Опубликовано 12 Ноябрь, 2015 - 08:49

Доброго времени суток! Сегодня я хочу поговорить о препарате "Melaxen" производства компании Unifarm.

Согласитесь, странно - половина отзывов хают препарат, половина же хвалят на все лады. Почему так?

Сама я по образованию химик, в будущем планирую получить второе образование и стать врачом. Поэтому, я считаю себя достаточно компетентной для того, чтобы написать этот отзыв. Предупреждаю, он будет слегка занудным Smile Кому это не по душе - сразу переходите к выводам. Итак, от винта! Laughing out loud

Для начала, средство выпускается в упаковках по 12 и 24 таблетки. Цена за 24 - около 550 рублей. Дороговато Т_Т Но что приятно, средство можно найти в почти любой аптеке, не нужно оббегать полгорода в его поисках. Отпускается без рецепта. Сами таблетки двояковыпуклой формы, белого цвета, с легким привкусом смазки.

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит: мелатонин 3 мг.

Вспомогательные вещества: кальция фосфат двузамещенный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, тальк, глазурь фармацевтическая, изопропиловый спирт.

Остановимся на составе подробнее. Для начала расскажу о вспомогательных веществах.

Кальфия фосфат двузамещенный - это кислая соль с формулой CaHPO4, он же ортофосфат кальция. При комнатной температуре находится в виде белых кристаллов, при температуре выше 36 градусов растворяется в воде. Применяется в фармацевтике при отравлениях кислотами и повышенной кислотности желудочного сока (в низкой концентрации). Порой оказывает слабительное действие.

Целлюлоза микрокристаллическая - наполнитель, дабы таблетки не были крошечными и их удобно было делить.

Магния стеарат - соль с формулой Mg(C17H35COO)2 в виде бесцветных кристаллов, не растворимых в воде. Антиадгезив ("смазка"). При прессовании сырья в таблетки предотвращает прилипание ингредиентов к оборудованию.

Тальк - гигроскопичный наполнитель. В желудке распадается на соли магния, песок (SiO2) и воду. Так же при приеме внутрь, магний, помимо прочих своих биологически важных свойств, помогает при неврозах, депрессивных состояниях и бессонницах. Происходит это за счет активизации выработки ферментов и гормонов (в том числе, мелатонина).

Косметическая глазурь - безопасная оболочка. Зачастую используется в кондитерском деле. привет M&M's

Изопропилового спирта как такового в таблетках нет! Он используется для прессования сырья в таблетки и, как этанол, летуч. То есть, после высыхания, он полностью испаряется. В фармацевтике изопропанол указывают как часть технологии производства.

А теперь к звезде сегодняшнего отзыва - мелатонине! Что же это такое?

Мелатонин - гормон сна, регулятор суточных (циркадных) ритмов. Оказывает антистрессовый, иммуностимулирующий, антиоксидантный и противоопухолевый эффект. С возрастом естественная выработка его в организме снижается.

Как правило, в сутки в человеческом организме его вырабатывается около 3 мг.

Чуете, где собака зарыта?!

Получается, одна таблетка ПОЛНОСТЬЮ покрывает суточную норму потребности в мелатонине, не учитывая Вашу собственную выработку гормонов. В результате, происходит передозировка - и привет, побочки!

На моем примере:

- при принятии целой таблетки через 12 часов развивается тахикардия, сон становится неглубоким, я испытываю странное чувство недосыпа вместе с нежеланием спать. Это связано с тем, что в организме мелатонин преобразуется в серотонин, а тот повышает выработку норадреналина. То есть, происходит обыкновенный дисбаланс гормонов.

- при сильной передозировке (2 таблетки за сутки с разрывом в 12 часов) я испытала на себе все побочные эффекты: и тахикардия, и головные боли, и мигрень, и сонливость. А самое главное, я за полтора часа сна увидела самый ужасный кошмар в своей жизни!

- в то же время, обычно я принимаю по полтаблетки - и все замечательно! Высыпаюсь отлично, легко встаю, никакой сонливости и прекрасное настроение с самого утра. Лучшего средства от недосыпания для меня нет!

Подводя итог, могу сказать: с гормонами не стоит шутить! Это первое и самое главное правило при приеме "Мелаксена" (и вообще любых препаратов). Не пейте препарат, если Вам его не назначил врач!

Второе, обязательно начните с небольшой дозы. Если не помогает, увеличиваем! Советую начать с четвертинки таблетки.

Третье - в таблетках к действующему веществу синергично подобраны вспомогательные. И мелатонин, и кальций хорошо усваиваются только вместе с магнием. Но это может сыграть с Вами злую шутку - если одновременно вы принимаете витаминно-минеральные комплексы, можете заработать себе передозировку (выражается в стрессе, утомляемости и сонливости).

И последнее, если вам не помогает "Мелаксен" - значит Ваша проблема не в недостатке меланина! Желаю Вам найти причину и успешно побороть бессонницу! Хороших снов Smile

Достоинства
  • Действенность средства обусловлена самой природой
  • Сон глубокий и восстанавливающий
Недостатки
  • Довольно дорогое
  • Есть побочные эффекты
  • Легко передозировать
  • Не всем подходит
Ниактрисрекомендует
12.11.2015
Очень дорогое средство, мелатонин продается в магазинах спортивного питания в разы дешевле. Тоже долгое время принимала мелаксен. Потом у меня открылись глаза Smile
12.11.2015
Noora, спасибо за интерес к моему отзыву! К сожалению, у меня был негативный опыт с спортивными добавками(в частности, жидкий L-карнитин вызвал аллергическую реакцию), поэтому пока я не решалась покупать что-либо в спортмагазинах Smile
29.07.2016
Полезный отзыв! Интересно, а как так передозировка может вызвать кошмар?
25.08.2016
Какой у вас интересный отзыв! Вот и мне казалось, что мелаксен помогает именно тем, у кого бессонница не на нервной почве, а от нехватки собственного мелатонина. В отзывах люди с бессонницей на почве стресса и нервов жалуются , что им не помогает и на побочные эффекты. А вот у меня никаких стрессов и нервов, а спать сама вообще не могу, спасает мелаксен и не дает мне никаких побочных эффектов вообще! Я пью его уже 5 лет.. и к сожалению стала задумываться о его вреде эндокринной системе.. сейчас посещаю эндокринолога.. нашли дисбаланс гормонов ЩЖ.. Не факт, что именно мелаксен в этом поучаствовал.. Но мне придется перестать его пить по другой причине, у меня большое количество антител к ферментам щитовидной железы.. пока не была у врача, но возможен диагноз аутоиммунного тиреоидита.. в любом случае какая-то аутоиммунная реакция.. а мелаксен, считается, нельзя при аутоиммунных заболеваниях, так как он обладает иммунностимулирующим свойством.. И единственно по вашему отзыву, я искала в интернете информацию, сколько в норме у человека в сутки вырабатывается своего мелатонина, там было даже не 3 мг! А всего 0,5 мг в сутки!
13.10.2016
Понимаю, что отвечать на отзывы уже фактически бессмысленно, но все же Smile
Unco, точно не могу сказать, я все-таки еще не медик, но подозреваю, что это связано со слишком глубоким погружением в сон и выходом на передний план подсознания, которое очень любит выкидывать всякие фортеля Smile
alinamrsh, спасибо за похвалу! Ммм, вот спетсиально сегодня смотрела различные исследования - указывается суточная норма выработки как 3 мг - приходите в личку, дам ссылки Smile
13.10.2016
Раз уж мы снова обсуждаем Мелаксен, отчитываюсь. Вот уже полтора месяца как я его не принимаю (после 5 лет применения). И очень счастлива и кусаю локти, почему раньше не слезла с этого лекарства! На что я перешла.. сначала на драже "Вечернее" (вызвало сильную диарею через 2 недели), потом на фиточай "Дивный вечер" (напишу о нем отдельный отзыв наверно). И все стало хорошо, кошмары дейстивтельно ушли! Это невроятно, а я думала, что у меня проблемы с психикой! Нет, это был Мелаксен. Без Мелаксена сон более естественный, даже более приятный) Была на приеме у эндокринолога (до этого поставили диагноз гипотериоз - нехватка гормонов ЩЖ), показала ей инструкцию к Мелаксену, она мне сказала "дак у вас может быть медикаментозное", имея в виду что возможно Мелаксен поучаствовал.. и отменила назначение гормонов ЩЖ и снова анализы через 3 месяца. Я если честно сильно сомневаюсь в профессионализме своего врача. Посмотрим.. может гипотериоз никуда не денется, а вот на антитела посмотрим..
30.11.2018
Ничего себе.. Полный набор, как говорится. Хорошо, я из-за диабета не стала его даже пробовать в свое время (он в противопоказаниях). Сейчас спокойно сплю с феназепамом и бед не знаю.
13.11.2019
Ну у феназепама, как у транквилизатора, набор в разы больше, из побочек можно роман написать.
спасибо, интересно