Опубликовано 10 Март, 2020 - 08:55

Как купить недорогой смартфон.

Не всегда нужен дорогой престижный смартфон. Во-первых, многие вообще на престиж и понты внимания не обращают, а подбирают удобный для себя по характеристикам и цене смартфон. Ну а кроме того, часто изначально возникает потребность именно в недорогом смартфоне, например для детей, для пожилых родственников, как второй вспомогательный мобильник, или как корпоративный аппарат. У меня как раз и возникла такая необходимость: купить смартфон для использования несколькими работниками в корпоративных нуждах. Там и подход к характеристикам был скромный: достаточно телефона со средними характеристиками.

Пошел выбирать смартфон, в результате недолгих поисков остановился на ZTE Blade V10. Привлекло в нем сочетание умеренных рабочих характеристик и абсолютно низкой цене: купил я его всего за 5990 рублей.

Цена совсем копеечная по сегодняшним временам.

Комплектация.

Смартфон упакован в коробочку без особых изысков дизайна: все просто, белый цвет и минимум надписей и картинок.

В коробке сверху- сам смартфон.

Вынув его из коробки, можно переходить к изучению комплектации. А вот комплектация тут нас не балует: в коробке кроме самого мобильника имеется только зарядное устройство и инструкция по эксплуатации, плюс гарантийный талон и ключ для открытия слота.

Как видите, нет в комплектации привычного выбора между наушниками и силиконовым чехлом. Это минус, но с другой стороны, а что мы хотели за 6000 рублей?

Из экономии инструкция сделана не в виде книжечки, а распечатана на простом листе.

Самый минимум необходимой информации тут есть, а если что-то непонятно, то на коробке имеется QR-код, который и отошлет к инструкции в интернете. Может кому понадобится, привожу фото QR-кода:

Ну и зарядное устройство самое что ни на есть простое и стандартное, подойдет к любому другому бюджетному смартфону.

Дизайн.

Теперь немного о дизайне, ведь когда покупаешь даже дешевый смартфон, хочется чтобы он выглядел прилично.

У ZTE Blade V10 дизайн, конечно, не выдающийся, но вполне себе современный, стыдно с ним не будет. Продается он всего в двух цветовых решениях: в синем и черном корпусе. Я взял синий.

Дизайн самый обыкновенный: на задней крышке двойная камера и вспышка, плюс сканер отпечатка пальца. В этом смысле все традиционно.

Простой и невыдающийся дизайн сильно оживляет одна незначительная деталька: красная кнопка вкл-выкл, смотрится с ней телефончик как-то живее.

Корпус неразборный, при этом достаточно тонкий для бюджетного смартфона, даже немного тоньше, чем популярный Xiaomi Redmi note 7. ZTE Blade V10- вполне тонкий и легкий аппарат.

Ну и заканчивая разговор о корпусе и дизайне, отмечу, что сим-карты вставляются в двойной слот. Там есть только два места, поэтому придется выбирать: либо использовать одновременно две симки, или одну сим-карту и карту памяти.

Характеристики.

Ну а теперь можно переходить к описанию основных характеристик, посмотреть, что нам могут предложить за 5990 рублей. Понятно сразу, что ничего экстраординарного там не будет. Тем не менее, характеристики вполне приличные и рабочие.

Экран совсем немаленький, 6.3 дюйма, как у большинства современных моделей. Экран безрамочный, наверху небольшая "капелька". Цветопередача на удивление неплохая, и вообще я был удивлен, что по такой маленькой цене продается смартфон с приличным дисплеем.

Процессор нормальный, хоть и не самый современный, особо не тормозит, все тянет, правда, в тяжелый игры я на нем не играл, но он для таких целей мною и не выбирался изначально.

Камеры вполне себе приличные, среднего уровня. Основная камера- двойная, ее параметры- 13+2 мП, вроде не много, но я сравнивал фотки, сделанные на ZTE Blade V10 с фотографиями с 16-мпиксельной камеры, мой глаз разницы не заметил. Вот пример фото, сделанного на ZTE Blade V10:

Камеры, правда, слегка выпирают из корпуса, но это вещь уже привычная для китайских моделей, такое решение встречается часто.

Фронтальная камера откровенно слабая- на 8 мП, но мне она и не нужна.

Объем памяти вполне рабочий, оперативка на 2 Гб и встроенная память на 32 Гб делают смартфон ZTE Blade V10 вполне приличным рабочим аппаратом. Кстати, есть вариант и немного подороже м объемом памяти 3/64 Гб.

Аккумулятор не самый сильный, всего на 3200 мАч, пожалуй, отнесу батарею к недостаткам, я уже смартфоны меньше чем с 4000 мАч емкости батареи себе не покупаю. Но в целом автономности на день использования хватает.

Работает смартфон на Андроиде, все привычно и понятно, все необходимые приложения уже загружены.

Ну и что удивляет больше всего в ZTE Blade V10- это наличие модуля NFC. Таких дешевых смартфонов с наличием такой функции я по-моему еще не видел.

В целом получился недорогой бюджетный смартфон, пожалуй он будет получше немного похожего на него аппарата-Мобильный телефон Blackview A60.

Понятно, что более дорогим моделям ZTE Blade V10 во многом уступает (достаточно сравнить его с популярным Vivo V17 Neo), но за такие деньги это вполне приличный смартфон.

Достоинства
  • Модуль NFC
  • Неплохая основная камера
  • Объем памяти
  • Хороший экран
Недостатки
  • Бедная комплектация
  • Слабая фронталка
Edvaganрекомендует
02.05.2020
Для такой цены характеристики отличные. В закладки.