Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Август, 2021 - 16:15

Мелатонин – вещество, которое вырабатывается в нашем организме и чаще всего ассоциируется со сном. Действительно, основное количество мелатонина вырабатывается во время сна и отвечает за регуляцию цикла сон – бодрствование. Поэтому его часто называют "натуральным снотворным", хотя это и не совсем правильно.

Я решила принимать таблетки Вита-мелатонин именно из-за проблем со сном. Но, кроме этого, мелатонин имеет совсем не лишние свойства антиоксиданта, то есть защищает клетки организма от окисления, а значит, снижает риск онкологии и замедляет темпы старения. А ещё он необходим для оптимальной работы иммунитета, защищает сосуды.

Кому же такое не нужно? Тем, у кого с мелатонином всё в порядке.

К сожалению, очень часто с возрастом его синтез значительно снижается. Именно поэтому у пожилых людей так часто бывают проблемы со сном. Но синтез мелатонина нарушается не только у пожилых. Всё дело в том, что для его выработки нужны условия.

Мелатонин вырабатывается в основном ночью, к тому же в полной темноте, во время сна, максимально где-то между полуночью и 5 утра. То есть, если ночью не спать (работа в ночную смену, поздние посиделки за компьютером и др.), а отсыпаться утром или днём – мелатонина будет недостаточно. Если ночью спать, но ложиться очень поздно, или не соблюдается режим полной темноты (свет ночника, или в спальне светло из-за фонаря за окном) – мелатонина будет не хватать.

Ещё уровень мелатонина снижен у курильщиков, при приёме некоторых лекарств, злоупотреблении кофеином, алкоголем и при разных других состояниях.

Я ещё не настолько в преклонных годах, 54 – не возраст )) Не курю, алкоголь употребляю очень редко и мало, кофе пью до 15 часов.

Я ложусь спать около 23 часов. Ночью в моей спальне очень темно, я специально занавешиваю окно плотными шторами. Раньше, когда прямо за окном ярко светил фонарь, у меня были двойные шторы. Если у кого-то нет возможности добиться полной темноты в спальне - можно пользоваться маской для сна:

Кажется, я всё делаю правильно. Но сон у меня нарушен. Засыпаю я сложно и долго. Если, наконец, усну – сон поверхностный, я легко просыпаюсь от малейшего шума. Хорошо, что через несколько минут снова засыпаю. Утром сон становится ещё более поверхностным, похожим на дремоту, просыпаюсь каждые 15-20 минут. После сна нет ощущения отдыха, чувствую себя усталой. Утром нужно долго «раскачиваться».

Это у меня много лет, причина - тоже многолетняя, она в прошлом, а нарушения сна остались. Решила попробовать принимать мелатонин, хотя и понимала, что в моей ситуации могут быть нюансы (о которых дальше).

В аптеках моей страны продаются таблетки Вита-мелатонин, синтезированные на Киевском фармацевтическом заводе. Упаковка – 3 блистера по 10 таблеток. Можно купить 1 блистер:

фото-коллаж мой

В 1 таблетке – 3 мг мелатонина. Российский аналог - таблетки Меларена 3 мг.

Таблетки маленькие, с разделительной полоской. Достаточно гладкие, глотаются легко.

Решила начать с половинки таблетки. Вообще мелатонин нужно принимать приблизительно за 1-2 часа до сна, а после еды должно пройти около 3-х часов. Мне такой приём был неудобен. Зная механизм его действия в организме, я решила его не пить, а разжевать половинку таблетки за 30 мин до отхода ко сну. Многие производители, кстати, выпускают Мелатонин в виде жевательных таблеток.

На таблетке есть деление. Несмотря на это, если таблетку разделить, идеально ровные половинки не получаются - есть сколы и крошки:

На вкус Вита-мелатонин нейтральный, как мел, поэтому разжевать его было не сложно.

Примерно минут через 20 я быстро и крепко уснула. Для меня это редкостное достижение, засыпание у меня всегда длительное, 1-2 часа, иногда дольше. После приёма таблетки вместо поверхностного сна – ощущение сна глубокого. НО! Я проснулась среди ночи и очень долго не могла уснуть. Всё это время я ощущала такую усталость, что даже не могла приподняться и посмотреть, который час. Не говоря уже о том, чтобы что-то почитать, или послушать музыку. По ощущениям, я не спала где-то два или три часа. Причём было состояние, будто сна «ни в одном глазу», а встать невозможно. Когда я всё-таки уснула, то утром проснулась ещё более уставшей и разбитой, чем всегда.

На следующий вечер я попробовала принять целую таблетку – то же самое. Легкое засыпание, ощущение глубокого сна – и просыпание среди ночи с длительной невозможностью ни уснуть, ни чем-либо заняться.

Ещё на следующий вечер я приняла четверть таблетки. Заснула не через 20 минут, как после предыдущих раз, а где-то через полчаса. И опять среди ночи не спала.

Делятся таблетки на четвертинки плохо и неравномерно:

Принимала и большую четвертинку, и меньшую - без разницы.

Ещё на следующий вечер я Вита-мелатонин не принимала. Как всегда, долго не могла уснуть. Всю ночь был поверхностный сон с частыми короткими пробуждениями, не сон, а дремота после 6 утра, сонливость и усталость после пробуждения. То есть моё обычное состояние. Не хуже и не лучше. Днём - всё как всегда.

Через неделю я решила ещё раз попробовать принять ¼ таб мелатонина. Вся история с быстрым засыпанием и ночным бдением повторилась снова. Ещё через месяц попробовала Мелатонин другого производителя, от 21st. Абсолютно такой же эффект.

Принимала я мелатонин и не разжевывая, за 30 мин до сна. Тогда я засыпала через полтора часа, как и без него. Начало действия было слишком длительным.

Несмотря на мой личный опыт, Вита-мелатонин - прекрасный препарат, и я его рекомендую. Тому, кому это нужно.

Моей маме Вита-мелатонин подошел отлично. Ей было около 80-ти, когда она мне пожаловалась на то, что ей очень сложно уснуть, на засыпание уходит 2-3 часа, ночью сон поверхностный с частыми пробуждениями, и из-за этого днём она уставшая и хочет спать. Мама сказала, что у неё это давно, но раньше не было так сильно выражено, а со временем становится только хуже.

Я посоветовала ей принимать тот же самый Вита-мелатонин, таблетки 3 мг, разжевать пол таблетки приблизительно за 30 мин до отхода ко сну. Мама так и сделала. Утром позвонила мне и в восторге рассказала, что уснула она быстро, где-то через 20 минут, спала намного крепче, проснулась ночью только один раз, чтобы сходить в туалет (как всегда), сразу уснула и без проблем проспала до утра. С того времени мама принимает мелатонин постоянно, уже приблизительно полтора года. К сожалению, в её возрасте синтез мелатонина собственным организмом будет только снижаться. Поэтому в её случае кратковременный курс не имеет смысла.

Как-то мама решила, что если полтаблетки хорошо, то целая – ещё лучше, и приняла вечером 1 таб. Она уснула около полуночи, через 15 мин после того, как легла, и проспала всю ночь и утро до 12 часов дня! После этого мама вернулась к своей половинке таблетки ))

Недавно мама поехала к родственнице на два дня (и две ночи) в сельскую местность. И забыла взять мелатонин. Эти две ночи мама спала, как полтора года назад - долго не могла уснуть, сон был поверхностным, чутким, утром была невыспавшейся. Вернулась домой, возобновила приём своей полтаблеточки - о опять всё нормально.

У пожилых людей с гипертонией мелатонин имеет свойство способствовать снижению давления. При сахарном диабете 2-го типа снижается уровень инсулина и глюкозы, это уменьшает инсулинорезистентность и положительно влияет на здоровье. У моей мамы есть весь этот «букет», поэтому мелатонин для неё – именно то, что нужно!

Потребность в мелатонине у каждого разная. При нарушениях сна взрослым не всегда помогает половинка таблетки, или 1,5 мг. Иногда нужно дозы повыше:

Вита-мелатонин назначают взрослым в дозе 3–6 мг (1–2 таблетки) в сутки за 30 мин перед сном

У знакомого после резкой смены часового пояса (перелёт из США в Украину) сбился сон. Я посоветовала Вита-мелатонин, так как это прямое показание для его приёма. Половинка таблетки полностью решила проблему со сном. В таких случаях советуется принимать мелатонин 1-2 недели. Именно столько времени нужно организму, чтобы полностью перестроиться.

Если через работу в ночную смену сбился сон, тоже поможет Вита-мелатонин. Его можно принимать время от времени, или курсом 1 месяц, но не отменяя резко, а постепенно снижая дозировку.

Если Вита-мелатонин так хорош, почему же мой сон ухудшился? Всё дело в том, что мелатонин повышает серотонин. Во многих случаях это именно то, что нужно, ведь серотонин уменьшает тревожность, вызывает чувство спокойствия, умиротворения, безопасности, расслабления. Но серотонин находится в противоположных отношениях с дофамином, по принципу качелей: повышение серотонина вызывает снижение дофамина. А если дофамина и так не хватает? У меня, к сожалению, дофамин в мозге хронически снижен, и вот такие серотониновые качели дают эффект хорошего засыпания, но ночного пробуждения с последующим бодрствованием 2-3 часа. Не повезло…

Мелатонин я рекомендую тем, кому он действительно нужен, если нет противопоказаний. Конечно, всегда лучше посоветоваться относительно приёма и дозы со своим врачом.

Некоторые пункты в инструкции Вита-мелатонина мне как врачу, не совсем понятны.

Дело в том, что в инструкции к Вита-мелатонину как противопоказание значится эпилепсия. Но мелатонин давно и успешно применяется в лечении нарушений сна у детей с эпилепсией. Также в противопоказаниях написано: диабет. Но мелатонин положительно влияет на больных диабетом 2-го типа, снижая инсулин и уменьшая инсулинорезистентность. А при диабете 1-го типа инсулин и так постоянно рассчитывается по результатам уровня сахара (домашний глюкометр в помощь). Ещё в противопоказаниях значатся аутоиммунные заболевания – но мелатонин не стимулирует синтез антител, а действует на клеточный иммунитет, так что и здесь есть особенности (кому интересны подробности - вам сюда). Противопоказания: одновременное применение кортикостероидов? Да, высокие дозы мелатонина снижают эффект кортикостероидов. Это нужно учитывать тем, кто постоянно принимает стероиды и советоваться с врачом, чтобы корректировать дозы. В схемах лечения Ковид-19 используются как кортикостероиды, так и мелатонин одновременно, и, зная механизм их действия, с этим нельзя не согласиться.

МЕЛАТОНИН И КОРОНАВИРУС.

Учитывая коронавирусную пандемию, мелатонин стал рассматриваться под особым углом. Ведь он положительно воздействует на клеточный иммунитет, обладает лечебным воздействием на сосуды, регулирует выработку цитокинов:

У мелатонина есть способность регулировать как про-, так и противовоспалительные цитокины, поэтому он имеет свойство предотвращать такое грозное осложнение Ковид-19 как цитокиновый шторм. При подключении к ИВЛ мелатонин уменьшает повреждение лёгких. Подробно об этом здесь

[ссылка]

В детском возрасте организм синтезирует мелатонин в 10 раз больше, чем в пожилом! Именно поэтому дети переносят Ковид-19 бессимптомно, или болеют легче и у них реже бывают осложнения.

Уровни мелатонина в крови в разном возрасте:

Средний уровень мелатонина в крови у взрослого человека около 50 пикограмм/мл.

Взрослые старше 75 лет имеют максимальный уровень продукции мелатонина около 28 пг/мл.

Дети в возрасте 1 - 5 лет имеют максимальный уровень мелатонина 325 пг/мл, дети в возрасте 5-11 лет 133 пг/мл.

Именно из-за повышенной выработки мелатонина беременные в основном переносят коронавирусную инфекцию легче:

Секреция мелатонина в третьем триместре беременности более чем удваивается по сравнению с первым триместром. Неудивительно, что ни у одной из беременных матерей, инфицированных COVID-19, поступивших в больницу Чжуннань университета Ухань, Китай, не развилось тяжелой пневмонии или смертельных осложнений; и их дети не заразились COVID-19

Поэтому есть протоколы профилактики и лечения Ковид-19, в которые входит мелатонин.

Эта информация меня вдохновила, и я уже хотела бы попринимать мелатонин хотя бы не для улучшения сна, а для профилактики – с целью воздействия на клеточный иммунитет, улучшение здоровья сосудов и ради антиоксидантного действия. Сколько же тогда нужно мелатонина?

Физиологической дозой для здорового взрослого человека считается 0,3 – 0,5 мг. Именно такая доза советуется для здоровых взрослых как профилактическая во время пандемии. Но это 1/10 таблетки Вита-мелатонин!

Конечно, разделить таблетку Вита-мелатонина на 10 равных частей нереально. Это и с крупной таблеткой не получится, не то что с маленьким Вита-мелатонином:

Поэтому, если нужна дозировка 0,3 мг или 0,5 мг, нужно покупать другие формы мелатонина.

Например, можно купить мелатонин в каплях. Или таблетки Меларена (Milarena) с дозировкой не 3 мг, а 0,3 мг в 1 таблетке, или спрей Мелатонин Новеко, в 1 распылении которого 0,5 мг мелатонина (1 впрыскивание в рот). Я заказала мелатонин в каплях на iherb, хочу попробовать и написать о результатах.

Тем, у кого есть симптомы недостаточности мелатонина, во время пандемии советуется принимать 1,5 – 3 мг перед сном. Вита-мелатонин для этой цели подходит.

Во время Ковид-19, если заболевание протекает легко, дополнительно советуется принимать мелатонин в дозе 3 мг на ночь. Обязательно сочетать с приёмом витамина С. При среднетяжелом и тяжелом протекании в схему лечения добавляют мелатонин в дозе 6, 10 или 12 мг на ночь.

Сметрность у тех, кто с тяжелой формой ковида получал мелатонин, была значительно ниже:

Американские медики выяснили, что пациенты с тяжёлой формой коронавирусной инфекции COVID-19, а также другими лёгочными инфекциями или повреждениями органов дыхания, которые по каким-то причинам получали мелатонин или у кого уровень мелатонина изначально был высок, после подключения к аппарату искусственной вентиляции лёгких умирали примерно в 10 раз реже других пациентов. Источник.

А я всем желаю здоровья и приятных снов! Smile

* * *

Для здоровья во время пандемии (и не только) нам необходим витамин Д. Как узнать, что его не хватает? Нужно ли принимать и сколько? Читайте здесь.

Витамины с минералами, которые я принимаю зимой и летом - здесь.

ВСЕ мои отзывы на моей страничке вот здесь. Заходите, буду рада, отвечу на ваши вопросы в комментариях Smile

Яна-Татьянарекомендует
попробую такой
alisa884, если в организме есть недостаток мелатонина - можно попробовать.
25.08.2021
у меня сон нарушается периодами, мелатонин всегда стоит, правда, не этой марки. но 1\4 или даже 1\2 мне маловато ((
vlada.shokolada, некоторым и 3 мг маловато, всё зависит от внутренних резервов и потребностей. Поэтому мелатонин разные производители выпускают в дозах от 0,3 мг до 10 мг.
25.08.2021
Мелатонин для сна я пока еще не пробовала. Но возьму на заметку препарат Меларена.
Аления, в вашем случае, из-за действия на серотониновую систему, может быть ухудшение. Можно купить один блистер и попробовать.
А зачем его разжевывать?

Я принимала американский Мелатонин, чтобы наладить циркадные ритмы. Действительно, с ним просыпаешься раньше, но в этом же его функция, наладить природные биоритмы. У меня были очень серьёзные проблемы со сном и с биоритмами. Я принимала 1 таблетку, иногда 2. И мне помогло.
Но, разве можно его пить постоянно? Это же всё-таки гормон, он влияет на щитовидку и потом, неужели есть эффект? Насколько я понимаю адаптогенное средство помогает наладить именно качество сна, но это не снотворное.
Marino4ka_95, спасибо, что поделились своими размышлениями и опытом!
Биодоступность мелатонина и начало его действия могут значительно зависеть от того, какая пища и сколько её находится в желудке. И таблетки бывают разные. Если просто выпить таблетку за 30 мин до сна - может подействовать через полтора-два часа.
Это было бы чудесно, но я не просыпалась раньше, а среди ночи, около 2-3 часов. И часа 2-3 не могла уснуть. Мелатонин, к сожалению, в некоторых случаях, из-за действия на серотонин, может давать такую побочку. Это, кстати, описывается в инструкции многих производителей.
Так как это не недостаток данного средства, а индивидуальное действие, поэтому я оценку не снижала, и мелатонин рекомендую.
Но, разве можно его пить постоянно?
Есть случаи, когда собственный мелотонин вырабатывается в очень малом количестве, и в перспективе улучшения не будет. Тогда мелатонин можно принимать очень длительно, до тех пор, пока действует. В таких случаях следует советоваться со своим врачом. Я посоветовала своей маме пить постоянно, так как я врач и хорошо знаю, что в её 80 лет и с её симптомами продукция мелатонина снижена, и, увы, в дальнейшем будет только снижаться.
Это же всё-таки гормон, он влияет на щитовидку и потом, неужели есть эффект?
Да, мелатонин - это гормон, но не кортикостероидный, и не половой, а особенный. На щитовидку он влияет положительно. При хронических нарушениях сна и нехватке мелатонина может наступить снижение функции щитовидной железы - гипотиреоз. А при уже имеющемся гипотиреозе синтез мелатонина снижается.
И да, эффект есть. Это тоже индивидуально. Некоторым нужно делать каждые 3-6 месяцев перерывы на месяц, так как эффект начинает ускользать. А другие могут принимать годами без снижения эффекта.
25.08.2021
Поняла вас, спасибо) Да, я знаю, что если разжевать, то эффект будет быстрее, но врачи говорят это вредно для желудка.
25.08.2021
Приятно осознавать, что наш производитель умеет делать эффективные препараты. А правда личто если ночью будет гореть небольшой ночник, то мелатонин будет вырабатываться лишь наполовину, потому что он только темноту любит ???
Да, нужна полная темнота Smile
25.08.2021
Как интересно, а про дофамин вы откуда знаете? Есть такой анализ?
25.08.2021
Это в даже в инструкции по применению написано. По крайней мере в российском аналоге.
25.08.2021
Нет, я о том (откуда вам известно что у вас пониженный дофамин?)
Это у меня много лет. Анализа нет, но, к сожалению, есть чёткие симптомы.
25.08.2021
Dopa - отличный натуральный препарат, стимулирующий синтез дофамина. На айхерб рублей 900 стоит, хватает на 3 месяца
25.08.2021
Эх, надо было принимать его.
Если нужно - купить мелатонин не сложно, и отечественный препарат недорогой.
25.08.2021
Отзыв-консультация! Я забрала в закладки, столько полезного, буду перечитывать.
Mrs.LLL, спасибо Smile
25.08.2021
Такое не принимаю, но вот шторы у нас блекаут и если вечером я еще могу лечь спать с раскрытыми окнами, то утром свет мешает, поэтому всегда зашториваем)
Это полезная привычка - зашторивать окна Smile
26.08.2021
Хорошо что препарат эффективный!
Согласна!
26.08.2021
Я быстро засыпаю. Муж говорит, что мгновенно. Но под утро может быть поверхностный сон. Пробовала мелатонин 21st, но на следующий день осознание какое-то не чистое. Мне не комфортно. Перестала принимать.
Надо будет хоть посмотреть дозировку. Пузырек так и стоит на полке Laughing out loud
Можно попробовать принять половинку или четверть таблетки. Если проблемы со сном не чаще, чем раз в неделю, то, возможно, и принимать ничего не нужно Smile
26.08.2021
Не знала, что мелатонин от окисления защищает. Я пью другой, периодами
Ваш не видела
Вита-Мелатонин в Украине продаётся в аптеках
27.08.2021
Вот что значит "индивидуальная реакция"... Тут да - только пробовать, чтобы понять подойдёт ли тебе препарат или нет
Тема весьма актуальная
Вы правы, в случае с Мелатонином нужно пробовать и подбирать дозу под себя
27.08.2021
А мне помогает уснуть молоко с медом.
Молоко содержит триптофан, из которого вырабатывается Мелатонин. Поэтому в лёгких случаях это помогает.
Также подходит тем, кто не боится набрать вес, и у кого нет риска развития диабета, так как молоко с мёдом - высокоуглеводный продукт Smile
02.09.2021
Хочу попробовать, хотя для сна применяю разные травяные сборы, но может дело и правда в недостатке мелатонина.
Если травяные сборы помогают, Мелатонин можно пока не принимать Smile
  • 19.07.2017
    Всем доброго времени суток! Проблема нарушения сна знакома многим. Она может быть связана со многими патологическими состояниями, такими как хронический стресс, неврозы, депрессия.
  • 07.12.2019
    Решил попробовать наладить свой сон так как мучает бессонница, просыпаюсь среди ночи и не могу заснуть до утра. Купил в аптеке одну полоску. После одной таблетки сильная сонливость и ухудшение самочувствия, доза оказалась слишком большая.
  • Оказывается, нужно помогать своему желудку и кишечнику.
    Случился у меня некий сбой, други мои, после чистки организма от паразитов очень действенным препаратом Вермокс . От паразитов я избавилась основательно.
  • 28.02.2019 - 19:51
    Одна таблетка избавит от изжоги и снизит кислотность
    Поскольку у меня хронический гастрит с повышенной кислотностью, мне знакомы такие неприятные симптомы, как изжога и жгучие боли в желудке. За несколько лет перепробовала много всяких препаратов - таблеток и суспензий.
  • 12.12.2020 - 00:26
    Таблетки Бетагистин-КВ: мой подробный отзыв. К какому эффекту привел их прием? Помогут ли от шума в ушах?
    Доброго всем времени суток! Многие страдают от такого неприятного симптома, как шум в ушах. Меня тоже эта неприятность не обошла стороной. Причин у этого состояния может быть множество. Очень часто шум может появиться из-за проблем с шеей, что имеет место в моем случае.
  • 19.10.2017 - 21:29
    Альдазол - как принимать противогельминтный препарат для детей и взрослых? На что обратить внимание в ОАК?
    Паразиты - они и в Африке паразиты. Наш педиатр придерживается правила, что противогельминтную профилактику нужно проводить дважды в год: в октябре и в апреле. Но так как противогельминтные таблетки не витамины, то я решила хотя бы раз в год это делать, в октябре.
  • 07.02.2018 - 20:58
    Средство от бессонницы сонмил не лучшее. Побочки. Таблетки помогут, но эффект от них не радует.
    ПОЧЕМУ Я НЕ СПЛЮ? У меня бессонница компьютерная. Как только я долго сижу за компом, работаю, что бывает чаще, или просто сижу и интернете, или поздно смотрю фильм, как правило, до 12 ночи или позже, Я НЕ МОГУ ЗАСНУТЬ. Главная ПРОБЛЕМА в основном С ЗАСЫПАНИЕМ .
  • 20.08.2020 - 16:18
    Нормовен или Детралекс? Недорогие таблетки от варикоза Нормовен - аналог Детралекса? Получилось ли у меня сэкономить или нужно было всё-таки купить Детралекс?
    Тем, кто знаком с темой варикозного расширения вен, хорошо известно, что периодически необходимо принимать препараты от варикоза, чтобы болезнь не прогрессировала, а общее состояние вен не ухудшалось.
  • 06.12.2020 - 16:08
    Противовирусный препарат, который сейчас многим назначают при Covid-19. Таблетки Новирин - аналог Гропринозина. Цена, эффект, наблюдения. Стоит ли пить для профилактики?
    Привет!   Противовирусный препарат Новирин наверное у многих сейчас на слуху, так как его на данный часто назначают при коронавирусе (многим моим знакомым его выписывали при ковиде), но с этим средством я познакомилась намного раньше, ещё до разгара пандемии.
  • 16.01.2014 - 01:00
    Полный аналог СЕБЕДИНА.... зачем платить больше.... + советы для тех, кто хочет сохранить деньги
    Привет всем!!! Меня осенило! Пишу отзыв ночью, по-этому, простите если что не так ))   Началось все с того, что я 13.01 на этом сайте прочитала отзыв на таблетки "Себидин" с жирафиком в шарфике... а у меня как раз болело горло ( и болит).. меня очень заинтересовало описание...
  • 30.09.2020 - 21:35
    Эффективен ли Визивит для повышения остроты зрения? Препарат с содержанием экстракта черники, витамина А и селена, действие которого на мой взгляд сомнительно. Что внутри капсулы?
    Привет!   В конце августа этого года у ребенка обнаружились проблемы со зрением, что для нас стало полной внезапностью, ведь до этого всегда все было нормально и он ни на что не жаловался. На приеме у офтальмолога острота зрения правого глаза была 100, а левого всего лишь 0.2.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 12.07.2021 - 13:27
    Альдазол. Как принимать его ПРАВИЛЬНО и что ждет после, если игнорировать назначения врача. Альдазол при хронической крапивнице невыясненного характера
    Привет всем! Альдазол мне назначили и дерматолог, и гастроэнтеролог, когда я пришла с жалобами на жесткие почти ежедневные приступы крапивницы, правда, первый назначил 3 таблетки, а вторая назначила 6 объяснила, как его принимать правильно.
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 09.08.2021 - 07:51
    Полгода Без Щитовидки: Живу на Гормонах! 💊💊 Потолстела? Облысела? - Рассказываю ➡️ Правила Приема Эутирокса ➡️
    В феврале 2021 я осталась без щитовидки - ее пришлось удалить из-за онкологии. С тех пор каждое мое утро начинается с таблеточки левотироксина натрия: Эутирокс   В этом отзыве расскажу о таблетках Эутирокс 75 мкг.
  • 29.06.2021 - 18:47
    Боже, благослови хлорамфеникол! Капли глазные Левомицетин Реневал - инструкция, применение, эффект. Отзыв человека с рецидивирующими блефаритом и конъюнктивитом
    Доброго дня всем заглянувшим в мой отзыв! Я человек с очень чувствительными глазами. На протяжении всей жизни мои глаза реагировали воспалением в ответ на попадание пыли, излишнюю сухость и т.д. Часто я спасалась Левомицетином, и этот случай не стал исключением.
  • 25.07.2021 - 20:55
  • Развёрнутая схема лечения коронавируса в домашних условиях
    Если я пишу этот отзыв, значит, мне удалось выжить после Covid-19 и вызванной им вирусной пневмонии. И пусть самочувствие у меня ещё неважнецкое, но критическая ситуация уже миновала.