Опубликовано 26 Май, 2020 - 07:01

Наконец-то я победила лень и решилась написать этот отзыв😂

Ползая по интернету я часто натыкалась на заявление, с которым я категорически не согласна - мол у большинства женщин от природы плохие волосы. В моем окружении наберется 10-15 девушек с длинными и неокрашенными волосами. И да, у всех хорошие. По моим наблюдениям(в том числе и за собой), чаще всего проблемы с шевелюрой возникают по следующим причинам:

1. Полное отсутствие ухода(в арсенале только шампунь)/неправильно подобранный уход непонимание потребностей своих волос
  2. Частая/радикальная смена цвета/структуры(завивка/выпрямление) дурная голова рукам покоя не даёт
  3. Использование дешевых бытовых красок

Всё это было мной пройдено и сфотографировано. В этом отзыве я хочу на собственном примере показать, как много зависит от бережного отношения к волосам)

• ИСТОРИЯ МОИХ ВОЛОС

От природы у меня средненькие волосы: средненькой густоты, средне-русого цвета(7 угт), оочень тонкие. В детстве у меня были относительно длинные волосы, но я терпеть не могла. В 8 лет я мечтала о стрижке "Пикси", но мама, которую всё детство стригли под каре, запретила мне все стрижки выже плеч, а сама отрезать косы я не решилась. Следует добавить, что ухаживать за моими волосами маме было нафиг не надо - два раза в неделю шампунем простирнули, завязали в две косички и всё😄 Раз в месяц бабушка мазала их бальзамом из-под своей краски( а я не понимала, чёйто она мне их моет по два раза). Но даже эти нехитрые процедуры казались мне настоящим адом. Грязная голова не доставляла мне особого дискомфорта, ненавистные косички я распускала сразу же, как мама отворачивалась, и, конечно же, расчесывалось все это как можно реже. Вот такое маленькое косматое чучелко. Мои волосы на концах выгорали до блонда, но превращались в настоящий веник и дальше пояса не росли. Выглядело это жутко:

8-9 лет

В 10 лет меня впервые постригли по плечи, т.к. длина сбилась в колтуны, которые мама не смогла распутать. Примерно в это же время я избавилась от чёлки-шлема(вспоминаю как страшный сон, особенно отращивание).

На протяжении последующих нескольких лет в жизни моих волос ничего особенного не происходило, из ухода всё ещё был только шампунь. Я полюбила их мыть(возможно стали больше жирниться, не помню), забирать и расчесывать, за что они отблагодарили меня полным отсутствием выгорания и сечки:

13 лет

Из проблем была только дичайшая электризация. В это же время, как нормальному подростку, мне приспичило срочно что-то в себе поменять. Я упрашивала маму на бритьё виска, но она согласилась только на классическое каре. Я ликовала) Во время стрижки парикмахер открыла мне секрет, что электризация снимается бальзамом и я начала им пользоваться регулярно.

Вскоре стрижки мне стало мало и я стала выпрашивать разрешение на покраску, только вот было одно решающее "но": мне нужен был чёрный(я тащилась от рока, вампирской тематики и Вайноны Райдер😍). Мой средне-русый(которой, в общем-то, не светлый) казался мне слишком бледным и невзрачным.В чёрном мне было резко отказано, зато разрешили эксперименты с темной Тоникой, которые завершились покраской Палеттом в "Горький шоколад". В итоге я успокоилась на год. После затишья я, имея длину по грудь и отросшие корни 15 см, поставила маме ультиматум: либо чёрный, либо блонд(а чёбы и нет😄). Короче, недоблонд делался старым добрым Палеттом. Вот что получилось:

14-15 лет
Знаю-знаю, жёлтая двухцветная позорная крЫсота(хотя через неделю после осветления тонировали в холодный оттенок, ага, тоже Палеттом), в но меня тогда всё устраивало. Напрягала только сухость и отрастающие корни. А вообще, то, что сверху, мне даже как-то шло... Через 3 недели пребывания недоблондинкой я решила всё закрасить. Мама решила, что "горит сарай - гори и хата" и предоставила мне полную свободу действий. Опять Палетт: сначала "Горький шоколад", потом вожделенный "Чёрный":
Янв. 2018
Это был январь 2018, и это была моя последняя покраска стойкой краской. В общей сложности их было пять. Мой чёрный отдавал зеленцой(из-за жёлтой базы) и почему-то не вызвал никаких эмоций, несмотря на то, что я так долго о нем мечтала. Из ухода на тот момент были только шампунь и бальзам "Чистая линия", но волосы, на удивление, чувствовали себя сносно, выглядели прилично, росли и даже не секлись. В мае 2018 они выглядели вот так(ни разу за 3 года не стригла):
Май 2019

Осенью этого же года был эксперимент с Тоникой "Красный янтарь", который прошёл вполне успешно(по фото плохо видно):

Тоника "Красный янтарь"

Более волосы ничем не трогала до мая 2019 года. На тот момент мои волосы были уже до талии, уход - шампунь + бальзам Чистая Линия:

На фото слева - стрижка на 5 см

В один прекрасный майский вечер меня переглючило от чрезмерного просмотра сериалов о Средневековье, и я поняла, что мне осточертел этот искусственный тёмный цвет, что он угнетает меня. Да и качество много раз окрашенной части заметно паршивей того, что отросло... Мне очень захотелось волосы полностью своего цвета, даже если это будет карэ до подбородка. но лучше, конечно же, до ягодиЦ... Сказано - сделано: вечер следующего дня я встречала вот так:

Май 2019

Кстати, за пять дней до этого знаменательного дня я зарегистрировалась на сайте Hairmaniac и начала вникать во все тонкости ухода за волосами.

Мою косу девушка-парикмахер предложила сохранить, т.к. Ее длина была более 30 см - минимальная для продажи на шиньоны. И да, я её благополучно продала😂. Вот так она выглядела:

• НАЧАЛО ВОЛОСЯНОГО МАНЬЯЧЕСТВА

После нескольких бессонных ночей сидения на названном выше сайте я почему-то решила, что мне непременно нужна несмывашка. Где найти проф я тогда ещё не знала, поэтому принялась разгребать масс-маркет. Моей первой несмывашкой стал спрей от Compliment:

Дёшево и сердито. Понравился мне в нем только запах - сладкий такой, химический. Ну и на пальцы его брызгать было весело - силиконистый по самое нехочу. По прямому назначению абсолютно не зашёл, только склеивал, поэтому вскоре уехал к однокласснице.

Моей второй несмывашкой и первым средством из профа стал голубой спрей Kapous:

И опять мимо. Не склеивал, но и не работал. Только стоил в три раза дороже первого. Уехал к маме. Уже сейчас, имея больше опыта и более менее сформированный уход я предполагаю, что мне просто не подходит такой вид несмывашек, как спреи.

Был эксперимент с псевдоорганикой: шампунь+бальзам Planeta Organica. Organic shea:

Понравились, но до повторения пока руки не доходят.

На протяжении года я, методом проб и ошибок, собирала свою рабочую команду средств. На данный момент она выглядит вот так:

Я чередую проф, масс и органику/псевдоорганику. Т.к. мои волосы в основном не проблемные, в моем уходе нет "тяжёлой артиллерии", он больше рассчитан на то, чтобы сберечь от повреждений, а не восстановить.

Средства, которые я хотела бы выделить:

Шампуни "Kapous Studio"

Используем всей семьей уже четвёртую бутыль. Вкусно пахнущий и промывающий до скрипа. Основа основ, так сказать)

• Бальзам "Kapous"Оооочень мощный, исправит любую ситуацию. Уже год не представляю жизни без него.

• Шампунь "Kaaral"Мягкий, пахнущий чем-то растительным шампунь. Очищает деликатно, не сушит. В паре с ним был просто волшебный кондиционер, но он закончился.

• Бальзам "Чистая линия" с клеверомТа самая Чистая Линия, на которой я отрастила крашеные патлы до пояса. Сильный бальзам за смешные 100 руб. Спас меня на самоизоляции, когда не было возможности купить привычный "Kapous" оффлайн, а заказанная в интернете бутыль была в пути.

• Несмываемый крем "Constant Delight 12 in 1"Фиолетовое чудо с запахом персика❤️ Добила уже вторую бутыль, нацелена на третью) Смягчает и защищает.

• Масла "Kapous. Crystal shine" и "Londa. Velvet oil"Лонда чуть дороже, в два раза меньше объемом, имеет сильный восточный аромат(обалденный) и более густую консистенцию. Капус более жидкий и абсолютно не имеет запаха. Для меня они только запахом отличаются, но, в целом, Лонда будет тяжелее. Использую оба, по настроению. Масляные несмывашки - моя любовь) При грамотном использовании они творят чудеса.

• Несмываемый крем "Garnier Fructis SOS 10 in 1"Ну про спасатель они загнули конечно. Ничего сверхъестественного от него ждать не стоит: смягчает, приглаживает, но ничего не восстановит и не укрепит. Взяла из-за большого объема и доступной цены как бюджетный аналог CD. Мне зашёл, но для сильно поврежденных волос будет слабоват. Имеет неплохой состав и запах "Мультифрукт")

• "Compliment Aqua Spray"По-хорошему, вообще не предназначен для волос - просто увлажнающая водичка для кожи. Но на волосах тоже работает. Единственный спрей, от которого я увидела эффект.

• Маска "Compliment Oil Therapy"Хорошая питательная маска с очень сильным запахом, напоминающим мужской парфюм. Не пожалела, что взяла.

• Маска "Bouticle. Euphoria"Мой литр счастья😍 Попробовав впервые была очень расстроена, т.к. получила солому на голове. А потом открыла ее секрет(который раскрою в отдельном отзыве) и не нарадуюсь. Обожаю ее запах)

• Кокосовое масло "Parachute"Самое доступное для меня кокосовое масло. Неплохое, разбавляю им травяную маску. Аппетитно пахнет жареным орехом.

• Кокосовое масло "Palmy"Пардон за потрёпанный флакончик😄 Мой фаворит) Настоящее нерафинированное Кокосовое масло, привезли из Тая. Панацея для моих волос: от сухости, от ломкости, для устранения последствий неудачных экспериментов. Наношу на 1-1,5 часа.

В течение года ни разу ровняла срез, волосы отрастают в два слоя:

Сентябрь 2019

На данный момент они выглядят вот так(волна от резинки, кончики мягкие):

Май 2020

Спустя ровно год после стрижки Боб с затылком под машинку я уже могу заплести короткую, но полноценную косу:

Май 2020

Свой цвет, на солнышке

Ни об одном своём эксперименте я не жалею - это драгоценный опыт, после которого начинаешь ценить то, что имеешь. Я вот, например, только постригшись коротко осознала, что обожаю возиться с волосами😉

Обновленный отзыв на Тонику "Красный янтарь"

Достоинства
  • Не вредит волосам
  • Не затратно
  • Полезно для волос
  • Придает блеск и шелковистость
  • Хорошо восстанавливает волосы
Недостатки
  • Иногда стоит побороть лень)
  • Требует времени и терпения
Livideрекомендует
26.05.2020
Хорошая густота у Вас☺ А будет отзыв на бесцветную хну?
26.05.2020
Как только найду к ней подход - сразу напишу. Пока что делала две маски, но эффекта не заметила. Ну чтож, хуже не сделала - уже хорошо?
26.05.2020
Эсвицин и чистая линия вообще не понравились, ни о чем средства Puzzled
26.05.2020
Не подошли, бывает. Хотя, по поводу Эсвицина я с вами соглашусь - ничего особенного от него не заметила и больше не куплю.
26.05.2020
Добро пожаловать в наши ряды))))
Я все Лонду хочу попробовать, а старое масло ни как не заканчивается)))))
спасибо за информацию!
Пожалуйста?
26.05.2020
У вас хорошие волосы и до применения тонны средств. Генетика творит чудеса.
Раньше, к слову, тоже покупала кучу бутыльков, потом поняла, что это просто деньги на ветер...и свела арсенал до минимума: шампунь- бальзам- маска. Все. Растут аналогично прежнему, даже с большей силой, т.к. меньше химии и силиконов. Витамины вот хорошая штука, сезонно пропивая...а все остальное- такая ерунда. Но это осознание пришло не сразу, лет так 5 понадобилось
Удачи вам с вашей длиной, надеюсь добьетесь то, к чему стремитесь Smile
Спасибо)
26.05.2020
Веснушки очень симпатичные ...
Спасибо)
26.05.2020
Я бы никогда не смогла отрезать такую косу шикарную! Вы храбрец!?? Желаю достичь поставленной цели, но девочки такие девочки - обязательно в голову взбредет еще шальная мысль?
26.05.2020
Ох, эти шальные мысли у меня каждый день - под настроение? Только теперь я остерегаюсь необратимых экспериментов, т.к. новоотрощенное очень жалко.
26.05.2020
у вас сейчас очень красивые, ухоженные и объемный волосы Love

мне бы тоже поменьше лениться и начать уход за окрашенными волосами, а то немного они уже подпортились
Спасибо?
У Вас тоже все получится, главное - желание и положительный настрой)
26.05.2020
А за сколько продали волосы, если не секрет ?шутит муж переодически по этому поводу относительно моих волос.
За 800 р. на Юле
27.05.2020
Династия Романовых бросилась в глаза первой Laughing out loud А густота - просто огонь?
27.05.2020
Веснушки Love Вам так хорошо светленькой. ИМХО!