Опубликовано 29 Июнь, 2021 - 18:47

Меня никто не любит, даже я сама. Как найти опору в себе? - книга которая понравится далеко не всем, как и мой отзыв. Поэтому, пожалуйста, если у вас нет проблем с собственной самооценкой и вы живете в гармонии с самой собой, то можете обойти стороной все написанное ниже и тем более книгу. Но если у вас есть подобные проблемы неуверенности в себе, стыд за свои слабости, принижение своих достижение и вообще ощущение, что вы хуже других, то эта книга поможет понять корни таких проблем и подскажет как с этим бороться.

Добро пожаловать в мой отзыв

(отзыв без спойлеров. Все заимствованные из книги фразы оформлены цитатой)

О КНИГЕ

Книга является собранием статей на заданную тематику и

О ЧЕМ КНИГА

О страхах, неуверенностях, слабостях и отсутствия любви, самооценке. Обо всем, что не позволяет жить полноценной жизнью и не замечать радостей, погружаясь ежедневно в пучину разрушительных мыслей, которые разрушают нас изнутри

КОМУ ПОНРАВИТСЯ. КОМУ ПОМОЖЕТ

ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ВНУТРИ

Сразу хочу отметить, что книга написана настолько легко и приятно, что окунаешься в свои проблемы с головой. Прорабатывание ключевых моментов не вызывает сложностей или негативных реакций, а наоборот словно открывает глаза. Да, многие вещи вроде бы и так понятны, но после прочтения более целостно углаживаются в картину собственных чувств и мироощущений.

Любовь к себе!

Это понятие у многих вызовет недоумение, потому что любить себя нас никто не учит. Кто-то такую любовь принимает за нарциссизм, кто-то не верит что любовь к себе может что-то изменить. Одним словом, мало кто понимает насколько это важно. А ЭТО ВАЖНО. Именно любовь к себе определяет наше положение. Если человек любит себя, то он в себе уверен, знает что ему нужно и спокойно идет по жизни не предаваясь терзаниям. Если же у человека наблюдается недостаток любви к самому себе, то он во всем видит лишь негатив: в своих действиях, в своей жизни, в самом себе. И это разрушает его и его жизнь.

Существует 5 признаков распознавания людей, которые себя не любят

Признак № 1: Вы покупаете много дешевых вещей. Люди, которые любят себя, не экономят.

Признак № 2: Вы едите, когда не голодны. Любящий себя человек внимателен к своему телу и разуму.

Признак № 3: Вы занимаете место в последнем ряду.

Признак № 4: Вы не можете отказать себе в удовольствиях. Самый распространенный совет людям с низкой самооценкой – чаще себя балуйте.

Признак № 5: Вы придерживаетесь слишком строгих правил.

Загонять себя в рамки - это чаще всего стремление быть как другие, но не оставаться самим собой. Занимать место в последнем ряду - это возможность убежать, спрятаться и остаться незаметным. Это страх и неуверенность быть замеченным, это страх вступить в дискуссию и не проявить себя. Все это диктуется неуверенностью, которая вызвана низкой самооценкой.

Самооценка

Кому-то повезло выйти из детства с хорошей самооценкой и идти по жизни уверенно, не принимая близко к сердцу очень многое, обходится без душевных терзаний и попросту не принимать это всерьез. У каждого было свое детство, свои родители и отношения с ними. И чаще всего именно оттуда и растут корни нашей неуверенности, наших слабостей и неверия в собственные силы. Токсичные отношения с родителями, частое унижение или высмеивание с их стороны, обесценивание значимых моментов или их негативные жизненные убеждения - все это багаж, это опыт, который мы забираем с собой во взрослую жизнь. Все это тяготит и отдает "спрятанной и пережитой" болью, которая теперь негативно влияет на нашу настоящую жизнь. Вот только как помочь самому себе преодолеть это?! Стать увереннее или просто понять, что наша самооценка пострадала не из-за того, что мы были настолько плохи и поэтому подвергались унижениям, не обладали сверх талантами, потому что не должны были ими обладать. А потому что стали просто мишенью для чужих насмешек по разным не зависящим от нас причинам. Кто-то унижал, потому что чувствовал свою слабость или наоборот, видел наш потенциал, но не хотел чтобы мы себя проявили. Ситуаций много и главное здесь просто понять, что не стоит себя принижать, недооценивать и тем более не любить! Не надо слушать то, что навязывают другие...

Для распознавания низкой самооценке приводится 12 признаков, которые позволяют заглянуть глубже в себя

Саморазрушение

Отсутствие высокой самооценки и ощущения собственной значимости приводит к постоянному ощущению пустоты, отсутствию устремлений и веры в себя. Все это приводит к саморазрушению. Порой с виду счастливый и успешный человек на самом деле несчастен, потому что не знает что же ему нужно и как этого достичь. Неумение понимать себя, ценить себя и любить толкает на разные необдуманные поступки.

В книге приводится пример одной женщины, которая часто меняла партнеров чтобы почувствовать себя нужной и любимой. Но даже мимолетно она не ощущала этого и пускалась из крайности в крайность.

«Самоповреждение не всегда связано с физической болью. Мы словно все время тянем за ниточку, начиная распускать себя по швам. К сожалению, такое поведение только вначале кажется безопасным, но в конце концов может привести к серьезному ущербу и даже попыткам самоубийства».

Разрушая себя, мы не всегда понимаем истинные причины своего поведения, мы не понимаем, что из-за сломленной самооценки мы не ценим себя и можем пустить свою жизнь под откос...

Виды саморазрушительного поведения

1) Сорим деньгами, а после жалеем об этом.

2) Изолируем себя закрываясь от всего мира. Причина неуверенность и нарастающее чувство, что кто-то лучше, кто-то богаче или счастливее. все эти мысли только усугубляют положение и еще больше обесценивают себя

3. Чаще, чем обычно? занимаемся сексом со случайными партнерами

«Я убеждала себя, что моя гиперсексуальность означает, что я сама контролирую тело и принимаю себя и свои желания. На самом деле иногда случайный секс – это просто нездоровый способ борьбы со стрессом. После таких связей ощущаю душевную пустоту, одиночество и неудовлетворенность».

Кларис С.

4) Ставим наши потребности на последнее место

5) Переедаем или недоедаем. Заедание проблем, попытка насыть душевную пустоту не дают облегчения или удовлетворения. А вместе с перееданием появляются и новые килограммы, которые еще больше раскачивают психику

6) Допускаем в жизнь «токсичных» людей

7) Идем на риск не задумываясь о последствиях

Cool Застревать в негативе и подпитываться им же. Постоянно прокручивать воспоминания, которые приносят боль или просматривать фильмы от которых будет тяжело

9) Расчесываем кожу

10) Намеренно не следим за своим здоровьем

«Я все время избегаю обращаться к врачу, хотя у меня серьезная травма, которая может усугубиться без лечения. Честно говоря, у меня неприятные воспоминания об общении с медиками, поэтому я стараюсь к ним не ходить».

Кэндас С.

11) разрушаем отношения с любимыми людьми по своей же инициативе. Боязнь быть брошенной или покинутой толкают завершить отношения раньше, чтобы партнер не бросил раньше.

12) Употребление алкоголя или наркотиков, как попытка заполнить пустоту и почувствовать облегчение и мимолетную радость, спокойствие

Лучший способ разрушить свою жизнь и никогда не быть счастливым – убить самооценку. В то время, как люди с адекватной или высокой самооценкой достигают вершин карьерной лестницы, пользуются уважением семьи и общества, любят, ценят и принимают себя, люди с низким уровнем самооценки несчастны. Любой карьерный рост вызывает у них массу негативных эмоций, каждое решение дается через гору сомнений и тревоги. Они подвергают сомнению все, что делают, и даже самих себя. Они хотят изменить свою жизнь.

Страх испытать унижение или быть отвергнутым имеет свои первопричины и в детстве у каждого был такой опыт. И этот страх теперь мешает жить в настоящем, заставляя придумывать или опасаться повторений. Чаще всего это провоцируется неспособностью понять и распознать что люди думают о Вас. Застревая в этом состоянии, когда чужое мнение очень важно, можно дойти до серьезных психологических проблем.

Меня никто не любит, даже я сама. Как найти опору в себе? Коллектив Авторов
«В меня никто не верит, даже я сама»

Ситуация, когда ощущаешь бессилие и нет желания ничего делать знакома многим. Потому что изначально не веришь в результат и что все получится. Только не всегда мы понимаем причину этого..

Жертва

Одно дело рассмотреть проблему человека, который страдает, пытается разобраться и найти выход из своей неуверенности, которая отравляет жизнь. А другое, когда человеку просто нравится быть жертвой. Да у него слабости на которых он играет перед остальными и привлекает внимание, его "нытье" о том, что все плохие и злые порой находят поддержку и каплю сострадания. А больше ничего не нужно. Жертв много и относится к ним можно по-разному. Это дело обстоятельств. Но что делать, если вы хотите перестать строить из себя жертву?!

Но с точки зрения психологии жертва – это интерпретация, в которой кто-то или что-то влияет на наши достижения, настрой и счастье. Мы бываем жертвами в разных ситуациях: в отношениях с начальником, партнером, ребенком. Объединяет их одно – мы находим повод обидеться и начать манипулировать.

6 убеждений жертвы

1) Во всем виноват кто-то другой

2) Так сложились обстоятельства/жизнь/так распорядилась судьба

3) Жизнь с девизом «Не я такой, жизнь такая».

4) Кто-то всегда повлиял на события, выбор и произошедшее

5) Жить в убеждении, что от нас ничего не зависит

6) Концентрация на негативном событии

Мы выбираем роль жертвы, потому что нам так выгодно

И если задуматься над этой фразой, то это действительно так.

ИНТЕРЕСНЫЕ МОМЕНТЫ

Меня никто не любит, даже я сама. Как найти опору в себе? Коллектив Авторов

ДОСТОИНСТВА

+ Объем.

+ Легкий слог

+ Понятно написано

+ Подкреплено примерами

+ Интересная информация, есть о чем задуматься

+ Легкое повествование не перегружает информацией

НЕДОСТАТКИ

Существенных недостатков у книги нет. Можно лишь заметить, что не все статьи написаны в одном стиле и какие-то интереснее, а какие-то нет. Но сказать, что это существенный недостаток нельзя.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Книга получилась легкой и интересно, позволяет понять и узнать что-то новое, разобраться в себе.

Да, книга - это не волшебная таблетка и чтобы помочь себе, нужно поработать над этим. И этот сборник статей вполне может прояснить многие моменты и дальнейшая работа над собой даст результаты, главное понять над чем нужно сфокусироваться.

Одним словом, полюбить себя - это перестать видеть в себе плохое, перестать ругать и винить за ошибки, верить чужому мнению по поводу себя и обесценивать собственные достижения. Любить себя нужно, важно и это главный путь поднять свою самооценку.

Отзыв на книгу Люби себя, словно от этого зависит твоя жизнь.

P.S Удачи на вашем пути самопознания и любви к себе💗)

Jullietta86рекомендует
29.06.2021
Для меня ваш отзыв актуален)
Часто бывают ситуации, когда недовольна собой.
Часто раздражает, когда меня поправляют и учат жизни, а в ответ ничего не приходит и ты проглатыаешь все. Держишь все в себе.
Ваш отзыв в закладки. Star
Рада оказаться полезной Smile
30.06.2021
Уже скачала. Судя по описанию, эта книга мне очень нужна. Спасибо за наводку!
Пожалуйста Wink Удачи вам на пути самопознания Shy