Опубликовано 1 Сентябрь, 2021 - 22:33

Эта книга, или, скорее, пьеса, стала крупным политическим движением. Слова в этой книге, даже спустя 20 лет после её выхода, кажутся радикальными для чтения.

Ева (Ив/Эва) Энслер написала эту пьесу после общения с женщинами и открытия довольно табуированной темы - темы вагин.

Женская сексуальность была запретной темой, окутанной мраком и постыдной для обсуждения. Ева Энслер проделала новаторскую работу по раскрытию этой темы, опросив разных дам, и как только они начали говорить, посыпались истории от всех типов женщин. Ева собрала их вместе в серию монологов для выступления на сцене.

Тема книги изначально вызвала споры с издателями, которые хотели вытащить книгу, так как название содержит слово «Вагина». В одном из рецензий на книгу / пьесу по телевидению даже не упоминалось слово «Вагина», что еще больше окутывало это слово позором. Тем не менее, Ив Энслер упорна, и эта книга теперь стала международным явлением, уходящим корнями в начало важных разговоров и активизма, таких как «День Победы» - день признания и повышения осведомлённости о женщинах, страдающих от жестокого обращения и насилия.

Эта книга смешная и душераздирающая, шокирующая и красивая. В ней описываются самые интимные переживания женщин и прославляется женская сексуальность и осуждение её нарушения. Некоторые истории расстраивали, подчёркивая изнасилования и жестокое обращение с женщинами во время войны в Боснии, а также домашнее насилие со стороны членов семьи. Некоторые монологи было трудно разобрать, и они вызывали противоречивые чувства. Осознание того, что монологи не должны шокировать вас, поскольку насилие в отношении женщин случается с каждой третьей из нас и о нём постоянно говорят, однако шок от этих историй бесконечен.

На протяжении всей книги факты о вагине разбросаны, и некоторые из них действительно тревожат.

📌 Я не понимаю многих обзоров в интернете на тему этой книги. Особенно однозвездочных.
Прежде всего, говоря о спорах о влагалище и вульве, Энслер обращается к этому чуть ли не первым делом. Она намеренно выбрала более «отвратительное» слово, чтобы заставить людей чувствовать себя некомфортно (и в конечном итоге - надеюсь - довольными предметом обсуждения).

Рейтинги с низким количеством хороших отзывов заставляют меня думать, что эти люди на самом деле не читали пьесу. Может быть, они просто увидели некачественную постановку, в которой не было всех деталей. Отлично. Простительно.

Во-вторых, люди устали от "Дня Победы"? Действительно?

V-Day, 14 февраля, - это глобальное активистское движение за прекращение насилия в отношении женщин и девочек, начатое писательницей, драматургом и активисткой Евой (Ив) Энслер.

У вас какие-то проблемы с тем, чтобы женщины чувствовали себя комфортно в своей сексуальности и находили способы преодоления/предотвращения насилия? Разве мы не должны продолжать движение до тех пор, пока не прекратится всё насилие в отношении женщин? И когда, черт возьми, это произойдет?
В-третьих, и, наконец, если это «плохой театр», то что представляет собой «хороший театр»?

Давайте посмотрим, настоящий грубый язык рассказывает истории, которые меняют не только говорящего, но и слушателя. Знают ли здесь присутствующие о цели монологов?

Теперь я могу понять, почему некоторым женщинам так комфортно со своим полом, что они просто не понимают этого, но они (вы!) должны понимать, что в мире есть другие женщины, которые не были воспитаны с таким же количеством честности и информации.
Я не помню, чтобы когда-либо вела открытый диалог с мамой о взрослении влагалища, ни разу. Или, может быть, однажды, когда мы обсуждали менструацию. О, этот признак женственности, который вызывал кошмары о пробуждении в лужах крови, которые можно было скрыть с помощью клочков ткани, скапливающихся вокруг вашего нижнего белья, заставляющих вас ковылять, как утка, или неуклюжих «пальцев» из хлопка, завернутых в пластик, чтобы выглядеть как конфета.

Если вам неясно: влагалище - это «проход, ведущий от матки к вульве у некоторых самок млекопитающих».

Все в этой пьесе говорят «влагалище», хотя на самом деле обычно имеют в виду «вульву». Я не говорю конкретно, это совершенно разные части анатомии. ДАВАЙТЕ ЖЕ. «Вульва/вагина» в любом случае красивее, чем «влагалище».

Парадокс.

Чтение данной книги заставило меня задуматься о разных вещах.

Например, о недавнем разговоре с одной женщиной, о том, как научить детей подходящим названиям частей тела и о том, как мантра, которой вы учите малышей, звучит примерно так: «У мальчиков есть пенис. У девочек есть ... влагалище (вагина?)».

И даже несмотря на то, что мы слишком современные, сделать что-то неловкое, например, прошептать слово «вагина» или дать ей глупое, милое имя, мы все равно сомневаемся, прежде чем произнести это на самом деле, почти как если бы вы сначала подумали: «Погоди 🧐, сейчас подходящее время, чтобы сказать "вагина" или…??? 🧐».

Ненавижу то, что делаю. Меня злит, что я часто чувствую необходимость сделать паузу, прежде чем произнести слово, и беспокоиться о том, что, возможно, другой человек будет смущённо реагировать на моё произнесение "интимного" слова.

Что бы я ни делала, я не хочу, чтобы моя будущая дочь думала, что мне неловко произносить слово "вагина". Меня беспокоит, что у неё в жизни потенциально могут возникнуть некоторые проблемы с запрещённым в обществе словом, от других источников, таких как другие члены семьи, друзья или бойфренды, но, Господи, помоги мне, атеисту, чтобы это не исходило от меня.

Это одна из вещей, которые мне очень нравились в данной книге. Не было нужды смущаться, хотя я читала о «грязных» вещах, таких как волосы на лобке, менструация, запах, изнасилование.

Книга пытается шокировать обычных людей, заставляя их думать о вещах, о которых они, возможно, никогда бы не подумали иначе, используя социально шокирующие слова, такие как вагина, вульва и влагалище.

*** Для справки, у меня был почти идеальный результат на экзамене по мужским и женским половым органам в восьмом классе. Таким образом, это означает, что я знаю, когда слово "влагалище" используется правильно, а когда оно неправильно используется как синоним вульвы. Я думаю, что именно это и разочаровывает, "Монологи Вагины" едва ли признают это. Это ещё больше убеждает меня в том, что основная цель этой книги - шокировать, а не произвести реальные изменения.

Aleidaрекомендует
Заинтересовали) посмотрю
Отлично 👍
Вот так книга😁
02.09.2021
У меня в профиле можно и не такое найти 😂🙈