Опубликовано 29 Июль, 2019 - 23:36

Давно хотела себе ткацкий станок, решила начать с чего попроще. В икеа нашла вот такой станок и не смогла пройти мимо. Я заодно подписалась на все ткацкие паблики. Изучаю, но пока не пригодились.

Цена:

В июне стоило 1499. Сейчас на сайте стоит 1799 рублей.

По мне нормальная цена за товар, который при правильном уходе, может служить годами.

На мой взгляд, это адекватная цена. К тому же даже за такую уже не купишь, только дороже.

Ну может с рук у кого выгоднее взять.

Где купить:

Икеа.

Но аналогов много, есть от бюджетных до масштабных. К ценам это тоже относится.

Упаковка и состав набора:

Упаковка - картонная коробка, как из под пиццы, только большего размера. Туда поместился весь набор и даже ограничетельные, но не нужные коробки вместились.

Очень радует такой подход: минимум перерабатываемой упаковки и ничего лишнего. И представьте, все целое и на своих местах.

Минимализм - это не скучно.

Zero waste (ноль отходов) - это не скучно.

В набор входит:

1 ткацкий станок, 1 гребень, 1 челнок, 1 катушка ниток и 4 мотка тесьмы разных цветов.

Ну и маленький, но очень содержательный буклет, который зовется инструкцией.

О ткацком станке:

Есть в нем свои нюансы и недостатки.

Много ограничений по работе.

У меня пока нулевой уровень ткачества, и с таким станком верю что хотя бы до уровня новичка дотяну. Зато теперь я пространственно представляю устройство станка.

Ткань в набор какую-то норошничную положили. И очень широкие лоскуты. Лоскуты я вдоль разрезала на три части и проблема оказалась решена. Такая ткань удобная, эластичная, с ней легко и приятно работать. Также она отличная иллюстрация того, чтобы увидеть и прикинуть всевозможные варианты работы с изделием. То есть, она на одной стороне гладкая, а на другой бархатная, при работе, в зависимости от того как вы повернете ткань, можно фантазировать над готовым проектом, смотреть как будет, искать варианты, примерять и складывать рисунок.

Мне удобно горизонтально за станком работать, и за большими станками сидя работают и нити горизонтально проходят, но в этом случае, нельзя. То есть станок не положить, надо обязательно ставить установку.

На этом станке можно сделать ограниченное по ширине полотно, а вот в длину можно без конца идти. Но ширина очень маленькая. Если только ткать кусками, а потом сшивать в единое полотно. А так, я даже не знаю. Для небольших основ для дальнейшего творчества, для небольших поделок.

Дизайнер:

Sarah Fager

Собрать станок очень легко. У меня сложность вызвало лишь ножки хорошо присобачить. Там надо как пазлик собрать, но одна не хотела на место вставать без применения грубой силы.

Далее в дуэте с нехитрой схемой надо нить натянуть. Нить в наборе. Вроде крепкая, но местами странная и будто рваться собралась. Но нет. Ни разу не порвалась, даже при натяжении.

Ножки удобные и устойчивые, самое главное (но не факт, что это достоинство), что весь станок компактный и не занимает много места. Коробка большая, да. Но станок, даже в собранном варианте миниатюрный.

Натяжение нити и свободное пространство между ними, можно регулировать, для более свободного или более плотного плетения.

Можно заморочиться и из нитей отрез ткани сплести.

Я так понимаю, что это из категории товаров для детей, но никого из моих детей он не заинтересовал. Хоть я и купила его себе. Но муж сказал, что надо делиться игрушками. Я им всем предложила, показала, нунехотитеиненадо.

Для разгона лимфы и мелкой моторики рук очень полезное занятие. Для развития творческих способностей и воображения. А ещё концентрация и внимание.

Думаю лет с шести детям уже можно такое брать, но если есть интерес. Хотя даю гарантию что даже с искренним интересом дочки-сыночки быстро к этому творчеству охладеют.

Это мне интересно. Это мне надо тихо и спокойно. Это мне нужен повод попросить не трогать меня ..дцать минут.

И набор содержит мелкие детали, при открывании и сборке держите малышей под своим всевидящим оком.

Рекомендую от всей души.

И просто знайте что есть такое добро в икее.

La belle verteрекомендует
Объясни мне что это Big smile
Как и что на нем можно ткать? Не понимаю Shy
30.07.2019
На станке закреплена вертикальная нить. У меня есть челнок, в него я просовываю ткань и через одну нуть начинаю отрез ткани пропускать, заворачиваю ее и дальше наращивать длину. Здесь такая, выставочная установка, систему понять, а особо ничего создашь. Но я попробую))
30.07.2019
ООО я люблю такое сидеть путать. Медитировать... В детстве сама делала подобные станки из гвоздей и ниток на деревяшках. Мне очень нравилось плести там бисером.
30.07.2019
Ооо из гвоздей с нитями можно отлично разгуляться)))
30.07.2019
Я станок видела, но решила, что он скорее декоративный. От настоящего не отказалась бы - даёшь коврики ручной работы))
Еее))
До конца освою этот станок и хочу что-то серьезнее)
Пока есть желание)
16.11.2019
Так как он вообще, стоит ли его брать начинающим? Например, видела маленький, фирмы Бомбибо, пишут, что осевые нитки слетают с основы. А здесь, как я понимаю, основателтные крючки для основы, которые ещё и планкой сверху прижимаются? Как он вам сейчас, не разочаровал?
16.11.2019
Дль начинающих вполне, один раз у меня нить слетела за все время. Да, вы всё верно поняли Smile
16.11.2019
А вы что-нибудь интересное на нем сплели? Коврик небольшой или там полотно для сумки в стиле бохо? Что вообще можно сотворить, интересно. На сайте икея какая то страшная рожа и всё ))
16.11.2019
И что теперь используете для плетения, ткань из комплекта ведь уже закончилась. Вообще, можно ведь любую ткань на лоскуты порезать, так? Кофты старые, полотенца?