Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Декабрь, 2022 - 00:53

В начале лета 22 г. я обратилась к психиатру с проблемой некотролируемых эмоций, постоянных слёз и истерик. Состояние было такое, что никакая рефлексия, психотерапия и успокоительные не помогали абсолютно. После проведения ряда исследований, сдачи анализов и тестов мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство (последствия ковида) и назначен данный препарат. Вход в лечение был постепенный, нужную дозировку я начала принимать только через месяц, эффект стала видеть через 2 месяца приема. Я стала спокойнее, пропали истерики, слёзы стали контролируемые и "по делу". Из побочек на тот момент - сильное усиление аппетита.

Позже подключили ещё пару поддерживающих препаратов, но ещё через месяц я поняла, что моё состояние стало каким-то странным. Целыми днями я хотела спать, сонливость просто не прекращалась ни на минуту, и ещё напала жуткая астения - лежать стало любимым занятием (для меня это вообще не свойственно, я довольно активна обычно, почти не сижу дома). Связав эти состояния с некоторыми событиями в жизни, я полежала на диване ещё пару недель, набрала несколько лишних кг и считала это этапом жизни. Но ладно лежать и вставать поесть, сонливость всё усиливалась, просто невозможно было себя заставить что-то сделать.

Я пошла ко врачу и попросила сменить мне препарат, потому что жить уже не получалось нормально. Она усомнилась, что такие побочки проявились так не сразу, но после постепенной смены препарата эти состояния действительно ушли. Аппетит нормализовался, сонливости излишней нет, я стала активна. Во время процессы отмены феварина меня настигла тревога на несколько дней, но я понимала, что это, смогла справиться. Сейчас не беспокоит.

В целом, препарат помог мне именно с той проблемой, с которой я пришла, но побочки довольно неприятные. Я почти не работаю и могла себе позволить диван целыми днями какое-то время, но если бы мне надо было жить как прежде - я бы не справилась точно.

Рекомендовать или нет - не знаю. Такие препараты подбираются специалистом индивидуально. Я не пожалела, что пропила этот небольшой курс и смогла вовремя понять, что надо просить менять лекарство.

Достоинства
  • Убрал плаксивость и истерки
  • Успокаивает
Недостатки
  • Апатия
  • Повышение аппетита
Света12рекомендует