Опубликовано 27 Февраль, 2021 - 13:25

Уборка в доме у меня всегда занимает много времени, а сколько различных средств нужно использовать для того, чтобы отчистить жир, грязь, пыль и прочие загрязнения.
Но вот появилось изобретение, которым можно пользоваться без использования армии чистящих веществ, которые, как известно, не очень хорошо влияют на состояние моей кожи и ногтей. Это меламиновая губка.

Как любая хозяйка, я узнав о чудо-губке, покупала их на китайских сайтах целыми мешками, заказывала по 100 шт. Мыла я этими губками дома почти все! На мой взгляд меламин отлично справляется с такими загрязнениями, как маркер и фломастер, жир, убирает с пола черные полоски от обуви, а также чистить технику. Мыла я так же кожаные кроссовки. Незаменима для меня была эта губка и в ванной комнате , и туалете, при чистке кухонной плиты и кафеля, для возвращения первоначального вида обоям и стенам, которые подверглись творчеству моих маленьких художников.

Благодаря своим свойствам, меламиновая губка не нуждается в применении дополнительных средств для чистки, а сама образует немного пены и удаляет загрязнения.

Результатом была довольна, дарила эти губки своим родным и друзьям, единственное, что меня смущало, так это то, что губка крошится и как канцелярский ластик стирается. Однако мизерная цена за штуку это перекрывала.

И вот спустя несколько лет, когда начали набирать обороты средства для дома без химии, экологически чистые продукты, то все больше и больше я стала находить отрицательной информации и меламине.
Как оказалось, он вызывает огромное количество споров относительно того какова польза и вред для здоровья организма человека.

Эти губки содержат в своем составе только чистый меламин. Это такая разновидность пластика, которая по виду больше напоминает канцелярский ластик. Волокна этого вещества довольно гибкие, но в то же время еще и жесткие, что придает губке уникальные свойства и возможность чистить пятна, не причиняя вред поверхности. Меламин получают лабораторным путем в результате реакции при температуре кипения между аммиаком и цианурхлоридом.

Чем опасно применение меламиновой губки.

При попадании внутрь организма частицы меланина способны накапливаться и оказывать отрицательное воздействие. Вещество оседает в надпочечниках, что по истечении определенного времени может вызывать МКБ.

Изучив подробности отрицательного влияния, я сделала для себя несколько выводов:
- После уборки данной губкой кухонных поверхностей, которые находятся в контакте с едой, я обязательно мою их чистой водой для удаления остатков меламина.

-Работаю с данной губкой исключительно в перчатках.

-Перестала мыть посуду, которой мы пользуемся, ведь меламин с тарелки может запросто попасть внутрь организма.

-Использую только в ванной комнате и то очень редко.

В последнее время, у меня дома хранится не более 3-5 губок. Использую их крайне редко. Никому из своих знакомых больше не советую данный продукт, несмотря на то, что работает губка хорошо.
Для меня это пережитки прошлого. Есть действительно очень безопасные продукты для чистоты дома, да стоимость товаров конечно не сравнится с ценой меламиновой губки, но и вред наносимый организму нельзя измерять деньгами, особенно когда дома есть маленькие дети.

Достоинства
  • Абсолютно нет запаха
  • Дешевле моющих средств
  • Широкий спектр очистки
Недостатки
  • Вред меламина
  • Когда стирается оставляет катышки
  • Небезопасна
  • Нельзя мыть посуду
Тата Вагановане рекомендует
27.02.2021
А я на упаковке одного производителя прочла, что нельзя использовать на поверхностях, где будет непосредственно пища, и мой восторг иссяк.
Помыть плиту или раковину часто только этой губкой недостаточно(
Абсолютно с Вами согласна! Поэтому практически не пользуюсь теперь этими губками.