороший юмор
  • Шикарная рисовка
Недостатки
  • Сюжет частично в повторе
Asuna_Uuikiрекомендует
  • 25.02.2015 - 21:46
    Синие человечки 2, или почему свои планы стоит записывать хотя бы на бумажку.
    Доброго и славного времени суток дорогие друзья. Просмотр мультиков и их продолжений порой приносит не меньшее удовольствие, как и чтение какой-нибудь легкой и ненавязчивой по сюжетной линии книге. Но о чем то бишь я?
  • Мультик о приемном ребенке... 🐣 Добрый и наивный Лунтик, противная Пиявка, капризная Мила, заторможенность Тети Моти... Стоит ли такое показывать детям?
    Привет, друзья)) Поболтаем?   Сегодня я расскажу о мультике "Лунтик". Некоторые относятся к этому мультику слишком плохо, некоторые - слишком хорошо. Лично мой ребенок этот мультик уже перерос, несмотря на то, что "Лунтик" рекомендован детям дошкольного возраста, а нам только три года)) Скажу, что…
  • 12.01.2014 - 14:28
    Один из сильнейших аниме-сериалов на сегодняшний день
    Наверное, стоит начать с того, что далеко не каждый аниме-сериал может похвастаться таким уровнем рисовки. Подобной чести обычно удостаиваются полнометражки, потому что, как правило, сериалы рисуются по параллельно выходящим мангам, и студиям нужно успевать выпускать серии, не отставая от автора…
  • Детский мультфильм? Вы серьёзно?
    После довольно психологически тяжелых фильмов Алехандро Инъярриту меня потянуло на "легкое и воздушное". В идеале должно быть смешно, ненавязчиво. Мультфильмы - решил мой разум, а руки уже вбивали в строке поиска. Баба Яга - мой любимый персонаж с раннего детства.
  • 13.12.2017 - 21:29
    Про маленькую девочку, которая смогла укратить трёх страшных разбойников.
    Наше знакомство с этим мультфильмом началось с того, что я прочитала о нём в интернете. Я стараюсь сначала узнать о мультфильмах, прежде чем их показать ребёнку. Сейчас много мультфильмов совершенно неприемлемых для показа детям.
  • 20.12.2014 - 19:41
    Когда лик луны смотрит в наши сны...и вот грядет весна. Фонари горят, птицы крепко спят, а феям не до сна...
        Однажды одной прекрасной ночью с первым смехом младенца на свет на далеком-далеком острове появилась замечательная малышка - нежная, красивая, маленькая фея по имени Дзинь-дзинь .     Ее природный дар не был уникальным и сверхъестесственным - Дзинь-Дзинь была мастерицей.
  • 06.09.2019 - 15:03
    Вполне неплохой мультфильм с необычными героями.
    От мультфильма с названием как у известной джазовой композиции ожидаешь чего-то возвышенного и духовного... Ан нет - мультфильм о мухах) Хотя и не о простых мухах, а о мухах-мечтателях.
  • 10.12.2017 - 15:23
    Меня завоевать легко - мне только дайте льва!!! А вот показывать ли это ДЕТЯМ? Надо подумать...
    "Компьютерный мультфильм" про зверей из зоопарка, которые решили оттуда сбежать. И что из этого вышло. Звери разные, звери прикольные, хотя кое-где видно, что графика за годы уже устарела. Ну да ладно, графика всегда устаревает (в этом и недостаток "компьютерных мультфильмов"). Зато сюжет!
  • 13.10.2018 - 22:03
    Русская локализация как способ создать собственный мультик: как перевели лучшую картину Dreamworks и сделали её лучше, чем оригинал?
    Привет, дружище! Кунг-фу Панда - мультик 2008 года, снятый компанией Dreamworks. Многие из нас уверены, что смотрел его не только каждый ребёнок, но и взрослый, и это близко к истине.
  • 12.07.2020 - 16:25
    Детям лучше не показывать, а родителям посмотреть и сделать выводы. К чему приводит вседозволенность? Какая должна быть грань в воспитании?
    Я никогда не критиковала мультики, разве что если там показывали из ряда вон выходящее. Даже "Машу и Медведь" не считаю вредным.   Но мультфильм 2015 года от Союзмультфильм "Непослушные" для меня за гранью возмущения.
  • 16.07.2020 - 19:34
    Безобидный мультсериал лишь с виду, но если заглянуть внутрь... Разбор некоторых серий и спорных моментов.
    Всем привет! Сегодня речь пойдёт о казалось бы безобидном мультсериале «Барбоскины». Казалось бы безобидный, потому что если там заглянуть внутрь, то можно упасть в обморок найти некоторые нюансы. Но обо всём по порядку.
  • 10.07.2020 - 09:38
    Совсем недетский отвратительный мультик с туалетным юмором. Вы увидите здесь все виды выделений и ещё кое-что пикантное. Детям показывать не советую, а вот взрослым возможно он зайдёт
    Я отношусь к тем людям, которые ненавидят мультики. Они мне настолько осточертели за время работы с детьми и декрета, что я их просто видеть не могу. Да и сыну я бы совсем их не показывала, только папа другого мнения.
  • 20.07.2020 - 00:38
    Мультфильм, который ненавидят все мамочки, но обожают дети 🙂 Мир, в котором продуманы даже мельчайшие подробности, но не все это понимают 💖 Правда ли, что Губка Боб - гей? 😶
    Данный отзыв родился в общем-то спонтанно, после того, как я случайно наткнулась на пару серий Спанча на YouTube, а потом зашла здесь в нужную ветку. Ей-богу, столько гневных комментариев не видела ни на что. Почему же хейтят довольно невинный мультфильм?..
  • 01.07.2020 - 14:07
    Поженились козел и свинья... Гномы принимают ванны из белок... Что это, больная фантазия ❓ Нет, это мультфильм Гравити Фолз 🌈 Но не стоит его недооценивать.Мультфильм гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд... Расскажу интересные факты ➡️
    Всем привет!   Обычно я не вникаю в мультфильмы, которые смотрит дочка. Может и зря, конечно, но до поры до времени - это были обычные мультики типа Лунтика, Смешариков и прочих чудиков.
  • 16.09.2020 - 22:07
    Вот уже 45 лет Василиса Микулишна отрезает косы и притворяется послом Золотой Орды!
    "Василиса Микулишна" - это советский рисованный мультипликационный фильм студии Союзмультфильм , который был выпущен ещё в далёком 1975 году, то есть уже 45 лет назад!
  • 09.07.2020 - 10:17
    Современным детям - современные мультфильмы. Новое Простоквашино, актуальное и классное! Люблю обе версии и не люблю тех, кто брюзжит))
    Буду оригинальна. Не стану ругать новое Простоквашино. Мне смешно читать как довольно молодые люди брюзжат о том, что мультик со всех сторон не такой и вообще весь плохой. Нужно двигаться в ногу со временем. И меня этому научили мои же собственные дети.
  • 16.09.2020 - 11:34
    Красотка жаба-мать, которая очень мне напоминает Оксану Самойлову. Интересная история любви. Шикарная музыка. Очень карсивый и качественный мультфильм. Любимые герои. Мнение. Скрины.
    Всем доброго времени суток! Сегодня хотелось бы поделиться своим мнением и впечатлениями о моем любимом, точнее одном из любимых мультфильмов-"Дюймовочка".
  • 01.08.2020 - 11:41
    Нельзя быть 800-летней монахиней и не ждать, что к тебе не постучатся прикладом в дверь с целью выведать рецепт вечной жизни
    Ещё одно творение на тему поиска эликсира вечной жизни. Только здесь акцентировано внимание на том, что вечная жизнь далеко не всегда равна вечному счастью.   Личное мнение: Если честно, то было довольно трудно составить однозначное мнение о сериале.
  • 11.09.2020 - 20:24
    О шизофренике ёжике и мрачном сне после просмотра мультфильма...
    Ориентировочное время чтения: 9 минут. Проверено самим автором.   Доброго времени суток, дорогие читатели. Я конечно не отрицаю, что я тоже смотрела этот мультфильм в детстве, но он уже успел надолго выпасть у меня из головы и пересмотрев его в сознательном возрасте я ничуть не удивилась этому…