Опубликовано 9 Март, 2021 - 20:46

Добрый день!

Астения и синдром хронической усталости - бич нашего времени, это состояние встречается и у молодых, и у людей в возрасте. Нежелание что-то делать, невозможность нормально работать, быстрая утомляемость - часто это не просто лень! Не надо себя ругать за возникновение этих симптомов, нужно помочь своему организму справиться с астенией!

При астении снижен уровень ряда нейромедиаторов, поэтому это не просто "не хочу что-то делать", а "не могу физически"!

Фармкомпании выпускают множество лекарств от астении, витамины от стресса, ноотропы и тому подобное.

У меня астения, наверное, по жизни, вечно нет сил, может быть виновата ВСД или низкое давление (мое родное 90/70), но я постоянно испытываю усталость, обычно сразу после пробуждения утром.

Я перепробовала многие препараты, среди всех средств отдельно стоит Мексидол с длинным непатентованным названием и ощутимым эффектом.

С антиоксидантным средством Мексидол знакома давно, уже несколько лет, применяла и в виде раствора и в виде таблеток. Периодически пропиваю курс таблеток, препарат реально работает!

этилметилгидроксипиридина сукцинат (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат) – 125,0 мг

Производитель: ЗАО "Здоровье", Московская область, Подольск, "Фармасофт" - это владелец регистрационного удостоверения.

Фармакологическое действие:

Мексидол является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным, противосудорожным и анксиолитическим действием.

Препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, интоксикация алкоголем и антипсихотическими средствами (нейролептиками)

Способ применения и дозы:

Внутрь, по 125–250 мг 3 раза в сутки; максимальная суточная доза — 800 мг (6 табл.).

Длительность лечения — 2–6 нед; для купирования алкогольной абстиненции — 5–7 дней.

Начальная доза — 125–250 мг (1–2 табл.) 1–2 раза в сутки с постепенным повышением до получения терапевтического эффекта; максимальная суточная доза — 800 мг

Выпускается в виде таблеток по 125 мг, есть форма форте - по 250 мг, есть раствор.

Мой опыт применения:

Поскольку относится к антиоксидантным средствам, для устранения астенических состояний и при воздействии стрессорных факторов, я я его применяю как средство от астении, повышающее работоспособность организма. Одним из показаний является вегето-сосудистая дистония, а она мой спутник всю жизнь))

Эффект после приема таблетки наступает быстро, уже через час чувствуется прилив сил, энергии, увеличение умственной и двигательной активности. Но через несколько дней приема у меня появились побочные действия в виде тахикардии и повышенной раздражительности/возбудимости, поэтому дозировку уменьшила до 1/2 таб. Считаю, что требуется индивидуальный подбор дозы для хорошей переносимости.

При курсовом приеме около месяца реально появляются силы, к вечеру не как "выжатый лимон", а хватает сил еще что-то на ужин приготовить!

Длительным курсом в 6 недель не применяла, обычно достаточно 3-4 недель для улучшения состояния, курсы нужно периодически повторять через 2-4 месяца, как чувствую необходимость.

Поскольку препарат относится к антиоксидантным средствам, он благотворно влияет на многие хронические болезни, в том числе, на дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (что я знаю не по-наслышке), улучшает кровоснабжение головного мозга: улучшает память, так что получается польза со всех сторон))

Позже я оценила действие и мексидола в растворе.

Вывод:

Хороший препарат для устранения астении и синдрома хронической усталости!

Желаю Всем крепкого здоровья!

Достоинства
  • Отлично помогает при ВСД
  • При стрессах
  • Работает
  • Улучшаеет кровообращение
Недостатки
  • Тахикардия
Elen_Krasрекомендует
02.06.2021
Я с вазобралом сочетала, отлично помогли мне с усталостью.
11.06.2021
Спасибо за совет! Надо попробовать.
02.06.2021
Я с вазобралом сочетала, отлично помогли мне с усталостью.