Опубликовано 25 Ноябрь, 2018 - 20:10

●•●• Всем привет! ●•●•

Сегодня я расскажу вам о свое опыте мелирования. Вот уже прошло 4 года после первого мелирования. Кроме него с волосами я ничего не делала.

Вы узнаете:

◄Что происходит с волосами после мелирования?

◄Какого мастера выбрать? На дому или салонного?

◄Какую технику мелирования выбрать? (наглядные фото)

◄Как ухаживать за осветленными волосами?

◄Какой процент оксида брать на русые волосы?

ღღღ Моя историяღღღ

Четыре года назад я решилась сделать мелирование. Перед этим важным, как я считаю шагом, прочитала много статей ЗА и ПРОТИВ. Где-то говорили, что мелирование напрочь убьет длину, вы не сможете расчесать свои волосы, да и вообще техника давно устаревшая. А в других статьях писали, что мелирование делает волос жестче, и очень классно для жирного типа волос. Правда ли это? А еще мелирование придает объем?

Моя мама часто делала себе мелирование на темные волосы, и ей очень классно подходило. Сразу образ освежался, да и вообще мило смотрелось.

Идет ли мне мелирование-вопрос спорный. Кожа бледная, глаза голубые, да еще и осветленные волосы.

СРАЗУ ПОСТАВЛЮ ФОТКУ))) 2018 год. Октябрь.

Спустя год после мелирования

Для наглядности:

♡♡♡На фото моя мама♡♡♡

Вот я и решила, а почему бы не попробовать? На тот момент мои волосы были короткими, не так жалко что-ли, как с длинными.

Мой парикмахер

Мастер был на дому, с приличным стажем. Она учитывала мои пожелания и опасения. Мелирование было выполнено с фольгой, минут 30 я просидела с ней, потом все смыли, расчесали, и вау, все готово! Каким оксидом брали мои волосы я и не интересовалась...ну не думала вообще об этом, доверяла мастеру, а надо было спросить! Когда меня высушили и причесали я была очень рада видеть себя такой полублондиночкой.

2015 год. Весна.

Частое мелирование- много-много тонких светлых прядок.

2015 год. Осень.

Мои волосы были всегда сухими и запутанными, но после мелирования появилось чуть больше проблем. Без спреев волосы не расчесывались. Запутывались постоянно, стоит только ветру подуть. Истончились ли после первого мелирования?

Нет, они были все такими-же плотными. Прядки приобрели какой-то золотистый отблеск.

Но сечка была, конечно мега крутая.

Тут нужна была полировка волос по длине. Плюс ко всему на тот момент я пользовалась феном после каждой помывки головы, то есть каждые 2-3 дня.

Тут корни уже хорошо отрасли за 2 года.

Светлый цвет смылся немного, волосы опять-таки стали русыми.

Чем я пользовалась после первого мелирования? Только одним средством-Эликсир для волос Constant DELIGHT 12в1. Этот эликсир помогал хорошо расчесать волосы после помывки головы, но через 8-9 часов опять становились сухими, как солома. И на тот момент этот эффект соломы мне очень нравился, якобы он придавал объем.

На фото я только-только помыла голову, расчесалась. Прошло минут 30.

Никаких чудо масок я не делала, расчесывалась какой-то ужасной щеткой, которая выдергивала все сухие волосы. Короче говоря меня все устраивало.

В 2017-ом году я решила промелировать свои отросшие корни. Теперь мастер был совсем другим. Она сказала, что предыдущий мастер подпортил мне длину из-за широких осветленных прядей.

Делали тоже на дому, тоже со стажем, прислушивалась к моим пожеланиям и тд. Волосы уже можно назвать длинными, и вот тогда мне было страшновато, а вдруг пряди вообще отвалятся к черту после повторного осветления? Мастер же не может не затронуть уже промелированные пряди, как бы она не старалась.

♡♡♡Фото для наглядности♡♡♡

Мелирование спустя один день

Мне осветлили корни и "освежили" уже осветленные концы+немного подстригли. Каким оксидом все это брали, я не спрашивала! Пряди не тонировали!

Мне сделали очень частое мелирование. Много-много прядок было затронуто. Какие-то пряди желтоватые, а какие-то уже белые. Так вот белые-это те пряди, которые промелировали во второй раз. Мастер не может не затронуть уже осветленный волос, еще раз повторю, это невозможно.

Зачем тонировать? Вы обесцветили волосы, вы выбили из него пигмент, его нужно восполнить, так сказать "запечатать" волос. Светлые пряди должны быть протонированы.

Мелирование-вред?

Достаточно просто взглянуть на состав красящего порошка:

Аммиак. Может вызвать дерматит, проблемы с дыханием, экзему. Этаноламин. Используется вместо аммиака в безаммиачных средствах. Вред тот же, что и в случае с аммиаком.

Персульфаты. Они содержат производные аммония, калия, натрия, при постоянном применении вызывают заболевания дыхательных путей. PDD. Парафенилендиамин. Негативному воздействию в случае с этим веществом подвергаются мочевой пузырь, печень, почки.

Перекись водорода. Его используют при необходимости осветления прядей. При частом применении она оказывает крайне негативное влияние на весь организм, и может даже привести к отравлению.

◀ ◁ ◂Проблемы, с которыми вы обязательно столкнетесь◀ ◁ ◂

1. Сухие волосы.

Вам нужно будет их питать, питать, и еще раз питать. Но все в разумных мерах, не нужно каждый день их мазать яйцами и кефиром.

Обесцвечивание или осветление волос-это огромный вред. И вот почему. Мы из своего натурального и искусственного пигмента, находившимся в волосе с помощью обесцвечивающего порошка его вымываем. Пигмент содержится внутри волоса в его белковом слое, поэтому при осветлении очень сильно повреждается структура волоса, и он становится «опустошенным».

Именно так будут выглядеть ваши волосы!

Здесь волосы более-менее уложены

НО! После второго осветления мои пряди мега быстро ЗАПУТЫВАЮТСЯ! Раньше это не так бросалось в глаза, а сейчас я не могу погулять с распущенными. Подул ветер и образовались колтуны! Начинаешь расчесываться...а из-за осветления волосы стали ЛОМЧЕ, поэтому они просто отламываются. Они стали тоньше, но тут еще и другие факторы присутствуют.

Так что я не говорю, что именно из-за мелирования волосы стали тоньше, нет. Есть другая причина истончения моих волос. Причем хочу заметить, что волосы не станут тоньше в один прекрасный день-это процесс постепенный! Вы увидите изменения не так сразу.

И тут вытекает пункт второй.

2. Ломкость

Как я уже писала, волосы ломаются при расчесывании, так как они очень тонкие и сухие. И это проблема для тех, кто отращивает длину, как я. Поэтому я стараюсь как можно чаще расчесывать волосы (2-3) раза в день именно длину, не затрагивая корни, так как они у меня жирные. Стараюсь не ходить с распущенными в ветреную погоду, да и вообще на повседневку делаю хвост, косы реже, ну или пучок-самое удобное. Главное-причесывать бережно, не рвать. И тут вопрос: какой расческой? Об этом чуть позже.

2018 год. Мои волосы сейчас. Корни заметно отрасли.

3. Проблемы с выходом в темный оттенок

Я не собираюсь краситься в темный цвет, но хочу сказать, что выйти в этот цвет вам будет очень трудно. Вы красите свои волосы в черный прямо на мелированные пряди, и вроде-бы по началу все это смотрится хорошо. Да, волосы закрасились, они стали темными, но по прошествии 2-х недель краска смывается с осветленных прядей, и тут появляются полосы. Да какие! Могут быть рыжие, а могут и зелено-желтые, один черт его знает! Поэтому выходить в темный цвет нужно будет очень постепенно и проблематично. Как вариант-подобрать краску вашего "родного" цвета волос, но тут тоже свои нюансы. Короче говоря, с мелированием не шутят.

●•●• ♡♡♡ ♥Какого мастера выбрать? Дорогого салонного? Или домашнего? ●•●• ♡♡♡ ♥

Какую технику лучше выбрать?

Итак, по порядку:

Как-то я смотрела наглядное видео, в котором объяснялась техника мелирования и тд. очень подробно, хочу рассказать вам.

Ситуация:

Вы идете в мега крутой салон, вам делают вот такое осветление прядей. Обычное классическое мелирование. Все супер, вам нравится.

Темные полосы-родные. Белые-обесцвеченные.

Спустя три месяца у вас отрастают корни и вы опять бежите в салон, чтобы закрасить их. Что получается?

Первый вариант. Вам осветляют и корни и длину, получаются белые полосы. По длине цвет вытягивается. Мастер задевает осветлителем уже осветленные пряди, а если это происходит во второй или третий раз, волосы становятся просто белоснежными и разрушаются, они попросту отваливаются!

Вариант травмирующий

Второй вариант. Прикорневое мелирование, без осветления длины.

Вам осветляют только корни. Но. Мелирование не будет совпадать по длине. У корней получится одно мелирование, по длине другое, что не очень красиво будет смотреться, но не такое травмирующее.

Где ошибка? А ошибка была в начале, когда вы сделали редкое мелирование, с выделением широких прядей.

Поэтому самый верный вариант-это ЧАСТОЕ МЕЛИРОВАНИЕ, как у меня. Процедура очень долгая, фольги может уйти очень много, НО, зато смотрится все это шикарно. Это очень кропотливая работа, и ни один салонный мастер не будет три часа сидеть над вашими прядками, там все на время делается. Всем фиолетово на ваши волосы, что с ними будет в дальнейшем, если вы захотите выйти в темный цвет. Поэтому лучше выбрать проверенного мастера, который будет готов просидеть с вами и два и три часа, но сделать все грамотно.

Отросшие корни будет проще закрасить, они не будут так резко бросаться в глаза. Эффект "объема" будет в разы больше, чем в редком мелировании. Никаких полосок при покраске в темный не будет, точнее они не будут такими явными.

Решать только вам

♡♡♡Мой уход♡♡♡

Мои волосы уже можно назвать длинными, отращиваю их третий год, поэтому уход-это важнейшая составляющая!

Самая важная составляющая моего ухода- БЕРЕЖНОЕ РАСЧЕСЫВАНИЕ!

Основной уход на фото.

Остальные средства расскажу в отзыве про отращивание волос.

Большинство масок, которые я делаю-увлажняющие. Но большая часть масел сушат мне длину, поэтому с кокосовым маслом нужно быть осторожнее.

Любимые масла-Бэй и миндальное. Масло БЭЙ не только делает волосы блестящими и увлажненными, но и обеспечивает рост волос. Об этот масле расскажу в отдельном отзыве.

Еще очень хороший эффект дает ОЛИВКОВОЕ масло.

Очень осторожно нужно быть с ополаскиванием трав. Например, с луковым ополаскиванием, оно может окрашивать!

Из шампуней:

Прекрасно увлажняет, с аргановым маслом, после него волосы расчесываются намного легче. Становятся мягкими.

Но это лично мой выбор. Не каждый решится перейти на детские шампуни. Тут есть и свои минусы.

Просто нереально круто промывает!

Из спреев:

ДО

ПОСЛЕ

Вот это средство для жирных волос просто великолепно расчесывает!!!

ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ

Эликсир, с которым мы уже ЧЕТЫРЕ года. Просто великолепная штука! Всем советую.

После применения

Расческа : TANGLE TEEZER Compact Groomer. Но лучше выбрать из натуральной щетины на iHerb, хочу сама заказать. Все пластиковые расчески выкидываем!!!

Мои волосы сегодня

Буду ли я еще делать мелирование?

Это вопрос, требующий огромных раздумий. С одной стороны хочется как-то освежиться, а с другой боюсь совсем убить длину. Не хочу выбросить сви старания на ветер. При мелировании важно учесть факт состояния волос. На больные и истонченные лучше не делать. Я занимаюсь активным лечением волос, а потом посмотрим, ближе к весне.

ОБНОВЛЕНИЕ

2020 год

так так так

ОБНОВЛЕНИЕ!!!

9 июня

Я сделала снова мелирование. Год в год, день в день. Я не изменяю себе. И что же получилось?)) Некоторые волосы начали отваливаться)) Я знала это. Что так и будет. Но сейчас все хорошо. Отвалились некоторые кончики, не страшно. В целом меня устраивает результат.
Эх вот мастера на 12 работают( Ну ничего, я скоро выучусь на колориста и буду работать на тройке!

sweetlips55рекомендует
Какие у Вас шикарные волосы Love
Берегите их Smile
Спасибочки ) Love
Я тоже делаю мелирование, качественное волосы не портит
25.11.2018
Мне больше нравится ваша длина в 2015 года:) по мне- идеально:)
Но это только мое мнение, я до 20 лет ходила с такими волосами, как у Вас сейчас и так намучилась, что скорее всего смотрю очень и очень субъективно:)
Но надо отдать должное, Вы за ними просто шикарно ухаживаете!
Спасибо за Ваше мнение) Интересно почитать) Innocent
вам очень идет !!! а еще не по теме, вы мне очень напоминаете главную героиню фильма « Горько » Wink)
25.11.2018
Stare Спасибо!! Надо бы посмотреть этот фильм)))
25.11.2018
Очень нравится мелирование, делаю себе уже три года.
Волосы красивые очень! Представить не могу как вы их настолько отрастили!
25.11.2018
Ого, вот это длиннища))) Мелирование волосы портит, лучше без него
25.11.2018
Мелируюсь уже 12 лет, волосы толстые, прямые и густые - перешла на профуход, поэтому проблем никаких не возникло. Скорее даже наоборот - жирные корни перестали так быстро салиться. Как-то не думала даже, что с мелированием проблемы могут быть...
У всех разный тип волос
У вас плотный волос, поэтому и нет проблем)
25.11.2018
Ох сколько же трудиться мастер над такой длинной ??
Часа 4)
волосы очень красивые Love
Спасибо) Love
25.11.2018
Какие длинные волосы, как вам терепения-то хватило отрастить такую длину?) Очень красивые Love
Целеустремленность - мой секрет )) Спасибо!!❤️
Делаю мелирование уже 2,5 года,чтобы замаскировать седые волосы. Мне больше всего на ваших волосах понравился эффект,где локоны. На этой неделе поеду красить корни и подстригусь. Тоже иногда отращиваю долго,но потом резко состригу все секущиеся концы. За зиму отрастут.
Очень шикарные волосы. Такие густые и длинные Love
Спасибочки❤️
С чего вы взяли, что вам не идёт мелирование? Очень хорошо выглядит. Я сама белоснежка с серыми глазами и мелируюсь)) Но я нашла своего мастера около 10 лет назад и спокойна за свои волосы. Ну и длина волос у меня значительно меньше
26.11.2018
вам повезло с волосами, очень красивые)))
спасибо)
26.11.2018
Красиво) хочу к новому году)
26.11.2018
ого, какие волосы длинные!) прям Рапунцель!

я бы себе тоже хотела мелирование (когда длина отрастет), но оч боюсь за состояние волос - итак еле растут и тонкие Sad
28.11.2018
Я в школьные годы очень его хотела)) но рада, что не сделала
волосы длинные и красивые))) Wink тоже мелирование делаю))
04.02.2019
Волосы шикарные, тоже долго ходила с такой длиной, но очень тяжело с ними, сейчас подрезала до поясницы. Жалко безумно было, но жизнь облегчилась в разы