Опубликовано 21 Апрель, 2016 - 18:49

Всем привет! Продолжаем тему 50 Book Challenge. Я по прежнему фанатею от бизнес-литературы. Поэтому сегодня о хитовой книге "Менеджер Мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли". Странно, что до сих пор на айреке нет ни одного отзыва про нее, ведь книга потрясная.

Скорее всего отсутствие отзывов связано с тем, что автором является мафиозный барон (как утверждает издатель), поэтому все книги серии, а их около 25 подписаны кратко V. Барон, он же Саро написал о том, как выиграть в бизнесе, который строят настоящие мафиози и где отсутствуют всякие правила игры.

О книге мне рассказал один успешный руководитель, владелец крупного iT бизнеса. Так как его мнение для меня много значит, я решила незамедлительно прочесть книгу. Тем более, что эти издания не только краткие, но и информативные. Не знаю можно ли купить книгу в магазине или в сети, но в свободном доступе скачать и прочесть ее можно без труда.

Я читала здесь.

Что могу сказать. Книгу нужно держать в качестве настольной тем, кто хочет достичь каких-то высот, но периодически спотыкается о свою "правильность" и принципы.

Мне понравилась книга, так как показаны прямые аналогии с реальным законным бизнесом. Книгу нужно читать лишь тем, кто умеет проводить аналогии и понимает скрытый и явный подтекст.

Для себя взяла на заметку следующие мысли:

• в коллективе нужно поддерживать отношения со всеми, но никогда не принимать чью-либо сторону (если те, кого вы поддержите проиграют, то вы уйдете вслед за ними)
  • если тебе не повезло родиться в мафиозной семье читать в семье миллионеров, бизнесменов и прочих успешных людей, то тебе потребуется больше усилий, но достичь высокого положения реально
  • если ты не достиг никаких высот в компании, молчи и выполняй все, что сказал руководитель, без вопросов и распросов
  • пиарь себя и свою работу внутри компании, все должны знать, что ты делаешь, как ты делаешь и каких успехов достигаешь (становись негласным лидером мнений)
  • в мафии нет HR (мой любимый пункт)

Несмотря на то, что книга мне нравится. Она легко и быстро читается, достаточно полезная и информативная в сети много негативных отзывов. Меня это удивило, так как я считаю этот манифест одним из лучших, а какие Ваши любимые книги о бизнесе?

kuka4kakaрекомендует
13.02.2018
Интересно было бы почитать )