Опубликовано 5 Март, 2018 - 19:51

Еще совсем недавно я знать не знала, что такое OTG адаптер и для чего он нужен. А сейчас эта маленькая вещица постоянно путешествует в моей сумочке, значительно облегчая жизнь и помогая мне в работе.

OTG адаптер (USB On-the-Go) или OTG переходник – это маленькое устройство, позволяющее подключать обычную USB-флешку напрямую к телефону, планшету, фотоаппарату, электронной книге и т.д.

Это бывает нужно, если в гаджете, например, не хватает собственной памяти или, как в моем случае, требуется оперативно принять по электронке и скинуть/распечатать отчетность и другие документы, а ноутбука под рукой нет.

USB OTG адаптеров сейчас продается превеликое множество, но свой я заказала на Aliexpress.

Micro USB OTG кабель

Приглянулся вот этот белый экземпляр – ссылка на товар.

Цена на момент заказа – 66 рублей.

Доставка бесплатная и очень быстрая - около 2,5 недель до Смоленска.

Трек-номер отслеживался лишь до границы с Россией. Но зато заветный конвертик бросили прямо в почтовый ящик, не пришлось бежать на почту.

Micro USB OTG кабель с Aliexpress совсем крошечный, состоит из двух разъемов – micro USB и обычного USB порта, а также соединяющего их проводочка.

Порты OTG-адаптера

На вид устройство надежное, ничего в нем не болтается. Провод упругий, переломается не скоро. Порты «тугие», ничего самовольно не вывалится.

Micro USB
Обычный USB порт

Можно было купить такой же переходник в формате моноблока, где порты жестко связаны друг с другом, но побоялась, что потеряю такую крошку в первый же день. )) Да и не нравилась идея, когда флешка, иногда весьма увесистая, фактически будет «висеть» на телефоне, разбалтывая его micro USB порт.

Пользоваться OTG-адаптером предельно просто: подключаешь один конец к смартфону, в другой вставляешь флешку и ждешь пару секунд, пока первый опознает вторую и предложит с ней соединиться.

Готовая связка из флешки и телефона
Смартфон предлагает подключить флешку
Флешка отображается в проводнике телефона
Файлы с подключенной флешки. Видны даже скрытые папки

Но тут есть нюанс. Не все телефоны поддерживают работу с USB-накопителями. А некоторые из тех, что поддерживают, могут капризничать в зависимости от файловой системы флешки. И если о первом можно почерпнуть информацию из характеристик смартфона, то второе, как мне показалось, непредсказуемо.

Так например, махровый китаец Leagoo M8 Pro, купленный на том же Aliexpress, всеяден и коннектится с любым устройством без нареканий. А более нежный Xiaomi Redmi Note 4X подключает флешки выборочно и может отказаться распознавать накопитель, который принимал буквально полчаса назад. Приходится это учитывать, но это минус конкретного телефона, а не переходника.

В целом OTG-адаптер вещь замечательная. Ничего не стоит, ничего не весит, потеряется и не жалко. Жалею, что не приобрела его раньше. К покупке рекомендую!

Другие мои «технические» покупки с Алиэкспресс:

Достоинства
  • Качество
  • Размер
  • Универсальность
LadyBugрекомендует
05.03.2018
на али вообще много полезных штуковин))))
05.03.2018
Полезная штучка, надо прикупить такой
05.03.2018
Маленькая, но нужная вещица Laughing out loud
Полезная вещь)
А я специально купила двустороннюю флешку))
И мне нужен такой кабель
06.03.2018
у меня почти такой же телефон, а у моей мамы - такая же штуковина) Я пользуюсь проводочком от родного зарядного устройства)
06.03.2018
Нужная штука!
22.03.2018
какая классная штука! очень удобно)