Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Июль, 2016 - 15:35

Обратилась к психотерапевту по поводу навязчивых мыслей. Он назначил мне Золофт. Про побочки вообще ничего не сказал. Дозировка по 50 мг 1 раз в день. Выпила первую таблетку и уже через несколько часов почувствовала давление в области головы, ну это еще ерунда. Дальше состояние полного "тормоза", я боялась даже находиться на улице в таком состоянии. На следующий день началась жуткая тревога, ночью бессонница, сильный страх. Я позвонила врачу и он сказал пить по пол таблетки. И от половины дозы было ничуть не лучше. Ужасное состояние страха оставалось. В инструкции куча побочек указано.

В общем хватило меня на 3 дня и больше я это лекарство пить не стала. С этими таблетками мне было в 1000 раз хуже, чем без них. Некоторые пишут, что надо потерпеть 1-2 недели и все пройдет, я такого перетерпеть не смогла, даже вспоминать страшно. К врачу этому больше не пошла, обхожусь без таблеток.

Мне пишут в комментариях, что надо перетерпеть было и все бы наладилось через некоторое время. Но я не воспринимаю лекарства, от которых возникают такие побочные явления. У всех разные организмы, состояния, заболевания... У меня не было депрессии, а было другое расстройство. Оно и сейчас есть, но уже чувствую себя вполне нормально и могу жить без лекарств.

Ведь расстройства действительно бывают у всех разные, есть физиологическая депрессия, там наверно без таблеток сложно, а есть неврозы, депрессии, фобии, связанные с личностью человека, его отношению к себе и окружающим. Здесь непременно нужно работать над собой.

tatka29не рекомендует
19.07.2016
Это не жуткие побочки, а ваше нелеченное заболевание так себя проявляет вначале терапии серотониновым антидепрессантом. Первичное обострение есть у всех и его действительно нужно перетерпеть. То, что вы бросили пить таблетки - не выход, так как дефицит серотонина остался с вами и дальше и со временем болезнь будет только прогрессировать. Лечение нарушения мозговой биохимии - это всегда сложно, но иного выхода нет.
19.07.2016
Cinderella, как мне потом сказал другой врач, этот антидепрессант действует только пока его пьешь, если прекратить прием, все вернется. Также, чем дольше его пить, тем со временем больше и больше нужна доза. Лично я не хочу сидеть на антидепрессантах всю оставшуюся жизнь,это не выход. В моем случае помогает когнитивный-поведенческая терапия. Ну а вообще нужно работать над собой, это очень тяжело, но все зависит от человека.
19.07.2016
Ваш врач сказал откровенную глупость. У каждого больного свой дефицит серотонина и кому-то вполне хватает минимальной терапевтической дозы для выхода в ремиссию, кому-то же нужна максимальная. Расстройство мозговой биохимии - хроническое заболевание, которое с помощью АД можно успешно переводить в состояние ремиссии и жить без таблеток, просто нужно лечиться у грамотного врача. КПТ - это очень хорошо, но наличие навязчивых мыслей - это явный признак дефицита мозгового серотонина и одной психотерапией делу не помочь. Ваше первичное обострение как раз говорит в пользу того, что мозговая биохимия у вас находится в полнейшем расстройстве -курс АД помог бы вам выравнять серотонин и избавиться от навязчивых мыслей.
20.07.2016
Cinderella, хочу уточнить, что мне вообще редко помогают таблетки и когда я "забила" на врачей и лекарства, мне стало лучше. А выход я нашла в другом и сейчас мне намного легче.
20.07.2016
Cinderella, к тому же в побочных явлениях значится суицид. И Вы тоже скажите, что это "нелеченное заболевание так себя проявляет вначале терапии серотониновым антидепрессантом". Почитайте отзывы об этом препарате, не один такой случай был. Это страшные таблетки и если их и принимать, то только в больнице под наблюдением. Я еще раз повторю, что испытала очень страшные ощущения, чувство полной безысходности и не все люди это выдерживают.
20.07.2016
Я тоже испытала очень страшное чувство безысходности, когда начинала лечение АД и до сих пор помню кромешный ад, в котором находилась круглосуточно. Просто в начале терапии серотонин, которого у нас с вами и так крайне не хватает, падает еще ниже, отчего можно и суицидальные мысли поймать и с панической атакой познакомиться. Поймите, ваша столь тяжелая реакция на начало терапии - это верный признак того, что у вас дичайшая нехватка серотонина и вам нужно лечиться. Я вышла в ремиссию на минимальной терапевтической дозе и ничего больше не повышала.
20.07.2016
Cinderella я рада, что вам помогло это лекарство и вы смогли перенести побочки. Я перенести побочки не смогла и не жалею, что перестала принимать этот препарат. Стараюсь обходиться без таблеток. Проблемы внутри нас и надо их решать. А таблетки только приглушают симптомы, не решив проблему.
Давайте не будем больше спорить и останемся каждый при своем мнении.
21.04.2018
Принимаю золофт, меня тоже врач не предупреждал, что вначале будут обострения(побочки). Первые три дня для меня адом показались, думала умру. Но благо знакомая меня поддерживала,она сразу сказала не бросай, в начале приёма возможно и такое. Сейчас принимаю ад второй месяц. Я вас понимаю, но вы не правы...все индивидуально!
10.02.2019
Не согласен я с таким рассуждением tatka29.
Одной головой и мыслями не исправить ситуацию заболевания.А так вообще препарат по уму начинается приём с дозы 1/4-4 дня,1/2-4 дня,далее целая таблетка 100 мг.Это самая оптимальная и эффективная доза.С такой плавностью и побочек минимально вылезет в первые несколько дней.И так же не согласен,что после завершения приёма препаратов,снова наступает депрессия.Оптимальный курс приёма 6 месяцев.Этот препарат лично мне,и ещё моим двум знакомым отлично помог.И уже около двух лет нет ни каких симптомов депрессии.
12.02.2019
Audiophile, хорошо, что вам данное лекарство помогло. Все люди разные и заболевания, по поводу которых назначается данный препарат, тоже разные. И я считаю, не корректно писать и пытаться доказать, что это хорошие таблетки. Как я уже писала, возникшие побочные эффекты для меня неприемлемы и я терпеть их не смогла, кто-то может более менее их переносит, а у кого то может их нет вообще. Я написала свое конкретное мнение, свой опыт.
10.09.2019
вообще золофт назначают вместе с транквилизатором первые 3 недели, чтобы как раз тревогу убирать. плюс начинают обычно с дозировки 25 мг. так что психиатр у вас некомпетентный оказался, лучше поищите другого.
а искать лучше на канале "Иду к врачу" в телеграме. а то сейчас полно психиатров и неврологов, которые неадекватное лечение назначают. на данном канале рекомендуют хороших врачей.
13.02.2020
То же самое
23.08.2023
Читаю вас и вспоминаю себя как мне было плохо вчера с них
18.09.2023
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как вы после отмены себя чувствовали?
29.11.2023
Я неделю отходила от этого состояния, атараксем отпивалась